Arquivo

Archive for junho \26\UTC 2019

EMEF Pedro Teixeira volta a vencer a Final Municipal de Xadrez Por Equipe em 2019

A EMEF Pedro Teixeira, da DRE – Diretoria Regional de Educação São Miguel, após 3 anos, voltou a conquistar o título da Final Municipal de Xadrez Por Equipe em sua 13ª edição realizada nos dias 25 e 26 de junho no salão nobre do Círculo Militar de São Paulo, no bairro do Ibirapuera, na capital paulista. A escola campeã, que tem como professores de xadrez Gaspar Rodrigues Júnior e Firmino Pereira, totalizou 94 pontos, e pontuou em nada menos que 8 dos 10 torneios realizados, conquistando dois títulos nas categorias Sub 8 Absoluto e Sub 16 Feminino. A vice campeã, com 62 pontos, foi a EMEF Roquette Pinto, da DRE Itaquera, que tem o experiente professor Waldomiro Machado Dias Júnior, conduzindo o programa de xadrez. O troféu de 3º lugar ficou com a EMEF Antonio D’Ávila, da DRE Guaianases, que tem o Professor Tadeu Ferreira à frente do trabalho com o esporte, que fez 51 pontos. Participaram da prova este ano 95 escolas, representando as 13 DREs – Diretorias Regionais de Educação da Prefeitura de São Paulo, das quais 43 delas pontuaram nesta final. Entre as DREs as 3 melhores foram: 1º) São Miguel, 164 pontos, 2º) Itaquera, 150 e 3º) Freguesia/Brasilândia, 101.  O evento deste ano teve outras atividades como gincana aos alunos a cada hora com problemas de xadrez e entre os acertadores eram sorteadas medalhas que foram entregues na cerimônia de encerramento. Também foram concedidos troféus denominados “Grande Jogada” às escolas que melhor se saíram em uma série de quesitos que foram avaliados pelos organizadores como comportamento, ética, companheirismo, respeito, entre outros. Ficaram com o troféu a EMEF José Bonifácio, da DRE Penha, em 25/06, e a EMEF Celso Leite, da DRE Ipiranga, dia 26/06. A organização esteve a cargo da SME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura do Município de São Paulo, através do setor COCEU – Jogos de Tabuleiro, que tem a partir deste ano na coordenação do programa o Prof. Marcos Renato Cézar, que foi o diretor do certame. A arbitragem coube à Corpo & Mente Eventos, com o Árbitro Internacional Estevão Tavares Neto como árbitro principal e o Árbitro FIDE Roberto Adriano Batista sendo o árbitro adjunto. A produção do importante evento foi da São Paulo Turismo S/A. Confira a seguir a classificação final dos 10 torneios disputados e veja algumas fotos dos dois dias de competições.

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 08 Absoluto

 Col  Escola               DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   PEDRO TEIXEIRA,      MP    5.5   20.5-3.5     15.5  21.0   20.0
  2   JARDIM DAMASCENO,    FB    5     18.5-5.5     13.5  22.0   17.5
  3   CEU PAZ,             FB    4.5   17.0-7.0     13.0  21.0   14.5
  4   CARLOS PASQUALE,     MP    4     14.5-9.5     16.0  24.5   16.5
  5   SYLVIA MARTIN,       IP    4     12.5-11.5    11.5  17.5   12.0
  6   ANTONIO DAVILA,      GU    3.5   14.0-10.0    12.0  18.0   10.5
  7   PHILO GONCALVES,     PJ    3.5   13.5-10.5    15.0  23.0   16.0
  8   ROQUETTE PINTO,      IQ    3.5   13.0-11.0    14.0  21.0   14.0
  9   RAUL POMPEIA,        PJ    3.5   13.0-11.0    12.0  18.0   11.0
 10   MARTIN FRANCISCO,    JT    3.5   12.5-11.5    11.5  16.5   11.5
 11   CYRO ALBUQUERQUE,    CL    3     12.5-11.5    12.5  19.0    9.5
 12   BENEDITO CALIXTO,    IQ    3     12.0-12.0    14.0  20.5   12.5
 13   MARLI FERRAZ,        CL    3     11.5-12.5    13.0  20.5   11.0
 14   OCTAVIO LOPES,       JT    3     11.0-13.0    14.5  21.0   13.0
 15   VARGEM GRANDE II,    CS    3     11.0-13.0    10.0  15.0    9.5
 16   JOAQUIM BENTO,       CS    3     10.5-13.5    12.5  19.0   11.0
 17   HENFIL,              SM    3     10.5-13.5    11.0  17.0    7.0
 18   MARIO SCHONBERG,     SA    2.5   11.5-12.5    11.0  16.5    9.0
 19   JOSE AUGUSTO,        GU    2.5   11.0-13.0    11.5  17.5    9.5
 20   JOSE BONIFACIO,      PE    2.5   11.0-13.0    10.5  15.5    8.0
 21   VINICIUS DE MORAES,  SM    2      9.5-14.5     9.0  13.5    5.0
 22   JOAO DE SOUZA,       SA    2      9.0-15.0    10.5  14.5    6.5
 23   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    1.5    9.5-14.5    12.0  16.0    6.5
 24   MARECHAL DEODORO,    BT    1.5    9.5-14.5     9.5  13.5    3.5
 25   CELSO LEITE,         IP    1.5    7.0-17.0     9.0  12.5    5.5
 26   THEODOMIRO DIAS,     BT    0.5    6.0-18.0     7.0  14.0    2.5

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 08 Feminino

 Col  Escola                    DRE   Pts   Minor     MMed  MTot   EAcum
  1   CARLOS PASQUALE,          MP    6     20.5-3.5  16.5  23.0   21.0
  2   DANYLO JOSE,              IQ    4.5   19.0-5.0  14.0  22.5   15.5
  3   ROQUETTE PINTO,           IQ    4.5   17.0-7.0  13.5  22.0   17.5
  4   CYRO ALBUQUERQUE,         CL    4     15.5-8.5  14.5  22.5   16.0
  5   PEDRO TEIXEIRA,           MP    4     15.5-8.5  13.0  21.5   16.0
  6   RAUL POMPEIA,             PJ    4     13.5-10.5 15.0  23.5   14.0
  7   GIANFRANCESCO GUARNIERI,  CL    3.5   14.0-10.0 10.5  16.0    9.5
  8   ANNA LAMBERGA,            GU    3.5   13.5-10.5 10.5  16.5   11.0
  9   SYLVIA MARTIN,            IP    3.5   13.0-11.0 12.5  18.0   13.0
 10   FIRMINO TIBURCIO,         PE    3.5   12.0-12.0 12.0  19.0   10.0
 11   HENFIL,                   SM    3.5   11.0-13.0 11.0  17.5   11.5
 12   MARIO SCHONBERG,          SA    3     11.5-12.5  9.0  14.0    8.0
 13   JOAO DE SOUZA,            SA    3     11.0-12.0 12.0  17.5   12.0
 14   MARIA CINTRA,             FB    3     10.0-14.0 13.0  18.5   12.0
 15   THEODOMIRO DIAS,          BT    2.5   12.0-12.0 11.5  16.5    8.0
 16   CEU PAZ,                  FB    2.5   11.5-12.5 10.5  16.0    9.0
 17   PAULO PRADO,              PJ    2.5   10.5-13.5 13.0  19.5    8.0
 18   EDSON RODRIGUES,          JT    2.5   10.0-14.0 14.0  21.0   11.5
 19   JOAQUIM BENTO,            CS    2.5   10.0-14.0 12.5  18.5   10.0
 20   CARLOS FRANCISCO,         CS    2.5   10.0-14.0 12.5  18.0    9.0
 21   HELIO FRANCO,             JT    2     10.5-13.5  9.5  14.0    7.0
 22   CELSO LEITE,              IP    2      9.5-14.5  9.5  14.5    6.0
 23   ANTONIO DAVILA,           GU    2      8.0-16.0 12.0  19.0    8.0
 24   TEOFILO OTTONI,           BT    1.5    8.0-16.0  8.5  13.0    4.5
 25   GREGORIO WESTRUPP,        SM    1      7.0-16.0  9.0  13.0    3.0
 26   JOSE BONIFACIO,           PE    1      7.0-17.0  9.0  13.0    2.0

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 10 Absoluto

 Col  Escola                DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   ROQUETTE PINTO,       IQ    5.5   21.0-3.0     15.5  21.5   18.5
  2   CARLOS PASQUALE,      MP    4.5   14.5-9.5     15.0  21.0   16.5
  3   EDSON RODRIGUES,      JT    4     16.5-7.5     15.0  22.0   16.5
  4   PEDRO TEIXEIRA,       MP    4     15.5-8.5     15.5  22.5   17.5
  5   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    4     15.0-9.0     14.5  20.0   14.5
  6   ANTONIO DAVILA,       GU    4     15.0-9.0     14.0  22.5   14.0
  7   HUMBERTO CAMPOS,      PE    4     13.0-11.0    15.0  22.0   15.0
  8   ALDINA ANALIA,        CS    3.5   14.0-10.0    10.5  16.0   10.5
  9   HENFIL,               SM    3.5   13.5-10.5    13.5  20.5   12.0
 10   MARECHAL DEODORO,     BT    3.5   12.5-11.5    14.5  20.5   14.0
 11   GENY PUSSINELLI,      CS    3.5   11.0-13.0    12.0  18.5   14.5
 12   SYLVIA MARTIN,        IP    3     13.5-10.5    10.5  16.0    8.0
 13   RODRIGUES ALVES,      JT    3     13.0-11.0    11.0  16.0   10.5
 14   PAULO PRADO,          PJ    3     12.5-11.5    11.5  16.5    8.5
 15   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    3     12.5-11.5     8.5  13.5    9.0
 16   MONTE BELO,           PJ    3     12.0-12.0    13.0  19.5   12.0
 17   ANTONIO SAMPAIO,      SA    3     11.0-13.0    11.0  16.5   10.0
 18   NEIR AUGUSTO,         FB    3     11.0-13.0    11.0  16.0    9.0
 19   CECILIA VASCONCELOS,  FB    2      9.0-15.0    12.5  19.0    9.5
 20   ANNA LAMBERGA,        GU    2      9.0-15.0    11.5  17.5    6.0
 21   THEODOMIRO DIAS,      BT    2      9.0-15.0     8.0  14.5    6.0
 22   MARIO MOURA,          CL    1.5    8.0-16.0     9.5  14.5    4.0
 23   MARIO SCHONBERG,      SA    1.5    8.0-16.0     8.5  14.0    4.0
 24   OLIVAL COSTA,         SM    1.5    7.0-17.0    11.0  16.5    5.0
 25   GENERAL OSORIO,       IP    1.5    6.0-18.0     9.0  14.0    2.0
 26   FIRMINO TIBURCIO,     PE    1      9.0-15.0    11.5  17.0    6.0

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 10 Feminino

 Col  Escola                DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   NEIR AUGUSTO,         FB    5.5   20.0-4.0     15.0  22.5   20.0
  2   GENY PUSSINELLI,      CS    4.5   17.0-7.0     14.0  20.0   17.5
  3   ANTONIO DAVILA,       GU    4.5   16.5-7.5     12.5  18.5   13.5
  4   PEDRO TEIXEIRA,       MP    4.5   16.0-8.0     15.5  24.0   17.0
  5   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    4     14.5-9.5     13.5  20.5   13.0
  6   CECILIA VASCONCELOS,  FB    4     14.5-9.5     11.5  17.0   12.0
  7   ANTONIO SAMPAIO,      SA    3.5   15.0-9.0     15.5  22.5   11.5
  8   PAULO PRADO,          PJ    3.5   14.0-10.0    12.0  18.0   13.5
  9   ARTUR NEIVA,          IQ    3.5   13.0-11.0    14.0  21.0   14.0
 10   MARTIN FRANCISCO,     JT    3.5   12.5-11.5    13.5  20.0   14.0
 11   JOSE AUGUSTO,         GU    3.5   12.0-12.0    13.0  21.0   13.5
 12   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    3.5   11.5-12.5    13.0  19.0   14.5
 13   RAUL POMPEIA,         PJ    3     13.5-10.5    11.5  16.5   10.0
 14   MARECHAL DEODORO,     BT    3     12.0-12.0    14.0  21.0   11.5
 15   JOSE BONIFACIO,       PE    3     12.0-12.0    11.0  16.5   12.5
 16   HELIO FRANCO,         JT    3     11.0-13.0    11.0  16.5   10.0
 17   FERNANDO AZEVEDO,     MP    2.5   12.5-11.5    14.5  21.0   10.5
 18   HUMBERTO CAMPOS,      PE    2.5   11.0-13.0    10.5  16.0    7.0
 19   HENFIL,               SM    2     11.5-12.5     8.0  11.5    5.5
 20   CELSO LEITE,          IP    2      8.5-13.5    12.0  16.5    4.5
 21   JOAQUIM BENTO,        CS    2      8.5-15.5    11.0  16.0    7.0
 22   MAURICIO SIMAO,       CL    2      8.0-16.0     9.5  15.5    6.0
 23   JOAO CARLOS,          IP    1.5    8.5-13.5    12.0  17.5    5.5
 24   TEOFILO OTTONI,       BT    1.5    8.5-15.5     9.5  15.0    4.5
 25   GREGORIO WESTRUPP,    SM    0.5    4.0-18.0    10.0  16.5    1.5
 26   ABREU SODRE,          SA    0      0.0-12.0     3.0   8.5    0.0

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 12 Absoluto

 Col  Escola                DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   ABREU SODRE,          SA    5.5   18.5-5.5     15.5  23.0   19.5
  2   PEDRO TEIXEIRA,       MP    5     17.5-6.5     15.5  23.5   17.0
  3   EDSON RODRIGUES,      JT    4.5   17.0-7.0     15.0  22.5   18.5
  4   NEIR AUGUSTO,         FB    4     14.0-10.0    13.0  19.5   14.0
  5   MARECHAL DEODORO,     BT    4     13.5-10.5    12.5  18.5   13.0
  6   JOSE BONIFACIO,       PE    3.5   14.0-10.0    12.5  19.5   15.0
  7   HENFIL,               SM    3.5   13.0-11.0    15.0  22.5   14.5
  8   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    3.5   12.5-11.5    11.0  17.0   11.5
  9   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    3.5   12.5-11.5     9.0  13.5    9.0
 10   ANTONIO DAVILA,       GU    3.5   12.0-12.0    13.0  21.0   14.0
 11   PAULO PRADO,          PJ    3     13.0-11.0    12.0  18.0   11.5
 12   BENEDITO CALIXTO,     IQ    3     12.5-11.5    10.5  16.0   10.5
 13   ALDINA ANALIA,        CS    3     12.5-11.5    10.0  15.0    9.0
 14   CARLOS PRESTES,       GU    3     12.0-12.0    12.0  16.5    9.5
 15   THEODOMIRO MONTEIRO,  CL    3     10.0-14.0     9.5  13.5    7.5
 16   MONTE BELO,           PJ    2.5   13.5-10.5    12.0  17.0    8.5
 17   MADRE IMILDA,         MP    2.5   11.5-12.5    11.5  17.5    7.5
 18   OCTAVIO LOPES,        JT    2.5   11.5-12.5    11.0  15.5    7.5
 19   CARLOS MASCARO,       SM    2.5   10.0-14.0    10.5  16.5   10.5
 20   ANALIA FRANCO,        PE    2.5    8.5-15.5    11.5  19.5    7.0
 21   CEU PAZ,              FB    2.5    8.0-16.0    13.0  18.5    9.0
 22   SYLVIA MARTIN,        IP    2     10.0-14.0    11.5  17.5    8.5
 23   CLEOMENES CAMPOS,     IP    2      9.0-15.0    11.0  16.0    7.5
 24   MARIO SCHONBERG,      SA    1.5    9.5-14.5    11.0  16.5    7.0
 25   MILTON FERREIRA,      CS    1      9.5-14.5    13.0  18.0    5.0
 26   ILEUSA CAETANO,       BT    1      6.5-17.5    11.5  16.0    1.0

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 12 Feminino

 Col  Escola                DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    6     22.5-1.5     15.0  21.0   21.0
  2   DANYLO JOSE,          IQ    4.5   15.0-9.0     14.0  20.0   13.0
  3   PAULO PRADO,          PJ    4.5   15.0-9.0     13.5  22.0   17.5
  4   ANNA LAMBERGA,        GU    4     16.0-8.0     13.0  21.0   16.0
  5   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    4     13.5-10.5    10.5  17.5   14.0
  6   PEDRO TEIXEIRA,       MP    3.5   15.5-8.5     12.0  19.0   11.5
  7   CEU PAZ,              FB    3.5   15.0-9.0     13.5  20.5   13.0
  8   CECILIA VASCONCELOS,  FB    3.5   14.0-10.0    12.0  17.5   12.0
  9   EDSON RODRIGUES,      JT    3.5   13.5-10.5    12.0  17.5   14.5
 10   ANTONIO DAVILA,       GU    3.5   13.0-11.0    12.5  18.5   11.5
 11   CARLOS PASQUALE,      MP    3.5   12.5-11.5    13.0  19.5   13.5
 12   ALDINA ANALIA,        CS    3.5   12.0-12.0    14.0  22.0   11.0
 13   JOSE BONIFACIO,       PE    3     13.0-11.0     8.0  12.0    6.0
 14   THEODOMIRO MONTEIRO,  CL    3     11.5-12.5     8.5  12.5    8.0
 15   OCTAVIO LOPES,        JT    3     11.0-13.0    13.5  20.0   10.5
 16   LUTHER KING,          SM    2.5   12.0-12.0    11.5  17.0   10.0
 17   JOAO DE SOUZA,        SA    2.5   11.0-13.0    13.0  19.0    9.5
 18   SYLVIA MARTIN,        IP    2.5   10.0-14.0    13.5  18.5   11.5
 19   MILTON FERREIRA,      CS    2.5    8.5-15.5    12.0  18.0    9.0
 20   CARLOS MASCARO,       SM    2      9.5-14.5     8.5  13.0    3.0
 21   ANTONIO SAMPAIO,      SA    2      9.0-15.0    12.0  17.0    7.5
 22   PEDRO NAVA,           BT    2      9.0-15.0    10.5  15.5    7.0
 23   CELSO LEITE,          IP    2      8.5-15.5    12.0  18.0    9.0
 24   TEOFILO OTTONI,       BT    1.5    7.5-16.5    10.0  17.0    5.5
 25   HENRIQUE GEISEL,      PJ    1      7.0-17.0    12.5  18.5    6.0
 26   JANUARIO NETO,        PE    1      7.0-17.0    10.5  16.0    2.0

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 14 Absoluto

 Col  Escola                DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   PEDRO FRONTIN,        MP    5.5   19.0-5.0     15.5  23.0   20.5
  2   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    5     16.5-7.5     15.5  23.0   19.0
  3   ANTONIO DAVILA,       GU    4.5   16.5-7.5     14.5  22.5   15.5
  4   ROQUETTE PINTO,       IQ    4.5   14.5-9.5     11.0  17.5   15.0
  5   CX CEU ALTO ALEGRE,   SM    4     15.5-8.5     13.5  21.0   16.0
  6   25 DE JANEIRO,        GU    4     15.0-9.0     11.5  16.5   13.5
  7   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    4     14.5-9.5     11.0  16.5   13.5
  8   HENFIL,               SM    3.5   14.0-10.0    11.0  17.0    9.5
  9   MARECHAL DEODORO,     BT    3.5   12.5-11.5    14.0  21.0   15.5
 10   MARTIN FRANCISCO,     JT    3.5   11.0-13.0    13.0  21.0   12.5
 11   AYRTON SAMPAIO,       CS    3     14.0-10.0     8.5  14.0   10.0
 12   CEU PAZ,              FB    3     13.5-10.5    12.0  17.5   10.5
 13   PAULO PRADO,          PJ    3     13.5-10.5    10.5  16.0   10.5
 14   GENY PUSSINELLI,      CS    3     13.0-11.0    12.0  18.5    7.5
 15   MARIA BRAGA,          CL    3     12.5-11.5    12.5  18.0   10.0
 16   JOSE BONIFACIO,       PE    2.5   11.5-12.5    13.0  18.5   11.5
 17   PEDRO TEIXEIRA,       MP    2.5   11.0-13.0    12.0  18.0    8.5
 18   NEIR AUGUSTO,         FB    2.5   10.0-14.0    11.5  18.5    9.5
 19   ALVARES AZEVEDO,      IP    2.5    9.0-15.0    10.5  16.5    6.5
 20   ANTONIO VIEIRA,       PE    2     10.5-13.5    10.5  15.5    5.0
 21   HELIO FRANCO,         JT    2      8.5-15.5    15.5  23.5   11.0
 22   TEOFILO OTTONI,       BT    1.5    9.0-15.0    10.0  16.0    5.0
 23   JOAO DE SOUZA,        SA    1.5    7.5-16.5     8.5  13.5    2.5
 24   MARIO SCHONBERG,      SA    1.5    7.0-17.0     8.5  12.5    2.5
 25   PERICLES EUGENIO,     IP    1.5    6.5-17.5    10.0  15.5    6.5
 26   ANTONIO VERISSIMO,    PJ    1      6.0-18.0    11.5  17.0    5.5

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 14 Feminino

 Col  Escola                DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   CEU PAZ,              FB    5     16.0-8.0     15.5  23.0   19.0
  2   ALDINA ANALIA,        CS    4.5   17.0-7.0     15.5  23.0   15.5
  3   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    4.5   15.5-8.5     14.5  21.5   17.0
  4   ANTONIO VIEIRA,       PE    4     15.0-9.0     12.0  18.5   12.0
  5   MARILI DIAS,          PJ    4     15.0-9.0      9.5  14.0   10.0
  6   ROQUETTE PINTO,       IQ    4     14.0-10.0    10.5  15.5   13.5
  7   FIRMINO TIBURCIO,     PE    4     13.5-10.5     9.5  16.0   10.5
  8   CARLOS PRESTES,       GU    3.5   13.0-11.0    14.0  20.5   12.5
  9   CARLOS PASQUALE,      MP    3.5   12.5-11.5    15.0  22.0   13.5
 10   ANNA LAMBERGA,        GU    3.5   12.5-11.5    14.5  21.0   14.0
 11   MARLI FERRAZ,         CL    3.5   12.5-11.5    10.0  14.0   10.0
 12   HENFIL,               SM    3     14.0-10.0    12.0  19.0   14.0
 13   ANTONIO VERISSIMO,    PJ    3     13.0-11.0    13.5  19.0   10.5
 14   MARTIN FRANCISCO,     JT    3     11.0-13.0    13.0  19.5   14.0
 15   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    2.5   11.5-12.5    12.0  17.0    8.0
 16   CELSO LEITE,          IP    2.5   10.5-13.5    13.0  19.5    9.5
 17   JOSE ERMIRIO,         MP    2.5   10.5-13.5    10.5  16.0    7.5
 18   MARECHAL DEODORO,     BT    2.5    9.5-13.5     9.0  14.0    6.5
 19   MARIO SCHONBERG,      SA    2.5    9.5-14.5    11.0  17.0    7.5
 20   LUTHER KING,          SM    2.5    9.0-15.0    11.0  16.0   10.5
 21   GILBERTO DUPAS,       FB    2     10.0-13.0    12.5  18.0    7.0
 22   OCTAVIO LOPES,        JT    2     10.0-14.0    13.0  19.0    9.0
 23   GENY PUSSINELLI,      CS    2     10.0-14.0    11.5  18.0   10.0
 24   THEODOMIRO DIAS,      BT    1.5    9.5-14.5    11.0  16.0    3.5
 25   ALCANTARA MACHADO,    IP    1.5    8.5-15.5    11.0  16.5    4.0
 26   JOAO DE SOUZA,        SA    1      8.0-16.0     9.5  14.5    4.0

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 16 Absoluto

 Col  Escola                    DRE   Pts   Minor     MMed  MTot   EAcum
  1   CX CEU CIDADE DUTRA,      CS    5.5   17.0-7.0  14.5  22.0   18.5
  2   MARILI DIAS,              PJ    5     17.5-6.5  15.0  22.5   18.5
  3   CX CEU ALTO ALEGRE,       SM    4.5   15.0-9.0  14.5  21.5   17.5
  4   JOSE BONIFACIO,           PE    4     14.5-9.5  14.0  22.0   16.0
  5   LOURENCO FILHO,           JT    4     13.0-11.0 11.0  16.5   12.5
  6   CONDE MATARAZZO,          BT    3.5   14.5-9.5  14.0  21.0   13.5
  7   PEDRO TEIXEIRA,           MP    3.5   13.5-10.5 10.5  15.5   10.0
  8   JOAO DE SOUZA,            SA    3.5   13.0-11.0 13.0  21.0   11.5
  9   MADRE IMILDA,             MP    3.5   12.0-12.0 13.5  21.5   11.0
 10   ROQUETTE PINTO,           IQ    3.5   12.0-12.0 13.0  20.0   13.5
 11   CLEOMENES CAMPOS,         IP    3     13.0-11.0 10.0  15.0    8.0
 12   JOAO DE DEUS,             CS    3     12.0-12.0 16.5  25.0   13.5
 13   ANTONIO DAVILA,           GU    3     12.0-12.0 13.0  19.5   10.0
 14   CEU PAZ,                  FB    3     12.0-12.0 11.5  17.5   10.0
 15   SYLVIA MARTIN,            IP    3     11.5-12.5 12.0  18.0   12.0
 16   JODE,                     SM    2.5   12.0-12.0 11.5  17.0    7.5
 17   MARIA BRAGA,              CL    2.5   11.5-12.5 11.0  16.5    9.5
 18   GIANFRANCESCO GUARNIERI,  CL    2.5   11.0-13.0 14.0  20.0   10.5
 19   PAULO NOGUEIRA,           FB    2.5   11.0-13.0 11.0  15.5    9.0
 20   SEBASTIAO FRANCISCO,      IQ    2.5   10.5-13.5 11.0  16.0   10.0
 21   MARTIN FRANCISCO,         JT    2.5    9.5-14.5  9.0  13.0    6.0
 22   JOAO RIBEIRO,             GU    2     11.0-13.0 11.0  16.5    8.0
 23   RAUL POMPEIA,             PJ    2     10.5-13.5  9.0  12.5    7.0
 24   CAMINHO DO MAR,           SA    1.5    9.0-15.0 10.0  15.0    5.0
 25   ANTONIO VIEIRA,           PE    1.5    7.5-16.5  9.5  13.5    3.0
 26   MARIA ALICE,              BT    0.5    6.0-18.0  8.5  14.0    1.5

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 16 Feminino

 Col  Escola                    DRE   Pts   Minor     MMed  MTot   EAcum
  1   PEDRO TEIXEIRA,           MP    5     19.0-5.0  11.5  18.0   18.0
  2   ANTONIO DAVILA,           GU    5     18.0-6.0  14.5  22.5   18.0
  3   ROQUETTE PINTO,           IQ    4.5   17.0-7.0  14.0  21.0   14.0
  4   CEU PAZ,                  FB    4     13.5-10.5 12.0  18.5   11.5
  5   MARECHAL DEODORO,         BT    4     12.5-11.5 14.5  21.5   14.5
  6   DANYLO JOSE,              IQ    3.5   15.0-9.0  16.5  24.0   15.5
  7   MILTON FERREIRA,          CS    3.5   14.0-10.0 11.0  16.0   12.0
  8   JOAO DE LIMA,             GU    3.5   13.0-11.0 13.0  19.5   12.5
  9   ANTONIO VIEIRA,           PE    3.5   13.0-11.0 13.0  19.0   13.0
 10   COELHO NETO,              SM    3.5   13.0-11.0 11.5  18.0   10.0
 11   FERNANDO AZEVEDO,         MP    3.5   12.5-11.5 14.5  22.0   14.0
 12   RAUL POMPEIA,             PJ    3     15.0-9.0   9.0  14.5   10.5
 13   JOSE BONIFACIO,           PE    3     12.5-11.5 13.0  18.5   11.0
 14   HELIO FRANCO,             JT    3     12.0-12.0 10.0  14.5    9.0
 15   GIANFRANCESCO GUARNIERI,  CL    3     11.0-13.0 12.5  19.0   10.0
 16   CARLOS FRANCISCO,         CS    3      9.5-14.5 12.0  18.5    9.5
 17   BLOTA JUNIOR,             CL    2.5   12.0-12.0  8.0  12.0    5.5
 18   CX CEU ALTO ALEGRE,       SM    2.5   11.0-13.0 11.0  16.5    7.0
 19   RUI BLOEM,                PJ    2.5   10.0-14.0 13.5  20.0   12.5
 20   JOAO AMOS,                FB    2.5    9.5-14.5 13.5  19.0    9.0
 21   THEODOMIRO DIAS,          BT    2     11.5-12.5 11.0  16.5    7.0
 22   EDSON RODRIGUES,          JT    2     10.0-14.0 12.0  18.0    8.0
 23   RUTH LOPES,               IP    2      9.5-14.5 10.5  16.0    6.0
 24   IRINEU MARINHO,           IP    1.5    9.0-15.0 11.5  15.5    8.0
 25   ABREU SODRE,              SA    1      3.0-17.0  8.0  15.0    5.0
 26   MARIO SCHONBERG,          SA    0.5    4.0-18.0 10.5  15.5    0.5

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Weg Tintas vence disputa de Damas do XVIII Olitintas

A ADC BASF, em São Bernardo do Campo, o B da região do ABC paulista, na região metropolitana da capital, recebeu em suas dependências, na manhã de chuva intensa e persistente do domingo, 2 de junho, funcionários de 7 empresas, que disputaram a modalidade de Damas da 18ª edição da Olitintas. Ao final do equilibrado certame, onde todas as equipes, compostas por 3 tabuleiros, se enfrentaram (sistema schuring) a WEG TINTAS sagrou-se campeã ao totalizar 10 pontos. A vice campeã foi a BASF, com 8 pontos, tendo superado no desempate pelo critério de confronto direto a SHERWIN WILLIAMS, que também fez 8 pontos, e ficou com a medalha de bronze. A Olitintas, é um evento bi anual, que reúne funcionários de empresas de tintas do Estado do Estado de São Paulo, em várias modalidades esportivas e recreativas e é organizado pelo SITIVESP – Sindicato de Tintas e Vernizes do Estado de São Paulo.  A arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto, do quadro da Federação Paulista de Jogo de Damas, que não teve trabalho na condução do torneio devido ao clima de integração e de absoluto “fair play” entre os participantes. A seguir a classificação final da prova e fotos da competição.

XVIII Olitintas – Damas – Classificação Final

 Col  Empresa                 Pts   Minor     Berg     Vit
  1   WEG TINTAS,             10    25.0-11.0 48.00    5
  2   BASF,                   8     25.0-11.0 36.00    4 CD
  3   SHERWIN WILLIAMS,       8     23.0-13.0 44.00    4 CD
  4   AKZO NOBEL              6     16.0-20.0 20.00    3 CD
  5   MONTANA,                6     17.0-19.0 24.00    3 CD
  6   BRASKEN,                4     13.0-23.0 16.00    2
  7   VALSPAR,                0      7.0-29.0  0.00    0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda