Arquivo

Archive for abril \09\UTC 2018

Na maior edição já realizada MF Ivan Nogueira vence o VI Desafio NDU de Xadrez

O Mestre da FIDE – Federação Internacional de Xadrez, Ivan Kuhlmann Nogueira, aluno da FFLCH USP,  confirmou o favoritismo e com total aproveitamento, 6 pontos em 6 partidas, sagrou-se campeão do VI Desafio Universitário NDU de Xadrez – o maior de todos já realizados com participação de 85 universitários, que representaram 22 IES (Instituições de Ensino Superior) –  ao ter melhor critério de desempate (Milésimos FPX) que Tiago Lopes Oliveira, da Politécnica USP, que também finalizou com 6 pontos e ficou em 2º lugar. Na 3ª colocação terminou Lucas Erick Lopes Braz, da Medicina USP, com 5 pontos. No naipe feminino, Amanda Karsburg Fontella, da Medicina USP, foi a melhor classificada, sendo seguida por Bruna Yuka Kadowaki, da FEA PUC, e por Rafaela Oliveira Sousa, da Medicina ABC. Entre as Atléticas, considerando a pontuação de, no máximo, 5 enxadristas por IES, conforme regulamento, o melhor desempenho foi do IME USP, com 22,5 pontos, repetindo o feito da edição anterior,  vindo a seguir Politécnica USP, com 21, e Medicina USP, que fez 20,5.   A prova foi realizada mais uma vez na sede do tradicional  CXSP – Clube de Xadrez São Paulo, na região central da capital paulista, no domingo, 8 de abril. Receberam troféus os três primeiros do certame, disputado na categoria absoluto, e medalhas os 5 primeiros classificados no naipe masculino e as 5 mais bem colocadas no naipe feminino.  O Prof. Leonardo Marinho da Cunha, representante do NDU no evento, foi o diretor da prova e a arbitragem esteve a cargo do AI Estevão Tavares Neto. O NDU deve organizar o VII Desafio NDU de Xadrez no próximo dia 27 de maio no CXSP. Confira a seguir as classificações finais individual e por faculdade (IES) e fotos do VI Desafio NDU de Xadrez.

VI Desafio NDU de Xadrez – Classificação Final

 Col  Nome                        Faculdade                Pts
  1   Ivan Kuhlmann Nogueira,     FFLCH USP                6    
  2   Tiago Lopes Oliveira,       POLITECNICA USP          6    
  3   Lucas Erick Lopes Braz,     MEDICINA USP             5    
  4   Daniel Firmino Conceição,   IME USP                  5    
  5   Daniel Marques Valio,       POLITECNICA USP          5    
  6   André Shpaisman,            MAUA                     5    
  7   Marius R F Van Riemsdijk,   IME USP                  5    
  8   Amanda Karsburg Fontella,   MEDICINA USP             5    
  9   Paulo Afonso Cardoso Jr,    IME USP                  4.5  
 10   Diogo R Costa Arrebola,     ECONOMIA MACKENZIE       4.5  
 11   Daniel Lupovici Borger,     POLITECNICA USP          4    
 12   Bruno Cesar L Paula,        EACH USP                 4    
 13   Arthur Prince Almeida,      EACH USP                 4    
 14   Homero Rodrigues Passos,    MEDICINA UNICAMP         4    
 15   Danilo Tokechi Amaral,      MEDICINA ABC             4    
 16   Renan R P A Ferreira,       FEI                      4    
 17   Marcelo T Sá O Sales,       IME USP                  4    
 18   Filipe Carvalho Coutinho,   ECONOMIA MACKENZIE       4    
 19   Felipe Galvão B Chaves,     MEDICINA SANTOS          4    
 20   Lucas Ajorna A Hara,        MEDICINA USP             4    
 21   Nicholas Jun K Toledo,      MAUA                     4    
 22   Felippe Coulbert Balbi,     IME USP                  4    
 23   Mário Santos Silva,         EACH USP                 4    
 24   Luciano Prado Bonfim,       MAUA                     4    
 25   Mateus F Almeida Tannous,   FEA PUC                  4    
 26   Heitor Tatsuo Kawase,       MEDICINA SANTOS          4    
 27   João Vitor S Rodrigues,     DIREITO USP              3.5  
 28   Gabriel M Santana,          MEDICINA USP             3.5  
 29   Murilo Rocha L Martino,     MEDICINA ABC             3.5  
 30   Cláudio Haddad Lima,        ENGENHARIA ANHEMBI       3.5  
 31   Breno Coltro Costa,         MEDICINA UNICAMP         3.5  
 32   Brandon Urbano Favero,      FECAP                    3.5  
 33   Caio Tulio M Ferreira,      MEDICINA ABC             3    
 34   Tobias Garcez J Junior,     MEDICINA UNICAMP         3    
 35   Dourivan Junior B Ramos,    ENGENHARIA ANHEMBI       3    
 36   Arthur H Almeida Oliveira,  MEDICINA USP             3    
 37   Rodrigo Massato Nobetani,   MEDICINA USP             3    
 38   Felipe Coutinho,            ENGENHARIA ANHEMBI       3    
 39   Caio Andrade Mendes,        IME USP                  3    
 40   Lucas Paiva Costa,          POLITECNICA USP          3    
 41   Daniel Costa X Oliveira,    POLITECNICA USP          3    
 42   Zeus Tristão Santos,        MEDICINA UNICAMP         3    
 43   Bruna Yuka Kadowaki,        FEA PUC                  3    
 44   André Luiz Cruz Ribeiro,    MEDICINA UNICAMP         3    
 45   Gustavo Vinicius F Barret,  FAE METODISTA            3    
 46   Rafael Oliveira Barbosa,    MEDICINA SANTA MARCELINA 3    
 47   Alexandre T C Kassab,       ECONOMIA MACKENZIE       3    
 48   Igor Amaral Correa,         MAUA                     3    
 49   Lucas Marques Meneghin,     EACH USP                 3    
 50   Paulo Mateus C Vianna,      POLITECNICA USP          3    
 51   Armindo A N Albuquerque,    MEDICINA UNICAMP         3    
 52   Victor Sadao H Nagahara,    ENGENHARIA SÃO JUDAS     3    
 53   Rodrigo G Francischone,     MEDICINA USP             3    
 54   Rodrigo Bio,                CASPER LIBERO            3    
 55   Jorge Teixeira Silva Jr,    SAUDE UNINOVE            3    
 56   Daniel V Nunes Oliveira,    MEDICINA UNICAMP         2.5  
 57   Tauã Gomes Silvério,        IME USP                  2.5  
 58   Wesley Loiola A Barbosa,    DIREITO PUC              2.5  
 59   Lucas Tokio Kawahara,       MEDICINA USP             2.5  
 60   Rafaela Oliveira Sousa,     MEDICINA ABC             2.5  
 61   Luís Furukava Melo,         ECONOMIA MACKENZIE       2.5  
 62   Adrieli Soares R Silva,     ENGENHARIA ANHEMBI       2    
 63   Mikhael Belkovksy,          MEDICINA USP             2    
 64   Gabriel Venâncio Andrade,   FFLCH USP                2    
 65   Gianlucca Cortez Souza,     MEDICINA UNIMES          2    
 66   Raul Balhester,             MEDICINA SANTA MARCELINA 2    
 67   Fernando B S Yamaguchi,     POLITECNICA USP          2    
 68   Marcos Felipe C Lima,       ENGENHARIA SÃO JUDAS     2    
 69   Edinel C Ruiz Candido,      FECAP                    2    
 70   Daniel Moura Oliveira,      FECAP                    2    
 71   Lucas Platero Martinelli,   ECONOMIA MACKENZIE       2    
 72   João Vitor Pellagatti,      DIREITO USP              2    
 73   Laila Mourad,               MEDICINA UNIMES          2    
 74   Larissa Bianca Menezes,     EACH USP                 2    
 75   Marina Küster Freitas,      MEDICINA UNICAMP         1    
 76   Paulo Castro Zantut,        MEDICINA UNIMES          1    
 77   Gabriel O Andrade Silva,    FECAP                    1    
 78   Isabella Delgado Silva,     MEDICINA SANTOS          1    
 79   Guilherme Santillo Rocha,   EACH USP                 1    
 80   Renan Porto,                CASPER LIBERO            1    
 81   Lara Garcia V Pessotto,     MEDICINA ABC             1    
 82   João Guilherme S Carneiro,  MEDICINA SANTOS          1    
 83   Henrique Dombosco,          CASPER LIBERO            0    
 84   Alessandra Soares Paulino,  ENGENHARIA SÃO JUDAS     0    
 85   Kim Gabriel S Schwenkow,    ENGENHARIA ANHEMBI       0    

VI Desafio NDU de Xadrez – Classificação Faculdades

 Col  Faculdade                Pontos
  1   IME USP                  22,5   
  2   POLITECNICA USP          21,0   
  3   MEDICINA USP             20,5   
  4   EACH USP                 17,0   
  5   MEDICINA UNICAMP         16,5   
  6   MAUA                     16   
  7   ECONOMIA MACKENZIE       16   
  8   MEDICINA ABC             14   
  9   ENGENHARIA ANHEMBI       11.5 
 10   MEDICINA SANTOS          10   
 11   FECAP                    8.5  
 12   FFLCH USP                8    
 13   FEA PUC                  7    
 14   DIREITO USP              5.5  
 15   MEDICINA SANTA MARCELINA 5
 16   ENGENHARIA SÃO JUDAS     5      
 17   MEDICINA UNIMES          5 
 18   FEI                      4    
 19   CASPER LIBERO            4    
 20   FAE METODISTA            3    
 21   SAUDE UNINOVE            3    
 22   DIREITO PUC              2.5  

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Anúncios
Categorias:Agenda