Inicial > Agenda > Ábaco e Singular dominam os certames de Damas dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo 2018

Ábaco e Singular dominam os certames de Damas dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo 2018

Os colégios Ábaco, campeão nas categorias Sub 9 feminino, Sub 12 feminino e Sub 14 masculino e Singular, vencedor das categorias Sub 9 masculino, Sub 12 masculino e Sub 14 feminino, dominaram as disputas de Damas dos 52º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo. Os outros títulos ficaram com Metalúrgico no Sub 17 feminino e com João Firmino no Sub 17 masculino. Individualmente a superioridade do Ábaco foi marcante, pois foi seus alunos foram campeões de 6 dos 8 torneios disputados, cabendo ao Singular ficar com os outros dois títulos individuais. Este ano nos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo foi criada a categoria Sub 9 para algumas modalidades, entre elas Damas.  Os certames de Damas aconteceram nos dias 30 e 31 de agosto na Sala de Damas e Xadrez da Prefeitura de SBC, na região central da cidade, e tiveram a participação de 146 alunos que representaram 16 escolas públicas e particulares do município. O diretor da prova foi Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, supervisor de Damas e Xadrez da Prefeitura de SBC e a arbitragem coube ao Árbitro da Federação Paulista de Jogo de Damas, Estevão Tavares Neto, auxiliado por Welington Silva Lima, Matheus Brito Carvalho e Oziel de Souza Carvalho. Confira as classificações finais e veja fotos dos 8 torneios que compuseram a modalidade de Damas dos 52º Jogos Escolares SBC 2018.

Classificação Final Sub 9 Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Isabella R Ferreira,        ABACO       10     29.0    19.0   30.0
  2   Lais G G Wiedthauper,       SINGULAR    7      33.0    19.0   25.0
  3   Rebecca Rosa Martinelli,    VILLA LOBOS 7      28.0    17.0   22.0
  4   Maria Eduarda M Brogio,     OTILIO      7      27.0    17.0   18.0
  5   Giovanna Santos Salvari,    VILLA LOBOS 7      27.0    15.0   23.0
  6   Monique Ferreira Coelho,    ABACO       6      25.0    14.0   14.0
  7   Maria Vitória C Oliveira,   ABACO       5      30.0    16.0   18.0
  8   Ayumi Hirota Ferreira,      SINGULAR    5      27.0    18.0   18.0
  9   Maria Eduarda L Miranda,    VILLA LOBOS 5      20.0    13.0   13.0
 10   Larissa Nascimento Euzébio, ARBOS       4      24.0    14.0   11.0
 11   Júlia Camargo B Santos,     HARMONIA    4      23.0    14.0   13.0
 12   Maria Clara S Montilha,     HARMONIA    4      19.0    12.0    6.0
 13   Mirelly Santos Reys,        OTILIO      4      15.0    10.0    8.0
 14   Lorena Yukari O Meier,      SINGULAR    3      26.0    16.0   13.0
 15   Cecília Conrado Leite,      HARMONIA    2      24.0    13.0    8.0
 16   Luana Oliveira Ramos,       ARBOS       0      23.0    13.0    0.0

Classificação Final Sub 9 Absoluto

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Iago Ozório Nunes Lima,     SINGULAR    9      32.0    19.0   26.0
  2   Miguel Mendonça Campos,     ABACO       8      34.0    20.0   25.0
  3   Gyullio Issoppo,            SINGULAR    8      28.0    16.0   20.0
  4   Mateus Z Lentini Melo,      OTILIO      7      32.0    19.0   24.0
  5   Lucas Pacheco Yamada,       HARMONIA    7      28.0    19.0   23.0
  6   Vitor Pichinin Olivari,     HARMONIA    6      30.0    17.0   21.0
  7   Vinicius Bidin Simões,      STAGIO      6      27.0    18.0   20.0
  8   Pietro Rosa Martinelli,     VILLA LOBOS 6      26.0    16.0   20.0
  9   Guilherme Polano Carreira,  ARBOS       6      24.0    15.0   16.0
 10   Danilo Ciolin Morote,       SINGULAR    6      23.0    14.0   18.0
 11   Caio Oliveira Andrade,      VILLA LOBOS 5      26.0    17.0   17.0
 12   Joaquim A Girotto Alves,    ARBOS       4      24.0    15.0   12.0
 13   Renzo Pita Brazileiro,      VILLA LOBOS 4      23.0    15.0   14.0
 14   Luiz Otávio Lopes Zapata,   HARMONIA    4      23.0    15.0   10.0
 15   Eduardo Manfredini Pereira, ABACO       4      22.0    13.0   10.0
 16   Diego Alvite Moreira,       STAGIO      4      21.0    14.0   12.0
 17   Kauã Silva Araujo,          OTILIO      3      13.0     9.0    4.0
 18   Mário Branco Costa,         ABACO       2      19.0    13.0    6.0
 19   João Pedro Alves Delibera,  OTILIO      1      23.0    14.0    2.0
 20   Guilherme Sagioro Martin,   STAGIO      0      22.0    13.0    0.0

Classificação Final Sub 12 Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Lydia Onaga de Araújo,      ABACO       10     27.0    17.0   30.0
  2   Lorena Ferreira Sales,      ABACO       8      34.0    19.0   26.0
  3   Isabella Urban V B Costa,   VILLA LOBOS 8      27.0    16.0   24.0
  4   Milena Abud Harada,         VILLA LOBOS 8      26.0    14.0   28.0
  5   Julia Helena de Moraes,     SINGULAR    6      26.0    18.0   16.0
  6   Julia Cristina Soares Exp,  STAGIO      6      25.0    15.0   18.0
  7   Ana Beatriz L Miranda,      VILLA LOBOS 6      23.0    13.0   14.0
  8   Samara Moulin Klingel,      SINGULAR    5      28.0    17.0   17.0
  9   Ana Julia Simões Gomes,     OTILIO      5      24.0    16.0   14.0
 10   Randa M H A Hassanein,      MEDINA      5      23.0    14.0   15.0
 11   Heloá da Silva Andriane,    ABACO       4      28.0    16.0   18.0
 12   Bruna Pereira Rodrigues,    OTILIO      4      25.0    15.0   10.0
 13   Maria Cezar Velasques,      OTILIO      4      21.0    13.0   10.0
 14   Laís Barbosa Pumar,         SINGULAR    3      27.0    14.0    8.0
 15   Valentina Oliveira Caetano, ARBOS       3      22.0    14.0    7.0
 16   Ana Laura Silva Baena,      STAGIO      3      12.0     8.0    5.0
 17   Clara Nhedo de Souza,       HARMONIA    2      29.0    16.0   10.0
 18   Maria Eduarda F Bueno,      HARMONIA    0      23.0    14.0    0.0

Classificação Final Sub 12 Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Matheus Oliveira da Silva,  ABACO       10     30.0    19.0   30.0
  2   Roberto Rocha Preto,        SINGULAR    8      28.0    15.0   24.0
  3   Fernando Correa Piovezan,   SINGULAR    8      25.0    14.0   22.0
  4   Adam Karim Abdouni,         MEDINA      6      34.0    19.0   24.0
  5   Rafael C Detter Freire,     VILLA LOBOS 6      32.0    17.0   22.0
  6   Guilherme Luz da Silva,     ABACO       6      28.0    16.0   18.0
  7   João Pedro A P Silva,       VILLA LOBOS 6      26.0    15.0   16.0
  8   Matheus V C Bernardes C,    STAGIO      6      25.0    15.0   19.0
  9   Henrique Mendes de Melo,    SINGULAR    6      25.0    15.0   18.0
 10   Matheus Morales Lima,       ARBOS       6      23.0    16.0   18.0
 11   Rafael Yuji Ikeda,          HARMONIA    5      24.0    15.0   18.0
 12   Pedro Henry Silva Costa,    ABACO       4      27.0    16.0   14.0
 13   Pedro Henrique T Balladi,   HARMONIA    4      25.0    16.0    6.0
 14   Davi Cursino Marins,        OTILIO      4      21.0    14.0   12.0
 15   Pablo L Almeida Santos,     OTILIO      4      20.0    13.0   12.0
 16   Thiago M Okawabata,         HARMONIA    4      18.0    11.0   10.0
 17   João Pedro Alves Rocha,     OTILIO      3      26.0    13.0    9.0
 18   Arthur Palmieri Guarda,     ARBOS       2      27.0    15.0    2.0
 19   João Pedro Z Fujinaga,      STAGIO      2      21.0    13.0    6.0

Classificação Final Sub 14 Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Bruna Mai Tanaka,           ABACO       10     27.0    18.0   30.0
  2   Maria Luiza de M Franco,    SINGULAR    7      30.0    16.0   23.0
  3   Lívia Redígolo,             SINGULAR    7      27.0    15.0   23.0
  4   Ana Carolina Omae Martini,  VILLA LOBOS 6      25.0    15.0   19.0
  5   Sophia Pedornesi Nogueira,  SINGULAR    6      25.0    12.0   16.0
  6   Maria Rita Alves Soares,    FIRMINO     6      23.0    13.0   15.0
  7   Letícia dos S Alves Guzzo,  DOMINGOS    6      22.0    12.0   12.0
  8   Milena Lima Moreira Leite,  VILLA LOBOS 5      31.0    19.0   18.0
  9   Natália F da Fonseca,       HARMONIA    5      29.0    18.0   21.0
 10   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA LOBOS 5      26.0    14.0   18.0
 11   Carolina Yuri Farre Oura,   HARMONIA    4      27.0    16.0   10.0
 12   Laura Lacava Baldan,        ABACO       4      20.0    12.0   10.0
 13   Lívia Coelho Zanon,         HARMONIA    3      26.0    14.0    9.0
 14   Raquel Alves Ladeia,        DOMINGOS    3      25.0    17.0   11.0
 15   Ana Julia Mota,             DOMINGOS    3      21.0    12.0    5.0

Classificação Final Sub 14 Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius Lúcio Oliveira,    ABACO       10     27.0    17.0   30.0
  2   Pablo Hiago de O Silva,     DOMINGOS    8      24.0    15.0   22.0
  3   Nicolas Pessi de Paula,     VILLA LOBOS 7      32.0    19.0   23.0
  4   Filipi Westphalen Peres,    VILLA LOBOS 7      31.0    17.0   24.0
  5   Mateus Camargo,             SINGULAR    7      27.0    15.0   23.0
  6   Anderson K S Venceslau,     DOMINGOS    6      32.0    18.0   24.0
  7   Felipe Aguiar de Souza,     ABACO       6      24.0    13.0   16.0
  8   Kelvin K M das Neves,       BATISTA     6      23.0    13.0   16.0
  9   Vinicius Mota de A Rocha,   ABACO       6      22.0    13.0   16.0
 10   Gabriel Machado da Silva,   FIRMINO     5      31.0    19.0   16.0
 11   Bruno Marçola Ishizuka,     HARMONIA    4      31.0    17.0    8.0
 12   Leonardo M Albuquerque,     VILLA LOBOS 4      28.0    18.0   14.0
 13   Igor Sarmento Luz,          FIRMINO     4      28.0    16.0   12.0
 14   William Tomoki Nakamori,    HARMONIA    4      23.0    14.0   14.0
 15   Anthony M Ruiz André,       DOMINGOS    4      22.0    14.0   10.0
 16   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR    4      20.0    13.0   12.0
 17   Felipe Ribeiro Zanardi,     HARMONIA    4      18.0    11.0    8.0
 18   Raul de Oliveira Silva,     BATISTA     2      21.0    11.0    8.0
 19   Luan dos Santos S Jorge,    BATISTA     2      20.0    12.0    4.0

Classificação Final Sub 17 Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Ana Carolina O Galbiati,    SINGULAR      10     28.0    17.0   30.0
  2   Vitória Saturnino Carvalho, METALURGICO   8      23.0    15.0   22.0
  3   Magali Felix Clemente,      ABACO         7      35.0    20.0   25.0
  4   Jessica F da S Gonzaga,     METALURGICO   7      22.5    14.5   18.0
  5   Alanis Assis Costa,         FIRMINO       6      30.0    17.0   18.0
  6   Luiza Lorenz,               ABACO         6      26.0    15.0   18.0
  7   Ketlyn L F dos Santos,      METALURGICO   6      23.0    15.0   17.0
  8   Tatiane Rosa Flores,        OBJETIVO FREI 5      29.5    18.5   21.0
  9   Mirelli Gonçalves,          ABACO         5      26.0    15.5   17.0
 10   Sophia M Ignacio Ferreira,  SINGULAR      5      25.5    14.5   15.0
 11   Beatriz A Evagelista,       CAMP          5      18.0     9.0    9.0
 12   Mariana de Souza Condé,     CAMP          4      30.5    17.5   18.0
 13   Bruna Dias de Gusmão,       SINGULAR      4      22.5    15.5   12.0
 14   Nathalia V Lira Germano,    OBJETIVO FREI 4      21.0    14.0    8.0
 15   Emyli Rayanne Leal,         FIRMINO       3      16.5     8.5   10.0
 16   Gabriela Santos Borges,     FIRMINO       2      31.0    18.0    4.0
 17   Mariana Ferraz M Pereira,   CAMP          1      22.0    13.0    3.0

Classificação Final Sub 17 Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Leonardo C dos Santos,      ABACO         9      27.0    16.0   28.0
  2   Thiago Santos Silva,        METALURGICO   9      23.0    14.0   26.0
  3   João Vitor Souza Ferreira,  FIRMINO       7      32.0    20.0   26.0
  4   Luccas Morais de Brito,     FIRMINO       7      25.0    16.0   20.0
  5   Giovani Pavan,              ETEC          7      22.0    14.0   17.0
  6   Guilherme Ambrizzi Ramin,   HARMONIA      6      29.0    19.0   20.0
  7   Henry A Garrido de Vilar,   STAGIO        6      27.0    17.0   18.0
  8   Gustavo Porfirio Silva,     WALKER        6      26.0    16.0   20.0
  9   Pedro Henrique P Mercês,    ABACO         6      25.0    15.0   16.0
 10   Gabriel Caires Rocha,       WALKER        6      25.0    14.0   20.0
 11   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      5      33.0    20.0   17.0
 12   Pedro V de S Domingues,     SINGULAR      5      22.0    13.0   16.0
 13   Gabriel Garrotti Gomes,     STAGIO        5      21.0    12.0   10.0
 14   Luís M A dos Santos Junio,  METALURGICO   4      31.0    18.0   14.0
 15   Willian Akio Iha,           HARMONIA      4      23.0    13.0   12.0
 16   João Amancio do R Junior,   CAMP          4      15.0     9.0    8.0
 17   Pedro A M de Oliveira,      CAMP          3      33.0    19.0   14.0
 18   Gabriel Leal Medeiros,      SINGULAR      3      26.0    16.0   11.0
 19   Augusto Araujo Bueno,       HARMONIA      3      22.0    14.0    7.0
 20   Tierry G Paschoalino,       FIRMINO       2      23.0    15.0    5.0
 21   Felipe Kawata Bronzin,      CAMP          2      22.0    12.0    4.0
 22   Lazaro O Lacerda Junior,    WALKER        1      18.0    10.0    1.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: