Arquivo

Archive for 6 de dezembro de 2019

Colégio Integrado realizou a 5ª edição de seu Festival de Xadrez

O Colégio Integrado, tradicional instituição de ensino da zona leste da capital paulista, localizado no bairro Cidade Antonio Estevão de Carvalho, realizou na quinta-feira, 5 de dezembro, o seu V Festival Interno de Xadrez, com a participação de 108 alunos, nos dois períodos, sendo 43 do período matutino e outros 65 do período vespertino. Foram disputados 10 torneios, sendo 5 em cada período, nas categorias: Sub 8 Absoluto, Sub 8 Feminino, Sub 10 Absoluto, Sub 10 Feminino e Sub 12 Absoluto. Foram ofertados troféus a cada um dos campeões e os demais estudantes receberam medalhas de participação. A direção da escola sempre apoiou o esporte-ciência e sabe de sua importância para as demais disciplinas, tanto que hoje o xadrez faz parte da grade para algumas séries do ensino fundamental I. O Prof. Sidney David Alves é o responsável pelas aulas de xadrez no Integrado desde 2007 e com o apoio da direção e da coordenação da escola conseguiu realizar o festival interno pelo 5º ano consecutivo e como declarou aos alunos este evento é a “prova final” do ano. Alves, que pertence ao quadro de árbitros da FPX – Federação Paulista de Xadrez, auxiliou o árbitro do Festival, Estevão Tavares Neto, e o objetivo principal que foi a integração entre os alunos foi plenamente alcançado. Veja a seguir as classificações finais dos torneios realizados e algumas fotos.

V Festival de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Absoluto Manhã

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Bruno Ryan Oliveira       5        12.5  15.0   15.0
  2    Lucas Andrade Silva       3.5      13.5  14.5    9.5
  3    Pedro Sena Souza          3.5      12.0  13.0   10.5
  4    Davi Moraes               3        14.0  16.0   10.0
  5    Rafael Takanori Fuji      3         8.5   9.5    6.0
  6    Pedro Henrique Matias     2.5      12.0  12.5    9.5
  7    Kaua Raggio Nascimento    2.5      11.0  11.5    7.5
  8    Rafael Malaspina Ferreira 2        11.5  12.5    6.0
  9    Gabriel Lima Fernandes    2        11.0  11.5    5.0
 10    Wesley Nathan Lins        1.5      11.5  12.0    6.5
 11    Enzo Gabriel Caetano      1        12.0  12.5    2.0
 12    Charles Daniel Lopes      0.5       8.5   9.5    2.5

V Festival de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Absoluto Tarde

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Rafael Vieira Leal        4        12.0  13.5   13.5
  2    Ruan Jesus                3.5      10.5  12.0   10.5
  3    Gabriel Renan Cornelio    3        13.0  14.5   10.0
  4    David Eduardo Evangelista 3        12.0  13.5   10.0
  5    Caio Prates               3        10.5  12.5    6.0
  6    Matheus Paula Amaral      2.5      11.5  13.0    8.0
  7    Yuri Almeida Andre        2        10.5  12.0    5.5
  8    Rafael Fernandes Cunha    2        10.0  11.5    4.0
  9    Joao Davi Marques         2         9.0  10.5    4.5
 10    Gabriel Speranza Lima     1.5      11.0  12.5    4.0
 11    Kauan Delgado             1.5       7.5   9.0    5.0

V Festival de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Feminino Manhã

 Col   Nome                  Pts    Berg   Vit
  1    Maira Mendes          4.5    8.75    4
  2    Marina Sousa Teotonio 3.5    6.25    3
  3    Leticia Rissi Leal    3      4.50    3
  4    Rafaella G P          3      4.00    3
  5    Leticia Oste Ambrosio 0.5    0.25    0
       Valentina N Sousa     0.5    0.25    0

V Festival de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Feminino Tarde

 Col   Nome                   Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Beatriz N Bezerra      5        11.5  13.0   15.0
  2    Mariane A Andrade      4        11.5  13.5   12.0
  3    Maria Helena Flor      3        10.5  11.0   11.0
  4    Lunna Harumi           2.5      13.5  14.0    5.0
  5    Leticia Goes Rocha     2.5      12.5  13.0    8.5
  6    Sophia Bastos Barbosa  2.5      12.0  12.5    7.5
  7    Isabella R Dias        2.5      11.5  13.0    5.5
  8    Maria Eduarda Sugawara 2        13.0  15.0    5.5
  9    Gabrielli S Collinetti 1        10.0  12.0    5.0

V Festival de Xadrez Colégio Integrado – Sub 10 Absoluto Manhã

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Marcelo Riki Nakamura     4.5      13.5  15.5   14.0
  2    Pedro Oliveira Ferreira   4.5      12.5  13.0   14.0
  3    Murilo Gonçalves Maioli   3.5      12.5  14.5   10.0
  4    Joao Victor Marinho       3.5      12.0  12.5   12.0
  5    Guilherme Porto Espindola 3        14.5  15.0   11.0
  6    Vitor Farias Ribeiro      3        12.0  14.0    9.0
  7    Nicolas Moraes Ribeiro    3         9.0   9.5    6.5
  8    Arthur Delgado Silva      2.5      10.0  10.5    5.5
  9    Gustavo Oliveira Silva    2        12.0  12.5    4.5
 10    Enzo Dantas Sanches       2        11.5  12.0    6.0
 11    Bruno Silva Maximiano     2        10.0  10.5    7.5
 12    Kaua Sampaio Santos       1.5       9.5  11.5    5.0
 13    Joao Victor Dantas        1        13.5  15.5    5.0
 14    Amanda Nakamura           1        10.0  12.0    5.0
 15    Francesco Livieri Neto    0         3.0   3.0    0.0

V Festival de Xadrez Colégio Integrado – Sub 10 Absoluto Tarde

 Col   Nome                     Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Joao Lucas Mendonça      5        12.5  15.0   15.0
  2    Henrique Sugawara        4        14.5  16.0   13.0
  3    Guilherme Ferrari        4        11.5  13.0   12.0
  4    Pedro H Chagas           3.5       9.0   9.5   11.0
  5    Rafael Olivar Ferraz     3        14.0  15.5   10.5
  6    Enzo Bruno Bertella      3        14.0  15.5    9.5
  7    Gustavo Silva Teixeira   3        13.0  14.5   10.0
  8    Gustavo Betoni           3        12.5  14.5   10.0
  9    Henry Augusto Dias       3        10.0  11.5    8.0
 10    Gabriel M Tiburcio       3         9.0  10.5    7.5
 11    Arthur Santos Silva      2.5      14.0  16.0    9.0
 12    Diego Mazza Almeida      2.5      13.5  15.5    7.5
 13    Vinicius Almeida Raposo  2.5      12.0  14.0    8.5
 14    Joao Gabriel Alexandrino 2.5      10.0  11.5    8.5
 15    Miguel Monte Santos      2        12.5  13.0    5.0
 16    Brayan Bueno Mendes      2        11.0  13.0    4.5
 17    Victor Silva Paula       2        11.0  11.5    5.0
 18    Felipe Ricardo Sousa     2        10.0  12.0    6.5
 19    Thiago Heleno Santos     2         9.0  10.0    5.5
 20    Lucas Kenji Okano        2         9.0  10.0    5.0
 21    Lucas Rodrigo Gomes      2         9.0   9.5    6.0
 22    Guilherme Speranza Lima  1.5      10.0  12.0    2.5
 23    Esthevão Lopes Bruno     1         9.5  11.0    5.0

V Festival de Xadrez Colégio Integrado – Sub 10 Feminino Manhã

 Col   Nome                    Pts   Berg    Vit
  1    Anna Carolina Oliveira  5     10.00    5   
  2    Isabelle Marie Ferreira 3      5.25    2   
  3    Maria Eduarda Ribeiro   2      3.75    1   
  4    Sthephany R Santos      2      3.50    2   
  5    Julia Meirelles Diniz   1.5    3.50    1   
  6    Aimee Maila Cruz        1.5    2.50    1

V Festival de Xadrez Colégio Integrado – Sub 10 Feminino Tarde

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Maria Luiza Campos        4.5      12.0  14.0   13.5
  2    Lorena K Barbosa          4        13.0  15.5   13.0
  3    Yasmin Silva Souza        4        11.0  11.5   11.0
  4    Maria Eduarda Cazari      3.5      11.0  12.0   11.5
  5    Mariana Dantas Bueno      3        13.0  13.5   11.0
  6    Fernanda Borges Marinho   3         9.0  10.0    8.5
  7    Rafaella Baracho Anjos    2.5      13.5  15.5   10.5
  8    Carol Sousa Rotter        2.5      13.0  15.5    6.0
  9    Agatha Santos Gonçalves   2.5      11.0  12.0    7.0
 10    Anna Julia Rufino         2.5      11.0  11.5    5.5
 11    Isabelli Vitoria Amaral   2.5      10.5  11.5    7.0
 12    Amanda Mariah Gomes       2.5      10.5  11.0    5.0
 13    Mirella Alencar           1.5      11.5  13.5    5.5
 14    Juliana Helena Barbosa    1.5      10.0  12.0    5.0
 15    Isabelly Souza Nascimento 1        11.0  13.0    5.0
 16    Elisa Barbosa Santos      0         2.5   2.5    0.0
 17    Sophia Ferreira Vale      0         0.5   0.5    0.0

V Festival de Xadrez Colégio Integrado – Sub 12 Absoluto Manhã

 Col   Nome                    Pts   Berg    Vit
  1    Miguel Trama Oliveira   5     10.00    4
  2    Nicolas Silvestre Silva 4      6.00    3
  3    Leticia G Pachoalin     3      3.00    2
  4    Nathalia M Porto        2      1.00    1
  5    Isadora Rodrigues       1      0.00    0
  6    Livia Araujo Bispo      0      0.00    0

V Festival de Xadrez Colégio Integrado – Sub 12 Absoluto Tarde

 Col   Nome                     Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Gustavo Carvalho Colella 5        10.0  11.0   15.0
  2    Kaue Rodrigues Cassote   4        11.0  12.0   12.0
  3    Gustavo Aquino Silva     3        13.0  14.5    8.0
  4    Cassiano Cazari Souza    2.5      13.0  14.0    8.5
  5    Milena Marques Oliveira  2        14.0  15.5    7.0
  6    Julia Consoleti Silva    2         8.5   9.5    4.0
  7    Kiara Cecilia Moura      1.5      13.5  15.0    5.5

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

 

Categorias:Agenda