Arquivo

Archive for setembro \16\UTC 2019

Marcos Jorge e Norma Vargas vencem o Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de 2019

Marcos Guilherme Monteiro Jorge, no masculino, com 6,5 pontos e Norma Adilia Patiño Vargas, no feminino, com 4,5 pontos e representantes da Subprefeitura do Jabaquara,  sagraram-se campeões individuais do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo, que chegou a sua 13ª edição e foi realizado no Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa, no bairro do Ibirapuera, no domingo, 15 de setembro, de forte calor na maior cidade brasileira. Foram 75 enxadristas inscritos nos dois torneios, sendo 61 no masculino e 14 no feminino, que representaram 26 subprefeituras ou bairros da capital paulista. Houve premiação aos 6 primeiros colocados em cada categoria, cabendo bonitos troféus ao campeão e vice. O certame ocorreu em um Ginásio bem amplo, com clima agradável e ótima iluminação o que agradou aos participantes. Na abertura o Prof. José Luiz Antero dos Santos, representante da SEME – Secretaria de Esportes da Prefeitura do Município de São Paulo, organizadora do evento, ressaltou a importância do festival de xadrez e seu caráter amador, que visa proporcionar integração aos adeptos do esporte-ciência de todas as regiões da cidade. A arbitragem da Shamou Esportes, teve o AI Estevão Tavares Neto, como árbitro principal, auxiliado por  Albano Marta Agostinho, Rodolpho Baptista Carmona, José Antonio dos Santos, Filipe Tavares e Bruno Tavares. Veja a classificação final  dos torneios disputados e fotos do XIII Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo.

XIII Festival de Xadrez Jogos da Cidade de São Paulo Feminino – Classificação Final

 Col   Nome                   Sub/Bairro        Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Norma Adilia P Vargas  JABAQUARA         4.5      13.5  16.5   13.5
  2    Aline Gomes Werneck    JABAQUARA         4.5      12.5  13.0   13.5
  3    Derli Francelli        JABAQUARA         3        13.5  14.0   12.0
  4    Daniele Silva Barroso  FREGUESIA DO Ó    3        13.5  14.0   10.0
  5    Diana Reis Velazquez   SAO MATEUS        3        13.0  14.5   10.0
  6    Amanda Soares Grum     FREGUESIA DO Ó    3        11.0  11.5    6.0
  7    Maria Rute Almeida Luz CAPELA DO SOCORRO 3        10.5  11.0    8.0
  8    Liliam Guedes Dutra    JABAQUARA         3         9.0   9.5    7.0
  9    Márcia Lima Bispo      FREGUESIA DO Ó    2        13.0  14.5    8.0
 10    Nathalia Faria Leite   PIRITUBA          2        11.5  12.0    7.0
 11    Mariana Lopes Moreira  CAMPO LIMPO       2        10.5  11.0    5.0
 12    Laura Fonseca Almeida  SAO MATEUS        1        11.5  14.0    2.0
 13    Lynn Covolo Porto      CAMBUCI           1        11.5  13.0    3.0
 14    Gabriela Gonçalves     CAPELA DO SOCORRO 0         0.0   0.0    0.0

XIII Festival de Xadrez Jogos da Cidade de São Paulo Masculino – Classificação Final

 Col   Nome                      Sub/Bairro     Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Marcos G Monteiro Jorge   JABAQUARA      6.5      30.5  32.5   27.0
  2    Vinicius Ikezu Saito      IPIRANGA       6.5      28.0  31.0   27.0
  3    Rodrigo Ferreira Brandet  MOOCA          5        29.5  31.5   23.5
  4    Leandro Roverso           IPIRANGA       5        29.0  30.5   21.0
  5    Valdinei Fialho           JABAQUARA      5        28.0  31.0   20.0
  6    Henrique R Batista Alves  PIRITUBA       5        25.5  28.0   21.0
  7    Christian Avgoustopoulos  IPIRANGA       5        24.5  27.5   18.0
  8    Vicente Lopes Silva Neto  CIDADE ADEMAR  5        24.0  26.5   19.0
  9    Alvaro Potasso Junior     MOOCA          5        22.5  24.0   18.5
 10    Sediney Mari Silva Junior IPIRANGA       4.5      28.5  31.5   22.0
 11    Bruno Cesar Lima Paula    VILA PRUDENTE  4.5      25.0  25.5   19.0
 12    Vitto Carlo Silva         ITAQUERA       4.5      18.5  21.0   17.0
 13    Sergio Gomes Silva        CIDADE ADEMAR  4        28.0  31.5   17.0
 14    Felipe Coutinho           ITAIM BIBI     4        26.5  29.5   18.0
 15    Waldomiro D Machado Jr    MOOCA          4        25.0  28.0   15.0
 16    Rubens Trindade Junior    JABAQUARA      4        23.5  25.5   19.0
 17    Arthur Prince Almeida     SÉ             4        22.5  24.0   14.0
 18    David Galati              PINHEIROS      4        20.0  21.5   12.0
 19    Messias A Silva Ferreira  SAO MIGUEL     4        18.5  20.0   15.0
 20    Fabio Bernardo            JABAQUARA      3.5      25.0  26.5   17.5
 21    Takeshi de Souza          GUAIANASES     3.5      24.5  26.0   14.5
 22    Wesley Francisco Silva    GRAJAU         3.5      23.5  25.5   14.5
 23    Leandro M Souza           BUTANTA        3.5      23.0  24.5   12.5
 24    Cleiton Batista Alves     PIRITUBA       3.5      19.5  21.0   12.5
 25    Ribamar A P Freitas       MOOCA          3        26.0  27.5   15.0
 26    Alex Rodrigues Cirino     ITAIM PAULISTA 3        25.5  27.0   14.0
 27    Izaias Gonçalves Barbosa  ITAQUERA       3        23.5  26.0   11.0
 28    Marco Antonio Amaral Fº   BUTANTA        3        23.5  25.0   14.0
 29    Andre Luis Oliveira Lima  CAMPO LIMPO    3        23.5  24.0   11.0
 30    Leonildo L Ferreira Neto  BUTANTA        3        22.0  24.0   13.0
 31    Marcos Renato Cezar       SANTO AMARO    3        21.0  23.0   12.0
 32    Maycon J Lima Melo        M BOI MIRIM    3        17.0  18.5   11.0
 33    Fernando F S Porto        CAMPO LIMPO    3        17.0  18.5    9.0
 34    Paulo Ezias Cavalheiro    ITAQUERA       2.5      22.5  24.5   13.0
 35    David Rangel Ignacio      GRAJAU         2        23.0  23.5    7.0
 36    Bruno dos Santos          CAMBUCI        2        20.5  22.0    9.0
 37    Gustavo Grespan Monteiro  SANTO AMARO    2        20.5  21.0    3.0
 38    Artur Penso Esteves       CAMPO LIMPO    2        19.0  19.5    5.0
 39    Luciano Porto             CAMBUCI        2        18.5  20.5    6.0
 40    Felipe Lanznaster         CAMPO LIMPO    2        18.0  19.5    8.0
 41    Samuel Lopes Moreira      GRAJAU         2        17.0  17.5    7.0
 42    Joao Pedro N Dias Lopes   SAUDE          1.5      17.0  18.5    8.0
 43    Laureano Alves Raimundo   SAUDE          1        16.0  17.5    3.0
 44    Gustavo Pizzocaro Gomes   SAUDE          0         0.0   0.0    0.0
       Arthur Aquino             PIRITUBA       0         0.0   0.0    0.0
       Diogo Lima Leite          JABAQUARA      0         0.0   0.0    0.0
       Anderson W Amaro Jose     JABAQUARA      0         0.0   0.0    0.0
       Henrique Jaze S Rosa      SAUDE          0         0.0   0.0    0.0
       Sidnei Felipe V Oliveira  CIDADE ADEMAR  0         0.0   0.0    0.0
       Samuel A Nascimento Jr    GRAJAU         0         0.0   0.0    0.0
       Hudson Reginaldo Santos   FREGUESIA DO Ó 0         0.0   0.0    0.0
       Irair de Jesus            VILA MARIANA   0         0.0   0.0    0.0
       Caio Moura Miranda        FREGUESIA DO Ó 0         0.0   0.0    0.0
       Emerson Oliveira Silva    GUAIANASES     0         0.0   0.0    0.0
       Gabriel L M Oliveira      BUTANTA        0         0.0   0.0    0.0
       Gesiel B Almeida Silva    SANTO AMARO    0         0.0   0.0    0.0
       Gregory C Rodrigues       CENTRO         0         0.0   0.0    0.0
       Kaique Rodrigues Santos   SANTO AMARO    0         0.0   0.0    0.0
       Luiz Henrique B Godoi     CENTRO         0         0.0   0.0    0.0
       Samuel Hideki S Yoshida   CONCEIÇAO      0         0.0   0.0    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Harmonia e Singular ficam com 2 títulos cada em xadrez dos 53º Jogos Escolares SBC

Os colégios Harmonia, campeão nas categorias Sub 9 masculino e Sub 14 masculino, e Singular, que venceu os torneios Sub 12 masculino e Sub 17 masculino, foram os destaques das equilibradas disputas da modalidade de xadrez dos 53º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, realizadas em 30 de agosto, 2 e 3 de setembro, na LXSBC – Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, que fica na região central da cidade. Os outros títulos ficaram para os colégios Taboão, na Sub 9 feminino, Arbos, na Sub 12 feminino, Viva Vida, na Sub 14 feminino e Villa-Lobos, na Sub 17 feminino. Participaram dos 8 torneios um total de 275 estudantes, de escolas públicas e particulares, em um crescimento de mais de 20% em relação à edição anterior. Os Jogos Escolares de São Bernardo do Campo são organizados pela Secretaria de Esportes do município. O diretor da prova foi o coordenador de xadrez e damas de SBC, Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, e a arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto, auxiliado por Roberto Adriano Batista e Rodolpho Baptista Carmona. Confira a seguir as classificações finais e fotos dos 8 certames de xadrez dos 53º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

53º Jogos Escolares SBC – Sub 9 Feminino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola    Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Monique Ferreira Coelho,    ABACO     4.5    12.5     7.0   13.0
  2   Ayumi Hirota Ferreira,      SINGULAR  4      18.0    11.0   13.0
  3   Giovana Antonio Massini,    NADIA     4      13.5     9.0   14.0
  4   Sara Souza Santos,          TABOAO    4      13.5     7.5   11.0
  5   Isabella R Ferreira,        ABACO     3.5    15.0     9.0   11.5
  6   Gabriela Gualberto Pereira, TABOAO    3.5    12.5     7.0   10.0
  7   Maite Martins Silverio,     ARBOS     3.5    12.0     6.5    8.0
  8   Helena Rezende Martins,     ARBOS     3      13.5     8.0    7.5
  9   Laura Moreira Rodrigues,    SINGULAR  3      13.0     8.0   10.0
 10   Mariana Sousa Montanholi,   VIVA VIDA 3      11.5     6.5    8.0
 11   Luana Weiber Pereira,       ROCCO     2.5    15.5     9.5    9.5
 12   Giovanna Toniato Ramos,     TABOAO    2.5    14.0     8.0    9.5
 13   Maria Eduarda Z Oliveira,   SINGULAR  2.5    13.0     7.5    8.0
 14   Adriele Pereira Gomes,      VIVA VIDA 2.5    11.0     6.5    7.5
 15   Lorena Araujo Costa,        HARMONIA  2      15.5     9.5    7.0
 16   Kyara Nicolly S Lima,       IAM       2      14.0     8.0    8.0
 17   Beatriz Santos Barbosa,     IAM       2      12.5     8.5    6.0
 18   Lara Dorotheu F Oliveira,   METODISTA 2      12.0     7.0    4.5
 19   Maria Eduarda B G Silva,    HARMONIA  2       9.5     7.0    5.0
 20   Isabella Doretto Jesus,     C PIAGET  2       9.0     5.0    4.0
 21   Katarina Barbeitos Martin,  VIVA VIDA 1.5    11.0     6.5    5.5
 22   Geovanna Lima Lopes,        IAM       1.5    10.5     6.5    4.5
 23   Isabela Mendes Oliveira,    METODISTA 1.5     9.5     6.0    3.5
 24   Raquel Nascimento Martins,  NADIA     1.5     9.0     4.5    2.5
 25   Beatriz Yuki Utsumi,        HARMONIA  1      11.5     7.0    4.0
 26   Manuelle Profeta Freire,    ABACO     0      11.0     5.5    0.0

53º Jogos Escolares SBC – Sub 9 Masculino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Thiago Gonçales Esposito,   VILLA-LOBOS 4.5    16.5    10.0   14.5
  2   Gabriel Antunes Thomaz,     ARBOS       4.5    16.5     9.0   14.5
  3   Marcelo Hideki Rodrigues,   HARMONIA    4      14.0     9.0   11.0
  4   Leonardo Cavalaro Cruz,     C PIAGET    4      14.0     8.5   13.0
  5   Eduardo Lima Fonseca,       NADIA       3.5    16.0     9.5   11.5
  6   Leonardo Paula Cordeiro,    TABOAO      3.5    14.5     9.5   10.5
  7   Joaquim Augusto G Alves,    ARBOS       3.5    11.5     7.5   11.0
  8   Kenzo Zirr Funaki,          SINGULAR    3      15.5     9.0   12.0
  9   Gabriel Silva,              ROCCO       3      15.5     9.0   10.0
 10   Joao Paulo Vaz Chagas,      OLEGARIO    3      14.5     8.0    8.0
 11   Leonardo Alves Bottura,     IAM         3      14.0     9.0   10.0
 12   Marcelo Yuji Fiori,         PARAISO     3      13.0     6.5    7.5
 13   Rafael Simeoni Mauro,       ABACO       3      12.5     7.5    8.0
 14   Tiago Oneda Quintella,      ABACO       3      12.0     7.5    9.0
 15   Enzo Gomes Marrtines,       METODISTA   3      11.0     6.0    7.0
 16   Kaua Gabriel S Teixeira,    IAM         3      10.5     6.5    9.0
 17   Luis Gustavo Sousa,         SINGULAR    2.5    14.5     8.5    9.0
 18   Bruno Rodrigo C Lopes,      METODISTA   2.5    13.0     7.0    6.5
 19   Lucca Matsuno Quatelli,     HARMONIA    2.5     7.5     4.0    4.5
 20   Enzo Fiorin Ferreira,       VIVA VIDA   2      14.0     9.0    9.0
 21   Felipe Ramalho Santos,      VIVA VIDA   2      13.0     7.5    6.5
 22   Bernardo Freitas Pio,       OLEGARIO    2      11.5     7.5    6.0
 23   Enzo Rossi Higa,            HARMONIA    2      11.5     7.5    5.0
 24   Joao Vitor Cabral Cossia,   C PIAGET    2      11.5     7.0    5.0
 25   Enzo Sabatini Baptista,     VIVA VIDA   2      10.0     6.5    5.0
 26   Matheus Miranda Paulino,    VILLA-LOBOS 2      10.0     6.0    5.0
 27   Daniel Geraldi Ferreira,    METODISTA   2       9.5     5.5    5.0
 28   Francisco E F B N M Costa,  NADIA       2       8.0     4.5    4.0
 29   Heitor Penha Oliveira,      SINGULAR    1.5    11.5     6.0    2.5
 30   Heitor G M Vasconcelos,     NADIA       1.5    10.5     6.5    4.5
 31   Herberth Hammel,            PARAISO     1      13.5     8.5    4.0
 32   Luiz Eduardo Guedes Dias,   IAM         1      11.5     6.0    5.0
 33   Eduardo Abbud Harada,       VILLA-LOBOS 1      11.0     6.0    4.0
 34   Erick Santos Ximenes,       TABOAO      1       9.5     5.5    2.0
 35   Stanley Santanielo Costa,   OLEGARIO    1       9.0     6.5    1.0
 36   Vinicius V M Fernandes,     PARAISO     0      11.0     6.5    0.0

53º Jogos Escolares SBC – Sub 12 Feminino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Julia Manfrenato Campos,    ARBOS       5.5    21.5    14.0   18.5
  2   Carol Wada,                 HARMONIA    5      20.0    13.0   15.0
  3   Luiza Marques Rodrigues,    VIVA VIDA   5      18.5    12.0   18.0
  4   Heloa Silva Andriani,       ABACO       4.5    25.0    17.0   19.0
  5   Manuela Manfrenato Campos,  ARBOS       4.5    24.0    16.5   19.0
  6   Natalia Omae Martini,       VILLA-LOBOS 4.5    22.0    14.5   17.5
  7   Beatriz Freitas Mandu,      VIVA VIDA   4.5    21.5    15.0   16.5
  8   Luiza Lukosiunas,           SINGULAR    4      19.0    13.5   14.0
  9   Livia Harumi O Fagundes,    ARBOS       4      19.0    12.0   14.0
 10   Heloysa Ferreira Borghi,    VIVA VIDA   4      17.0    12.0   13.0
 11   Luiza Ribeiro Novac,        NADIA       4      17.0    12.0   12.0
 12   Giiovanna Santos Salvari,   VILLA-LOBOS 4      16.0    10.0   14.0
 13   Michelle M Cerquetani,      SINGULAR    3.5    22.5    15.5   15.5
 14   Julia Moreira Rinco,        PARAISO     3.5    19.0    12.0    9.5
 15   Gabriela Prado Q Silva,     PARAISO     3.5    15.5    10.0    9.5
 16   Gabriela Rocco Duca,        METODISTA   3      25.0    16.5   14.0
 17   Lorena Guilherme Silva,     TABOAO      3      20.0    13.0   11.0
 18   Maria Sophia S Valejo,      C PIAGET    3      19.5    13.0   11.0
 19   Julia Garcia V Coppola,     OLEGARIO    3      17.5    12.5   12.0
 20   Mariana Perandini Paes,     TABOAO      3      16.5    11.5   11.0
 21   Isabelle F Gonçalves,       YOLANDA     3      13.5     8.5    7.0
 22   Julyana Surye Soares,       NADIA       3      13.5     8.0    7.0
 23   Carolina Torres Brassarot,  SINGULAR    2.5    20.0    13.0   10.0
 24   Julia Jesus Vieira,         ROCCO       2.5    19.0    12.5    8.5
 25   Gabriella S M Consolo,      TABOAO      2.5    17.5    11.5    9.5
 26   Thais Regina L Santos,      IAM         2.5    16.5    12.0    7.5
 27   Clara Nhedo Souza,          HARMONIA    2.5    15.5    10.0    7.0
 28   Gia Rodrigues Marques,      PARAISO     2.5    15.0    10.0    6.5
 29   Lara Gabriella O Frutuoso,  ROCCO       2      19.5    13.0    9.0
 30   Agatha Rayane P Santos,     IAM         2      18.0    12.5    7.0
 31   Victoria Freitas Pio,       OLEGARIO    2      15.0    11.0    7.0
 32   Maria Luiza Heredia Rota,   MILENIUM    2      14.5     9.5    7.0
 33   Gabriela Rodrigues Olivei,  NADIA       2      13.5     9.0    5.0
 34   Ana Clara F T Nunes,        IAM         2      12.5     8.5    6.0
 35   Heloisa Yumi Hirata,        HARMONIA    1.5    18.0    12.0    3.5
 36   Beatriz Menezes R Mazzeti,  MILENIUM    1.5    17.5    13.0    7.5
 37   Kethelyn Beatriz Jesus,     TEOTONIO    1      15.0     9.5    2.0
 38   Isabella Santos Seciliano,  OLEGARIO    1      14.5    11.0    4.0
 39   Catarina Paula Ugeda,       VILLA-LOBOS 1      12.0     8.0    3.0
 40   Deborah Rodrigues Santos,   ROCCO       0       9.5     5.0    0.0

53º Jogos Escolares SBC – Sub 12 Masculino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Gyullio Issoppo,            SINGULAR    5.5    24.0    17.0   20.5
  2   Enzo Alves Silva,           VIVA VIDA   5      20.5    13.0   19.0
  3   Gabriel F R M F Pelizer,    SINGULAR    5      20.5    13.0   18.5
  4   Lucas Pacheco Yamada,       HARMONIA    5      20.0    13.5   16.0
  5   Miguel Pierreti Bassoli,    STAGIO      5      16.5    12.0   16.0
  6   Heitor Luiz Ferreira,       PARAISO     4      23.5    15.5   16.0
  7   Enzo Felipe G Ferreira,     METODISTA   4      23.0    15.0   16.0
  8   Gustavo Gonçalves Silva,    METODISTA   4      21.0    14.0   15.0
  9   Rafael Tetsuo Y Camilo,     ARBOS       4      19.5    13.5   14.0
 10   Lucas Veloso Guerra,        HARMONIA    4      19.5    13.5   14.0
 11   Matheus Oliveira Silva,     ABACO       4      19.5    12.5   14.0
 12   Ibrahim Y El Jaruche,       VILLA-LOBOS 4      19.0    12.5   12.0
 13   Raul Julian Paula,          METODISTA   4      17.0    12.0   11.0
 14   Gabriel Oliveira Moura,     IAM         4      16.5    11.5   13.0
 15   Tiago Gasques Ernandes,     VILLA-LOBOS 4      16.5    11.5   12.0
 16   Otavio Araujo Lima,         IAM         3.5    21.5    14.0   14.0
 17   Miguel Mendonça Campos,     ABACO       3.5    20.0    13.0   15.0
 18   Arthur Oliveira Souza,      TABOAO      3.5    15.0    10.5   10.5
 19   Miguel Felix Clemente,      ABACO       3.5    15.0    10.5    9.5
 20   Adriano Prandini Batista,   VIVA VIDA   3      25.0    16.0   15.0
 21   Iago Ozorio Lima,           SINGULAR    3      23.0    16.0   15.0
 22   Pietro A M Ciccarelli,      ARBOS       3      22.5    14.5   13.0
 23   Renan Manini Rodriguez,     C PIAGET    3      21.5    13.5   11.0
 24   Joao Pedro Paula,           NADIA       3      18.5    12.5   11.0
 25   Felipe Troyano Santos,      EL SHADAY   3      18.0    12.0    9.0
 26   Joao Pedro O S Ribeiro,     C PIAGET    3      18.0    11.0   10.0
 27   Guilherme Frutuoso Silva,   VILLA-LOBOS 3      17.5    11.5    9.0
 28   Nycolas Moura Santos,       TABOAO      3      14.5     9.0    8.0
 29   Lucas Bispo Santos,         VIVA VIDA   3      14.0     9.0    8.0
 30   Heitor Feitosa M Silva,     ROCCO       3      13.0     9.0    6.0
 31   Pedro Ballardini,           ARBOS       2.5    18.5    14.0   11.5
 32   Pedro Henrique Vicalvi,     STAGIO      2.5    18.5    12.0    9.0
 33   Caio Santos Oliveira,       PARAISO     2.5    18.0    12.5    7.5
 34   Thiago M Okawabata,         HARMONIA    2      22.0    14.0   11.0
 35   Nicolas Hayakawa Spinetti,  C PIAGET    2      20.5    14.5    9.0
 36   Bryan Passos V Silva,       IAM         2      18.5    13.0    7.0
 37   Gustavo Cruz,               NADIA       2      16.5    11.0    6.0
 38   Joao Victor B Ribeiro,      EL SHADAY   2      14.5    10.5    7.0
 39   Murilo S Rocha Aguiar,      NADIA       2      14.0    10.5    6.0
 40   Joao Vitor Azevedo Silva,   OLEGARIO    2      13.5    10.0    5.0
 41   Pietro Leal A C Magri,      TABOAO      2      13.5     8.5    6.0
 42   Murilo David Vieira,        PARAISO     2      13.0     9.0    5.0
 43   Micael Xavier B Silva,      TEOTONIO    1.5    15.0     9.5    4.0
 44   Murilo Santos Costa,        OLEGARIO    1.5    14.5    10.0    5.0
 45   Joao Pedro Machado,         STAGIO      1      18.5    11.5    5.0
 46   Vitor Feitosa Nascimento,   EL SHADAY   1      16.0    10.0    1.0
 47   Nicollas Moura Martins,     OLEGARIO    1      15.5    11.0    2.0
 48   Eduardo Pereira Santos,     ROCCO       1      15.5    10.0    2.0
 49   Juan Gabriel Nascimento,    ROCCO       1      15.0     9.0    3.0
 50   Fernando J Santos Paula,    DOMINGOS    1       3.0     1.0    1.0

53º Jogos Escolares SBC – Sub 14 Feminino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Maira Andrade Abdelnor,     VIVA VIDA   5      12.5     8.0   15.0
  2   Pietra Cristina S Terezam,  VIVA VIDA   4      14.5     9.0   11.0
  3   Lissa Okawa Perini,         HARMONIA    3.5    15.0     8.5   10.0
  4   Maria Luiza Moraes Franco,  SINGULAR    3.5    13.0     7.5    9.0
  5   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA-LOBOS 3      15.0     8.0   11.0
  6   Alice Reis Sousa,           HARMONIA    3      14.5     8.5   12.0
  7   Sophia Versiani Silva,      VIVA VIDA   3      11.5     6.5    9.0
  8   Taina Nunes Silva,          TABOAO      3      11.0     6.0    7.0
  9   Maria Eduarda Silva Abreu,  HARMONIA    2      17.0    10.5    9.0
 10   Milena Abud Harada,         VILLA-LOBOS 2      14.0     8.5    6.0
 11   Ana Flavia Frutuoso Silva,  VILLA-LOBOS 2      13.0     7.5    6.0
 12   Heloisa Mendes Guimaraes,   TABOAO      2      10.5     6.0    6.0
 13   Camila Silva Mello,         MILENIUM    2      10.0     5.5    4.0
 14   Mariana A Moderoso,         MILENIUM    2       6.5     3.5    4.0
 15   Laura Salera Antonissi,     SINGULAR    1.5    14.5     7.5    4.0
 16   Leticia Firmino Magosso,    TABOAO      1.5    12.5     7.5    4.0
 17   Maria Fernanda C Bastos,    CLARICE     1      11.5     6.5    3.0

53º Jogos Escolares SBC – Sub 14 Masculino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola       Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius Lucio Oliveira,    ABACO        6      22.5    15.5   21.0
  2   Willian Tomoki Nakamori,    HARMONIA     5      21.0    14.0   18.0
  3   Joaquim Cesar S Assis,      WALKER       5      20.0    14.5   16.0
  4   Rafael Sousa Martins,       YOLANDA      5      18.5    12.5   17.0
  5   Vicenzo S Montefusco,       VIVA VIDA    4.5    18.0    12.0   17.0
  6   Pedro Gonçalves Ramos,      HARMONIA     4      26.0    18.0   17.0
  7   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR     4      23.5    15.0   15.0
  8   Vitor Hiro O Fagundes,      ARBOS        4      23.0    15.0   17.0
  9   Enzo Duarte Bandini,        ARBOS        4      22.5    15.0   16.5
 10   Davi Matos Silva,           SINGULAR     4      20.5    13.5   11.0
 11   Leonardo R Rodrigues,       VIVA VIDA    4      18.5    12.0   13.0
 12   Felipe Ribeiro Zanardo,     HARMONIA     4      18.0    12.5   10.0
 13   Matheus Vitor S Sousa,      YOLANDA      4      16.5    11.0   13.0
 14   Marcus V O Galbiati,        VILLA-LOBOS  3.5    22.5    15.5   14.5
 15   Miguel O Dourado Moraes,    RIBEIRO MAIA 3.5    14.5     9.5   12.0
 16   Filipi Westphalen Peres,    VILLA-LOBOS  3      22.5    14.5   12.0
 17   Matheus M Darre Daibert,    STAGIO       3      21.0    14.0   13.0
 18   Miguel H P Rodrigues,       WALKER       3      20.5    14.0   12.0
 19   Matheus Salera Pittar,      SINGULAR     3      20.0    13.0   11.0
 20   Pedro Henrique Marcelino,   PARAISO      3      19.5    13.0   10.0
 21   Lucas Gasques Ernandes,     VILLA-LOBOS  3      19.0    13.0   13.0
 22   Matheus V C Bernardes C,    STAGIO       3      18.0    11.0   10.0
 23   Bruno F Montanheri,         WALKER       3      17.0    11.0    9.0
 24   Gustavo Koiti Nozuma,       EL SHADAY    3      16.0    10.0    9.0
 25   Victor Hugo G Silva,        DOMINGOS     3      15.5    10.0    9.0
 26   Murilo Lima Oliveira,       ABACO        3      15.0    10.0    8.5
 27   Gabriel V Marques Oliveir,  PARAISO      3      14.5     9.5   10.0
 28   Henrique M Casa Pedro,      RIBEIRO MAIA 2      19.0    12.0    7.0
 29   Tales Santos Souza,         DOMINGOS     2      18.0    11.5    9.0
 30   Rafael Freitas Garcia,      EL SHADAY    2      17.0    12.0    9.0
 31   Victor Mendes S Cruz,       EL SHADAY    2      17.0    11.0    7.0
 32   Samuel Henrique Pereira,    CLARICE      2      16.0    11.0    5.0
 33   Hargos Matheus F Santos,    ROCCO        2      16.0    10.0    4.0
 34   Giovanne Paiva Oliveira,    CLARICE      2      15.0    11.5    7.0
 35   Pedro Henrique M Briques,   STAGIO       2      10.0     7.0    6.0
 36   Wallace Moreira Rinco,      PARAISO      2       9.5     6.5    4.0
 37   Nathan Procopio Melo,       YOLANDA      1.5    18.5    12.5    8.5
 38   Matheus Dimov Trindade,     VIVA VIDA    1      15.5     9.5    5.0
 39   Marcos Henrique Camargo,    DOMINGOS     1      11.5     6.5    2.0
 40   Guilherme T Calhado,        MILENIUM     1      10.5     7.5    2.0
 41   Artur Alfonsenti Moderoso,  MILENIUM     0      13.5     8.0    0.0
 42   Joao Victor L Fonseca,      MILENIUM     0      13.5     7.0    0.0

53º Jogos Escolares SBC – Sub 17 Feminino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola         Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Tatiane Rosa Flores,        OBJETIVO PRIME 4.5    15.0     9.0   14.0
  2   Bianca Emisa Girotto,       ARBOS          4.5    14.0     9.0   14.5
  3   Maria Clara S S M Marins,   VILLA-LOBOS    4      18.5    11.0   13.5
  4   Livia Redigolo,             SINGULAR       4      14.5     9.0   12.0
  5   Eloah Midori Takahashi,     VILLA-LOBOS    4      12.0     7.0   11.0
  6   Ana Luisa Sanioto,          HARMONIA       3.5    14.0     8.0    8.0
  7   Rafaela Jacomoni Souza,     TABOAO         3.5     9.0     4.5    8.0
  8   Livia Carvalho Costa,       SINGULAR       3      15.5     9.0   12.0
  9   Lais Bonfioli Sobral,       HARMONIA       3      15.0     9.0   10.0
 10   Kessia Oliveira Santos,     ETEC           3      14.5     9.0    9.0
 11   Laura Bonfioli Sobral,      HARMONIA       3      14.0     8.0   10.0
 12   Magali Felix Clemente,      ABACO          3      12.5     7.0    8.0
 13   Ingrid Guedes Nogueira,     YOLANDA        3      12.0     6.5   10.0
 14   Nathalia Orsi,              OBJETIVO FREI  2.5     9.0     4.5    6.5
 15   Daniella Oliveira Silva,    DIPLOMATA      2      14.0     8.5    7.0
 16   Munique Gonçalves Viana,    FRANCISCON     2      14.0     8.0    7.0
 17   Ingrid A Vilela Gomes,      FRANCISCON     2      12.0     8.0    7.0
 18   Natalia Ferreira Anjos,     OBJETIVO PRIME 2      12.0     6.5    3.0
 19   Bianca F Bezerra,           ETEC           2      11.0     6.5    6.0
 20   Adrielly Ferreira Santana,  YOLANDA        2      10.5     6.0    5.0
 21   Evellyn Ricarte,            ETEC           2      10.0     7.0    6.0
 22   Rafaella P Soares Moura,    VILLA-LOBOS    2      10.0     6.0    4.0
 23   Beatriz Amorim Arruda,      YOLANDA        1.5    11.0     7.5    3.5
 24   Giovanna Issoppo,           SINGULAR       1      14.5     8.0    5.0
 25   Maria Eduarda Merces,       FRANCISCON     1      14.0     8.0    5.0
 26   Julia B Barros Abdallah,    OBJETIVO PRIME 1      10.5     7.0    3.0
 27   Yasmin Leite Silva,         OBJETIVO FREI  1       9.5     6.5    2.0
 28   Giulia Mian Assi,           TABOAO         0       7.5     4.5    0.0

53º Jogos Escolares SBC – Sub 17 Masculino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola         Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Luis Gustavo S Bento,       PARAISO        5      15.0    10.0   15.0
  2   Anderson C Vieira Souza,*   PEDRA          4      17.0    10.0   14.0 
  3   Vitor Hugo Bonfanti,*       SINGULAR       4      17.0    10.0   14.0  0
  4   Thomas Sobral Carneiro,     ARBOS          4      16.0     9.0   13.0
  5   Felipe Nelli Martins,       ETEC           4      15.0     9.0   12.0
  6   Pedro Henrique B Bispo,     ABACO          4      14.0     8.0   13.0
  7   Bruno G Lima Fabricio,      METALURGICO    4      12.0     8.0   10.0
  8   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR       4      11.0     7.0   10.0
  9   Nelson R Tempobono,         ETEC           3      17.0    10.0    9.0
 10   Pedro Medeiros Marques,     OBJETIVO PRIME 3      14.0     9.0   10.0
 11   Kaue Kawabe Sanches,        HARMONIA       3      14.0     8.0   11.0
 12   Icaro Gonçalves Ferreira,   HARMONIA       3      14.0     8.0    8.0
 13   Vinicius Assis Ferreira,    FRANCISCON     3      13.0     8.0    8.0
 14   Pedro Henrique P Merces,    ABACO          3      13.0     8.0    7.0
 15   Pedro V Souza Domingues,    SINGULAR       3      12.0     7.0    9.0
 16   Roger R Oya,                ETEC           3      12.0     7.0    6.0
 17   Leonardo M Albuquerque,     VILLA-LOBOS    3      11.0     6.0    9.0
 18   Cesar Wellington Silva,     FRANCISCON     3      10.0     6.0    8.0
 19   Marcelo Farias Silva,       METALURGICO    2      14.0     9.0    9.0
 20   Bryan Paiva Luccas Dorta,   OBJETIVO PRIME 2      14.0     9.0    8.0
 21   Thiago Rodrigues,           METALURGICO    2      13.0     9.0    9.0
 22   Maik Soares Luis,           PEDRA          2      12.0     8.0    6.0
 23   Matheus Soares Dias,        VILLA-LOBOS    2      12.0     8.0    6.0
 24   Henrique A Lima Silva,      VILLA-LOBOS    2      11.0     8.0    8.0
 25   Samuel Lucas C Souza,       BATISTA        2      11.0     7.0    5.0
 26   Luis Gabriel Acuna,         EL SHADAY      2      11.0     7.0    5.0
 27   Samuel Nunes Vieira,        EL SHADAY      2      10.0     5.0    5.0
 28   Bruno Marçola Ishizuka,     HARMONIA       2      10.0     5.0    4.0
 29   Gustavo H G Schneider,      OBJETIVO PRIME 2       9.0     5.0    6.0
 30   Augusto Ramos Bitiano,      EL SHADAY      1      15.0     9.0    2.0
 31   Pedro Viana Imakuma,        ABACO          1      13.0     8.0    4.0
 32   Sergio Martins O Santos,    FRANCISCON     1      11.0     8.0    4.0
 33   Joao Victor Lima,           CLARICE        1      10.0     7.0    2.0
 34   Claudio R Souza Junior,     BATISTA        1       8.0     5.0    1.0
 35   Caio Silva Sousa,           CLARICE        0      11.0     6.0    0.0
 36   Murilo Damasio Silva,       BATISTA        0       8.0     5.0    0.0
* Partida desempate para definição do 2º lugar item e I 5 do Regulamento
específico de xadrez dos 53º Jogos Escolares SBC

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Xadrez do XI FOCA teve 5 escolas participando

O Colégio Carbonell, que a cada ano vem se modernizando, e é uma das mais importantes e conceituadas instituições de ensino da cidade de Guarulhos, uma das maiores cidades do Estado de São Paulo, na região metropolitana da capital paulista,   realizou na manhã do sábado, 31 de agosto, mais um Festival de  Xadrez,  evento integrante da 11ª edição do seu FOCA – Festival Olímpico Carbonell, que proporciona aos alunos da escola a participação em várias atividades culturais, esportivas e recreativas. O certame teve 54 participantes, que representaram 5 escolas, sendo 3 de Guarulhos,  a anfitriã, Maria Falcão Rodrigues e Simetria e duas de São Paulo, Cyro Albuquerque e Etapa. Foram realizados torneios nas categorias Sub 8 Absoluto, Sub 10 Absoluto e Livre Absoluto e o objetivo principal – a integração entre os alunos das 5 escolas – foi plenamente alcançado. Todos os estudantes que participaram receberam medalha alusiva ao XI FOCA. A arbitragem foi mais uma vez de Estevão Tavares Neto, auxiliado pelos professores de xadrez Rafael Nogueira, do Carbonell e Ari Moretti, do Cyro Albuquerque. Confira a seguir a classificação final dos 3 certames realizados e veja fotos da competição.

XI FOCA – Sub 8 Absoluto – Classificação Final

 Col   Nome                      Escola           Pts  MFPX  MTot EAcum
  1    Ricardo F Ladislau        CYRO ALBUQUERQUE 4.5  11.5  13.5 13.0
  2    Alejandro Jesus Silva     CYRO ALBUQUERQUE 4    14.0  17.0 14.0
  3    Juliana Villas Oliveira   CYRO ALBUQUERQUE 4    12.0  12.5 12.0
  4    Ana Luiza Santos          CYRO ALBUQUERQUE 3.5  12.0  13.5 10.0
  5    Heloisa O Santana         CYRO ALBUQUERQUE 3    13.5  16.5  9.5
  6    Italo Correa              CYRO ALBUQUERQUE 3    13.0  15.0 12.0
  7    Millena Lais Macedo       CYRO ALBUQUERQUE 3    12.5  13.0 10.5
  8    Laura Souza Tavares       CYRO ALBUQUERQUE 3    11.0  11.5  9.0
  9    Arthur Almeida Muller     CARBONELL        3     9.5  10.0  6.0
 10    Isabela Guimaraes Favatto CARBONELL        3     7.0   7.5  7.0
 11    Victor Giordano Almeida   CARBONELL        2    13.0  15.0  7.0
 12    Alice Martin Barcelos     CARBONELL        2    11.5  12.0  7.0
 13    Julia Cristina Z Barbosa  CARBONELL        2    10.5  11.0  7.0
 14    Gabriel P Oliveira Delocc CARBONELL        2    10.0  10.5  5.0
 15    Maria F A Fernande        CARBONELL        1    11.5  13.5  3.0
 16    Maria Clara P Campos      CARBONELL        1    11.5  13.5  2.0
 17    Maira Castello Menezes    CARBONELL        1    10.5  12.5  1.0

XI FOCA – Sub 10 Absoluto – Classificação Final

 Col   Nome                     Escola           Pts  MFPX  MTot  EAcum
  1    Rafael Batista Martins   CYRO ALBUQUERQUE 5    13.0  14.0  15.0
  2    Gabriella Sa Barroso     CYRO ALBUQUERQUE 4    13.0  15.0  12.0
  3    Sara Almeida Sousa       CYRO ALBUQUERQUE 3    15.0  18.0  12.0
  4    Davi Toledo S Souza      CARBONELL        3    14.0  17.0   9.0
  5    Davi Garzon Nery         CYRO ALBUQUERQUE 3    12.0  14.0   9.0
  6    Caio Souza Santos        CYRO ALBUQUERQUE 3    11.0  11.0   9.0
  7    Leo Lima Teixeira        CYRO ALBUQUERQUE 3    10.0  12.0  11.0
  8    Rafael Guimaraes Favatto CARBONELL        3     9.0   9.0   7.0
  9    Gabriely Tavares Moreno  CYRO ALBUQUERQUE 3     8.0   9.0   7.0
 10    Arthur Moretti Melillo   CARBONELL        2    13.0  16.0   8.0
 11    Pietro Lenci Bellezzo    CARBONELL        2    11.0  12.0   7.0
 12    Luiza A Vasconcelos      CARBONELL        2    10.0  11.0   5.0
 13    Clara Antonelli Gentile  CARBONELL        2    10.0  10.0   4.0
 14    Nathalia Macedo Graça    CARBONELL        1    13.0  13.0   3.0
 15    Rodrigo Sandes Gamboa    CYRO ALBUQUERQUE 1     9.0   9.0   2.0
 16    Andre A Visniauskas      CARBONELL        0     9.0  10.0   0.0

XI FOCA – Livre Absoluto – Classificação Final

 Col   Nome                      Escola           Pts   MFPX  MTot  EAcum
  1    Kaito Hayashi             ETAPA            4.5   13.5  16.0  14.0
  2    Vladimir Arauzo Huisa     ETAPA            4.5   13.0  14.0  14.0
  3    Henzo Santos Costa        CYRO ALBUQUERQUE 4     14.0  16.0  12.0
  4    Josue R Pacheco Duran     MARIA RODRIGUES  4     13.0  15.0  13.0
  5    Fabio Koji H Matsumoto    ETAPA            3     14.5  16.5  11.0
  6    Jefferson Espinoza Duran  MARIA RODRIGUES  3     14.0  15.0  10.0
  7    Dominik Oliveira Bispo    MARIA RODRIGUES  3     13.0  14.0   9.0
  8    Samira Villalba Matos     CYRO ALBUQUERQUE 3     11.5  13.0  10.0
  9    Caio Vieira Bella         ETAPA            3     11.0  12.0   9.0
 10    Jose Gabriel S Santos     MARIA RODRIGUES  3     11.0  11.5   9.0
 11    Pedro Massuti Rocha       MARIA RODRIGUES  3     10.5  12.0   7.0
 12    Andrew Edemir Mesquita    MARIA RODRIGUES  2     12.0  13.5   8.0
 13    Miguel Romero Pinheiro    ETAPA            2     11.5  12.5   5.0
 14    Lucas Freire Grisi        ETAPA            2     11.0  11.5   6.0
 15    Felipe Scarpin Mesquita   CARBONELL        2     10.5  11.5   7.0
 16    Carolina Giannini         SIMETRIA         2      9.5  10.5   6.0
 17    Henrique Piccardi Aguiar  ETAPA            2      9.5  10.5   4.0
 18    Jonathan Zhang            ETAPA            2      9.5  10.0   3.0
 19    Raissa Costa Maximo       MARIA RODRIGUES  1     12.0  13.5   3.0
 20    Luiz Henrique M Graça     CARBONELL        1      9.0  10.0   2.0
 21    Heloisa F Silveira Santos MARIA RODRIGUES  1      8.5   9.0   3.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Equilíbrio predomina nas disputas de Damas dos 53º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

O equilíbrio prevaleceu nas competições de Damas dos 53º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, onde os colégios Ábaco, campeão nas categorias Sub 9 feminino e Sub 12 masculino, Singular, ganhador das categorias Sub 12 feminino e Sub 17 feminino e Villa-Lobos, vencedor das categorias Sub 14 feminino e Sub 14 masculino, ficaram cada um com dois troféus. Os outros títulos ficaram com o Colégio Piaget, no Sub 9 masculino e com o Metalúrgico no Sub 17 masculino. Os torneios de Damas aconteceram nos dias 26 e 29 de agosto na Sala de Damas e Xadrez da Prefeitura de SBC, que fica na Rua Olavo Bilac, região central da cidade, e contaram com a participação efetiva de 165 alunos, 19 a mais que no ano anterior, representando escolas públicas e particulares do município. No primeiro dia do evento foi lembrado e homenageado com aplausos, Oziel Souza de Carvalho, ex-campeão brasileiro de Damas, que durante mais de 15 anos deu aulas naquela sala e nos últimos anos atuou na arbitragem da modalidade de Damas dos Jogos Escolares SBC, que faleceu em 26 de junho deste ano. Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, supervisor de Damas e Xadrez da Prefeitura de SBC, foi o diretor da prova, cuja arbitragem coube ao árbitro da Federação Paulista de Jogo de Damas, Estevão Tavares Neto, auxiliado por Welington Silva Lima e Matheus Brito de Carvalho. Veja as classificações finais e fotos dos 8 torneios que compuseram a modalidade de Damas dos 53º Jogos Escolares SBC 2019.

53º JESBC 2019 – Damas Sub 9 Feminino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola   Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Monique Ferreira Coelho,    ABACO    9      25.0    15.0   26.0
  2   Sara Souza Santos,          TABOAO   7   CD 27.0    16.0   22.0
  3   Isabella Rodrigues Ferreira,ABACO    7   CD 29.0    17.0   20.0  
  4   Beatriz Oliveira Joazeiro,  ABACO    6      29.0    17.0   22.0
  5   Larissa Alves Teixeira,     STAGIO   5      31.0    18.0   19.0
  6   Ayumi Hirota Ferreira,      SINGULAR 5      25.0    15.0   15.0
  7   Laura Moreira Rodrigues,    SINGULAR 5      22.0    13.0   12.0
  8   Ana Luiza M D Silva,        STAGIO   4      23.0    12.0   12.0
  9   Ana Luiza A Andretta,       HARMONIA 4      21.0    12.0    8.0
 10   Giovanna Toniato Ramos,     TABOAO   3      26.0    15.0   14.0
 11   Maria Eduarda Z Oliveira,   SINGULAR 3      23.0    14.0    6.0
 12   Lorena Araujo C Costa,      HARMONIA 2      19.0    11.0    4.0

53º JESBC 2019 – Damas Sub 9 Masculino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola     Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Leonardo Cavalaro Cruz,     C PIAGET   8      29.0    18.0   22.0
  2   Thiago G Esposito,          VILLA-LOBOS8      29.0    17.0   24.0
  3   Joao Vitor Cabral Cossia,   C PIAGET   8      27.0    16.0   24.0
  4   Pedro Martins Lopes,        SINGULAR   7      31.0    22.0   26.0
  5   Henrique P M Nascimento,    ABACO      6      30.0    17.0   20.0
  6   Enzo Rossi Riga,            HARMONIA   6      22.0    13.0   18.0
  7   Caio Oliveira Andrade,      VILLA-LOBOS5      32.0    19.0   18.0
  8   Eduardo Abbud Harada,       VILLA-LOBOS5      28.0    17.0   19.0
  9   Lucca Matsuno Quatelli,     HARMONIA   5      25.0    14.0   15.0
 10   Joao Vitor Bierma,          SINGULAR   5      21.0    14.0   13.0
 11   Murilo Ribeiro Ferreira,    STAGIO     5      21.0    12.0    9.0
 12   Fernando Moro Martins,      SINGULAR   4      25.0    16.0   12.0
 13   Marcelo Hideki Rodrigues,   HARMONIA   4      24.0    15.0   10.0
 14   Guilherme Sagioro Martin,   STAGIO     4      23.0    14.0   10.0
 15   Leonardo Paula Cordeiro,    TABOAO     4      20.0    14.0   10.0
 16   Gustavo Hayakawa Spinetti,  C PIAGET   2      26.0    15.0    4.0
 17   Erick Santos Ximenes,       TABOAO     2      21.0    12.0    6.0
 

53º JESBC 2019 – Damas Sub 12 Feminino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Maria Vitoria C Oliveira,   ABACO       10     32.0    19.0   30.0
  2   Julia Helena M Franco,      SINGULAR    8      28.0    15.0   22.0
  3   Maria Sophia S Valejo,      C PIAGET    8      27.0    17.0   20.0
  4   Julia Camargo B Santos,     HARMONIA    7      25.0    14.0   25.0
  5   Mirelly Santos Reis,        OTILIO      7      19.0    11.0   18.0
  6   Maria Fernanda L Miranda,   VILLA-LOBOS 6      33.0    19.0   24.0
  7   Leticia Moreira Oliveira,   TEOTONIIO   6      31.0    20.0   23.0
  8   Larissa Moreira Oliveira,   TEOTONIIO   6      30.0    17.0   20.0
  9   Maria Luiza S Santana,      DOMINGOS    6      28.0    16.0   18.0
 10   Elisa Barbosa Santos,       SINGULAR    6      26.0    13.0   16.0
 11   Isabelly Fiori Barrabazza,  SINGULAR    6      25.0    16.0   16.0
 12   Stefany Gonçalves Goveia,   OTILIO      5      27.0    17.0   15.0
 13   Maria Eduarda L Miranda,    VILLA-LOBOS 5      25.0    15.0   17.0
 14   Giovanna Santos Salvari,    VILLA-LOBOS 4      30.0    19.0   14.0
 15   Isabella Souza Cruz,        DOMINGOS    4      25.0    14.0   10.0
 16   Maria Clara S Montilha,     HARMONIA    4      24.0    15.0    6.0
 17   Sarah Medeiros Fernandes,   MILENIUM    4      23.0    14.0   18.0
 18   Gabriella S M Consolo,      TABOAO      4      21.0    12.0    8.0
 19   Lorrany Vitoria S Jesus,    TEOTONIIO   3      24.0    14.0    9.0
 20   Heloisa Yumi M Hirata,      HARMONIA    3      22.0    12.0    4.0
 21   Maria Rita Sanches Elias,   MILENIUM    3      20.0    11.0   10.0
 22   Lorena Guilherme Silva,     TABOAO      3      17.0    10.0   11.0
 23   Mariana Perandini Paes,     TABOAO      2      25.0    15.0    6.0

53º JESBC 2019 – Damas Sub 12 Masculino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Miguel Mendonça Campos,     ABACO       10     27.0    18.0   30.0
  2   Miguel Felix Clemente,      ABACO       8      36.0    21.0   28.0
  3   Roberto Rocha Preto,        SINGULAR    8      26.0    14.0   26.0
  4   Felipe Boriero S Rafael,    SINGULAR    7      31.0    17.0   21.0
  5   Heitor C Silveira,          C PIAGET    7      27.0    16.0   16.0
  6   Pedro H Moraes Vicalvi,     STAGIO      7      26.0    16.0   23.0
  7   Guilherme Frutuoso Silva,   VILLA-LOBOS 7      25.0    15.0   18.0
  8   Matheus Oliveira Silva,     ABACO       7      25.0    13.0   22.0
  9   Joao Pedro A Rocha,         OTILIO      6      27.0    16.0   18.0
 10   Renzo Pita Brazileiro,      VILLA-LOBOS 6      24.0    15.0   15.0
 11   Vitor Pichinin Olivari,     HARMONIA    6      23.0    15.0   15.0
 12   Dennys Cassiano Ferreira,   WALKER      6      22.0    13.0   16.0
 13   Danilo Ciolin Morote,       SINGULAR    5      28.0    16.0   16.0
 14   Marcos E Santos Junior,     WALKER      5      27.0    16.0   15.0
 15   Isack C M Silva,            DOMINGOS    5      26.0    15.0   17.0
 16   Ricardo M Perondini,        VILLA-LOBOS 5      25.0    15.0   16.0
 17   Fernando J Santos Paula,    DOMINGOS    5      24.0    16.0   15.0
 18   Heitor Yuji Nakamori,       HARMONIA    5      21.0    11.0   16.0
 19   João Pedro Z Fujinaga,      STAGIO      4      30.0    16.0   18.0
 20   Lucas Pacheco Yamada,       HARMONIA    4      27.0    18.0   16.0
 21   Nicolas Hayakawa Spinetti,  C PIAGET    4      26.0    18.0   14.0
 22   Renan Manini Rodriguez,     C PIAGET    4      26.0    16.0   12.0
 23   Joao Victor B Ribeiro,      EL SHADAY   4      24.0    15.0   12.0
 24   Alan Sumi Apaza,            DOMINGOS    4      23.0    15.0   10.0
 25   Arthur Oliveira Souza,      TABOAO      4      17.0    10.0    7.0
 26   Paulinho Stadler M Quadro,  MILENIUM    3      23.0    14.0    7.0
 27   Pietro Leal A C Magri,      TABOAO      3      21.0    13.0    7.0
 28   Nycolas Moura Santos,       TABOAO      3      18.0    12.0    8.0
 29   Kaua Silva Araujo,          OTILIO      2      26.0    13.0    4.0
 30   Micael Xavier B Silva,      TEOTONIO    2      24.0    14.0    6.0
 31   Henry Bersani Franchi,      OTILIO      2      23.0    14.0    6.0

53º JESBC 2019 – Damas Sub 14 Feminino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Ana Beatriz L Miranda,      VILLA-LOBOS 10     31.0    19.0   30.0
  2   Maria Luiza Moraes Franco,  SINGULAR    8      27.0    16.0   26.0
  3   Leticia Santos A Guzzo,     DOMINGOS    7      28.0    15.0   22.0
  4   Taina Nunes Silva,          TABOAO      6      30.0    18.0   18.0
  5   Laura Lacava Baldan,        ABACO       6      28.0    15.0   18.0
  6   Milena Abud Harada,         VILLA-LOBOS 6      27.0    15.0   20.0
  7   Giovana P F Nascimento,     SINGULAR    6      26.0    15.0   15.0
  8   Natalia Fernandes Fonseca,  HARMONIA    6      25.0    15.0   18.0
  9   Raquel Alves Ladeia,        DOMINGOS    5      27.0    15.0   10.0
 10   Beatriz Xavier Koganezawa,  SINGULAR    4      24.0    15.0   14.0
 11   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA-LOBOS 4      24.0    15.0   12.0
 12   Lorena Ferreira Sales,      ABACO       4      22.0    13.0   12.0
 13   Lydia Onaga Araujo,         ABACO       4      20.0    13.0   13.0
 14   Karla Cristine A Santos,    DOMINGOS    2      25.0    15.0    4.0
 15   Marcella Marques,           HARMONIA    2      18.0    11.0    8.0

53º JESBC 2019 – Damas Sub 14 Masculino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius Lucio Oliveira,    ABACO       10     30.0    18.0   30.0
  2   Renan Xavier Souza,         DOMINGOS    8      33.0    21.0   26.0
  3   Tales Santos Souza,         DOMINGOS    8      30.0    18.0   24.0
  4   Rafael C Detter Freire,     VILLA-LOBOS 8      19.0    12.0   20.0
  5   João Pedro A P Silva,       VILLA-LOBOS 7      28.0    15.0   24.0
  6   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR    7      27.0    15.0   19.0
  7   Samuel Honorio Alves,       BATISTA     7      25.0    14.0   21.0
  8   Victor Mendes Souza Cruz,   EL SHADAY   6      34.0    20.0   20.0
  9   Filipi Westphalen Peres,    VILLA-LOBOS 6      27.0    16.0   19.0
 10   Felipe Ribeiro Zanardo,     HARMONIA    6      24.0    15.0   18.0
 11   Gabriel Lucas C Souza,      BATISTA     6      24.0    14.0   16.0
 12   Hector Bruno G Pereira,     TABOAO      6      22.0    13.0   12.0
 13   Wagner C Rodrigues,         WALKER      5      31.0    19.0   18.0
 14   Pedro Gonçalves Ramos,      HARMONIA    5      30.0    18.0   21.0
 15   Gyan Rodrigues Brito,       WALKER      5      27.0    17.0   15.0
 16   Joao Pedro V Voltolin,      SINGULAR    5      26.0    13.0   12.0
 17   Anthony Lawall Britto,      STAGIO      5      23.0    14.0   13.0
 18   Pedro Henry Silva Costa,    ABACO       5      22.0    14.0   16.0
 19   Matheus V C B Caturani,     STAGIO      4      31.0    18.0   14.0
 20   Rafael Freitas Garcia,      EL SHADAY   4      24.0    15.0    6.0
 21   Joao Pedro C Parronchi,     STAGIO      4      21.0    14.0   14.0
 22   Evandro Lima Alves Junior,  WALKER      4      20.0    13.0   12.0
 23   Murilo Lima Oliveira,       ABACO       4      19.0    12.0   12.0
 24   Davi Matos Silva,           SINGULAR    3      25.0    14.0   13.0
 25   Vinicius Santos Silva,      CLARICE     3      24.0    13.0   10.0
 26   Victor Hugo Germano Silva,  DOMINGOS    3      22.0    15.0    9.0
 27   Willian Tomoki Nakamori,    HARMONIA    2      27.0    15.0    6.0
 28   Flavio Peres Abe,           TABOAO      2      22.0    13.0    8.0
 29   Hendrick Ryan O Souza,      CLARICE     2      20.0    12.0    2.0

53º JESBC 2019 – Damas Sub 17 Feminino – Classificação Final

 Col  Nome                       Escola         Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Livia Redigolo,            SINGULAR       9      26.0    17.0   29.0
  2   Bruna Mai Tanaka,          ABACO          8      32.0    19.0   22.0
  3   Bruna Dias Gusmao,         SINGULAR       7      24.0    14.0   19.0
  4   Nathalia Tiemi Bando,      HARMONIA       6      25.0    16.0   18.0
  5   Maria Clara S S Maria,     VILLA-LOBOS    6      24.0    14.0   19.0
  6   Magali Feliz Clemente,     ABACO          6      24.0    14.0   18.0
  7   Rafaella P Soares Moura,   VILLA-LOBOS    6      20.0    13.0   15.0
  8   Clara Guilhem Ferrareto,   SINGULAR       4      32.0    19.0   18.0
  9   Raysa V Amarante,          ETEC           4      21.0    12.0   12.0
 10   Ana Luisa F L Dias,        VILLA-LOBOS    2      24.0    16.0    4.0
 11   Amanda Carolina Ambrizzi,  HARMONIA       1      24.0    16.0    3.0
 12   Laura Barbosa A Sales,     ETEC           1      24.0    14.0    3.0

53º JESBC 2019 – Damas Sub 17 Masculino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      9      28.0    17.0   29.0
  2   Fernando Maria Nascimento,  METALURGICO   8      29.0    19.0   26.0
  3   Augusto H Ramos Bitiano,    EL SHADAY     8      29.0    18.0   20.0
  4   Leonardo M Albuquerque,     VILLA-LOBOS   8      27.0    18.0   22.0
  5   Thiago Rodrigues,           METALURGICO   7      28.0    18.0   23.0
  6   Marcelo Farias Silva,       METALURGICO   7      25.0    15.0   25.0
  7   Mathias P Costa,            ETEC          6      32.0    19.0   16.0
  8   Matheus Camargo,            SINGULAR      6      31.0    21.0   23.0
  9   Felipe Miranda Campagnaro,  DOMINGOS      6      30.0    18.0   20.0
 10   Daniel Silva Menezes,       VILLA-LOBOS   6      26.0    15.0   20.0
 11   Rodrigo R Contrera,         HARMONIA      6      24.0    14.0   12.0
 12   Igor Sarmento Luz,          FIRMINO       6      22.0    13.0   14.0
 13   Pedro V Souza Domingues,    SINGULAR      6      22.0    12.0   14.0
 14   Pedro Viana Imakuma,        ABACO         5      25.0    15.0   18.0
 15   Thiago Monteiro Tinonin,    VILLA-LOBOS   5      23.0    14.0   19.0
 16   Joao Vitor Mota Anjos,      ETEC          4      29.0    18.0   12.0
 17   Augusto Araujo Bueno,       HARMONIA      4      22.0    14.0   16.0
 18   Vitor Cardoso Oliveira,     ETEC          4      21.0    14.0    6.0
 19   Thiago Reis Silva,          FIRMINO       4      19.0    10.0   10.0
 20   Caio Wada,                  HARMONIA      4      12.0     6.0    6.0
 21   Lucas Morais Brito,         FIRMINO       3      27.0    16.0   13.0
 22   Luis Henrique Cracco,       ABACO         2      28.0    17.0   10.0
 23   Hugo Andrade Oliveira,      EL SHADAY     2      24.0    14.0    8.0
 24   Pedro H Paizan Merces,      ABACO         2      19.0    12.0    6.0
 25   Lucas Lopes P Maria,        DOMINGOS      1      26.0    17.0    1.0
 26   Jonathan Luiz A Ferreira,   DOMINGOS      1      22.0    13.0    1.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda