Inicial > Agenda > Vinicius Catozzo Jr. e Norma Vargas são os campeões do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de SP em 2018

Vinicius Catozzo Jr. e Norma Vargas são os campeões do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de SP em 2018

Vinicius Catozzo Júnior, no absoluto, e Norma Adilia Patiño Vargas, no feminino, ambos com 6 pontos e representantes da Subprefeitura do Jabaquara,  foram os vencedores do XII Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo, realizado neste domingo, 25/11, de tempo nublado com chuva leve na capital paulista, no Ginásio Mané Garrincha, na região do Ibirapuera. No total 77 enxadristas se inscreveram dos dois torneios, sendo 63 no absoluto (masculino) e 14 no feminino, que representaram 25 subprefeituras ou bairros de São Paulo. Este ano não houve disputa entre as Subprefeituras. A premiação contemplou somente os 4 primeiros colocados em cada categoria. Vários enxadristas receberam com satisfação o retorno deste festival, que não foi realizado em 2017. Trata-se de um certame muito interesse aos adeptos do esporte-ciência que atrai enxadristas amadores residentes em várias regiões da maior cidade brasileira, desde crianças até veteranos, em um certame inter geracional, no qual só esportes da mente, como xadrez, possibilitam tal integração.  A prova organizada pela SEME – Secretaria Municipal de Esportes da Prefeitura do Município de São Paulo teve a arbitragem da Shamou Esportes, com o AF Roberto Adriano Batista sendo o árbitro principal, tendo como auxiliares:  Albano Marta Agostinho, Estevão Tavares Neto, Filipe Tavares,  José Antonio dos Santos e Rodolpho Baptista Carmona. Confira a classificação final  dos torneios realizados e veja fotos do XII Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo.

XII Festival de Xadrez Jogos da Cidade SP – Feminino

Col  Nome                      Sub / Bairro   Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Norma Adilia Vargas       JABAQUARA      6        17.5  19.5   21.0
  2   Derli Francelli           JABAQUARA      4        20.0  22.5   17.0
  3   Aline Gomes Werneck       IPIRANGA       4        19.5  21.5   15.0
  4   Maria Rute Luz            CAPELA SOCORRO 4        17.5  18.0   10.0
  5   Fabiana Souza             JABAQUARA      3        19.5  21.0   11.0
  6   Liliam Guedes Dutra       JABAQUARA      3        13.5  15.0    9.0
  7   Julia Campos Souza        ITAIM PAULISTA 2.5      17.0  18.5    9.5
  8   Maiara Anez               SAPOPEMBA      2.5      15.0  15.5    8.0
  9   Marli Ferrari             VILA PAIVA     2        19.5  21.5    9.0
 10   Aleksia Parisi Katsilaris ITAIM PAULISTA 2        11.5  12.0    5.0
 11   Nathaly Jose Santos       ITAM PAULISTA  1.5      14.5  15.0    3.5
 12   Melissa Scaff Puerta      SAPOPEMBA      0.5      14.5  16.0    3.0
 13   Bianca Lana Gomes         ITAIM PAULISTA 0         0.0   0.0    0.0
      Evelyn Vitoria Lima       ITAIM PAULISTA 0         0.0   0.0    0.0

XII Festival de Xadrez Jogos da Cidade SP – Absoluto

 Col  Nome                         Sub / Bairro      Pts   MFPX  MTot   EAcum
  1   Vinicius Catozzo Junior      JABAQUARA         6     27.0  29.0   24.5
  2   Vinicius Ikezu Saito         JABAQUARA         5.5   29.5  32.0   24.5
  3   Artur Farias Lopes           JABAQUARA         5.5   29.0  32.5   23.5
  4   Diogo Lima Leite             JABAQUARA         5.5   29.0  32.5   22.5
  5   Natan Gomes Cruz             SAPOPEMBA         5     27.5  31.0   20.0
  6   Valdinei Martins Fialho      GRAJAU            5     25.5  27.5   19.0
  7   Alessandro Bezerra Silva     SAO MATEUS        5     24.5  27.5   17.0
  8   Danilo Thimoteo Cunha        ARICANDUVA        4.5   26.5  30.0   18.5
  9   Mitsuru Dairokuno            SAO MIGUEL        4.5   26.5  29.0   19.0
 10   Marcelo Gouveia Sangiovanni  JARDIM PAULISTA   4     29.0  30.0   19.0
 11   Danilo Sa                    SAO MIGUEL        4     26.5  29.5   19.0
 12   Felipe Gabriel Marino        JARDIM PAULISTA   4     26.0  27.0   18.0
 13   Takeshi Souza                GUAIANASES        4     24.5  27.5   13.0
 14   Ivo Gabriel Barros           CIDADE TIRADENTES 4     24.5  25.0   15.0
 15   Luis Carlos Martins          CAPAO REDONDO     4     24.0  26.0   18.0
 16   Nildo Caetano                SANTO AMARO       4     21.0  23.0   14.5
 17   Fabio Bernardo               JABAQUARA         4     20.5  21.5   12.5
 18   David Rangel Ignacio         SANTO AMARO       3.5   24.0  26.0   14.5
 19   Luiz Henrique Sato           JARDIM PAULISTA   3.5   24.0  24.5   16.0
 20   Claudio Takeshi Sato         JARDIM PAULISTA   3.5   23.0  25.0   16.0
 21   Jose Alves Sales Filho       SAPOPEMBA         3.5   22.5  25.0   13.5
 22   Patrick Oliveira Littig      SAO MATEUS        3     24.0  27.0   15.0
 23   Eden Jose Santos             GUAIANASES        3     23.0  25.0   12.0
 24   Leonildo Lopes Ferreira Neto BUTANTA           3     21.0  22.0   12.0
 25   Lucas Matos Silva            ITAM PAULISTA     3     20.5  21.5   10.0
 26   Vinicius Gomes Souza         ITAIM PAULISTA    3     19.5  21.5   11.0
 27   Marcelo Cordeiro Sangiovanni JARDIM PAULISTA   3     18.0  19.0    9.0
 28   Gabriel Selan Gibbini        SAPOPEMBA         3     15.5  16.0    9.0
 29   Arthur Ferreira Silva        ITAIM PAULISTA    2.5   20.5  23.0   12.5
 30   Caique Alves Silva           SAPOPEMBA         2.5   20.0  21.0    8.5
 31   Mario Caires Almeida         CIDADE DUTRA      2.5   19.0  20.0    9.0
 32   Gustavo Kazuo Navarro        ITAIM PAULISTA    2.5   17.0  17.5    6.5
 33   Caua Matos                   ITAIM PAULISTA    2     20.5  23.0    9.0
 34   Eliseu Wesley Vieira         ITAIM PAULISTA    2     20.0  21.0    7.0
 35   Tiago Vicente Barboza        CIDADE DUTRA      2     18.0  18.5    6.0
 36   Abner Jose Santos            ITAIM PAULISTA    1.5   17.5  19.5    5.0
 37   Henrique Chostak Sousa       SANTO AMARO       1.5   13.5  14.5    7.0
 38   Henry Freire Moreira         ITAM PAULISTA     1     18.5  19.5    3.0
 39   Kevin Freire Moreira         ITAIM PAULISTA    1     18.5  19.0    4.0
 40   Henrique Guimaraes Pires     ITAIM PAULISTA    0      0.0   0.0    0.0
      Marcos Guilherme Jorge       JABAQUARA         0      0.0   0.0    0.0
      Thiago Santos Jr             GUAIANASES        0      0.0   0.0    0.0
      Ruberson Martins Cassiano    JARDIM MAIA       0      0.0   0.0    0.0
      Rodrigo Bordalo Rodrigues    CONSOLACAO        0      0.0   0.0    0.0
      William Araujo Pilar         ITAIM PAULISTA    0      0.0   0.0    0.0
      Raphael Henrique Santos      CIDADE TIRADENTES 0      0.0   0.0    0.0
      Diego Lima Marinho           CIDADE TIRADENTES 0      0.0   0.0    0.0
      Diogo Anjos Silva            ITAIM PAULISTA    0      0.0   0.0    0.0
      Anderson Willians Jose       JABAQUARA         0      0.0   0.0    0.0
      Ermelio Leiteiro Junior      PIRITUBA          0      0.0   0.0    0.0
      Flavio Andrade Machado       GUAIANASES        0      0.0   0.0    0.0
      Paulo Cesar Vasconcelos      JARDIM ELBA       0      0.0   0.0    0.0
      Ritchele Florencio Santos    JARDIM ELBA       0      0.0   0.0    0.0
      Emerson Magalhaes Almeida    SAO MATEUS        0      0.0   0.0    0.0
      Tales Ogusko Dohani          CIDADE TIRADENTES 0      0.0   0.0    0.0
      Joao Batista Dias            INTERLAGOS        0      0.0   0.0    0.0
      Vinicius Nascimento Almeida  ITAIM PAULISTA    0      0.0   0.0    0.0
      Felipe Stern Dias            ITAIM PAULISTA    0      0.0   0.0    0.0
      Ruben Correa Silva Jr        CIDADE TIRADENTES 0      0.0   0.0    0.0
      Marcos Renato Cezar          PARELHEIROS       0      0.0   0.0    0.0
      Wires Silva Santos           PARQUE TAIPAS     0      0.0   0.0    0.0
      Cleiton Batista Alves        PIRITUBA          0      0.0   0.0    0.0
      Lucas Aparecido Santos       VILA MISSIONARIA  0      0.0   0.0    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: