Inicial > Agenda > Colégio Arbos leva 4 títulos na modalidade de xadrez dos Jogos Escolares SBC 2018

Colégio Arbos leva 4 títulos na modalidade de xadrez dos Jogos Escolares SBC 2018

O Colégio Arbos, com 4 títulos, foi o que teve melhor desempenho nas competições de xadrez dos 52º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, realizadas nos dias 3, 4, 5 e 6 de setembro, na sede da LXSBC – Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, localizada no bairro de Vila Euclides, região central da cidade. O Arbos foi o campeão nas categorias Sub 9 feminino, Sub 9 masculino, Sub 12 feminino e Sub 14 masculino. Já o Singular foi o vencedor nas categorias Sub 12 masculino e Sub 17 masculino, enquanto as outras duas conquistas foram do Villa Lobos, na Sub 14 feminino e do Ábaco na Sub 17 feminino. Participaram nos 8 torneios um total de 222 estudantes que representaram 24 escolas públicas e particulares, 10 a mais que na edição anterior de 2017. Os Jogos Escolares de São Bernardo do Campo são organizados pela Secretaria de Esportes da cidade. O diretor da prova foi o coordenador de xadrez e damas de SBC, Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, e a arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto, auxiliado por Roberto Adriano Batista, Albano Marta Agostinho, José Alves de Sales Filho e Anderson Williams Amaro José. Na sequência as classificações finais e fotos dos 8 certames de xadrez dos 52º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

Classificação Final Sub 9 Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Gabriela Ribeiro Agnelo,    ARBOS       5      15.5    10.0   15.0
  2   Raíssa Olivares de Araújo,  VIVA VIDA   4      15.5     8.5   12.0
  3   Isabella R Ferreira,        ABACO       4      14.5     8.0   13.0
  4   Giovanna Santos Salvari,    VILLA LOBOS 4      11.5     7.5   10.0
  5   Ana Carolina G Silva,       VIVA VIDA   3.5    13.0     7.0   11.5
  6   Geovanna Ledres Alves,      VIVA VIDA   3      15.5     8.5    9.0
  7   Maitê Martins Silverio,     ARBOS       3      14.0     8.5   11.0
  8   Maria Luiza Alves Lopes,    ARBOS       3      13.5     8.5   10.0
  9   Maria Fernanda L Miranda,   VILLA LOBOS 3      13.5     8.0   10.0
 10   Julia Camargo B Santos,     HARMONIA    3      10.5     6.5    7.0
 11   Ayumi Hirota Ferreira,      SINGULAR    2      14.5     8.5    8.0
 12   Laura Pericio Graciano,     SINGULAR    2      13.5     7.0    5.0
 13   Maria Eduarda L Miranda,    VILLA LOBOS 2      12.0     7.5    8.0
 14   Ana Luiza F Clemente,       ABACO       2      11.0     6.5    7.0
 15   Elloah Caldas Guilhermino,  ROCCO       2      11.0     6.0    3.0
 16   Gabriela Prado Q da Silva,  PARAISO     2      10.5     6.5    5.5
 17   Melissa Bonfim Bertochi,    SINGULAR    2      10.5     6.5    4.0
 18   Monique Ferreira Coelho,    ABACO       2      10.5     5.5    4.0
 19   Julia de Jesus Vieira,      ROCCO       1.5     9.5     6.0    4.0
 20   Maria Clara S Montilha,     HARMONIA    1      12.0     7.0    4.0
 21   Cecília Conrado Leite,      HARMONIA    1      11.5     6.5    4.0

