Inicial > Agenda > Fernando Branchini com 100% de aproveitamento vence o IX Desafio NDU de Xadrez

Fernando Branchini com 100% de aproveitamento vence o IX Desafio NDU de Xadrez

Fernando Luis Sakamoto Branchini, aluno da Economia Mackenzie, conquistou com total aproveitamento – 6 pontos em 6 partidas – o título do IX Desafio NDU de Xadrez Universitário, organizado pelo NDU – Novo Desporto Universitário, e realizado no tradicional CXSP – Clube de Xadrez São Paulo, na região central da maior cidade brasileira, no domingo 25 de agosto. Do 2º ao 6º colocados todos fizeram 5 pontos e pelos critérios de desempate o 2º lugar coube a Cláudio Haddad Lima, da Engenharia Anhembi, enquanto a 3ª posição ficou para Iaggo Bernini Costa, da Medicina ABC. A competição teve 80 participantes que representaram 21 IES (Instituições de Ensino Superior), com destaque para as faculdades de Medicina, que utilizaram o certame como preparação à Intermed, que acontecerá no próximo final de semana na cidade de São Carlos, no interior do Estado. No naipe feminino, Amanda Karsburg Fontella, da Medicina USP, foi quem teve melhor desempenho, vindo a seguir Joana Lisboa Cunha, da FATEC LAF e Thays Silva Victal, aluna da Engenharia Anhembi. Entre as Atléticas e, considerando a pontuação de, no máximo, 5 enxadristas por IES, conforme estabelece o regulamento, a melhor performance foi da MEDICINA ABC, com 21 pontos, vindo a seguir Politécnica USP, 20, e Medicina USP, 19.   A premiação concedida foi de troféus aos 3 melhores classificados na prova e ainda medalhas aos 5 primeiros classificados no naipe masculino e às 5 mais bem colocadas no naipe feminino. O Prof. Leonardo Marinho da Cunha, representante do NDU no evento, foi o diretor da prova, e a arbitragem esteve a cargo do AI Estevão Tavares Neto e de Filipe Tavares. Confira na sequência as classificações finais individual e por faculdade (IES) e fotos desta 9ª edição do Desafio NDU de Xadrez.

IX Desafio NDU de Xadrez – Classificação Final Individual

 Col  Nome                        IES                  Pts      MMed  MTot   EAcum   Vit
  1   Fernando Luis S Branchini,  ECONOMIA MACKENZIE   6        19.5  20.5   21.0    6
  2   Claudio Haddad Lima,        ENGENHARIA ANHEMBI   5        23.0  24.0   20.0    5
  3   Iaggo Bernini Costa,        MEDICINA ABC         5        21.0  24.0   19.0    5
  4   Renan Augusto Lopes,        FATEC LAF            5        21.0  23.0   18.0    5
  5   Renan Fortes Itagyba,       MEDICINA ABC         5        19.0  19.0   17.0    5
  6   Daniel S Marques Valio,     POLITECNICA USP      5        17.5  20.5   15.5    4
  7   Amanda Karsburg Fontella,   MEDICINA USP         4.5      19.5  21.5   16.5    4
      Samuel F Souza Pereira,     MEDICINA SANTO AMARO 4.5      19.5  21.5   16.5    4
  9   Daniel Lupovici Borger,     POLITECNICA USP      4.5      18.5  21.0   16.0    4
 10   Alexandre T C Kassab,       FEA USP              4.5      17.5  19.0   15.0    4
 11   Felipe Coutinho,            ENGENHARIA MACKENZIE 4.5      16.5  18.0   13.0    4
 12   Felipe Galvão B Chaves,     MEDICINA SANTOS      4        20.5  23.5   13.0    4
 13   Danilo Tokechi Amaral,      MEDICINA ABC         4        20.5  22.5   18.0    4
 14   Patrick Aguiar Silva,       EACH USP             4        19.5  22.5   15.0    4
 15   Alexandre Korosi Casarin,   POLITECNICA USP      4        19.5  21.5   14.0    4
 16   Augusto Chan Ho Son,        MEDICINA USP         4        19.0  21.5   14.0    4
 17   Lucas Arjiona A Hara,       MEDICINA USP         4        19.0  21.0   17.0    4
 18   Caio Andrade Mendes,        IME USP              4        18.0  20.0   12.5    3
 19   Joao Ignacio B Castro,      MEDICINA UNINOVE     4        18.0  20.0   12.0    4
 20   Caio Tulio M Ferreira,      MEDICINA ABC         4        16.5  18.0   16.0    4
 21   Nathan Silva Aragao,        DIREITO PUC          4        16.0  17.0   12.0    4
 22   Felippe Coulbert Balbi,     IME USP              4        15.0  17.0   12.0    4
 23   Luis Fernando O Peixoto,    MEDICINA USP         3.5      20.5  22.0   16.0    3
 24   Gabriel Ueti Amaro,         EACH USP             3.5      20.0  21.5   15.5    3
 25   Marius R F Van Riemsdijk,   IME USP              3.5      18.5  21.0   13.0    3
      Lucas Wey Hacker,           POLITECNICA USP      3.5      18.5  21.0   13.0    3
 27   Joana Lisboa Cunha,         FATEC LAF            3.5      15.5  18.0   11.0    3
 28   Fernando Araujo C Pereira,  DIREITO FMU          3.5      15.5  17.5   12.5    3
 29   Dourivan Junior B Ramos,    ENGENHARIA ANHEMBI   3.5      14.5  16.0   10.0    3
 30   Murillo F L Gil Cimino,     DIREITO PUC          3        21.5  23.5   14.0    3
 31   Bruno Cesar Lima Paula,     EACH USP             3        20.0  23.0   14.0    3
 32   Thays Silva Victal,         ENGENHARIA ANHEMBI   3        20.0  22.0   14.0    3
 33   Fernanda Grutila Lisa,      MEDICINA SANTO AMARO 3        18.5  20.5   11.0    3
      Gleice Rodrigues,           MEDICINA SAO CAMILO  3        18.5  20.5   11.0    3
 35   Victor Gonzalez Freitas,    FEA PUC              3        17.5  19.5   12.0    3
 36   Luis Henrique B Godoi,      ENGENHARIA MACKENZIE 3        16.5  18.5    9.0    3
 37   Rafaela Oliveira Souza,     MEDICINA ABC         3        16.5  17.5   11.0    3
 38   Miguel C Bigmardi,          GETULIO VARGAS       3        16.0  18.0   12.0    3
 39   Heitor Tatsuo Kawase,       MEDICINA SANTOS      3        16.0  18.0   10.0    3
 40   Rodrigo G Francischone,     MEDICINA USP         3        15.5  17.5   10.0    3
 41   Rafael Gelin Turkienicz,    CASPER LIBERO        3        15.0  17.0   12.0    3
 42   Mateus F A Tannous,         FEA PUC              3        15.0  17.0    9.0    3
      Lincoln Almeida Souza,      MEDICINA UNINOVE     3        15.0  17.0    9.0    3
 44   Felipe Cesana,              ENGENHARIA MACKENZIE 3        14.5  15.5   12.0    3
 45   Julio G Marques Valio,      POLITECNICA USP      3        14.0  15.5    9.0    2
 46   Lucca Moreira Lopes,        MEDICINA SANTOS      3        14.0  15.0    7.0    3
 47   Julia N Perrucci Sniesko,   MEDICINA SANTO AMARO 3        13.5  15.5    8.0    3
 48   Pedro Sanches Loeser,       MEDICINA SAO CAMILO  3        13.5  13.5   10.0    3
 49   Rafaela Lara R Oliveira,    MEDICINA SANTO AMARO 3        11.0  12.5    7.0    3
 50   Luccas Dias A Granzoti,     FEA PUC              2.5      17.0  19.0   10.0    2
 51   Murilo H A Ferreira,        DIREITO PUC          2.5      14.0  16.0    9.0    2
 52   Letícia Vezneyan Povia,     MEDICINA SANTO AMARO 2.5      14.0  15.0    7.0    2
 53   Andre Silva Gonçalves,      EACH USP             2.5      13.5  14.5    8.0    2
 54   Isabella Pardini Jacob,     MEDICINA SANTO AMARO 2        18.5  21.5    9.0    2
 55   Flavio Vinicius Moreira,    EACH USP             2        17.0  19.0    9.0    2
 56   Julia Silva Reis,           DIREITO FMU          2        16.5  17.5    8.0    2
 57   Raphael A Campos Alvez,     FEA PUC              2        16.0  17.0    9.0    2
 58   Gabriel M Correa Silva,     MEDICINA ABC         2        15.5  16.5    8.0    2
 59   João Pedro Baldan,          FEA PUC              2        15.5  16.5    5.0    1
 60   Matheus G G Santos,         EACH USP             2        15.0  16.0    9.0    2
 61   Gabriel Dinis M Gomes,      MEDICINA SANTO AMARO 2        15.0  16.0    6.5    1
 62   Pietro C C Q Morais,        MEDICINA SANTOS      2        15.0  16.0    6.0    2
 63   Adriele Soares R Silva,     ENGENHARIA ANHEMBI   2        14.5  16.0    7.0    2
 64   Henrique Eiti T Nassu,      POLITECNICA USP      2        14.0  15.0    4.0    2
 65   Gabriel Nunes Souza,        MEDICINA ANHEMBI     2        13.0  14.5    4.0    2
 66   Gabriel D Palma Fonseca,    MEDICINA ANHEMBI     2        12.5  15.5    6.0    2
 67   Gabriela Gonçalves,         ENGENHARIA MACKENZIE 2        12.5  13.5    7.0    2
 68   Matheus Diniz L Fontes,     CASPER LIBERO        1.5      15.5  16.5    4.5    1
 69   Jonas Americano Silva,      MEDICINA SANTO AMARO 1.5      13.5  14.5    4.5    1
 70   Isabella Delgado Silva,     MEDICINA SANTOS      1.5      11.5  11.5    2.5    1
 71   Pedro Ribeiro Borges,       GETULIO VARGAS       1.5      11.0  13.0    5.0    1
 72   Edinei C Ruiz Candido,      FECAP                1.5       8.0  10.0    4.0    1
 73   Maria Eduarda G Arruda,     MEDICINA SANTO AMARO 1        12.5  13.5    5.0    1
 74   Murillo Barbosa Silva,      MEDICINA SANTO AMARO 1        12.5  12.5    4.0    1
 75   Andres Jimenez Cutipa,      MEDICINA SANTO AMARO 1        11.0  11.0    3.0    1
 76   Francisco F Antonacio,      MEDICINA SANTO AMARO 1         9.5   9.5    1.0    1
 77   Mateus Talarito Simoes,     FECAP                1         8.0   9.0    2.0    1
 78   Rodrigo Armstrong Savioli,  MEDICINA ANHEMBI     1         7.0   8.5    1.0    1
 79   Gabriela K Gubnitsky,       MEDICINA SANTOS      0        12.0  14.0    0.0    0
 80   Gustavo G V Carvalho,       FATEC LAF            0        11.5  12.5    0.0    0

IX Desafio NDU de Xadrez – Classificação Final IES

 Col  IES                  Pts
  1   MEDICINA ABC         21 
  2   POLITÉCNICA USP      20   
  3   MEDICINA USP         19   
  4   MEDICINA SANTO AMARO 16   
  5   EACH USP             15   
  6   ENGENHARIA ANHEMBI   13.5 
  7   MEDICINA SANTOS      13.5 
  8   ENGENHARIA MACKENZIE 12.5 
  9   FEA PUC              12.5 
 10   IME USP              11.5 
 11   DIREITO PUC          9.5  
 12   FATEC LAF            8.5  
 13   MEDICINA UNINOVE     7    
 14   ECONOMIA MACKENZIE   6    
 15   MEDICINA SAO CAMILO  6    
 16   DIREITO FMU          5.5  
 17   MEDICINA ANHEMBI     5    
 18   FEA USP              4.5  
 19   GETULIO VARGAS       4.5  
 20   CASPER LIBERO        4.5  
 21   FECAP                2.5  

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: