Arquivo

Archive for abril \15\UTC 2019

Rodrigo Ignácio conquista título inédito no XXX Torneio Aniversário de Cubatão

A galeria de campeões do CXC – Clube de Xadrez Cubatão tem um novo integrante. Trata-se de Rodrigo Pereira Ignácio que foi o campeão do XXX Torneio de Aniversário de Cubatão, marcado pelo equilíbrio, uma vez que os 4 primeiros colocados terminaram com a mesma pontuação, 5 pontos, e o 1º critério de desempate, milésimos medianos, definiu a ordem, ficando o 2º lugar para Fabrício dos Santos, o 3º para Moisés Rodrigues Andrade e o 4º com Moisés Rodrigues Andrade Júnior. O certame foi realizado nas dependências do SESI de Cubatão no domingo, 14 de abril, que começou com chuva na cidade industrial da Baixada Santista, mas que no final da tarde já apresentava tempo bem agradável típico de outono. Os primeiros colocados nas categorias e que receberam medalhas foram: Mirim – Giovanna Andrade Coelho; Pré-Infantil: Lara Cavazine; Infantil – Leonardo Cavazine; Cadete – Ricardo Lima Primo; Infanto Juvenil – Gabriel Estevão Rodrigues; Feminino – Tainá Moura Santos e Veterano – Marcos Antonio da Silva. Na cerimônia de encerramento e premiação, conduzida pelo presidente do CXC, Marcos Antonio da Silva, na qual os 3 primeiros classificados no torneio receberam troféus, cabe o registro, quando do recebimento do troféu pelo campeão, Rodrigo Ignácio, que bastante emocionado, afirmou “em 15 anos participando de torneios organizados pelo CXC foi a primeira vez que ganhei o título”. A prova que teve 35 participantes foi arbitrada por Estevão Tavares Neto e o diretor foi Marcos Antonio Guimarães da Silva, vice presidente do CXC. Confira a seguir a tabela da competição e veja algumas fotos que registraram mais este evento do calendário do CXC.

XXX Torneio de Xadrez Aniversário de Cubatão – Tabela

Cl Nome                       Pts     1    2      3      4      5    6    
1  Rodrigo Pereira Ignácio,   5     26:1 15:1    5:1    2:1    3:1  4:0  
2  Fabrício dos Santos,       5     33:1  4:1   13:1    1:0   12:1  6:1  
3  Moisés Rodrigues Andrade,  5     27:1  9:1   10:1    6:1    1:0  8:1  
4  Moisés R Andrade Junior,   5     18:1  2:0   14:1   16:1   17:1  1:1  
5  Gabriel Estêvão Rodrigues, 4     22:1 12:1    1:0    9:1    6:0 24:1  
6  João Paulo S Gomes,        4     35:1 23:1   17:1    3:0    5:1  2:0  
7  Wagner Souza G Silva,      4     19:1 10:0   11:0.5 22:1   14:1 13:0.5
8  Dênis Reis N Santos,       4     28:1 17:0   20:1   10:1   15:1  3:0  
9  Ricardo Lima Primo,        4     21:1  3:0   28:1    5:0   20:1 19:1  
10 Tainá Moura Santos,        4     34:1  7:1    3:0    8:0   26:1 16:1  
11 Marcos Antonio G da Silva, 4     20:1 14:0.5  7:0.5 17:0   23:1 18:1  
12 Marcos Antonio da Silva,   4     31:1  5:0   26:1   25:1    2:0 15:1  
13 Rolando Turini,            3.5   24:1 16:1    2:0   15:0   28:1  7:0.5
14 André H Cavalheiro,        3.5   32:1 11:0.5  4:0   27:1    7:0 26:1  
15 Davi C de Brito Correa,    3     29:1  1:0   34:1   13:1    8:0 12:0  
16 Leonardo Cavazine,         3     25:1 13:0   19:1    4:0   27:1 10:0  
17 Vitor Rafael Mariani,      3     30:1  8:1    6:0   11:1    4:0  0:   
18 Amanda Rosa de Lima,       3      4:0 33:1   22:0.5 24:0.5 25:1 11:0  
19 Lara Cavazine,             3      7:0 29:1   16:0   32:1   22:1  9:0  
20 Giovanna Andrade Coelho,   3     11:0 32:1    8:0   34:1    9:0 30:1  
21 Gabriela O Semeghini,      3      9:0 26:0   31:1   28:0   32:1 27:1  
22 Ranya Pavezi,              2.5    5:0  0:1   18:0.5  7:0   19:0 33:1  
23 Thales A Oliveira Silva,   2.5    0:1  6:0   27:0   31:1   11:0 25:0.5
24 Maria E N Cavalheiro,      2.5   13:0 25:0   30:1   18:0.5 29:1  5:0  
25 Kelvin Kauan F da Silva,   2.5   16:0 24:1   35:1   12:0   18:0 23:0.5
26 Hugo L Novaes Souza,       2      1:0 21:1   12:0   29:1   10:0 14:0  
27 Heloísa Soares Marreiro,   2      3:0 35:1   23:1   14:0   16:0 21:0  
28 Vitor Caramico Mariani,    2      8:0 30:1    9:0   21:1   13:0  0:   
29 Luiza Ribeiro da Silva,    2     15:0 19:0   33:1   26:0   24:0  0:1  
30 Luna Marinho de Andrade,   2     17:0 28:0   24:0    0:1   34:+ 20:0  
31 Talita Moura Santos,       2     12:0 34:0   21:0   23:0   35:1 32:1  
32 Otávio Ribeiro da Silva,   1     14:0 20:0    0:1   19:0   21:0 31:0  
33 Francieli Souza Bert,      1      2:0 18:0   29:0   35:0    0:1 22:0  
34 Matheus Ferreira Marcos,   1     10:0 31:1   15:0   20:0   30:-  0:   
35 Carlos Eduardo M Araújo,   1      6:0 27:0   25:0   33:1   31:0  0:   

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Alexandre Kassab é o campeão do VIII Desafio NDU de Xadrez que teve expressiva participação feminina

O NDU – Novo Desporto Universitário realizou o seu VIII Desafio de Xadrez Universitário, no domingo 7 de abril, nas dependências renovadas do CXSP – Clube de Xadrez São Paulo – que agora tem ar condicionado – na região central da capital paulista. Sagrou-se campeão Alexandre Tartilas Kassab, da FEA USP, com 5,5 pontos, superando no desempate pelos milésimos FPX, a Fernando Luís Branchini, da Economia Mackenzie, o 2º colocado que teve a mesma pontuação de Kassab. Em 3º lugar ficou Vinicius Parente Silva, da Fundação Getúlio Vargas, que totalizou 5 pontos. Participaram da prova 81 estudantes universitários, representando 24 IES (Instituições de Ensino Superior) e o principal destaque foi o número expressivo de 16 jogadoras que disputaram o certame marca que não foi registrada em nenhuma das 7 edições anteriores. No naipe feminino, Rebeca Lot Schucman, da Medicina Barão de Mauá (Ribeirão Preto), foi a de melhor desempenho, vindo a seguir Gleice Rodrigues, da Medicina São Camilo e Amanda Karsburg Fontella, da Medicina USP.   Houve muito equilíbrio entre as Atléticas e, considerando a pontuação de, no máximo, 5 enxadristas por IES, conforme regulamento, o melhor performance foi da EACH USP, com 18,5 pontos, seguida pela Medicina ABC, 17, e Engenharia Mackenzie, 16,5.   Na competição, disputada na categoria absoluto, os três primeiros colocados receberam troféus enquanto os 5 primeiros classificados no naipe masculino e as 5 mais bem colocadas no naipe feminino foram agraciadas com bonitas medalhas.  O Prof. Leonardo Marinho da Cunha, representante do NDU no evento, foi o diretor da prova e a arbitragem esteve a cargo do AI Estevão Tavares Neto auxiliado por Filipe Tavares. O próximo evento de xadrez do NDU será o I Desafio NDU de Xadrez Universitário por Equipes, que deverá acontecer no mês de agosto próximo, também na sede do CXSP, em data a ser definida nas próximas semanas.  Veja a seguir as classificações finais individual e por faculdade (IES) e fotos do VIII Desafio NDU de Xadrez.

VIII Desafio NDU de Xadrez – Classificação Final Absoluto

 Col  Nome                        IES                    Pts      MFPX  MTot   
  1   Alexandre Tartilas Kassab,  FEA USP                5.5      22.0  23.0   
  2   Fernando Luis S Branchini,  ECONOMIA MACKENZIE     5.5      21.0  23.0   
  3   Vinicius Parente Silva,     GETÚLIO VARGAS         5        21.0  24.0   
  4   Daniel Firmino Conceição,   IME USP                5        21.0  24.0   
  5   Rebeca Lot Schucman,        MEDICINA BARÃO DE MAUÁ 5        20.5  23.5   
  6   Alexandre Villar Collino,   MEDICINA SÃO CAMILO    5        20.0  21.5   
  7   Bruno César L Paula,        EACH USP               5        19.5  21.5   
  8   Josué Rocha Veloso,         GETÚLIO VARGAS         4.5      21.5  24.5   
  9   Kelvin Ribeiro Serra,       FEA USP                4.5      19.5  21.5   
 10   Isaque Tamarozi,            ENGENHARIA MACKENZIE   4.5      18.0  21.0   
 11   André S Shpaisman,          MAUÁ                   4.5      17.0  19.0   
 12   Nicholas Jun K Toledo,      MAUÁ                   4        22.5  24.5   
 13   Iaggo Bernini Costa,        MEDICINA ABC           4        20.0  23.0   
 14   Gleice Rodrigues,           MEDICINA SÃO CAMILO    4        19.0  20.5   
 15   Amanda Karsburg Fontella,   MEDICINA USP           4        18.5  20.5   
 16   Danilo Tokechi Amaral,      MEDICINA ABC           4        18.0  20.5   
 17   Augusto Chan Ho Son,        MEDICINA USP           4        18.0  19.5   
 18   Cláudio Haddad Lima,        COMUNICAÇÃO ANHEMBI    4        17.5  19.0   
 19   Samuel F S Pereira,         MEDICINA SANTO AMARO   4        17.0  19.0   
 20   Mateus Fonseca A Tannous,   FEA PUC                4        17.0  19.0   
 21   Flávio Vinicius Moreira,    EACH USP               4        16.0  18.0   
 22   Felipe Coutinho,            COMUNICAÇÃO ANHEMBI    4        15.0  16.5   
 23   Caio Tulio M Ferreira,      MEDICINA ABC           3.5      20.0  23.0   
 24   Marius R F Van Riemsdijk,   IME USP                3.5      20.0  23.0   
 25   Felippe Coulbert Balbi,     IME USP                3.5      19.0  21.0   
 26   Rafaela Oliveira Sousa,     MEDICINA ABC           3.5      18.5  20.5   
 27   Arthur Prince Almeida,      EACH USP               3.5      17.5  20.0   
 28   Mark Scheer Franzen,        COMUNICAÇÃO MACKENZIE  3.5      17.0  19.0   
 29   Victória Menezes Gadotti,   MEDICINA SANTO AMARO   3.5      17.0  18.5   
 30   Gabriela Gonçalves,         ENGENHARIA MACKENZIE   3.5      14.0  15.5   
 31   Diogo Ramos C Arrebola,     ECONOMIA MACKENZIE     3        20.0  23.0   
 32   Edinel Carvalho R Candido,  FECAP                  3        20.0  21.0   
 33   Micael Cimeti Dattoli,      GETÚLIO VARGAS         3        18.5  21.0   
 34   Fernanda Grutila Lisa,      MEDICINA SANTO AMARO   3        18.5  21.0   
 35   Juliano Nehme Nassar,       INSPER                 3        18.0  19.5   
 36   Letícia Vezneyan Povia,     MEDICINA SANTO AMARO   3        18.0  19.0   
 37   Danilo Gomes Santos,        FECAP                  3        17.5  19.5   
 38   Samuel H S Yoshida,         ENGENHARIA MACKENZIE   3        17.5  19.5   
 39   Rodrigo Jenner A Salgado,   ENGENHARIA SÃO JUDAS   3        17.0  19.0   
 40   Guilherme Sharovsky,        GETÚLIO VARGAS         3        16.5  18.5   
 41   Bruno Aragão W Gonçalves,   FECAP                  3        16.0  17.5   
 42   Tierry Santos Martins,      EACH USP               3        16.0  17.5   
 43   Rodrigo Paniquar Kiipper,   FEA PUC                3        15.5  17.0   
 44   Patrick Aguiar Silva,       EACH USP               3        15.0  17.0   
 45   Fernando Araújo C Pereira,  DIREITO FMU            3        15.0  16.0   
 46   Kevin Chammas Uzan,         MAUÁ                   3        14.5  16.0   
 47   Raphael Augusto C Alves,    FEA PUC                3        14.0  14.5   
 48   Matheus Mendes Nascimento,  ENGENHARIA MACKENZIE   3        12.0  12.5   
 49   Gabriel L M Oliveira,       ENGENHARIA MACKENZIE   2.5      17.5  19.5   
 50   Sérgio Gomes Silva,         ENGENHARIA MACKENZIE   2.5      16.0  18.0   
 51   João Pedro N Dias Lopes,    DIREITO MACKENZIE      2.5       9.5  11.0   
 52   Thays Silva Victal,         COMUNICAÇÃO ANHEMBI    2        17.5  18.0   
 53   Breno Affonso Madaloso,     MEDICINA ABC           2        16.0  17.5   
 54   Rafael Garcia Nogueira,     FEA PUC                2        16.0  16.5   
 55   Jhenier Santos Nascimento,  FECAP                  2        15.0  16.0   
 56   Adrieli Soares R Silva,     COMUNICAÇÃO ANHEMBI    2        14.5  16.0    
 57   Eric Shih Katsuyama,        MEDICINA ABC           2        14.0  15.0    
 58   Pedro Sanches Loeser,       MEDICINA SÃO CAMILO    2        13.0  13.5    
 59   Camila Maria M Peron,       DIREITO FMU            2        12.5  13.5    
      Erick Finger,               INSPER                 2        12.5  13.5    
 61   André Biasi Della Togna,    INSPER                 2        10.5  12.5    
 62   Gregory C Rodrigues,        MEDICINA MOGI          2        10.0  11.5    
 63   Luana Morillo Ferrari,      ARQUITETURA MACKENZIE  2         7.5   8.5    
 64   Gabriel Aguiar Klein,       FECAP                  1.5      15.0  16.0    
 65   Paulo Ezias Cavalheiro,     MEDICINA MOGI          1.5      14.0  14.5    
 66   Mateus Talarito Simões,     FECAP                  1.5      12.0  12.5    
 67   Pedro Henrique T Lucena,    ARQUITETURA MACKENZIE  1.5       8.5   9.0    
 68   Tamires Satie Marcatti,     ESAGS                  1        13.5  15.0    
 69   Fernando G A Beltramo,      INSPER                 1        13.5  15.0    
 70   Vitto Carlo Silva,          MEDICINA MOGI          1        12.5  14.5    
 71   Patrick Montagna,           ARQUITETURA MACKENZIE  1        12.0  14.0    
 72   Pedro Silveira Soares,      ESPM                   1        11.5  12.0    
      Sabrina Santos Bifano,      MEDICINA SÃO CAMILO    1        11.5  12.0    
 74   Alessandra Soares Paulino,  ENGENHARIA SÃO JUDAS   1        11.0  13.0    
 75   Samir Fares Jubara,         MEDICINA MOGI          1        10.0  12.0    
 76   Lucca Beck Izzo,            INSPER                 1         9.0   9.5    
 77   Lucas Platero Martinelli,   ECONOMIA MACKENZIE     1         7.5   9.5    
 78   Lucas Parlato Batista,      FEA PUC                1         5.0   6.0    
 79   Bruno Rodrigues Aoyama,     DIREITO MACKENZIE      0.5       9.0  10.0    
 80   Mohamed Tayssir Anka,       MEDICINA MOGI          0         9.5  11.0    
 81   Rodrigo Gomes Paixão,       DIREITO MACKENZIE      0         7.0   9.0    

VIII Desafio NDU de Xadrez – Classificação Final IES

 Col  IES                    Pts
  1   EACH USP               18,5   
  2   MEDICINA ABC           17
  3   ENGENHARIA MACKENZIE   16,5  
  4   GETÚLIO VARGAS         15.5 
  5   MEDICINA SANTO AMARO   13.5
  6   FEA PUC                13
  7   FECAP                  12,5   
  8   IME USP                12
  9   MEDICINA SÃO CAMILO    12   
 10   COMUNICAÇÃO ANHEMBI    12   
 11   MAUÁ                   11.5 
 12   FEA USP                10   
 13   ECONOMIA MACKENZIE     9.5  
 14   INSPER                 9    
 15   MEDICINA USP           8    
 16   MEDICINA MOGI          5.5  
 17   MEDICINA BARÃO DE MAUÁ 5    
 18   DIREITO FMU            5    
 19   ARQUITETURA MACKENZIE  4.5  
 20   ENGENHARIA SÃO JUDAS   4    
 21   COMUNICAÇÃO MACKENZIE  3.5  
 22   DIREITO MACKENZIE      3    
 23   ESAGS                  1    
 24   ESPM                   1    

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda