Arquivo

Archive for novembro \25\UTC 2018

Vinicius Catozzo Jr. e Norma Vargas são os campeões do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de SP em 2018

Vinicius Catozzo Júnior, no absoluto, e Norma Adilia Patiño Vargas, no feminino, ambos com 6 pontos e representantes da Subprefeitura do Jabaquara,  foram os vencedores do XII Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo, realizado neste domingo, 25/11, de tempo nublado com chuva leve na capital paulista, no Ginásio Mané Garrincha, na região do Ibirapuera. No total 77 enxadristas se inscreveram dos dois torneios, sendo 63 no absoluto (masculino) e 14 no feminino, que representaram 25 subprefeituras ou bairros de São Paulo. Este ano não houve disputa entre as Subprefeituras. A premiação contemplou somente os 4 primeiros colocados em cada categoria. Vários enxadristas receberam com satisfação o retorno deste festival, que não foi realizado em 2017. Trata-se de um certame muito interesse aos adeptos do esporte-ciência que atrai enxadristas amadores residentes em várias regiões da maior cidade brasileira, desde crianças até veteranos, em um certame inter geracional, no qual só esportes da mente, como xadrez, possibilitam tal integração.  A prova organizada pela SEME – Secretaria Municipal de Esportes da Prefeitura do Município de São Paulo teve a arbitragem da Shamou Esportes, com o AF Roberto Adriano Batista sendo o árbitro principal, tendo como auxiliares:  Albano Marta Agostinho, Estevão Tavares Neto, Filipe Tavares,  José Antonio dos Santos e Rodolpho Baptista Carmona. Confira a classificação final  dos torneios realizados e veja fotos do XII Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo.

XII Festival de Xadrez Jogos da Cidade SP – Feminino

Col  Nome                      Sub / Bairro   Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Norma Adilia Vargas       JABAQUARA      6        17.5  19.5   21.0
  2   Derli Francelli           JABAQUARA      4        20.0  22.5   17.0
  3   Aline Gomes Werneck       IPIRANGA       4        19.5  21.5   15.0
  4   Maria Rute Luz            CAPELA SOCORRO 4        17.5  18.0   10.0
  5   Fabiana Souza             JABAQUARA      3        19.5  21.0   11.0
  6   Liliam Guedes Dutra       JABAQUARA      3        13.5  15.0    9.0
  7   Julia Campos Souza        ITAIM PAULISTA 2.5      17.0  18.5    9.5
  8   Maiara Anez               SAPOPEMBA      2.5      15.0  15.5    8.0
  9   Marli Ferrari             VILA PAIVA     2        19.5  21.5    9.0
 10   Aleksia Parisi Katsilaris ITAIM PAULISTA 2        11.5  12.0    5.0
 11   Nathaly Jose Santos       ITAM PAULISTA  1.5      14.5  15.0    3.5
 12   Melissa Scaff Puerta      SAPOPEMBA      0.5      14.5  16.0    3.0
 13   Bianca Lana Gomes         ITAIM PAULISTA 0         0.0   0.0    0.0
      Evelyn Vitoria Lima       ITAIM PAULISTA 0         0.0   0.0    0.0

XII Festival de Xadrez Jogos da Cidade SP – Absoluto

 Col  Nome                         Sub / Bairro      Pts   MFPX  MTot   EAcum
  1   Vinicius Catozzo Junior      JABAQUARA         6     27.0  29.0   24.5
  2   Vinicius Ikezu Saito         JABAQUARA         5.5   29.5  32.0   24.5
  3   Artur Farias Lopes           JABAQUARA         5.5   29.0  32.5   23.5
  4   Diogo Lima Leite             JABAQUARA         5.5   29.0  32.5   22.5
  5   Natan Gomes Cruz             SAPOPEMBA         5     27.5  31.0   20.0
  6   Valdinei Martins Fialho      GRAJAU            5     25.5  27.5   19.0
  7   Alessandro Bezerra Silva     SAO MATEUS        5     24.5  27.5   17.0
  8   Danilo Thimoteo Cunha        ARICANDUVA        4.5   26.5  30.0   18.5
  9   Mitsuru Dairokuno            SAO MIGUEL        4.5   26.5  29.0   19.0
 10   Marcelo Gouveia Sangiovanni  JARDIM PAULISTA   4     29.0  30.0   19.0
 11   Danilo Sa                    SAO MIGUEL        4     26.5  29.5   19.0
 12   Felipe Gabriel Marino        JARDIM PAULISTA   4     26.0  27.0   18.0
 13   Takeshi Souza                GUAIANASES        4     24.5  27.5   13.0
 14   Ivo Gabriel Barros           CIDADE TIRADENTES 4     24.5  25.0   15.0
 15   Luis Carlos Martins          CAPAO REDONDO     4     24.0  26.0   18.0
 16   Nildo Caetano                SANTO AMARO       4     21.0  23.0   14.5
 17   Fabio Bernardo               JABAQUARA         4     20.5  21.5   12.5
 18   David Rangel Ignacio         SANTO AMARO       3.5   24.0  26.0   14.5
 19   Luiz Henrique Sato           JARDIM PAULISTA   3.5   24.0  24.5   16.0
 20   Claudio Takeshi Sato         JARDIM PAULISTA   3.5   23.0  25.0   16.0
 21   Jose Alves Sales Filho       SAPOPEMBA         3.5   22.5  25.0   13.5
 22   Patrick Oliveira Littig      SAO MATEUS        3     24.0  27.0   15.0
 23   Eden Jose Santos             GUAIANASES        3     23.0  25.0   12.0
 24   Leonildo Lopes Ferreira Neto BUTANTA           3     21.0  22.0   12.0
 25   Lucas Matos Silva            ITAM PAULISTA     3     20.5  21.5   10.0
 26   Vinicius Gomes Souza         ITAIM PAULISTA    3     19.5  21.5   11.0
 27   Marcelo Cordeiro Sangiovanni JARDIM PAULISTA   3     18.0  19.0    9.0
 28   Gabriel Selan Gibbini        SAPOPEMBA         3     15.5  16.0    9.0
 29   Arthur Ferreira Silva        ITAIM PAULISTA    2.5   20.5  23.0   12.5
 30   Caique Alves Silva           SAPOPEMBA         2.5   20.0  21.0    8.5
 31   Mario Caires Almeida         CIDADE DUTRA      2.5   19.0  20.0    9.0
 32   Gustavo Kazuo Navarro        ITAIM PAULISTA    2.5   17.0  17.5    6.5
 33   Caua Matos                   ITAIM PAULISTA    2     20.5  23.0    9.0
 34   Eliseu Wesley Vieira         ITAIM PAULISTA    2     20.0  21.0    7.0
 35   Tiago Vicente Barboza        CIDADE DUTRA      2     18.0  18.5    6.0
 36   Abner Jose Santos            ITAIM PAULISTA    1.5   17.5  19.5    5.0
 37   Henrique Chostak Sousa       SANTO AMARO       1.5   13.5  14.5    7.0
 38   Henry Freire Moreira         ITAM PAULISTA     1     18.5  19.5    3.0
 39   Kevin Freire Moreira         ITAIM PAULISTA    1     18.5  19.0    4.0
 40   Henrique Guimaraes Pires     ITAIM PAULISTA    0      0.0   0.0    0.0
      Marcos Guilherme Jorge       JABAQUARA         0      0.0   0.0    0.0
      Thiago Santos Jr             GUAIANASES        0      0.0   0.0    0.0
      Ruberson Martins Cassiano    JARDIM MAIA       0      0.0   0.0    0.0
      Rodrigo Bordalo Rodrigues    CONSOLACAO        0      0.0   0.0    0.0
      William Araujo Pilar         ITAIM PAULISTA    0      0.0   0.0    0.0
      Raphael Henrique Santos      CIDADE TIRADENTES 0      0.0   0.0    0.0
      Diego Lima Marinho           CIDADE TIRADENTES 0      0.0   0.0    0.0
      Diogo Anjos Silva            ITAIM PAULISTA    0      0.0   0.0    0.0
      Anderson Willians Jose       JABAQUARA         0      0.0   0.0    0.0
      Ermelio Leiteiro Junior      PIRITUBA          0      0.0   0.0    0.0
      Flavio Andrade Machado       GUAIANASES        0      0.0   0.0    0.0
      Paulo Cesar Vasconcelos      JARDIM ELBA       0      0.0   0.0    0.0
      Ritchele Florencio Santos    JARDIM ELBA       0      0.0   0.0    0.0
      Emerson Magalhaes Almeida    SAO MATEUS        0      0.0   0.0    0.0
      Tales Ogusko Dohani          CIDADE TIRADENTES 0      0.0   0.0    0.0
      Joao Batista Dias            INTERLAGOS        0      0.0   0.0    0.0
      Vinicius Nascimento Almeida  ITAIM PAULISTA    0      0.0   0.0    0.0
      Felipe Stern Dias            ITAIM PAULISTA    0      0.0   0.0    0.0
      Ruben Correa Silva Jr        CIDADE TIRADENTES 0      0.0   0.0    0.0
      Marcos Renato Cezar          PARELHEIROS       0      0.0   0.0    0.0
      Wires Silva Santos           PARQUE TAIPAS     0      0.0   0.0    0.0
      Cleiton Batista Alves        PIRITUBA          0      0.0   0.0    0.0
      Lucas Aparecido Santos       VILA MISSIONARIA  0      0.0   0.0    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Xadrez do FOCA chega à 10ª edição no Colégio Carbonell

O Colégio Carbonell, uma das principais instituições de ensino da cidade de Guarulhos, na região metropolitana de São Paulo, realizou na manhã de tempo nublado deste sábado, 24 de novembro, o Festival de  Xadrez, último evento dentro da 10ª edição do seu já tradicional FOCA – Festival Olímpico Carbonell, que oferece aos alunos da escola a participação em diversas atividades culturais, esportivas e recreativas. O certame de xadrez teve 26 participantes, de 3 escolas, a anfitriã e ainda o Vitoreli, ambas de Guarulhos e Etapa, de São Paulo. Foram disputados torneios nas categorias Sub 10 Absoluto e Livre Absoluto. Alguns pais acompanharam o Festival e a integração entre os alunos das 3 escolas foi o ponto alto do evento. Todos os participantes receberam uma bonita medalha alusiva ao X FOCA. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto, auxiliado por Rafael de Souza Nogueira, professor de xadrez dos Colégios Carbonell e Vitoreli. Veja a seguir a classificação final dos 2 certames realizados e algumas fotos da competição.

X FOCA – Xadrez – Sub 10 Absoluto

 Col   Nome                      Escola    Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Manoel Carlos             VITORELI  5        11.0  11.5   15.0
  2    Evellyn Leão              VITORELI  4        11.5  13.5   12.5
  3    Giovanna Vaz              VITORELI  3.5      13.5  15.0   11.5
  4    João Pedro R Lehm         CARBONELL 3        14.0  16.0    9.0
  5    Laís Ribeiro Baungartner  CARBONELL 3        11.0  13.0    6.0
  6    Matheus I Parijiani       CARBONELL 3        11.0  11.5    9.0
  7    Arthur Ribeiro Baungartne CARBONELL 2.5      12.5  14.0    8.5
  8    Manuela Mio Lourenço      CARBONELL 2.5       9.5  11.5    6.5
  9    Pietro Lenci Bellezzo     CARBONELL 2        12.0  12.5    7.0
 10    Luiza Almeida Vasconcelos CARBONELL 2        11.5  13.0    7.5
 11    Heitor Copeiro Nobre      CARBONELL 2         8.5   9.0    3.0
 12    André Amaral Visniauskas  CARBONELL 1.5      10.5  12.0    5.5
 13    Luisa Santos Rocha        CARBONELL 1        12.0  13.5    4.0

X FOCA – Xadrez – Livre Absoluto

 Col   Nome                    Escola    Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Henrique Lam            ETAPA     4.5      13.5  16.0   13.0
  2    Vladimir Arauzo         ETAPA     4        12.0  13.5   13.0
  3    Guilherme Carvalho      VITORELI  3.5      13.5  15.0   12.0
  4    Mariana Santos          VITORELI  3        12.0  14.0   10.0
  5    Gustavo Jun             ETAPA     3        12.0  13.5    9.0
  6    Gustavo Costa           CARBONELL 3        10.5  12.0    7.0
  7    Barbara Rodrigues       VITORELI  2.5      10.5  11.0    7.5
  8    Eric Jun                ETAPA     2.5       9.5  10.0    7.5
  9    Gabriel Utida           ETAPA     2        13.0  14.5    6.0
 10    Cristiano Lai           ETAPA     2        12.5  15.0    5.0
 11    Kento Tiago             ETAPA     2        11.5  12.0    8.0
 12    Flávia Cruz             VITORELI  2         9.5  10.0    5.0
 13    Vinicius Ribeiro Simão  CARBONELL 1         9.5  11.0    2.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

SESC Pompeia tem Intervenção Esportiva de Jogos de Tabuleiro do Mundo nos Domingos e Feriados de Novembro

Dentro de sua vasta programação do mês de novembro/2018, o SESC Pompeia, um dos mais atraentes da rede SESC, instalado em uma antiga fábrica, que fica na zona oeste da capital paulista, está oferecendo aos seus associados e demais frequentadores daquela unidade Intervenção Esportiva Jogos de Tabuleiro pelo mundo, com a participação da Corpo & Mente Eventos, sob a coordenação da  Profª Katia Mendes da Silva Tavares, sócia diretora da empresa e contando ainda com a Profª Ana Carolina Tavares, com Filipe Tavares, sócio diretor da empresa, e Estevão Tavares Neto. Dentre os jogos de tabuleiro a disposição dos participantes estão:  Shen, Yoté, Seega, Sishima, Senet, Trilha Pentagonal, Jogo do Quarto, Escadas e Serpentes, Tatu Brasilis, originários de países africanos, asiáticos e europeus. As atividades tiveram início no domingo, 4, e acontecerão ainda nos dias 11, 15, 18, 20 e 25 de novembro, sempre das 13h e as 17h, no Deck do SESC Pompeia, e são gratuitas e abertas ao público de todas as idades.  Confira a seguir algumas fotos da atividade do dia 4 de novembro, que teve boa participação crianças e adultos.

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Categorias:Agenda