Classificação Final Sub 9 Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Giulio Issoppo,             SINGULAR    5      18.0    11.0   15.0
  2   Thiago Gonçalves Esposito,  VILLA LOBOS 4      17.5    10.0   14.0
  3   Mário Branco Costa,         ABACO       4      15.0     9.0   13.0
  4   Joaquim Augusto G Alves,    ARBOS       4      15.0     8.0   12.0
  5   Vinicius Tubini Furtado,    HARMONIA    4      11.5     6.5   12.0
  6   Enrico Lopes Benedetti,     ARBOS       3      15.5     8.5    8.0
  7   Rafael Tetsuo Y Camilo,     ARBOS       3      15.0     9.0   10.0
  8   Lucas Pacheco Yamada,       HARMONIA    3      14.5     9.5   10.0
  9   Ryan Angelo Sena,           ROCCO       3      13.0     7.0    9.0
 10   Heitor Luiz Ferreira,       PARAISO     3      12.0     7.0   10.0
 11   Caio Santos Oliveira,       PARAISO     2.5    12.5     7.5    7.5
 12   Arthur Oliveira de Souza,   TABOÃO      2.5    12.5     7.5    6.5
 13   Renzo Pita Brazileiro,      VILLA LOBOS 2.5    10.5     6.5    6.0
 14   Murilo David Vieira,        PARAISO     2.5     7.5     4.0    5.0
 15   Felipe Moraes de Paula,     SINGULAR    2      15.0     9.0    8.0
 16   Heitor Vidal Gomes,         VIVA VIDA   2      11.5     7.5    6.0
 17   João Henrique R Ferreira,   TABOÃO      2      11.0     8.0    5.0
 18   Miguel Mendonça Campos,     ABACO       2      10.5     5.5    5.0
 19   Vitor do Carmo Justo,       VIVA VIDA   2       9.0     6.0    6.0
 20   Caio Fernandes Guimarães,   VIVA VIDA   1      12.5     7.5    4.0
 21   Leonardo Paula Cordeiro,    TABOÃO      1      11.5     7.5    5.0
 22   Enzo de Castro Chiapetta,   SINGULAR    1      11.5     6.5    2.0
 23   Eduardo Abbud Harada,       VILLA LOBOS 1       9.0     6.0    1.0
 24   André Vinicius Mei Pinto,   HARMONIA    0       8.5     5.0    0.0

Classificação Final Sub 12 Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Giovana Rumy M Leite,       ARBOS       4.5    17.0    10.0   14.5
  2   Sarah N Diniz Medeiros,     ARBOS       4.5    14.5     9.0   14.5
  3   Lívia H Okubo Fagundes,     ARBOS       4      16.5    10.0   13.0
  4   Ana Beatriz L Miranda,      VILLA LOBOS 4      13.5     8.0   12.0
  5   Heloysa Ferreira Borghi,    VIVA VIDA   4      11.5     7.5   11.0
  6   Heloisa Mendes Guimarães,   TABOÃO      3.5    11.5     6.5    9.5
  7   Vitória Ogeda Oliveira,     ROCCO       3      18.0    11.5   10.0
  8   Ana Flávia Frutuoso Silva,  VILLA LOBOS 3      16.0     9.5   10.0
  9   Grazielly Crristiny Costa,  VIVA VIDA   3      14.5     8.0   11.0
 10   Natália Omae Martini,       VILLA LOBOS 3      14.0     9.0   10.0
 11   Heloá da Silva Andriane,    ABACO       3      14.0     8.5    9.0
 12   Lydia Onaga de Araújo,      ABACO       3      12.0     7.0    8.0
 13   Mayara Camargo Leite,       SINGULAR    3      11.0     5.5    6.0
 14   Mariana Macedo Dias,        MARINEIDA   2.5    14.0     8.5    6.5
 15   Letícia Risso S Guilherme,  TABOÃO      2.5    14.0     8.0    7.5
 16   Sophia  Versiani Silva,     VIVA VIDA   2      14.0     8.5    8.0
 17   Michelle M Cerquetani,      SINGULAR    2      13.0     8.0    7.0
 18   Debora Alionis Banzatto,    SINGULAR    2      12.0     8.0    7.0
 19   Lara Carvalho F Matteucci,  PARAISO     2      12.0     7.5    6.0
 20   Giovanna Pereira Cambuim,   ROCCO       2      11.5     6.5    6.0
 21   Esther Souza Ferreira,      OTILIO      2      10.0     6.0    5.0
 22   Clara Nhedo de Souza,       HARMONIA    2       9.0     5.0    4.5
 23   Ana Clara Silva,            MARINEIDA   2       8.0     5.0    5.0
 24   Marcela Cordeiro Martinez,  OTILIO      1.5    12.5     7.5    2.5
 25   Maria Alice P de Lima,      MARINEIDA   1.5    10.5     6.0    4.0
 26   Giovanna Taynara Ramalho,   ROCCO       1.5    10.0     6.0    5.0
 27   Júlia Cristina S Exposto,   STAGIO      1      11.5     6.0    2.5
 28   Sophia Dumette Profitte,    ABACO       1      10.0     6.0    3.0
 29   Sofia Rodrigues,            PARAISO     1       9.0     5.5    2.0
 30   Randa M H Aly Hassanein,    MEDINA      0       8.0     4.5    0.0

Classificação Final Sub 12 Masculino

 Col  Nome                        Escola       Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Pedro Ramalho De Marchi,    SINGULAR     5.5    26.5    17.0   20.0
  2   Matheus Oliveira Silva,     ABACO        5.5    23.5    15.5   20.0
  3   André Zanattin Castellan,   HARMONIA     4.5    22.0    15.0   17.0
  4   Adriano Prandini Batista,   VIVA VIDA    4.5    20.5    14.5   16.0
  5   Ibrahim Youssef Jaruche,    VILLA LOBOS  4      20.5    14.5   16.0
  6   Matheus Salera Pittar,      SINGULAR     4      20.0    12.5   16.0
  7   Raul Mohor Tobias Simões,   STAGIO       4      20.0    12.5   14.0
  8   Pietro A M Ciccarellli,     ARBOS        4      19.0    13.0   14.0
  9   Matheus M Darré Daibert,    STAGIO       4      19.0    12.0   10.0
 10   Leonardo R Rodrigues,       VIVA VIDA    4      19.0    11.5   14.0
 11   João Victor H da Silva,     MARINEIDA    4      17.0    10.0   14.0
 12   Gabriel V M Oliveira,       PARAISO      4      13.5     9.0   12.0
 13   Renan Ferreira de Souza,    ROCCO        3.5    15.5     9.5    9.0
 14   Miguel Pierreti Bassoli,    STAGIO       3      24.0    15.5   14.0
 15   Pedro Ballardini,           ARBOS        3      21.0    15.5   11.0
 16   Loham O Gomes da Silva,     MARINEIDA    3      20.0    14.0   12.0
 17   Enzo Del Corso,             SINGULAR     3      19.0    13.0   11.0
 18   Enzo Cabral Castello,       VILLA LOBOS  3      16.0    10.5   12.0
 19   Gustavo V Lopes Silva,      ARBOS        3      16.0    10.5   10.0
 20   Enzo Kashiwakura Tamura,    HARMONIA     3      15.5     9.5   10.0
 21   Guilherme Luz da Silva,     ABACO        3      14.0     9.0    9.0
 22   Yudi Ribeiro Goto,          PARAISO      3      13.5     9.0    8.0
 23   Henrique Masone C Pedro,    RIBEIRO MAIA 3      12.5     7.5    9.0
 24   Thiago M Okawabata,         HARMONIA     2.5    21.0    15.0    9.0
 25   Miguel Oswaldo D Moraes,    RIBEIRO MAIA 2      19.5    13.5    7.0
 26   Bruno Nobre de Lima,        VIVA VIDA    2      19.0    12.0   10.0
 27   Thiago Gasques Ernandes,    VILLA LOBOS  2      17.5    12.0    8.0
 28   Lucas Dourado Borges,       TABOÃO       2      17.0    12.0    8.0
 29   Lucas de Sousa Ferreira,    ROCCO        2      17.0    10.5    7.0
 30   Danilo A T de Assunção,     ABACO        2      16.5    11.0    7.0
 31   Rafael H Moreira Tosta,     ROCCO        2      15.5    10.0    4.0
 32   Davi Sebastião Santos,      OTILIO       2      13.0     8.0    5.0
 33   João Victor de Souza Paz,   TABOÃO       1.5    17.5    11.5    7.0
 34   Marcos Vinicius A Gomes,    MARINEIDA    1.5    12.5     9.0    4.0
 35   Lorraino Tavares D Santos,  OTILIO       1      18.5    12.5    2.0
 36   Gabriel Neves Vieira,       PARAISO      1       9.0     3.5    3.0
 37   Mohamad Hamadeh,            MEDINA       0      12.5     6.0    0.0

Classificação Final Sub 14 Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Ana Carolina Omae Martini,  VILLA LOBOS 4.5    13.0     8.0   13.5
  2   Maira  Andrade Abdelnor,    VIVA VIDA   4      17.0    10.5   14.0
  3   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA LOBOS 4      13.5     8.0   10.0
  4   Maria Clara S S M Marins,   VILLA LOBOS 3.5    14.5     8.5   12.5
  5   Raquel Rodrigues Santos,    TERRA MATER 3.5    13.0     8.5   11.5
  6   Alice Reis Sousa,           HARMONIA    3.5    12.0     7.0    9.5
  7   Bruna Mai Tanaka,           ABACO       3      15.0     8.5    9.0
  8   Yasmin Benzi Mori,          ARBOS       3      13.5     8.0   10.0
  9   Tainá Nunes da Silva,       TABOÃO      3      12.5     7.5   10.0
 10   Lívia Redigolo,             SINGULAR    3      12.5     7.0    8.0
 11   Maria Luiza de M Franco,    SINGULAR    3       9.5     6.0    7.0
 12   Pietra C da Silva Terezan,  VIVA VIDA   2.5    15.5     9.0   10.5
 13   Maria Julia Santos Silva,   HARMONIA    2      13.0     8.0    5.0
 14   Maria Eduarda Abreu,        HARMONIA    2      12.5     7.5    5.0
 15   Sophia Ogawa de Andrade,    SINGULAR    2      11.5     7.0    8.0
 16   Laura Lacava Baldan,        ABACO       2      10.0     6.0    5.0
 17   Juliana Alcantara Silva,    TABOÃO      2       9.0     5.5    4.0
 18   Mariana Dinassan Tomiati,   VIVA VIDA   1.5    14.0     8.5    5.5
 19   Flávia Nanzer Hayashi,      FIRMINO     1      13.5     7.5    4.0
 20   Caroline Carvalho Almeida,  FIRMINO     1      12.0     7.0    2.0
 21   Daniella X R Ricardo,       BATISTA     0       9.5     4.5    0.0

Classificação Final Sub 14 Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vitor Hiro O Fagundes,      ARBOS       5      14.0     8.5   15.0
  2   Leonardo M Albuquerque,     VILLA LOBOS 4      17.0    10.0   14.0
  3   Enzo Duarte Bandini,        ARBOS       4      13.5     8.0   11.0
  4   Nicolas Pessi de Paula,     VILLA LOBOS 3.5    12.0     7.5   10.0
  5   Kaue Kawabe Sanchez,        HARMONIA    3.5    11.5     7.0    9.0
  6   Pedro Henrique Marcelino,   HARMONIA    3.5    10.0     6.0    8.5
  7   Vinicius Lúcio Oliveira,    ABACO       3      17.0    10.5   10.0
  8   Henrique Souza Sanchez,     ARBOS       3      15.5    10.0   10.0
  9   Victor Oliveira Malvão,     VIVA VIDA   3      15.0     9.5   12.0
 10   Leonardo Rosendo Carmo,     TABOÃO      3      12.5     8.0   10.0
 11   Davi Matos Silva,           SINGULAR    3      12.0     6.5    9.0
 12   Pedro H da Silva Pessi,     VILLA LOBOS 2.5    16.0     9.5    8.5
 13   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR    2.5    14.5     8.5    8.0
 14   Felipe Aguiar de Souza,     ABACO       2.5     9.5     6.0    8.0
 15   Pedro Gonçalves Ramos,      HARMONIA    2      14.5     8.5    6.0
 16   Miguel Costa Aquino,        PARAISO     2      14.0     8.0    6.0
 17   Kaíque Carlos S Pereira,    FIRMINO     2      12.5     7.5    6.0
 18   Brandon H Laet Peres,       FIRMINO     2      10.5     6.0    5.0
 19   João Vitor Lima,            FIRMINO     1      10.5     6.5    2.0
 20   Cláudio R de Souza Junior,  BATISTA     1       8.0     4.5    3.0
 21   Felipe Miranda Campagnaro,  DOMINGOS    1       7.5     3.0    2.0
 22   Gabriel Lucas C Souza,      BATISTA     1       6.0     3.0    2.0
 23   Guilherme M Mendonça,       DOMINGOS    0       9.5     5.5    0.0
 24   Luan dos Santos S Jorge,    BATISTA     0       9.5     4.5    0.0

Classificação Final Sub 17 Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Magali Felix Clemente,      ABACO         4      16.5    10.5   14.0
  2   Thais Canever de Sousa,     ARBOS         4      15.0     9.5   12.0
  3   Sabrina Ivani Pereira,      ABACO         4      14.5     9.0   12.0
  4   Camila Rigel da Silva,      ETEC          3.5    14.5     8.5   10.0
  5   Bianca Emisa Giratto,       ARBOS         3.5    14.0     9.0   12.5
  6   Nicolle Izidoro Fonseca,    PARAISO       3.5    11.5     6.5    9.5
  7   Ana Carolina O Galbiati,    SINGULAR      3.5    10.5     6.5   10.0
  8   Lorena Cardoso Sanches,     OBJETIVO FREI 3      13.0     8.5    8.0
  9   Laís Bonfioli Sobral,       HARMONIA      3      12.0     7.5    9.0
 10   Laura Bonfioli Sobral,      HARMONIA      3      11.0     6.5    9.0
 11   Emyli Rayanne Leal,         FIRMINO       3       9.5     5.0    6.0
 12   Luiza Lorenz,               ABACO         2      15.5    10.0    9.0
 13   Sophia Morassi I Ferreira,  SINGULAR      2      14.0     8.5    7.0
 14   Késia Oliveira dos Santos,  ETEC          2      12.0     7.5    6.0
      Adyla Pinheiro Santos,      FIRMINO       2      12.0     7.5    6.0
 16   Isabele Frangiosi Silva,    FIRMINO       2      12.0     7.5    4.0
 17   Gabrielle Medeiros Raposo,  PARAISO       2       8.5     5.0    5.0
 18   Giovanna Oliveira Silva,    ETEC          1      14.0     8.5    2.0
 19   Ana Clara F Nogueira,       SINGULAR      1      12.0     7.5    4.0
 20   Carolina Russi Ito,         HARMONIA      1      11.5     7.5    4.0
 21   Danielle Aguilar Farias,    CAMP          1      11.5     7.5    1.0

Classificação Final Sub 17 Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Pedro H Borges Bispo,       ABACO         6      21.0    14.0   21.0
  2   Victor Hugo Bonfanti,       SINGULAR      5      24.0    16.0   20.0
  3   Matheus Divino Aquilino,    STAGIO        5      23.0    16.0   19.0
  4   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      5      22.0    15.0   17.0
  5   Thomas Sobral Carneiro,     ARBOS         5      21.5    14.0   18.0
  6   Henry Andrés G de Vilar,    STAGIO        4      24.5    16.0   17.0
  7   Ettore Padula Dalben,       ARBOS         4      22.0    14.0   14.0
      Bryan Paiva Luccas Dorta,   OBJETIVO FREI 4      22.0    14.0   14.0
  9   Augusto Araujo Bueno,       HARMONIA      4      21.0    14.0   14.0
 10   Matheus Miranda Vieira,     PARAISO       4      19.0    13.0   13.0
 11   Anderson Costa V de Souza,  PEDRA         4      19.0    12.0   14.0
 12   Felipe Nelli Martins,       ETEC          4      19.0    12.0   12.0
      Guilherme Ambrizzi Ramin,   HARMONIA      4      19.0    12.0   12.0
 14   Samuel Lucas C Souza,       BATISTA       3.5    13.0    10.0   12.0
 15   Bruno Matoba,               CAMP          3      22.0    15.0   11.0
 16   Pedro V de S Domingues,     SINGULAR      3      22.0    14.5   14.0
 17   Leonardo C dos Santos,      ABACO         3      21.0    13.0   12.0
 18   Pedro H Paizam das Mercês,  ABACO         3      20.5    14.0   13.0
 19   Leonardo Bonato Bizaro,     ETEC          3      20.5    13.5    8.0
 20   Daniel Rocha P e Silva,     ARBOS         3      20.0    13.5   10.0
 21   Guilher A M L Teixeira,     IRACEMA       3      18.0    11.0    9.0
 22   Willian Akio Iha,           HARMONIA      3      17.0    12.0   11.0
 23   Jorge Eduardo O Guilera,    CAMP          3      17.0    11.0   10.0
 24   Rodrigo Albuquerque Nunes,  DOMINGOS      3      17.0    11.0    7.0
 25   Arthur R Gonzalez,          ETEC          3      16.5    12.5   11.0
 26   Brendon A S Cabral Rocha,   BATISTA       3      16.5    10.5    8.0
 27   Guilherme H Silva Pereira,  IRACEMA       3      15.5    10.0   10.0
 28   Gabriel Garrotti Gomes,     STAGIO        2.5    17.0    11.5   10.5
 29   Victor Inácio Pereira,      IRACEMA       2.5    14.5     8.5    5.5
 30   Gabriel Duarte dos Reis,    FIRMINO       2.5    13.0     8.5    8.0
 31   Vitor Soares Pereira,       BATISTA       2      19.0    12.0    9.0
 32   Luan de Souza Gomes,        DOMINGOS      2      19.0    12.0    8.0
 33   Lucas Morais de Brito,      FIRMINO       2      18.5    11.5    9.5
 34   Gabriel Caires Rocha,       WALKER        2      16.0    10.5    6.5
 35   Henrique Pereira Pança,     DOMINGOS      2      16.0    10.0    7.0
 36   Guilherme Araujo Couto,     FIRMINO       2      15.5     9.5    7.0
 37   Walmir Loreiro Junior,      OBJETIVO FREI 2      15.0    10.0    7.0
 38   Fernando Espinosa Beserra,  PARAISO       2      13.5     9.5    5.0
 39   Christian Rafael S Gomes,   PEDRA         2      13.5     9.5    4.0
 40   William Calobrizi Filho,    CAMP          1.5    14.5    10.5    8.5
 41   Henrique Araujo Dias,       WALKER        1.5    11.0     8.0    2.5
 42   Lazaro O Lacerda Junior,    WALKER        1      13.5     9.5    4.0
 43   Maik Soares Luiz,           PEDRA         1      11.0     8.0    3.0
 44   Guilherme Alonso Morilha,   OBJETIVO FREI 0      12.0     7.5    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: