Inicial > Agenda > Mais de 100 alunos participaram do IV Torneio de Xadrez do Colégio Integrado

Mais de 100 alunos participaram do IV Torneio de Xadrez do Colégio Integrado

Pelo quarto ano seguido o Colégio Integrado, que fica no bairro Cidade Antonio Estevão de Carvalho, na zona leste da capital paulista, realizou na quinta-feira, 6 de dezembro, o seu Torneio Interno de Xadrez, que teve a participação de 118 alunos da escola, nos dois períodos (35 pela manhã e 83 no período vespertino). O certame continuou com seu caráter beneficente, pois cada aluno participante contribuiu com um quilo de alimento, que será doado à entidades assistenciais da região. Foram disputados 9 torneios, sendo 4 na parte da manhã: Sub 8 Absoluto, Sub 8 Feminino, Sub 10 Absoluto e Sub 14 Absoluto, e outros 5 na parte da tarde: Sub 8 Absoluto, Sub 8 Feminino, Sub 10 Absoluto, Sub 10 Feminino e Sub 14 Absoluto. Todos os campeões receberam troféus e os demais foram premiados com medalhas de participação. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto, auxiliado por Sidney David Alves, professor de xadrez do Colégio Integrado. Confira a seguir as classificações finais dos torneios realizados e algumas fotos do evento.

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Absoluto Manhã

Col   Nome                     Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Murillo Gonçalves Maioli 5        12.5  14.0   15.0
  2    Leonardo Martins Garcia  4        12.0  12.5   13.0
  3    Rafael Takanori Fuji     3.5      11.5  13.0    8.5
  4    Pedro H Matias Reis      3        14.5  16.0   11.0
  5    João Pedro Meira Santos  3        11.0  11.5   10.0
  6    Enzo Souza Vargas        3        10.5  11.0    6.0
  7    Francesco Livrieri Neto  2.5       8.5   9.0    6.5
  8    Davi Oliveira Fernandes  2        13.0  14.5    8.0
  9    Murilo Tafiner Salati    2        11.5  13.5    7.0
 10    Samuel A Souza Luiz      2        11.5  13.0    7.0
 11    Pedro Henrique N Silva   1        12.5  14.5    3.0

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Absoluto Tarde

 Col   Nome                     Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Henrique Sugawara        5        11.0  13.0   15.0
  2    Vinicius Almeida Roso    4        14.0  16.5   14.0
  3    João Pedro P Silva       4        14.0  16.5   13.0
  4    Gustavo Betoni           4        12.0  14.0   12.0
  5    Kauan Gabriel N Brito    3        12.0  13.5    9.0
  6    Diego Mazza Almeida      3        11.5  13.0    9.0
  7    João G F Alexandrino     3        11.5  12.0   10.0
  8    Henrique V Guimarães     3        10.0  11.0   10.0
  9    Murylo Ferreira Souza    2.5      12.5  13.0    7.0
 10    Ruan Jesus Luiz          2.5      11.5  12.5    5.0
 11    Nicolas Vicente Sanches  2.5      10.0  11.0    7.0
 12    Rafael V Sena Leal       2        13.0  13.5    9.0
 13    Pedro Henrique Chagas    2        11.0  12.5    7.0
 14    Guilherme C Cesario      2        10.5  11.5    7.0
 15    Guilherme Viana G Picaco 2         9.0   9.5    4.0
 16    Thiago Heleno Santos     1.5      10.0  12.0    5.0
 17    Daniel Chiari A Morais   1         9.5  11.0    2.0

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Feminino Manhã

Col   Nome                    Pts    Berg   Vit
  1    Julia Meirelles Diniz   2.5    2.75    2
  2    Emilly Araujo Paoli     2      1.50    2
  3    Maria Eduarda V Ribeiro 1.5    1.25    1
  4    Anna Rafaella R Santos  0      0.00    0

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Feminino Tarde

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Maria Eduarda A Rodrigues 4.5      11.0  12.5   13.0
  2    Rafaella S B Anjos        4        11.0  12.5   12.0
  3    Rafaela G D Feliciano     3.5      12.0  13.5   10.0
  4    Yasmin Silva Souza        3.5      11.5  13.0   10.0
  5    Mariane A Carvalho        3        13.5  14.0   12.0
  6    Isabelly Lopes Vieira     3        12.5  14.0    9.0
  7    Isabella Carvalho Balbino 3        12.5  13.0    9.0
  8    Carol Sousa Rotter        3        11.0  11.5   10.0
  9    Larissa R B G Silva       1.5      11.0  12.5    6.5
 10    Agatha Santos Gonçalves   1.5      10.5  11.0    3.5
 11    Yasmin Fernandes Santana  1.5      10.0  11.5    5.0
 12    Mirella Alencar           1        10.5  12.0    5.0

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 10 Absoluto Manhã

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Miguel Trama Oliveira     4.5      12.0  13.5   13.5
  2    Guilherme P O Espindola   4        12.0  13.0   13.0
  3    Pedro O Ferreira          3.5      11.5  13.5    9.0
  4    Matheus Pereira C Santos  3.5      10.0  11.5   10.0
  5    Kamil Rami A Rahim        3        14.5  17.0   11.5
  6    Mateus Serpa              3        13.0  15.0   10.0
  7    Gustavo Oliveira Silva    3        11.5  12.5    8.0
  8    Letícia G Paschoalin      3        10.5  12.5    7.0
  9    Marcelo Riki Nakamura     2.5      12.0  12.5   10.0
 10    Mariana Santos Matheus    2.5       9.0  10.0    7.5
 11    Fernando Lima Souza       2        11.0  11.5    6.0
 12    Arthur S Sales Almeida    2         9.5  11.0    5.0
 13    Enzo Dantas Sanches       2         9.0   9.5    6.5
 14    Gabriella V Oliveira      1.5      12.0  13.0    5.0
 15    Nicolas de Moraes         1        11.0  11.5    1.0
 16    Ricardo Lima Cavalcanti   1         9.0  10.0    5.0

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 10 Absoluto Tarde

 Col   Nome                     Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Gustavo Carvalho Colella 5        11.5  12.5   15.0
  2    João Lucas F Mendonça    4        11.5  13.0   13.0
  3    Kaue Rodrigues Cassote   4         9.5  11.0   11.5
  4    Felipe Oliveira Cesario  3.5      11.0  12.5   11.0
  5    Guilherme Ferrari        3        14.5  17.0   11.0
  6    Arthur Santos Silva      3        13.5  15.0   11.0
  7    Miguel M C Santos        3        10.0  11.0    8.0
  8    Gustavo S M Teixeira     2.5      12.0  13.0    8.5
  9    Alexandre Jesus Junior   2.5       9.0  10.0    5.0
 10    Felipe Jesus Freitas     2        12.0  14.0    7.0
 11    Enzo Bruno C Bertelli    2         8.0   9.0    4.5
 12    Cassiano Cazari M Souza  1.5      13.0  15.0    5.0
 13    Lucas Jun N Laurentis    1        12.0  13.0    5.0
 14    Gabriel Miranda Tiburcio 1         9.0  10.0    3.5

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 10 Feminino Tarde

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Heloisa Beliato           5        12.0  14.5   15.0
  2    Rafaella Reis Moreira     4        13.5  16.0   13.0
  3    Gabriely Alves Matias     3        14.0  16.0   10.0
  4    Giulia M Belo             3        13.5  15.5   10.0
  5    Milena M Oliveira         3        12.5  13.5    7.0
  6    Isabelli V A Amaral       3         8.5   9.5   10.0
  7    Julia C Gomes Silva       2.5      11.5  12.5    7.5
  8    Clarice Oliveira Gomes    2        10.0  11.0    7.0
  9    Maria Eduarda M Cazari    2         9.5  10.5    4.5
 10    Lorena N Mendes           1.5       8.5   9.5    5.0
 11    Anna Julia L Rufino       1         9.5  10.5    2.5
 12    Fernanda B Lazo Marinho   1         9.0  10.0    3.5

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 14 Absoluto Manhã

 Col   Nome                     Pts    Berg   Vit
  1    Haile Selassie S Dias    3      3.00    3
  2    Otavio Coelho Silva      2      1.00    2
  3    Lais Moenike Dias Atkins 1      0.00    1
  4    Marcelo D Ferreira       0      0.00    0

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 14 Absoluto Tarde

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Gustavo Almeida Raposo    4.5      14.0  16.0   14.0
  2    Sophia Fernandes Araujo   4.5      12.5  13.0   14.0
  3    Luiz Henrique O S José    4        13.5  15.5   14.0
  4    Pedro H G Mendonça        4        12.5  14.0   12.0
  5    Guilherme T Oliveira      4        11.5  13.5   13.0
  6    Juliana V S Leal          4        11.0  12.0   11.0
  7    Diego Blanco S Estorce    3        15.0  17.0   11.0
  8    Iago Henrique V M Santos  3        13.0  15.0    8.0
  9    Lucas Marques Oliveira    3        12.0  14.0    9.0
 10    Alexandre M Oliveira Fº   3        12.0  13.0    9.0
 11    Fellipe Viana G Picaço    3        11.0  12.5    9.0
 12    Willian Menezes Araujo    3        10.5  11.5   10.0
 13    Leonardo D Cesare         3         8.0   9.0    6.0
 14    Pedro Henrique N Silva    3         6.5   7.0    6.0
 15    Guilherme Gonçalves Gama  2.5      12.5  13.5    7.0
 16    Nicolas Gabriel C C Silva 2.5      10.0  10.5    5.0
 17    Leonardo Reis Moreira     2        13.5  14.5    9.0
 18    João Victor Saraiva       2        12.5  14.5    7.0
 19    João Pedro B Araujo       2        12.5  13.5    8.0
 20    Julia Souza Rodrigues     2        12.0  13.0    8.0
 21    Maria Eduarda B Araujo    2        11.0  12.0    3.0
 22    Lucas Henrique R Cornélio 2        10.0  11.0    6.0
 23    Rachel Facelni Manhães    2         9.0   9.5    6.0
 24    Gabriel Tavares Oliveira  1        11.0  13.0    4.0
 25    Isabela Luize V Silva     1        10.0  12.0    5.0
 26    Carlos Eduardo G Silva    1         9.5  10.5    5.0
 27    Larissa Medeiros Santos   1         8.0   8.5    1.0
 28    Julia S Dias Gonçalves    0        12.0  13.0    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: