Inicial > Agenda > Equilíbrio predomina nas disputas de Damas dos 53º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

Equilíbrio predomina nas disputas de Damas dos 53º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

O equilíbrio prevaleceu nas competições de Damas dos 53º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, onde os colégios Ábaco, campeão nas categorias Sub 9 feminino e Sub 12 masculino, Singular, ganhador das categorias Sub 12 feminino e Sub 17 feminino e Villa-Lobos, vencedor das categorias Sub 14 feminino e Sub 14 masculino, ficaram cada um com dois troféus. Os outros títulos ficaram com o Colégio Piaget, no Sub 9 masculino e com o Metalúrgico no Sub 17 masculino. Os torneios de Damas aconteceram nos dias 26 e 29 de agosto na Sala de Damas e Xadrez da Prefeitura de SBC, que fica na Rua Olavo Bilac, região central da cidade, e contaram com a participação efetiva de 165 alunos, 19 a mais que no ano anterior, representando escolas públicas e particulares do município. No primeiro dia do evento foi lembrado e homenageado com aplausos, Oziel Souza de Carvalho, ex-campeão brasileiro de Damas, que durante mais de 15 anos deu aulas naquela sala e nos últimos anos atuou na arbitragem da modalidade de Damas dos Jogos Escolares SBC, que faleceu em 26 de junho deste ano. Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, supervisor de Damas e Xadrez da Prefeitura de SBC, foi o diretor da prova, cuja arbitragem coube ao árbitro da Federação Paulista de Jogo de Damas, Estevão Tavares Neto, auxiliado por Welington Silva Lima e Matheus Brito de Carvalho. Veja as classificações finais e fotos dos 8 torneios que compuseram a modalidade de Damas dos 53º Jogos Escolares SBC 2019.

53º JESBC 2019 – Damas Sub 9 Feminino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola   Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Monique Ferreira Coelho,    ABACO    9      25.0    15.0   26.0
  2   Sara Souza Santos,          TABOAO   7   CD 27.0    16.0   22.0
  3   Isabella Rodrigues Ferreira,ABACO    7   CD 29.0    17.0   20.0  
  4   Beatriz Oliveira Joazeiro,  ABACO    6      29.0    17.0   22.0
  5   Larissa Alves Teixeira,     STAGIO   5      31.0    18.0   19.0
  6   Ayumi Hirota Ferreira,      SINGULAR 5      25.0    15.0   15.0
  7   Laura Moreira Rodrigues,    SINGULAR 5      22.0    13.0   12.0
  8   Ana Luiza M D Silva,        STAGIO   4      23.0    12.0   12.0
  9   Ana Luiza A Andretta,       HARMONIA 4      21.0    12.0    8.0
 10   Giovanna Toniato Ramos,     TABOAO   3      26.0    15.0   14.0
 11   Maria Eduarda Z Oliveira,   SINGULAR 3      23.0    14.0    6.0
 12   Lorena Araujo C Costa,      HARMONIA 2      19.0    11.0    4.0

53º JESBC 2019 – Damas Sub 9 Masculino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola     Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Leonardo Cavalaro Cruz,     C PIAGET   8      29.0    18.0   22.0
  2   Thiago G Esposito,          VILLA-LOBOS8      29.0    17.0   24.0
  3   Joao Vitor Cabral Cossia,   C PIAGET   8      27.0    16.0   24.0
  4   Pedro Martins Lopes,        SINGULAR   7      31.0    22.0   26.0
  5   Henrique P M Nascimento,    ABACO      6      30.0    17.0   20.0
  6   Enzo Rossi Riga,            HARMONIA   6      22.0    13.0   18.0
  7   Caio Oliveira Andrade,      VILLA-LOBOS5      32.0    19.0   18.0
  8   Eduardo Abbud Harada,       VILLA-LOBOS5      28.0    17.0   19.0
  9   Lucca Matsuno Quatelli,     HARMONIA   5      25.0    14.0   15.0
 10   Joao Vitor Bierma,          SINGULAR   5      21.0    14.0   13.0
 11   Murilo Ribeiro Ferreira,    STAGIO     5      21.0    12.0    9.0
 12   Fernando Moro Martins,      SINGULAR   4      25.0    16.0   12.0
 13   Marcelo Hideki Rodrigues,   HARMONIA   4      24.0    15.0   10.0
 14   Guilherme Sagioro Martin,   STAGIO     4      23.0    14.0   10.0
 15   Leonardo Paula Cordeiro,    TABOAO     4      20.0    14.0   10.0
 16   Gustavo Hayakawa Spinetti,  C PIAGET   2      26.0    15.0    4.0
 17   Erick Santos Ximenes,       TABOAO     2      21.0    12.0    6.0
 

53º JESBC 2019 – Damas Sub 12 Feminino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Maria Vitoria C Oliveira,   ABACO       10     32.0    19.0   30.0
  2   Julia Helena M Franco,      SINGULAR    8      28.0    15.0   22.0
  3   Maria Sophia S Valejo,      C PIAGET    8      27.0    17.0   20.0
  4   Julia Camargo B Santos,     HARMONIA    7      25.0    14.0   25.0
  5   Mirelly Santos Reis,        OTILIO      7      19.0    11.0   18.0
  6   Maria Fernanda L Miranda,   VILLA-LOBOS 6      33.0    19.0   24.0
  7   Leticia Moreira Oliveira,   TEOTONIIO   6      31.0    20.0   23.0
  8   Larissa Moreira Oliveira,   TEOTONIIO   6      30.0    17.0   20.0
  9   Maria Luiza S Santana,      DOMINGOS    6      28.0    16.0   18.0
 10   Elisa Barbosa Santos,       SINGULAR    6      26.0    13.0   16.0
 11   Isabelly Fiori Barrabazza,  SINGULAR    6      25.0    16.0   16.0
 12   Stefany Gonçalves Goveia,   OTILIO      5      27.0    17.0   15.0
 13   Maria Eduarda L Miranda,    VILLA-LOBOS 5      25.0    15.0   17.0
 14   Giovanna Santos Salvari,    VILLA-LOBOS 4      30.0    19.0   14.0
 15   Isabella Souza Cruz,        DOMINGOS    4      25.0    14.0   10.0
 16   Maria Clara S Montilha,     HARMONIA    4      24.0    15.0    6.0
 17   Sarah Medeiros Fernandes,   MILENIUM    4      23.0    14.0   18.0
 18   Gabriella S M Consolo,      TABOAO      4      21.0    12.0    8.0
 19   Lorrany Vitoria S Jesus,    TEOTONIIO   3      24.0    14.0    9.0
 20   Heloisa Yumi M Hirata,      HARMONIA    3      22.0    12.0    4.0
 21   Maria Rita Sanches Elias,   MILENIUM    3      20.0    11.0   10.0
 22   Lorena Guilherme Silva,     TABOAO      3      17.0    10.0   11.0
 23   Mariana Perandini Paes,     TABOAO      2      25.0    15.0    6.0

53º JESBC 2019 – Damas Sub 12 Masculino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Miguel Mendonça Campos,     ABACO       10     27.0    18.0   30.0
  2   Miguel Felix Clemente,      ABACO       8      36.0    21.0   28.0
  3   Roberto Rocha Preto,        SINGULAR    8      26.0    14.0   26.0
  4   Felipe Boriero S Rafael,    SINGULAR    7      31.0    17.0   21.0
  5   Heitor C Silveira,          C PIAGET    7      27.0    16.0   16.0
  6   Pedro H Moraes Vicalvi,     STAGIO      7      26.0    16.0   23.0
  7   Guilherme Frutuoso Silva,   VILLA-LOBOS 7      25.0    15.0   18.0
  8   Matheus Oliveira Silva,     ABACO       7      25.0    13.0   22.0
  9   Joao Pedro A Rocha,         OTILIO      6      27.0    16.0   18.0
 10   Renzo Pita Brazileiro,      VILLA-LOBOS 6      24.0    15.0   15.0
 11   Vitor Pichinin Olivari,     HARMONIA    6      23.0    15.0   15.0
 12   Dennys Cassiano Ferreira,   WALKER      6      22.0    13.0   16.0
 13   Danilo Ciolin Morote,       SINGULAR    5      28.0    16.0   16.0
 14   Marcos E Santos Junior,     WALKER      5      27.0    16.0   15.0
 15   Isack C M Silva,            DOMINGOS    5      26.0    15.0   17.0
 16   Ricardo M Perondini,        VILLA-LOBOS 5      25.0    15.0   16.0
 17   Fernando J Santos Paula,    DOMINGOS    5      24.0    16.0   15.0
 18   Heitor Yuji Nakamori,       HARMONIA    5      21.0    11.0   16.0
 19   João Pedro Z Fujinaga,      STAGIO      4      30.0    16.0   18.0
 20   Lucas Pacheco Yamada,       HARMONIA    4      27.0    18.0   16.0
 21   Nicolas Hayakawa Spinetti,  C PIAGET    4      26.0    18.0   14.0
 22   Renan Manini Rodriguez,     C PIAGET    4      26.0    16.0   12.0
 23   Joao Victor B Ribeiro,      EL SHADAY   4      24.0    15.0   12.0
 24   Alan Sumi Apaza,            DOMINGOS    4      23.0    15.0   10.0
 25   Arthur Oliveira Souza,      TABOAO      4      17.0    10.0    7.0
 26   Paulinho Stadler M Quadro,  MILENIUM    3      23.0    14.0    7.0
 27   Pietro Leal A C Magri,      TABOAO      3      21.0    13.0    7.0
 28   Nycolas Moura Santos,       TABOAO      3      18.0    12.0    8.0
 29   Kaua Silva Araujo,          OTILIO      2      26.0    13.0    4.0
 30   Micael Xavier B Silva,      TEOTONIO    2      24.0    14.0    6.0
 31   Henry Bersani Franchi,      OTILIO      2      23.0    14.0    6.0

53º JESBC 2019 – Damas Sub 14 Feminino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Ana Beatriz L Miranda,      VILLA-LOBOS 10     31.0    19.0   30.0
  2   Maria Luiza Moraes Franco,  SINGULAR    8      27.0    16.0   26.0
  3   Leticia Santos A Guzzo,     DOMINGOS    7      28.0    15.0   22.0
  4   Taina Nunes Silva,          TABOAO      6      30.0    18.0   18.0
  5   Laura Lacava Baldan,        ABACO       6      28.0    15.0   18.0
  6   Milena Abud Harada,         VILLA-LOBOS 6      27.0    15.0   20.0
  7   Giovana P F Nascimento,     SINGULAR    6      26.0    15.0   15.0
  8   Natalia Fernandes Fonseca,  HARMONIA    6      25.0    15.0   18.0
  9   Raquel Alves Ladeia,        DOMINGOS    5      27.0    15.0   10.0
 10   Beatriz Xavier Koganezawa,  SINGULAR    4      24.0    15.0   14.0
 11   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA-LOBOS 4      24.0    15.0   12.0
 12   Lorena Ferreira Sales,      ABACO       4      22.0    13.0   12.0
 13   Lydia Onaga Araujo,         ABACO       4      20.0    13.0   13.0
 14   Karla Cristine A Santos,    DOMINGOS    2      25.0    15.0    4.0
 15   Marcella Marques,           HARMONIA    2      18.0    11.0    8.0

53º JESBC 2019 – Damas Sub 14 Masculino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius Lucio Oliveira,    ABACO       10     30.0    18.0   30.0
  2   Renan Xavier Souza,         DOMINGOS    8      33.0    21.0   26.0
  3   Tales Santos Souza,         DOMINGOS    8      30.0    18.0   24.0
  4   Rafael C Detter Freire,     VILLA-LOBOS 8      19.0    12.0   20.0
  5   João Pedro A P Silva,       VILLA-LOBOS 7      28.0    15.0   24.0
  6   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR    7      27.0    15.0   19.0
  7   Samuel Honorio Alves,       BATISTA     7      25.0    14.0   21.0
  8   Victor Mendes Souza Cruz,   EL SHADAY   6      34.0    20.0   20.0
  9   Filipi Westphalen Peres,    VILLA-LOBOS 6      27.0    16.0   19.0
 10   Felipe Ribeiro Zanardo,     HARMONIA    6      24.0    15.0   18.0
 11   Gabriel Lucas C Souza,      BATISTA     6      24.0    14.0   16.0
 12   Hector Bruno G Pereira,     TABOAO      6      22.0    13.0   12.0
 13   Wagner C Rodrigues,         WALKER      5      31.0    19.0   18.0
 14   Pedro Gonçalves Ramos,      HARMONIA    5      30.0    18.0   21.0
 15   Gyan Rodrigues Brito,       WALKER      5      27.0    17.0   15.0
 16   Joao Pedro V Voltolin,      SINGULAR    5      26.0    13.0   12.0
 17   Anthony Lawall Britto,      STAGIO      5      23.0    14.0   13.0
 18   Pedro Henry Silva Costa,    ABACO       5      22.0    14.0   16.0
 19   Matheus V C B Caturani,     STAGIO      4      31.0    18.0   14.0
 20   Rafael Freitas Garcia,      EL SHADAY   4      24.0    15.0    6.0
 21   Joao Pedro C Parronchi,     STAGIO      4      21.0    14.0   14.0
 22   Evandro Lima Alves Junior,  WALKER      4      20.0    13.0   12.0
 23   Murilo Lima Oliveira,       ABACO       4      19.0    12.0   12.0
 24   Davi Matos Silva,           SINGULAR    3      25.0    14.0   13.0
 25   Vinicius Santos Silva,      CLARICE     3      24.0    13.0   10.0
 26   Victor Hugo Germano Silva,  DOMINGOS    3      22.0    15.0    9.0
 27   Willian Tomoki Nakamori,    HARMONIA    2      27.0    15.0    6.0
 28   Flavio Peres Abe,           TABOAO      2      22.0    13.0    8.0
 29   Hendrick Ryan O Souza,      CLARICE     2      20.0    12.0    2.0

53º JESBC 2019 – Damas Sub 17 Feminino – Classificação Final

 Col  Nome                       Escola         Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Livia Redigolo,            SINGULAR       9      26.0    17.0   29.0
  2   Bruna Mai Tanaka,          ABACO          8      32.0    19.0   22.0
  3   Bruna Dias Gusmao,         SINGULAR       7      24.0    14.0   19.0
  4   Nathalia Tiemi Bando,      HARMONIA       6      25.0    16.0   18.0
  5   Maria Clara S S Maria,     VILLA-LOBOS    6      24.0    14.0   19.0
  6   Magali Feliz Clemente,     ABACO          6      24.0    14.0   18.0
  7   Rafaella P Soares Moura,   VILLA-LOBOS    6      20.0    13.0   15.0
  8   Clara Guilhem Ferrareto,   SINGULAR       4      32.0    19.0   18.0
  9   Raysa V Amarante,          ETEC           4      21.0    12.0   12.0
 10   Ana Luisa F L Dias,        VILLA-LOBOS    2      24.0    16.0    4.0
 11   Amanda Carolina Ambrizzi,  HARMONIA       1      24.0    16.0    3.0
 12   Laura Barbosa A Sales,     ETEC           1      24.0    14.0    3.0

53º JESBC 2019 – Damas Sub 17 Masculino – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      9      28.0    17.0   29.0
  2   Fernando Maria Nascimento,  METALURGICO   8      29.0    19.0   26.0
  3   Augusto H Ramos Bitiano,    EL SHADAY     8      29.0    18.0   20.0
  4   Leonardo M Albuquerque,     VILLA-LOBOS   8      27.0    18.0   22.0
  5   Thiago Rodrigues,           METALURGICO   7      28.0    18.0   23.0
  6   Marcelo Farias Silva,       METALURGICO   7      25.0    15.0   25.0
  7   Mathias P Costa,            ETEC          6      32.0    19.0   16.0
  8   Matheus Camargo,            SINGULAR      6      31.0    21.0   23.0
  9   Felipe Miranda Campagnaro,  DOMINGOS      6      30.0    18.0   20.0
 10   Daniel Silva Menezes,       VILLA-LOBOS   6      26.0    15.0   20.0
 11   Rodrigo R Contrera,         HARMONIA      6      24.0    14.0   12.0
 12   Igor Sarmento Luz,          FIRMINO       6      22.0    13.0   14.0
 13   Pedro V Souza Domingues,    SINGULAR      6      22.0    12.0   14.0
 14   Pedro Viana Imakuma,        ABACO         5      25.0    15.0   18.0
 15   Thiago Monteiro Tinonin,    VILLA-LOBOS   5      23.0    14.0   19.0
 16   Joao Vitor Mota Anjos,      ETEC          4      29.0    18.0   12.0
 17   Augusto Araujo Bueno,       HARMONIA      4      22.0    14.0   16.0
 18   Vitor Cardoso Oliveira,     ETEC          4      21.0    14.0    6.0
 19   Thiago Reis Silva,          FIRMINO       4      19.0    10.0   10.0
 20   Caio Wada,                  HARMONIA      4      12.0     6.0    6.0
 21   Lucas Morais Brito,         FIRMINO       3      27.0    16.0   13.0
 22   Luis Henrique Cracco,       ABACO         2      28.0    17.0   10.0
 23   Hugo Andrade Oliveira,      EL SHADAY     2      24.0    14.0    8.0
 24   Pedro H Paizan Merces,      ABACO         2      19.0    12.0    6.0
 25   Lucas Lopes P Maria,        DOMINGOS      1      26.0    17.0    1.0
 26   Jonathan Luiz A Ferreira,   DOMINGOS      1      22.0    13.0    1.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: