Arquivo

Arquivo do Autor

SESC Pompeia tem Intervenção Esportiva de Jogos de Tabuleiro do Mundo nos Domingos e Feriados de Novembro

Dentro de sua vasta programação do mês de novembro/2018, o SESC Pompeia, um dos mais atraentes da rede SESC, instalado em uma antiga fábrica, que fica na zona oeste da capital paulista, está oferecendo aos seus associados e demais frequentadores daquela unidade Intervenção Esportiva Jogos de Tabuleiro pelo mundo, com a participação da Corpo & Mente Eventos, sob a coordenação da  Profª Katia Mendes da Silva Tavares, sócia diretora da empresa e contando ainda com a Profª Ana Carolina Tavares, com Filipe Tavares, sócio diretor da empresa, e Estevão Tavares Neto. Dentre os jogos de tabuleiro a disposição dos participantes estão:  Shen, Yoté, Seega, Sishima, Senet, Trilha Pentagonal, Jogo do Quarto, Escadas e Serpentes, Tatu Brasilis, originários de países africanos, asiáticos e europeus. As atividades tiveram início no domingo, 4, e acontecerão ainda nos dias 11, 15, 18, 20 e 25 de novembro, sempre das 13h e as 17h, no Deck do SESC Pompeia, e são gratuitas e abertas ao público de todas as idades.  Confira a seguir algumas fotos da atividade do dia 4 de novembro, que teve boa participação crianças e adultos.

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Anúncios
Categorias:Agenda

SESC Pompeia realizou Vivência de Xadrez na Copa SESC 2018

O SESC Pompeia realizou na tarde deste domingo, 21 de outubro, em suas dependências, na zona oeste da capital paulista, uma Vivência de Xadrez, integrando a Copa SESC do Comércio e Serviços 2018.  A Profª Katia Mendes da Silva Tavares, sócia-diretora da Corpo & Mente Eventos esteve a disposição para ensinar os movimentos das peças e dar algumas dicas para jogadores de nível básico. Posteriormente aconteceu um torneio de xadrez, com 6 participantes, todos experientes enxadristas, que se enfrentaram pelo sistema schuring (um contra todos) de emparceiramento. Sagrou-se campeão Estevão Tavares Neto, com 4,5 pontos em 5 possíveis, enquanto na 2ª colocação ficou Edvaldo R. Pinto, com 3 pontos e em 3º classificou-se Nildo Caetano Santos, que fez 2 pontos. A arbitragem do certame esteve entregue a Filipe Tavares, sócio-diretor da Corpo & Mente Eventos. Veja a seguir a classificação final do torneio e o registro do evento em algumas fotos.

Torneio de Xadrez Copa SESC – SESC Pompeia 21/10/2018

 Col  Nome                   Pts    Berg    Vit
  1   Estevão Tavares Neto,  4.5    9.00    4
  2   Edvaldo R. Pinto,      3      7.00    2
  3   Nildo Caetano Santos,  2      5.00    2
  4   Sidnei de Resende,     2      3.50    2
  5   David Ignácio Rangel,  2      3.50    2
  6   Laércio Correa,        1.5    3.50    1

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Colégio Objetivo é campeão em xadrez dos Jogos Escolares de Praia Grande 2018

A cidade de Praia Grande, no litoral sul do Estado de São Paulo, realizou na manhã desta terça-feira, 9 de outubro, mais um edição dos seus Jogos Escolares na modalidade de xadrez – categoria absoluto (misto, com a obrigatoriedade do 1º tabuleiro ter a participação feminina). Após as 5 rodadas realizadas o título ficou para o Colégio Objetivo – cujo professor de xadrez é o experiente Wilson Zimermman – que venceu todos os matches e totalizou 32 pontos. A equipe vice campeã foi do Colégio França, com 23 pontos, enquanto a medalha de bronze ficou para a Escola Estadual Balneário das Palmeiras, que fez 22,5 pontos. A competição reuniu 15 escolas públicas e particulares, sediadas no município, com estudantes na faixa etária de 7 a 15 anos, sendo que os alunos das três melhores classificadas receberam medalhas enquanto as escolas foram premiadas com troféu. O certame organizado pela Secretaria de Esportes e Lazer de Praia Grande, aconteceu no Ginásio de Esportes da própria secretaria, no bairro de Vila Tupi, e teve como diretores da prova os professores Cláudio Yamahia e Rose Andrade. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto auxiliado por Lucio Junior Rodrigues. Confira a classificação final do torneio e veja algumas fotos do evento.

Jogos Escolares Praia Grande 2018 – Xadrez – Classificação Final

 Col  Escola                      Pts   MinorEscore EAcum   MMed MTot
  1   OBJETIVO,                   32    17.0-3.0    97.0    63.5 103.0
  2   FRANÇA,                     23    12.5-7.5    72.5    63.5 101.5
  3   BALNEÁRIO DAS PALMEIRAS,    22.5  12.0-8.0    63.5    58.5  96.5
  4   SYLVIA DE MELLO,            21    11.0-9.0    67.5    57.0 101.5
  5   ALEXANDRINA,                20    12.0-8.0    73.5    53.0  95.5
  6   UNIVERSO,                   18.5  11.0-9.0    50.5    48.5  81.5
  7   PASSIONISTA SANTA MARIA,    17.5  10.0-9.0    49.5    48.0  78.5
  8   PITECO,                     17     9.0-10.0   56.0    53.0  88.0
  9   MARIA CLOTILDE LOPES RIGO,  16.5   9.5-9.5    46.5    50.5  88.5
 10   VILA VERDE,                 16    10.0-8.0    35.5    49.0  76.0
 11   JOAQUIM AUGUSTO MOURÃO,     15.5   9.0-9.0    48.0    50.5  81.5
 12   VILA TUPI,                  15.5   8.0-11.0   54.0    57.0  93.5
 13   RUBENS PAIVA,               15    10.0-8.0    45.0    52.5  88.0
 14   CIDADE DA CRIANÇA,          9.5    6.0-12.0   28.0    56.0  93.0
 15   SEBASTIÃO TAVARES,          5      2.0-16.0   15.0    59.5  99.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Escola Villare realizou a 9ª edição de seu Festival de Xadrez

Na manhã de sábado, 6 de outubro, véspera de um dia muito importante para o Brasil, com as eleições de 2018, a Escola Villare, uma das principais instituições de ensino da região do ABC paulista, sediada no bairro Santa Paula, em São Caetano do Sul, realizou em seu Ginásio de Esportes, a 9ª edição de seu Festival de Xadrez Escolar. Este ano participaram do evento um total de 50 estudantes, da escola anfitriã, que tem Katia Mendes da Silva Tavares, como professora de xadrez, e de outras duas escolas convidadas, a EMEF Cyro Albuquerque, do Campo Limpo, zona sul de São Paulo, com Ari Moretti, professor da modalidade e Colégio Villa-Lobos, que fica no centro de São Bernardo do Campo, e tem Tales Batistin, como professor do esporte-ciência. Foram realizados 3 torneios nas categorias Sub 8 Absoluto, Sub 10 Absoluto e Sub 12 Absoluto. Todos os participantes receberam medalhas e as duas escolas convidadas foram agraciadas com troféus. A organização e direção do certame foi do Prof. Wilson Volf Júnior, coordenador de esportes da Escola Villare. A arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto auxiliado por Filipe Tavares e Ana Carolina Tavares. A seguir  classificações finais dos 3 torneios disputados e algumas fotos do evento.

IX Festival Villare de Xadrez – Sub 8 Absoluto – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola           Pts
  1   Reinaldo Vieira G Neto,     VILLARE          5    
  2   Leonardo Lifschitz,         VILLARE          4    
  3   Luis Eduardo A Tannuri,     VILLARE          4    
  4   Ricardo Kenzo Nishimura,    VILLARE          4    
  5   Caio Souza Santos,          CYRO ALBUQUERQUE 3.5  
  6   Pietro Bezerra Palierini,   VILLARE          3.5  
  7   Benício da S R Serrano,     VILLARE          3    
  8   Matheus das M Schmeisk,     VILLARE          3    
  9   Nicolas Faria Noro,         VILLARE          3    
 10   Pedro Casaroti Leite,       VILLARE          3    
 11   Lucas Guena Dario,          VILLARE          2.5  
 12   Raphael Caldas Candido,     VILLARE          2.5  
 13   Ana Luiza Santos,           CYRO ALBUQUERQUE 2.5  
 14   Lucas Souza Silva,          CYRO ALBUQUERQUE 2    
 15   Lorenzo Carvalho Munhoz,    VILLARE          2    
 16   Khalil Youssef El Jaruche,  VILLA LOBOS      2    
 17   Henrique Ranieri Moreto,    VILLARE          2    
 18   Beatriz Barakat,            VILLARE          2    
 19   Davi Cardoso Mendes,        VILLARE          1.5  
 20   Rodrigo Santos Gamboa,      CYRO ALBUQUERQUE 1.5  
 21   Lorenzo B de Albuquerque,   VILLARE          1.5  
 22   Domithila Barbosa Silva,    VILLARE          1    
 23   Valentina R Palivanas,      VILLARE          1    

IX Festival Villare de Xadrez – Sub 10 Absoluto – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola           Pts
  1   Heloísa Simões,             CYRO ALBUQUERQUE 5    
  2   Leandro Augusto Bernardes,  CYRO ALBUQUERQUE 4    
  3   Miguel Massaro Rubio,       VILLARE          3.5  
  4   Giovanna Santos Salvari,    VILLA LOBOS      3    
  5   Arthur V Almeida,           CYRO ALBUQUERQUE 3    
  6   Guilherme Frutuoso,         VILLA LOBOS      3    
  7   Raul Lauriano Canato,       VILLARE          3    
  8   Davi Gonzaga Ganança,       VILLARE          2.5  
  9   Breno Henrique Oliveira,    CYRO ALBUQUERQUE 2.5  
 10   André Lauriano Canato,      VILLARE          2    
 11   Maria Fernanda L Miranda,   VILLA LOBOS      2    
 12   Maria Eduarda L Miranda,    VILLA LOBOS      2    
 13   Sofia Casarotto Karamm,     VILLARE          1.5  
 14   Bruna Souza Miranda,        CYRO ALBUQUERQUE 1.5  
 15   Raissa Souza Carvalho,      CYRO ALBUQUERQUE 1.5  

IX Festival Villare de Xadrez – Sub 12 Absoluto – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola           Pts
  1   Henry Venancio Azevedo,     CYRO ALBUQUERQUE 4    
  2   Gusthavo Santos,            CYRO ALBUQUERQUE 4    
  3   Sabrina Nayara Barroso,     CYRO ALBUQUERQUE 4    
  4   Willian Gomes Silva,        CYRO ALBUQUERQUE 3    
  5   Carlos Kawan Viana,         CYRO ALBUQUERQUE 3    
  6   Ibrahim Y El Jarouche,      VILLA LOBOS      3    
  7   Vitória Aparecida Lemos,    CYRO ALBUQUERQUE 2.5  
  8   Letícia Neri Freitas,       CYRO ALBUQUERQUE 2.5  
  9   Humberto Sandes Gamboa,     CYRO ALBUQUERQUE 2    
 10   Ana Beatriz L Miranda,      VILLA LOBOS      1    
 11   Natália Omae Martini,       VILLA LOBOS      1    
 12   Ana Flávia Frutuoso Silva,  VILLA LOBOS      0    

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Colégio Arbos leva 4 títulos na modalidade de xadrez dos Jogos Escolares SBC 2018

O Colégio Arbos, com 4 títulos, foi o que teve melhor desempenho nas competições de xadrez dos 52º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, realizadas nos dias 3, 4, 5 e 6 de setembro, na sede da LXSBC – Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, localizada no bairro de Vila Euclides, região central da cidade. O Arbos foi o campeão nas categorias Sub 9 feminino, Sub 9 masculino, Sub 12 feminino e Sub 14 masculino. Já o Singular foi o vencedor nas categorias Sub 12 masculino e Sub 17 masculino, enquanto as outras duas conquistas foram do Villa Lobos, na Sub 14 feminino e do Ábaco na Sub 17 feminino. Participaram nos 8 torneios um total de 222 estudantes que representaram 24 escolas públicas e particulares, 10 a mais que na edição anterior de 2017. Os Jogos Escolares de São Bernardo do Campo são organizados pela Secretaria de Esportes da cidade. O diretor da prova foi o coordenador de xadrez e damas de SBC, Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, e a arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto, auxiliado por Roberto Adriano Batista, Albano Marta Agostinho, José Alves de Sales Filho e Anderson Williams Amaro José. Na sequência as classificações finais e fotos dos 8 certames de xadrez dos 52º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

Classificação Final Sub 9 Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Gabriela Ribeiro Agnelo,    ARBOS       5      15.5    10.0   15.0
  2   Raíssa Olivares de Araújo,  VIVA VIDA   4      15.5     8.5   12.0
  3   Isabella R Ferreira,        ABACO       4      14.5     8.0   13.0
  4   Giovanna Santos Salvari,    VILLA LOBOS 4      11.5     7.5   10.0
  5   Ana Carolina G Silva,       VIVA VIDA   3.5    13.0     7.0   11.5
  6   Geovanna Ledres Alves,      VIVA VIDA   3      15.5     8.5    9.0
  7   Maitê Martins Silverio,     ARBOS       3      14.0     8.5   11.0
  8   Maria Luiza Alves Lopes,    ARBOS       3      13.5     8.5   10.0
  9   Maria Fernanda L Miranda,   VILLA LOBOS 3      13.5     8.0   10.0
 10   Julia Camargo B Santos,     HARMONIA    3      10.5     6.5    7.0
 11   Ayumi Hirota Ferreira,      SINGULAR    2      14.5     8.5    8.0
 12   Laura Pericio Graciano,     SINGULAR    2      13.5     7.0    5.0
 13   Maria Eduarda L Miranda,    VILLA LOBOS 2      12.0     7.5    8.0
 14   Ana Luiza F Clemente,       ABACO       2      11.0     6.5    7.0
 15   Elloah Caldas Guilhermino,  ROCCO       2      11.0     6.0    3.0
 16   Gabriela Prado Q da Silva,  PARAISO     2      10.5     6.5    5.5
 17   Melissa Bonfim Bertochi,    SINGULAR    2      10.5     6.5    4.0
 18   Monique Ferreira Coelho,    ABACO       2      10.5     5.5    4.0
 19   Julia de Jesus Vieira,      ROCCO       1.5     9.5     6.0    4.0
 20   Maria Clara S Montilha,     HARMONIA    1      12.0     7.0    4.0
 21   Cecília Conrado Leite,      HARMONIA    1      11.5     6.5    4.0

Classificação Final Sub 9 Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Giulio Issoppo,             SINGULAR    5      18.0    11.0   15.0
  2   Thiago Gonçalves Esposito,  VILLA LOBOS 4      17.5    10.0   14.0
  3   Mário Branco Costa,         ABACO       4      15.0     9.0   13.0
  4   Joaquim Augusto G Alves,    ARBOS       4      15.0     8.0   12.0
  5   Vinicius Tubini Furtado,    HARMONIA    4      11.5     6.5   12.0
  6   Enrico Lopes Benedetti,     ARBOS       3      15.5     8.5    8.0
  7   Rafael Tetsuo Y Camilo,     ARBOS       3      15.0     9.0   10.0
  8   Lucas Pacheco Yamada,       HARMONIA    3      14.5     9.5   10.0
  9   Ryan Angelo Sena,           ROCCO       3      13.0     7.0    9.0
 10   Heitor Luiz Ferreira,       PARAISO     3      12.0     7.0   10.0
 11   Caio Santos Oliveira,       PARAISO     2.5    12.5     7.5    7.5
 12   Arthur Oliveira de Souza,   TABOÃO      2.5    12.5     7.5    6.5
 13   Renzo Pita Brazileiro,      VILLA LOBOS 2.5    10.5     6.5    6.0
 14   Murilo David Vieira,        PARAISO     2.5     7.5     4.0    5.0
 15   Felipe Moraes de Paula,     SINGULAR    2      15.0     9.0    8.0
 16   Heitor Vidal Gomes,         VIVA VIDA   2      11.5     7.5    6.0
 17   João Henrique R Ferreira,   TABOÃO      2      11.0     8.0    5.0
 18   Miguel Mendonça Campos,     ABACO       2      10.5     5.5    5.0
 19   Vitor do Carmo Justo,       VIVA VIDA   2       9.0     6.0    6.0
 20   Caio Fernandes Guimarães,   VIVA VIDA   1      12.5     7.5    4.0
 21   Leonardo Paula Cordeiro,    TABOÃO      1      11.5     7.5    5.0
 22   Enzo de Castro Chiapetta,   SINGULAR    1      11.5     6.5    2.0
 23   Eduardo Abbud Harada,       VILLA LOBOS 1       9.0     6.0    1.0
 24   André Vinicius Mei Pinto,   HARMONIA    0       8.5     5.0    0.0

Classificação Final Sub 12 Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Giovana Rumy M Leite,       ARBOS       4.5    17.0    10.0   14.5
  2   Sarah N Diniz Medeiros,     ARBOS       4.5    14.5     9.0   14.5
  3   Lívia H Okubo Fagundes,     ARBOS       4      16.5    10.0   13.0
  4   Ana Beatriz L Miranda,      VILLA LOBOS 4      13.5     8.0   12.0
  5   Heloysa Ferreira Borghi,    VIVA VIDA   4      11.5     7.5   11.0
  6   Heloisa Mendes Guimarães,   TABOÃO      3.5    11.5     6.5    9.5
  7   Vitória Ogeda Oliveira,     ROCCO       3      18.0    11.5   10.0
  8   Ana Flávia Frutuoso Silva,  VILLA LOBOS 3      16.0     9.5   10.0
  9   Grazielly Crristiny Costa,  VIVA VIDA   3      14.5     8.0   11.0
 10   Natália Omae Martini,       VILLA LOBOS 3      14.0     9.0   10.0
 11   Heloá da Silva Andriane,    ABACO       3      14.0     8.5    9.0
 12   Lydia Onaga de Araújo,      ABACO       3      12.0     7.0    8.0
 13   Mayara Camargo Leite,       SINGULAR    3      11.0     5.5    6.0
 14   Mariana Macedo Dias,        MARINEIDA   2.5    14.0     8.5    6.5
 15   Letícia Risso S Guilherme,  TABOÃO      2.5    14.0     8.0    7.5
 16   Sophia  Versiani Silva,     VIVA VIDA   2      14.0     8.5    8.0
 17   Michelle M Cerquetani,      SINGULAR    2      13.0     8.0    7.0
 18   Debora Alionis Banzatto,    SINGULAR    2      12.0     8.0    7.0
 19   Lara Carvalho F Matteucci,  PARAISO     2      12.0     7.5    6.0
 20   Giovanna Pereira Cambuim,   ROCCO       2      11.5     6.5    6.0
 21   Esther Souza Ferreira,      OTILIO      2      10.0     6.0    5.0
 22   Clara Nhedo de Souza,       HARMONIA    2       9.0     5.0    4.5
 23   Ana Clara Silva,            MARINEIDA   2       8.0     5.0    5.0
 24   Marcela Cordeiro Martinez,  OTILIO      1.5    12.5     7.5    2.5
 25   Maria Alice P de Lima,      MARINEIDA   1.5    10.5     6.0    4.0
 26   Giovanna Taynara Ramalho,   ROCCO       1.5    10.0     6.0    5.0
 27   Júlia Cristina S Exposto,   STAGIO      1      11.5     6.0    2.5
 28   Sophia Dumette Profitte,    ABACO       1      10.0     6.0    3.0
 29   Sofia Rodrigues,            PARAISO     1       9.0     5.5    2.0
 30   Randa M H Aly Hassanein,    MEDINA      0       8.0     4.5    0.0

Classificação Final Sub 12 Masculino

 Col  Nome                        Escola       Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Pedro Ramalho De Marchi,    SINGULAR     5.5    26.5    17.0   20.0
  2   Matheus Oliveira Silva,     ABACO        5.5    23.5    15.5   20.0
  3   André Zanattin Castellan,   HARMONIA     4.5    22.0    15.0   17.0
  4   Adriano Prandini Batista,   VIVA VIDA    4.5    20.5    14.5   16.0
  5   Ibrahim Youssef Jaruche,    VILLA LOBOS  4      20.5    14.5   16.0
  6   Matheus Salera Pittar,      SINGULAR     4      20.0    12.5   16.0
  7   Raul Mohor Tobias Simões,   STAGIO       4      20.0    12.5   14.0
  8   Pietro A M Ciccarellli,     ARBOS        4      19.0    13.0   14.0
  9   Matheus M Darré Daibert,    STAGIO       4      19.0    12.0   10.0
 10   Leonardo R Rodrigues,       VIVA VIDA    4      19.0    11.5   14.0
 11   João Victor H da Silva,     MARINEIDA    4      17.0    10.0   14.0
 12   Gabriel V M Oliveira,       PARAISO      4      13.5     9.0   12.0
 13   Renan Ferreira de Souza,    ROCCO        3.5    15.5     9.5    9.0
 14   Miguel Pierreti Bassoli,    STAGIO       3      24.0    15.5   14.0
 15   Pedro Ballardini,           ARBOS        3      21.0    15.5   11.0
 16   Loham O Gomes da Silva,     MARINEIDA    3      20.0    14.0   12.0
 17   Enzo Del Corso,             SINGULAR     3      19.0    13.0   11.0
 18   Enzo Cabral Castello,       VILLA LOBOS  3      16.0    10.5   12.0
 19   Gustavo V Lopes Silva,      ARBOS        3      16.0    10.5   10.0
 20   Enzo Kashiwakura Tamura,    HARMONIA     3      15.5     9.5   10.0
 21   Guilherme Luz da Silva,     ABACO        3      14.0     9.0    9.0
 22   Yudi Ribeiro Goto,          PARAISO      3      13.5     9.0    8.0
 23   Henrique Masone C Pedro,    RIBEIRO MAIA 3      12.5     7.5    9.0
 24   Thiago M Okawabata,         HARMONIA     2.5    21.0    15.0    9.0
 25   Miguel Oswaldo D Moraes,    RIBEIRO MAIA 2      19.5    13.5    7.0
 26   Bruno Nobre de Lima,        VIVA VIDA    2      19.0    12.0   10.0
 27   Thiago Gasques Ernandes,    VILLA LOBOS  2      17.5    12.0    8.0
 28   Lucas Dourado Borges,       TABOÃO       2      17.0    12.0    8.0
 29   Lucas de Sousa Ferreira,    ROCCO        2      17.0    10.5    7.0
 30   Danilo A T de Assunção,     ABACO        2      16.5    11.0    7.0
 31   Rafael H Moreira Tosta,     ROCCO        2      15.5    10.0    4.0
 32   Davi Sebastião Santos,      OTILIO       2      13.0     8.0    5.0
 33   João Victor de Souza Paz,   TABOÃO       1.5    17.5    11.5    7.0
 34   Marcos Vinicius A Gomes,    MARINEIDA    1.5    12.5     9.0    4.0
 35   Lorraino Tavares D Santos,  OTILIO       1      18.5    12.5    2.0
 36   Gabriel Neves Vieira,       PARAISO      1       9.0     3.5    3.0
 37   Mohamad Hamadeh,            MEDINA       0      12.5     6.0    0.0

Classificação Final Sub 14 Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Ana Carolina Omae Martini,  VILLA LOBOS 4.5    13.0     8.0   13.5
  2   Maira  Andrade Abdelnor,    VIVA VIDA   4      17.0    10.5   14.0
  3   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA LOBOS 4      13.5     8.0   10.0
  4   Maria Clara S S M Marins,   VILLA LOBOS 3.5    14.5     8.5   12.5
  5   Raquel Rodrigues Santos,    TERRA MATER 3.5    13.0     8.5   11.5
  6   Alice Reis Sousa,           HARMONIA    3.5    12.0     7.0    9.5
  7   Bruna Mai Tanaka,           ABACO       3      15.0     8.5    9.0
  8   Yasmin Benzi Mori,          ARBOS       3      13.5     8.0   10.0
  9   Tainá Nunes da Silva,       TABOÃO      3      12.5     7.5   10.0
 10   Lívia Redigolo,             SINGULAR    3      12.5     7.0    8.0
 11   Maria Luiza de M Franco,    SINGULAR    3       9.5     6.0    7.0
 12   Pietra C da Silva Terezan,  VIVA VIDA   2.5    15.5     9.0   10.5
 13   Maria Julia Santos Silva,   HARMONIA    2      13.0     8.0    5.0
 14   Maria Eduarda Abreu,        HARMONIA    2      12.5     7.5    5.0
 15   Sophia Ogawa de Andrade,    SINGULAR    2      11.5     7.0    8.0
 16   Laura Lacava Baldan,        ABACO       2      10.0     6.0    5.0
 17   Juliana Alcantara Silva,    TABOÃO      2       9.0     5.5    4.0
 18   Mariana Dinassan Tomiati,   VIVA VIDA   1.5    14.0     8.5    5.5
 19   Flávia Nanzer Hayashi,      FIRMINO     1      13.5     7.5    4.0
 20   Caroline Carvalho Almeida,  FIRMINO     1      12.0     7.0    2.0
 21   Daniella X R Ricardo,       BATISTA     0       9.5     4.5    0.0

Classificação Final Sub 14 Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vitor Hiro O Fagundes,      ARBOS       5      14.0     8.5   15.0
  2   Leonardo M Albuquerque,     VILLA LOBOS 4      17.0    10.0   14.0
  3   Enzo Duarte Bandini,        ARBOS       4      13.5     8.0   11.0
  4   Nicolas Pessi de Paula,     VILLA LOBOS 3.5    12.0     7.5   10.0
  5   Kaue Kawabe Sanchez,        HARMONIA    3.5    11.5     7.0    9.0
  6   Pedro Henrique Marcelino,   HARMONIA    3.5    10.0     6.0    8.5
  7   Vinicius Lúcio Oliveira,    ABACO       3      17.0    10.5   10.0
  8   Henrique Souza Sanchez,     ARBOS       3      15.5    10.0   10.0
  9   Victor Oliveira Malvão,     VIVA VIDA   3      15.0     9.5   12.0
 10   Leonardo Rosendo Carmo,     TABOÃO      3      12.5     8.0   10.0
 11   Davi Matos Silva,           SINGULAR    3      12.0     6.5    9.0
 12   Pedro H da Silva Pessi,     VILLA LOBOS 2.5    16.0     9.5    8.5
 13   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR    2.5    14.5     8.5    8.0
 14   Felipe Aguiar de Souza,     ABACO       2.5     9.5     6.0    8.0
 15   Pedro Gonçalves Ramos,      HARMONIA    2      14.5     8.5    6.0
 16   Miguel Costa Aquino,        PARAISO     2      14.0     8.0    6.0
 17   Kaíque Carlos S Pereira,    FIRMINO     2      12.5     7.5    6.0
 18   Brandon H Laet Peres,       FIRMINO     2      10.5     6.0    5.0
 19   João Vitor Lima,            FIRMINO     1      10.5     6.5    2.0
 20   Cláudio R de Souza Junior,  BATISTA     1       8.0     4.5    3.0
 21   Felipe Miranda Campagnaro,  DOMINGOS    1       7.5     3.0    2.0
 22   Gabriel Lucas C Souza,      BATISTA     1       6.0     3.0    2.0
 23   Guilherme M Mendonça,       DOMINGOS    0       9.5     5.5    0.0
 24   Luan dos Santos S Jorge,    BATISTA     0       9.5     4.5    0.0

Classificação Final Sub 17 Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Magali Felix Clemente,      ABACO         4      16.5    10.5   14.0
  2   Thais Canever de Sousa,     ARBOS         4      15.0     9.5   12.0
  3   Sabrina Ivani Pereira,      ABACO         4      14.5     9.0   12.0
  4   Camila Rigel da Silva,      ETEC          3.5    14.5     8.5   10.0
  5   Bianca Emisa Giratto,       ARBOS         3.5    14.0     9.0   12.5
  6   Nicolle Izidoro Fonseca,    PARAISO       3.5    11.5     6.5    9.5
  7   Ana Carolina O Galbiati,    SINGULAR      3.5    10.5     6.5   10.0
  8   Lorena Cardoso Sanches,     OBJETIVO FREI 3      13.0     8.5    8.0
  9   Laís Bonfioli Sobral,       HARMONIA      3      12.0     7.5    9.0
 10   Laura Bonfioli Sobral,      HARMONIA      3      11.0     6.5    9.0
 11   Emyli Rayanne Leal,         FIRMINO       3       9.5     5.0    6.0
 12   Luiza Lorenz,               ABACO         2      15.5    10.0    9.0
 13   Sophia Morassi I Ferreira,  SINGULAR      2      14.0     8.5    7.0
 14   Késia Oliveira dos Santos,  ETEC          2      12.0     7.5    6.0
      Adyla Pinheiro Santos,      FIRMINO       2      12.0     7.5    6.0
 16   Isabele Frangiosi Silva,    FIRMINO       2      12.0     7.5    4.0
 17   Gabrielle Medeiros Raposo,  PARAISO       2       8.5     5.0    5.0
 18   Giovanna Oliveira Silva,    ETEC          1      14.0     8.5    2.0
 19   Ana Clara F Nogueira,       SINGULAR      1      12.0     7.5    4.0
 20   Carolina Russi Ito,         HARMONIA      1      11.5     7.5    4.0
 21   Danielle Aguilar Farias,    CAMP          1      11.5     7.5    1.0

Classificação Final Sub 17 Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Pedro H Borges Bispo,       ABACO         6      21.0    14.0   21.0
  2   Victor Hugo Bonfanti,       SINGULAR      5      24.0    16.0   20.0
  3   Matheus Divino Aquilino,    STAGIO        5      23.0    16.0   19.0
  4   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      5      22.0    15.0   17.0
  5   Thomas Sobral Carneiro,     ARBOS         5      21.5    14.0   18.0
  6   Henry Andrés G de Vilar,    STAGIO        4      24.5    16.0   17.0
  7   Ettore Padula Dalben,       ARBOS         4      22.0    14.0   14.0
      Bryan Paiva Luccas Dorta,   OBJETIVO FREI 4      22.0    14.0   14.0
  9   Augusto Araujo Bueno,       HARMONIA      4      21.0    14.0   14.0
 10   Matheus Miranda Vieira,     PARAISO       4      19.0    13.0   13.0
 11   Anderson Costa V de Souza,  PEDRA         4      19.0    12.0   14.0
 12   Felipe Nelli Martins,       ETEC          4      19.0    12.0   12.0
      Guilherme Ambrizzi Ramin,   HARMONIA      4      19.0    12.0   12.0
 14   Samuel Lucas C Souza,       BATISTA       3.5    13.0    10.0   12.0
 15   Bruno Matoba,               CAMP          3      22.0    15.0   11.0
 16   Pedro V de S Domingues,     SINGULAR      3      22.0    14.5   14.0
 17   Leonardo C dos Santos,      ABACO         3      21.0    13.0   12.0
 18   Pedro H Paizam das Mercês,  ABACO         3      20.5    14.0   13.0
 19   Leonardo Bonato Bizaro,     ETEC          3      20.5    13.5    8.0
 20   Daniel Rocha P e Silva,     ARBOS         3      20.0    13.5   10.0
 21   Guilher A M L Teixeira,     IRACEMA       3      18.0    11.0    9.0
 22   Willian Akio Iha,           HARMONIA      3      17.0    12.0   11.0
 23   Jorge Eduardo O Guilera,    CAMP          3      17.0    11.0   10.0
 24   Rodrigo Albuquerque Nunes,  DOMINGOS      3      17.0    11.0    7.0
 25   Arthur R Gonzalez,          ETEC          3      16.5    12.5   11.0
 26   Brendon A S Cabral Rocha,   BATISTA       3      16.5    10.5    8.0
 27   Guilherme H Silva Pereira,  IRACEMA       3      15.5    10.0   10.0
 28   Gabriel Garrotti Gomes,     STAGIO        2.5    17.0    11.5   10.5
 29   Victor Inácio Pereira,      IRACEMA       2.5    14.5     8.5    5.5
 30   Gabriel Duarte dos Reis,    FIRMINO       2.5    13.0     8.5    8.0
 31   Vitor Soares Pereira,       BATISTA       2      19.0    12.0    9.0
 32   Luan de Souza Gomes,        DOMINGOS      2      19.0    12.0    8.0
 33   Lucas Morais de Brito,      FIRMINO       2      18.5    11.5    9.5
 34   Gabriel Caires Rocha,       WALKER        2      16.0    10.5    6.5
 35   Henrique Pereira Pança,     DOMINGOS      2      16.0    10.0    7.0
 36   Guilherme Araujo Couto,     FIRMINO       2      15.5     9.5    7.0
 37   Walmir Loreiro Junior,      OBJETIVO FREI 2      15.0    10.0    7.0
 38   Fernando Espinosa Beserra,  PARAISO       2      13.5     9.5    5.0
 39   Christian Rafael S Gomes,   PEDRA         2      13.5     9.5    4.0
 40   William Calobrizi Filho,    CAMP          1.5    14.5    10.5    8.5
 41   Henrique Araujo Dias,       WALKER        1.5    11.0     8.0    2.5
 42   Lazaro O Lacerda Junior,    WALKER        1      13.5     9.5    4.0
 43   Maik Soares Luiz,           PEDRA         1      11.0     8.0    3.0
 44   Guilherme Alonso Morilha,   OBJETIVO FREI 0      12.0     7.5    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Categorias:Agenda

Ábaco e Singular dominam os certames de Damas dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo 2018

Os colégios Ábaco, campeão nas categorias Sub 9 feminino, Sub 12 feminino e Sub 14 masculino e Singular, vencedor das categorias Sub 9 masculino, Sub 12 masculino e Sub 14 feminino, dominaram as disputas de Damas dos 52º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo. Os outros títulos ficaram com Metalúrgico no Sub 17 feminino e com João Firmino no Sub 17 masculino. Individualmente a superioridade do Ábaco foi marcante, pois foi seus alunos foram campeões de 6 dos 8 torneios disputados, cabendo ao Singular ficar com os outros dois títulos individuais. Este ano nos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo foi criada a categoria Sub 9 para algumas modalidades, entre elas Damas.  Os certames de Damas aconteceram nos dias 30 e 31 de agosto na Sala de Damas e Xadrez da Prefeitura de SBC, na região central da cidade, e tiveram a participação de 146 alunos que representaram 16 escolas públicas e particulares do município. O diretor da prova foi Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, supervisor de Damas e Xadrez da Prefeitura de SBC e a arbitragem coube ao Árbitro da Federação Paulista de Jogo de Damas, Estevão Tavares Neto, auxiliado por Welington Silva Lima, Matheus Brito Carvalho e Oziel de Souza Carvalho. Confira as classificações finais e veja fotos dos 8 torneios que compuseram a modalidade de Damas dos 52º Jogos Escolares SBC 2018.

Classificação Final Sub 9 Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Isabella R Ferreira,        ABACO       10     29.0    19.0   30.0
  2   Lais G G Wiedthauper,       SINGULAR    7      33.0    19.0   25.0
  3   Rebecca Rosa Martinelli,    VILLA LOBOS 7      28.0    17.0   22.0
  4   Maria Eduarda M Brogio,     OTILIO      7      27.0    17.0   18.0
  5   Giovanna Santos Salvari,    VILLA LOBOS 7      27.0    15.0   23.0
  6   Monique Ferreira Coelho,    ABACO       6      25.0    14.0   14.0
  7   Maria Vitória C Oliveira,   ABACO       5      30.0    16.0   18.0
  8   Ayumi Hirota Ferreira,      SINGULAR    5      27.0    18.0   18.0
  9   Maria Eduarda L Miranda,    VILLA LOBOS 5      20.0    13.0   13.0
 10   Larissa Nascimento Euzébio, ARBOS       4      24.0    14.0   11.0
 11   Júlia Camargo B Santos,     HARMONIA    4      23.0    14.0   13.0
 12   Maria Clara S Montilha,     HARMONIA    4      19.0    12.0    6.0
 13   Mirelly Santos Reys,        OTILIO      4      15.0    10.0    8.0
 14   Lorena Yukari O Meier,      SINGULAR    3      26.0    16.0   13.0
 15   Cecília Conrado Leite,      HARMONIA    2      24.0    13.0    8.0
 16   Luana Oliveira Ramos,       ARBOS       0      23.0    13.0    0.0

Classificação Final Sub 9 Absoluto

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Iago Ozório Nunes Lima,     SINGULAR    9      32.0    19.0   26.0
  2   Miguel Mendonça Campos,     ABACO       8      34.0    20.0   25.0
  3   Gyullio Issoppo,            SINGULAR    8      28.0    16.0   20.0
  4   Mateus Z Lentini Melo,      OTILIO      7      32.0    19.0   24.0
  5   Lucas Pacheco Yamada,       HARMONIA    7      28.0    19.0   23.0
  6   Vitor Pichinin Olivari,     HARMONIA    6      30.0    17.0   21.0
  7   Vinicius Bidin Simões,      STAGIO      6      27.0    18.0   20.0
  8   Pietro Rosa Martinelli,     VILLA LOBOS 6      26.0    16.0   20.0
  9   Guilherme Polano Carreira,  ARBOS       6      24.0    15.0   16.0
 10   Danilo Ciolin Morote,       SINGULAR    6      23.0    14.0   18.0
 11   Caio Oliveira Andrade,      VILLA LOBOS 5      26.0    17.0   17.0
 12   Joaquim A Girotto Alves,    ARBOS       4      24.0    15.0   12.0
 13   Renzo Pita Brazileiro,      VILLA LOBOS 4      23.0    15.0   14.0
 14   Luiz Otávio Lopes Zapata,   HARMONIA    4      23.0    15.0   10.0
 15   Eduardo Manfredini Pereira, ABACO       4      22.0    13.0   10.0
 16   Diego Alvite Moreira,       STAGIO      4      21.0    14.0   12.0
 17   Kauã Silva Araujo,          OTILIO      3      13.0     9.0    4.0
 18   Mário Branco Costa,         ABACO       2      19.0    13.0    6.0
 19   João Pedro Alves Delibera,  OTILIO      1      23.0    14.0    2.0
 20   Guilherme Sagioro Martin,   STAGIO      0      22.0    13.0    0.0

Classificação Final Sub 12 Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Lydia Onaga de Araújo,      ABACO       10     27.0    17.0   30.0
  2   Lorena Ferreira Sales,      ABACO       8      34.0    19.0   26.0
  3   Isabella Urban V B Costa,   VILLA LOBOS 8      27.0    16.0   24.0
  4   Milena Abud Harada,         VILLA LOBOS 8      26.0    14.0   28.0
  5   Julia Helena de Moraes,     SINGULAR    6      26.0    18.0   16.0
  6   Julia Cristina Soares Exp,  STAGIO      6      25.0    15.0   18.0
  7   Ana Beatriz L Miranda,      VILLA LOBOS 6      23.0    13.0   14.0
  8   Samara Moulin Klingel,      SINGULAR    5      28.0    17.0   17.0
  9   Ana Julia Simões Gomes,     OTILIO      5      24.0    16.0   14.0
 10   Randa M H A Hassanein,      MEDINA      5      23.0    14.0   15.0
 11   Heloá da Silva Andriane,    ABACO       4      28.0    16.0   18.0
 12   Bruna Pereira Rodrigues,    OTILIO      4      25.0    15.0   10.0
 13   Maria Cezar Velasques,      OTILIO      4      21.0    13.0   10.0
 14   Laís Barbosa Pumar,         SINGULAR    3      27.0    14.0    8.0
 15   Valentina Oliveira Caetano, ARBOS       3      22.0    14.0    7.0
 16   Ana Laura Silva Baena,      STAGIO      3      12.0     8.0    5.0
 17   Clara Nhedo de Souza,       HARMONIA    2      29.0    16.0   10.0
 18   Maria Eduarda F Bueno,      HARMONIA    0      23.0    14.0    0.0

Classificação Final Sub 12 Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Matheus Oliveira da Silva,  ABACO       10     30.0    19.0   30.0
  2   Roberto Rocha Preto,        SINGULAR    8      28.0    15.0   24.0
  3   Fernando Correa Piovezan,   SINGULAR    8      25.0    14.0   22.0
  4   Adam Karim Abdouni,         MEDINA      6      34.0    19.0   24.0
  5   Rafael C Detter Freire,     VILLA LOBOS 6      32.0    17.0   22.0
  6   Guilherme Luz da Silva,     ABACO       6      28.0    16.0   18.0
  7   João Pedro A P Silva,       VILLA LOBOS 6      26.0    15.0   16.0
  8   Matheus V C Bernardes C,    STAGIO      6      25.0    15.0   19.0
  9   Henrique Mendes de Melo,    SINGULAR    6      25.0    15.0   18.0
 10   Matheus Morales Lima,       ARBOS       6      23.0    16.0   18.0
 11   Rafael Yuji Ikeda,          HARMONIA    5      24.0    15.0   18.0
 12   Pedro Henry Silva Costa,    ABACO       4      27.0    16.0   14.0
 13   Pedro Henrique T Balladi,   HARMONIA    4      25.0    16.0    6.0
 14   Davi Cursino Marins,        OTILIO      4      21.0    14.0   12.0
 15   Pablo L Almeida Santos,     OTILIO      4      20.0    13.0   12.0
 16   Thiago M Okawabata,         HARMONIA    4      18.0    11.0   10.0
 17   João Pedro Alves Rocha,     OTILIO      3      26.0    13.0    9.0
 18   Arthur Palmieri Guarda,     ARBOS       2      27.0    15.0    2.0
 19   João Pedro Z Fujinaga,      STAGIO      2      21.0    13.0    6.0

Classificação Final Sub 14 Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Bruna Mai Tanaka,           ABACO       10     27.0    18.0   30.0
  2   Maria Luiza de M Franco,    SINGULAR    7      30.0    16.0   23.0
  3   Lívia Redígolo,             SINGULAR    7      27.0    15.0   23.0
  4   Ana Carolina Omae Martini,  VILLA LOBOS 6      25.0    15.0   19.0
  5   Sophia Pedornesi Nogueira,  SINGULAR    6      25.0    12.0   16.0
  6   Maria Rita Alves Soares,    FIRMINO     6      23.0    13.0   15.0
  7   Letícia dos S Alves Guzzo,  DOMINGOS    6      22.0    12.0   12.0
  8   Milena Lima Moreira Leite,  VILLA LOBOS 5      31.0    19.0   18.0
  9   Natália F da Fonseca,       HARMONIA    5      29.0    18.0   21.0
 10   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA LOBOS 5      26.0    14.0   18.0
 11   Carolina Yuri Farre Oura,   HARMONIA    4      27.0    16.0   10.0
 12   Laura Lacava Baldan,        ABACO       4      20.0    12.0   10.0
 13   Lívia Coelho Zanon,         HARMONIA    3      26.0    14.0    9.0
 14   Raquel Alves Ladeia,        DOMINGOS    3      25.0    17.0   11.0
 15   Ana Julia Mota,             DOMINGOS    3      21.0    12.0    5.0

Classificação Final Sub 14 Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius Lúcio Oliveira,    ABACO       10     27.0    17.0   30.0
  2   Pablo Hiago de O Silva,     DOMINGOS    8      24.0    15.0   22.0
  3   Nicolas Pessi de Paula,     VILLA LOBOS 7      32.0    19.0   23.0
  4   Filipi Westphalen Peres,    VILLA LOBOS 7      31.0    17.0   24.0
  5   Mateus Camargo,             SINGULAR    7      27.0    15.0   23.0
  6   Anderson K S Venceslau,     DOMINGOS    6      32.0    18.0   24.0
  7   Felipe Aguiar de Souza,     ABACO       6      24.0    13.0   16.0
  8   Kelvin K M das Neves,       BATISTA     6      23.0    13.0   16.0
  9   Vinicius Mota de A Rocha,   ABACO       6      22.0    13.0   16.0
 10   Gabriel Machado da Silva,   FIRMINO     5      31.0    19.0   16.0
 11   Bruno Marçola Ishizuka,     HARMONIA    4      31.0    17.0    8.0
 12   Leonardo M Albuquerque,     VILLA LOBOS 4      28.0    18.0   14.0
 13   Igor Sarmento Luz,          FIRMINO     4      28.0    16.0   12.0
 14   William Tomoki Nakamori,    HARMONIA    4      23.0    14.0   14.0
 15   Anthony M Ruiz André,       DOMINGOS    4      22.0    14.0   10.0
 16   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR    4      20.0    13.0   12.0
 17   Felipe Ribeiro Zanardi,     HARMONIA    4      18.0    11.0    8.0
 18   Raul de Oliveira Silva,     BATISTA     2      21.0    11.0    8.0
 19   Luan dos Santos S Jorge,    BATISTA     2      20.0    12.0    4.0

Classificação Final Sub 17 Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Ana Carolina O Galbiati,    SINGULAR      10     28.0    17.0   30.0
  2   Vitória Saturnino Carvalho, METALURGICO   8      23.0    15.0   22.0
  3   Magali Felix Clemente,      ABACO         7      35.0    20.0   25.0
  4   Jessica F da S Gonzaga,     METALURGICO   7      22.5    14.5   18.0
  5   Alanis Assis Costa,         FIRMINO       6      30.0    17.0   18.0
  6   Luiza Lorenz,               ABACO         6      26.0    15.0   18.0
  7   Ketlyn L F dos Santos,      METALURGICO   6      23.0    15.0   17.0
  8   Tatiane Rosa Flores,        OBJETIVO FREI 5      29.5    18.5   21.0
  9   Mirelli Gonçalves,          ABACO         5      26.0    15.5   17.0
 10   Sophia M Ignacio Ferreira,  SINGULAR      5      25.5    14.5   15.0
 11   Beatriz A Evagelista,       CAMP          5      18.0     9.0    9.0
 12   Mariana de Souza Condé,     CAMP          4      30.5    17.5   18.0
 13   Bruna Dias de Gusmão,       SINGULAR      4      22.5    15.5   12.0
 14   Nathalia V Lira Germano,    OBJETIVO FREI 4      21.0    14.0    8.0
 15   Emyli Rayanne Leal,         FIRMINO       3      16.5     8.5   10.0
 16   Gabriela Santos Borges,     FIRMINO       2      31.0    18.0    4.0
 17   Mariana Ferraz M Pereira,   CAMP          1      22.0    13.0    3.0

Classificação Final Sub 17 Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Leonardo C dos Santos,      ABACO         9      27.0    16.0   28.0
  2   Thiago Santos Silva,        METALURGICO   9      23.0    14.0   26.0
  3   João Vitor Souza Ferreira,  FIRMINO       7      32.0    20.0   26.0
  4   Luccas Morais de Brito,     FIRMINO       7      25.0    16.0   20.0
  5   Giovani Pavan,              ETEC          7      22.0    14.0   17.0
  6   Guilherme Ambrizzi Ramin,   HARMONIA      6      29.0    19.0   20.0
  7   Henry A Garrido de Vilar,   STAGIO        6      27.0    17.0   18.0
  8   Gustavo Porfirio Silva,     WALKER        6      26.0    16.0   20.0
  9   Pedro Henrique P Mercês,    ABACO         6      25.0    15.0   16.0
 10   Gabriel Caires Rocha,       WALKER        6      25.0    14.0   20.0
 11   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      5      33.0    20.0   17.0
 12   Pedro V de S Domingues,     SINGULAR      5      22.0    13.0   16.0
 13   Gabriel Garrotti Gomes,     STAGIO        5      21.0    12.0   10.0
 14   Luís M A dos Santos Junio,  METALURGICO   4      31.0    18.0   14.0
 15   Willian Akio Iha,           HARMONIA      4      23.0    13.0   12.0
 16   João Amancio do R Junior,   CAMP          4      15.0     9.0    8.0
 17   Pedro A M de Oliveira,      CAMP          3      33.0    19.0   14.0
 18   Gabriel Leal Medeiros,      SINGULAR      3      26.0    16.0   11.0
 19   Augusto Araujo Bueno,       HARMONIA      3      22.0    14.0    7.0
 20   Tierry G Paschoalino,       FIRMINO       2      23.0    15.0    5.0
 21   Felipe Kawata Bronzin,      CAMP          2      22.0    12.0    4.0
 22   Lazaro O Lacerda Junior,    WALKER        1      18.0    10.0    1.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Antonio Veríssimo teve o melhor desempenho no III Festival de Mancala Awelé

A EMEF Antonio Veríssimo, que pertence à DRE – Diretoria Regional de Educação Pirituba/Jaraguá, com 48 pontos, foi a escola que obteve a maior pontuação, entre as  89   instituições de ensino da Prefeitura de São Paulo, que representaram as 13 DREs da capital paulista no III Festival de Mancala Awelé, realizado nas dependências do Clube Esperia, na zona norte da cidade, nos dias 28 e 29 de agosto. Nos dois dias de competição houve a participação de 670 estudantes nas 4 categorias disputadas. Das 89 escolas representadas na prova, 20 pontuaram, e o equilíbrio ficou patente entre as primeiras colocadas, com destaque para a 2ª colocada EMEF Sylvia Martin (DRE Ipiranga), que fez 45 pontos e para a 3ª colocada EMEF Derville Allegretti (DRE Jaçanã/Tremembé), que totalizou 37 pontos.   Mancala é um jogo de semeadura onde é utilizada a lógica matemática e teve origem na  África e sua variação Awelé – uma das mais de 200 variações do jogo – é oriunda da Costa do Marfim. O Mancala Awelé foi inserido na rede municipal de ensino de São Paulo há três anos e sua prática vem crescendo em todas as 13 DREs. O III Festival de Mancala Awelé teve a organização da SME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura de São Paulo através do COCEU – Coordenadoria dos CEUs e da Educação Integral – Programa Jogos de Tabuleiro, da SME, coordenado pelo Prof. Egnon Viana, e apoio logístico da São Paulo Turismo. A arbitragem esteve a cargo da Mega Xadrez, que atuou com 12 árbitros em cada dia. Veja a seguir as classificações finais dos 4 torneios realizados e algumas fotos do evento.

III Festival de Mancala Awelé – Classificação Final Ciclo Alfabetização

 Col  Nome                          DRE   EMEF               Pts
  1   Kauan Santos Rezende          CS    MILTON FERREIRA    7.5  
  2   Vinicios Daniel Goecking      IP    SYLVIA MARTIN      7    
  3   Caio Pereira Palma            IP    SYLVIA MARTIN      7    
  4   David Cunha Ferreira          IP    SYLVIA MARTIN      7    
  5   Pedro Henrique Nascimento     PJ    RAUL POMPEIA       6.5  
  6   Raissa Amaro Mota             PJ    RAUL POMPEIA       6.5  
  7   Antonio Valentim Bispo        IP    SYLVIA MARTIN      6.5  
  8   Joao Pedro Souto              IP    SYLVIA MARTIN      6.5  
  9   Flavieth Maisa Cussi          PJ    GABRIEL PRESTES    6.5  
 10   Mayara Santos Alves           PJ    RAUL POMPEIA       6    
 11   Nathaly Vitoria Souza         IQ    ANTONIO DUARTE     6    
 12   Pedro Henrique Pinheiro       IP    PRUDENTE DE MORAIS 6    
 13   Alisson Marollo Nascimento    BT    CONDE MATARAZZO    6    
 14   Leonardo Souza Cintra         MP    BARTIRA            6    
 15   Julia Souza Santos            IQ    ANTONIO DUARTE     6    
 16   Vinicius Ferrari Militao      CS    AYRTON SAMPAIO     6    
 17   Alexsander Cintra Santos      BT    THEODOMIRO DIAS    6    
 18   Marcela Diniz Silva           MP    NEWTON REIS        6    
 19   Isabela Viana Anjos           MP    BARTIRA            6    
 20   Pollyana Souza Santos         CL    BLOTA JUNIOR       5.5  
 21   Leonardo Moreira Salgueiro    JT    EDSON RODRIGUES    5.5  
 22   Isaque Silva Malverde         BT    THEODOMIRO DIAS    5.5  
 23   Yago Inacio Ventura           JT    EDSON RODRIGUES    5.5  
 24   Henrique Duke Mutua           GU    ANTONIO DAVILA     5.5  
 25   Vitor Augusto Soares          CS    MILTON FERREIRA    5.5  
 26   Jean Oliveira Silva           JT    NOE AZEVEDO        5.5  
 27   Giuliana Santos Silva         GU    JOSE AUGUSTO       5.5  
 28   Melyssa Guido Hora            CS    MILTON FERREIRA    5    
 29   Andre Gabriel Santos          SA    ABREU SODRE        5    
 30   Diogo Almeida Marques         CS    MANOEL VIEIRA      5    
 31   Aline Paiva Fagundes          FB    GILBERTO DUPAS     5    
 32   Pietro Anjos Neris            IP    GENERAL OSORIO     5    
 33   Olyver Cruz                   CS    PEDRO GERALDO      5    
 34   Giovana Santos Silva          GU    JOSE AUGUSTO       5    
 35   Raissa Vieira Paula           IQ    AURELIO ARROBAS    5    
 36   Sophia Ravagnani Silva        JT    OCTAVIO LOPES      5    
 37   Kaua Sales Goncalves          MP    BARTIRA            5    
 38   Victor Hugo Ferreira          CS    MILTON FERREIRA    5    
 39   Lucas Escobar Navas           IP    PRUDENTE DE MORAIS 5    
 40   Clarisel Quenta Gomes         IQ    ANTONIO DUARTE     5    
 41   Joao Pedro Araujo             CS    MILTON FERREIRA    5    
 42   Christian Silva Peredelski    IQ    PAULO GOMES        5    
 43   Maria Eduarda Nunes           IQ    ANTONIO DUARTE     5    
 44   Arthur Henrique Lima          GU    ANNA LAMBERGA      5    
 45   Nicolas Tiago Araujo          IP    GENERAL OSORIO     5    
 46   Kimberllyn Vieira Silva       MP    BARTIRA            5    
 47   Aline Andrade Barbosa         JT    OCTAVIO LOPES      5    
 48   Mirella Bertoloti Rodrigues   SA    CARLOS RIZZINI     5    
 49   Matheus Sousa Silva           IP    GENERAL OSORIO     5    
 50   Miguel Ferreira Barreto       PJ    RAUL POMPEIA       5    
 51   Pryscila Jesus Alixandre      BT    MARECHAL DEODORO   5    
 52   Icaro Elias Cardoso           BT    MARECHAL DEODORO   5    
 53   Jessica Lopes Jesus           CL    BLOTA JUNIOR       5    
 54   Wesley Santana Cardeal        JT    EDSON RODRIGUES    4.5  
 55   Maria Eduarda Carvalho        PJ    RAUL POMPEIA       4.5  
 56   Emylly Kristiny Santos        GU    JOSE AUGUSTO       4.5  
 57   Rihanna Mabile Alencar        IQ    ANTONIO DUARTE     4.5  
 58   Alex Santana Conceição        PJ    RAUL POMPEIA       4.5  
 59   Eduardo Alves Oliveira        CL    BLOTA JUNIOR       4.5  
 60   Maria Eduarda Pereira         CS    MILTON FERREIRA    4.5  
 61   Miguel Amate Claro            IP    PRUDENTE DE MORAIS 4.5  
 62   Matheus Brito Dias            SM    JOSE CARLOS        4.5  
 63   Kawe Enzo Ferreira            SA    JOAO DE SOUZA      4.5  
 64   Andrew Caua Silva             IP    FRANCISCO SILVEIRA 4    
 65   Melissa Carloni Gomes         IP    PRUDENTE DE MORAIS 4    
 66   Murilo Dias Fernandes         MP    IZABEL APARECIDA   4    
 67   Gustavo Oliveira Santos       MP    NEWTON REIS        4    
 68   Weslley Souza Bernardo        GU    JOAO DE LIMA       4    
 69   Vinicius Pereira Goncalves    CS    MILTON FERREIRA    4    
 70   Kaua Melo Santos              BT    CONDE MATARAZZO    4    
 71   Raissa Ferreira Santos        IQ    AURELIO ARROBAS    4    
 72   Marya Eduarda Sabino          PE    LEONOR MENDES      4    
 73   Wilson Hugo Aguiar            IP    FRANCISCO SILVEIRA 4    
 74   Pedro Joaquim Carvalho        CS    MILTON FERREIRA    4    
 75   Sophya Porfirio Silva         FB    GILBERTO DUPAS     4    
      Estevao Lucio Silva           IQ    CHICO MENDES       4    
 77   Laysa Isabelli Coelho         MP    BARTIRA            4    
 78   Davi Jesus Couto              SA    CARLOS RIZZINI     4    
 79   Isabelly Coelho Silva         MP    BARTIRA            4    
 80   Camilly Cristini Oliveira     SM    CARLOS MASCARO     4    
 81   Mayla Dalila Silva            MP    BARTIRA            4    
 82   Helder Presence Sobral        JT    EDSON RODRIGUES    4    
 83   Vinicius Charles Nascimento   PJ    RAUL POMPEIA       4    
 84   Beatriz Oliveira Cruz         MP    WANDA OVIDIO       4    
 85   Pedro Henrique Silva          JT    EDSON RODRIGUES    4    
 86   Thamara Ferreira Alcantara    CL    LORENCO SPARAPAN   4    
 87   Heloisa Helena Alves          JT    EDSON RODRIGUES    4    
 88   Eduardo Ferreira Silva        SA    CARLOS RIZZINI     4    
 89   Bruno Perasolo Dias           SM    VINICIUS DE MORAES 4    
 90   Chrystian Lina Rosario        GU    ANTONIO DAVILA     4    
 91   Pedro Gomes Rocha             CS    MILTON FERREIRA    4    
 92   Jessica Maria Silva           PJ    RAUL POMPEIA       4    
 93   Gabrielly Santos Mota         GU    JOSE AUGUSTO       4    
 94   Lucca Miguel Silva            FB    MARIO BICUDO       4    
 95   Alexsandro Ribeiro Junior     IQ    AURELIO ARROBAS    3.5  
 96   Rafael Patrick Santos         BT    IBRAHIM NOBRE      3.5  
 97   Wesley Derck Silva            PE    LEONOR MENDES      3.5  
 98   Vitoria Libaneo Santos        MP    WANDA OVIDIO       3.5  
 99   Ketellen Vitoria Souza        MP    BARTIRA            3.5  
 100  Julia Santos Alves            CS    MILTON FERREIRA    3.5  
 101  Beatriz Santos Cayres         FB    GILBERTO DUPAS     3.5  
 102  Kaua Wendel Olivatti          IQ    ANTONIO DUARTE     3.5  
 103  Maria Gabriela Soares         SA    CARLOS RIZZINI     3.5  
 104  Richard Trindade Porcino      BT    THEODOMIRO DIAS    3    
 105  Eduardo Charles Bernanrdo     PJ    RAUL POMPEIA       3    
 106  Emilly Beatriz Santos         PJ    RAUL POMPEIA       3    
 107  Rodrigo Firmino Santos        BT    THEODOMIRO DIAS    3    
 108  Vinicius Yuuki Haziguti       PE    ASSAD ABDALA       3    
 109  Murilo Lucena Silva           BT    THEODOMIRO DIAS    3    
 110  Felipe Valentim Santana       SA    CARLOS RIZZINI     3    
 111  Yasmim Oliveira Prete         IQ    AURELIO ARROBAS    3    
 112  Caua Cezar Moura              CS    ALDINA ANALIA      3    
 113  Maria Clara Santos            FB    EMEI PAZ           3    
 114  Carlos Alves Silva            IP    GENERAL OSORIO     3    
 115  Vitoria Silva Garcia          JT    NOE AZEVEDO        3    
 116  Jhenifer Assis Ribas          PE    ASSAD ABDALA       3    
 117  Giovane Reis Campos           PJ    RAUL POMPEIA       3    
 118  Luiz Claudio Silva            PJ    GABRIEL PRESTES    3    
 119  Agno Pinto Lima               FB    LILIAN MASO        3    
 120  Eduarda Alves Santos          CL    LORENCO SPARAPAN   3    
 121  Beatriz Moreira Silva         BT    IBRAHIM NOBRE      3    
 122  Cloe Aline Banegas            PE    LEONOR MENDES      3    
 123  Gabriella Caroba Lapa         BT    CONDE MATARAZZO    3    
 124  Igor Santos                   BT    CONDE MATARAZZO    3    
 125  Laura Zoe Muniz               SA    ABREU SODRE        3    
 126  Lucas Santos Oliveira         IQ    ANTONIO DUARTE     3    
 127  Luiz Felipe dos Santos Amaral JT    EDSON RODRIGUES    3    
 128  Bruno Neymar Saavedra         SM    CARLOS MASCARO     3    
 129  Nicolas Kogik                 JT    EDSON RODRIGUES    3    
 130  Isabela Juto Barbosa          PE    LEONOR MENDES      2.5  
 131  Evellyn Silva Luiz            FB    MARIO BICUDO       2.5  
 132  Mariana Mendes                MP    NEWTON REIS        2.5  
 133  Sara Priscilla Silva          BT    CONDE MATARAZZO    2.5  
 134  Izabela Alves Costa           CL    BLOTA JUNIOR       2.5  
 135  Mayara Capelin Abreu          PE    SILVIO FLEMING     2    
 136  Gabriel Alves Silva           PE    LEONOR MENDES      2    
 137  Nathalia Souza Santos         PE    LEONOR MENDES      2    
 138  Pyetra Costa Silva            SM    JOSE CARLOS        2    
 139  Julia Brito Oliveira          MP    BARTIRA            2    
 140  Jhasminy Barreto Nascimento   IQ    PAULO GOMES        2    
 141  Sophia Sales Santiago         SM    JOSE CARLOS        2    
 142  Victoria Cristina Lima        CS    MILTON FERREIRA    2    
 143  Thais Barbosa Santos          BT    CONDE MATARAZZO    2    
 144  Vitoria Rodrigues Nunes       FB    MARIO BICUDO       2    
 145  Natalia Sales Maia            SM    VINICIUS DE MORAES 2    
 146  Ana Julia Diniz               SM    JOSE CARLOS        2    
 147  Victor Augusto Silva          JT    OCTAVIO LOPES      1.5  
 148  Lucas Guilherme Dias          SM    VINICIUS DE MORAES 1    
 149  Eloa Cristinny Santos         SM    VINICIUS DE MORAES 1    
 150  Annette Taissa Herrera        FB    GILBERTO DUPAS     0    

III Festival de Mancala Awelé – Classificação Final Ciclo Interdisciplinar

 Col  Nome                           DRE   EMEF                 Pts
  1   Carolina Colaquises Carne      BT    MARECHAL DEODORO     8    
  2   Alex Torres Silva              CL    BLOTA JUNIOR         8    
  3   Lucas Goncalves Souza          IQ    ANTONIO DUARTE       7    
  4   Maycon Juan Melo               CL    BLOTA JUNIOR         7    
  5   Yasmin Tobias Soares           BT    MARECHAL DEODORO     7    
  6   Daniel Silva Pereira           PE    CECILIA MEIRELES     7    
  7   Maria Eduarda Lamana           JT    CELIA REGINA         7    
  8   Brayan Junior Flores           IP    GENERAL OSORIO       7    
  9   Jhonathan Lopes Freitas        PE    JANUARIO NETO        7    
 10   Gustavo Silva Andrade          PE    EMILIANO CAVALCANTI  6.5  
 11   Pierete Banduka Kabanga        IQ    ANTONIO DUARTE       6.5  
 12   Ketlin Bezerra Bastos          CS    MILTON FERREIRA      6.5  
 13   Livia Cardoso Santos           BT    MARECHAL DEODORO     6.5  
 14   Kayky Melo Santos              SA    CARLOS RIZZINI       6.5  
 15   Luiz Gustavo Lima              MP    WANDA OVIDIO         6.5  
 16   Christian Quenta Gomes         IQ    ANTONIO DUARTE       6    
 17   Jessica Gomes                  IP    GENERAL OSORIO       6    
 18   Shanin Wara Choque             PE    CECILIA MEIRELES     6    
 19   Guilherme Lima Teles           CL    FEITICO DA VILA      6    
 20   Michely Castillo Churata       JT    OCTAVIO LOPES        6    
 21   Carlos Eduardo Pasternack      SA    ABREU SODRE          6    
 22   Gabriel Santos Lima            PJ    VICENTE DE PAULO     6    
 23   Leonardo Serra Evangelista     BT    IBRAHIM NOBRE        6    
 24   Geovana Daniele Cayres         FB    GILBERTO DUPAS       6    
 25   Carlos Daniel Ribeiro          IP    GENERAL OSORIO       6    
 26   Emanuel Felipe Rosa            SA    ABREU SODRE          6    
 27   Gabriel Alves Diniz            GU    ANNA LAMBERGA        6    
 28   Felipe Cobeio Neves            SA    ABREU SODRE          6    
 29   Luiz Gabriel Quispe            IQ    ANTONIO DUARTE       6    
 30   Sofia Olivieri                 PE    SILVIO FLEMING       6    
      Leticia Santos Silva           BT    MARECHAL DEODORO     6    
 32   Sophia Dourado Campos          BT    MARECHAL DEODORO     6    
 33   Othavio Augusto Ferreira       SA    ABREU SODRE          6    
 34   Guilherme Lefundes Silva       IQ    ANTONIO DUARTE       6    
 35   Milena Alicia Gomes            CS    MILTON FERREIRA      6    
 36   Saphira Goncalves Lima         SA    ABREU SODRE          6    
 37   Kaique Araujo Oliveira         JT    HELIO FRANCO         6    
 38   Jonathan Lopes Amaral          SA    ABREU SODRE          6    
 39   Gabriel Vacari Tibirica        JT    OCTAVIO LOPES        6    
 40   Carlos Eduardo Pio             CS    MILTON FERREIRA      6    
 41   Isabelly Batista Lopes         IP    GENERAL OSORIO       6    
 42   Lorrany Caetano Santos         SA    CARLOS RIZZINI       5.5  
 43   Diego Edson Mamani             PE    CECILIA MEIRELES     5.5  
 44   Aisha Souza Melo               CS    ELIZA RACHEL         5.5  
 45   Ray Santos Lima                FB    GILBERTO DUPAS       5.5  
 46   Joao Pedro Oliveira            IQ    ANTONIO DUARTE       5.5  
 47   Lara Gomes Silva               CL    LORENCO SPARAPAN     5.5  
 48   Sansao Elias Silva             JT    EDSON RODRIGUES      5.5  
 49   Joao Lucas Alexandre           MP    RAIMUNDO CORREIA     5.5  
 50   Gabriela Victoria Resende      BT    MARECHAL DEODORO     5.5  
 51   Guilherme Almeida Freitas      IQ    ANTONIO DUARTE       5.5  
 52   Leticia Oliveira Silva         CL    BLOTA JUNIOR         5.5  
 53   Julia Souza Mendel             SA    ABREU SODRE          5.5  
 54   Kaue Ferreira Santos           MP    BARTIRA              5.5  
 55   Lucas Oliveira Santos          FB    LILIAN MASO          5.5  
 56   Stefano Oliveira Costa         BT    MARECHAL DEODORO     5    
 57   Gustavo Oliveira Martins       CS    MILTON FERREIRA      5    
 58   Marcos Gabriel Lima            IP    GENERAL OSORIO       5    
 59   Marcelo Sena Silva             IP    FRANCISCO SILVEIRA   5    
 60   Eduarda Batista Silva          CL    LORENCO SPARAPAN     5    
 61   Jaqueline Jesus Quintao        IP    GENERAL OSORIO       5    
 62   Marcelo Gualda Penteado        PJ    GABRIEL PRESTES      5    
 63   Fabio Henrique Santos          SA    ABREU SODRE          5    
 64   Clara Elenita Almeida          BT    MARECHAL DEODORO     5    
 65   Kevin Henrique Cruz            PJ    RAUL POMPEIA         5    
 66   Cleyton Lima Silva             PJ    RAUL POMPEIA         5    
 67   Samuel Souza Bernardo          GU    JOAO DE LIMA         5    
 68   Eduardo Pinheiro Santos        CL    BLOTA JUNIOR         5    
 69   Sabrina Afonso Jesus           SM    TATIANA BELINKY      5    
 70   Raphaella Tomaz Oliveira       MP    RAIMUNDO CORREIA     5    
 71   Igor Eduardo Santos            CS    ELIZA RACHEL         5    
 72   Livia Nicol Banegas            PE    LEONOR MENDES        5    
 73   Nathalia Iukie Haziguti        PE    ASSAD ABDALA         5    
 74   Raphaelly Kauany Silva         CL    LORENCO SPARAPAN     5    
 75   Murilo Nascimento Assuncao     CS    PEDRO GERALDO        5    
 76   Marianny Ayumi Kanashiro       GU    ANNA LAMBERGA        5    
 77   Miguel Silva Araujo            CS    MANOEL VIEIRA        5    
 78   Joao Victor Santos             IP    FRANCISCO SILVEIRA   5    
 79   Guilherme Grima Oliveira       JT    HELIO FRANCO         5    
 80   Kauan Silva Ferreira           CL    BLOTA JUNIOR         5    
 81   Andrew Gabriel Sousa           IP    SYLVIA MARTIN        5    
 82   Eduardo Olimpio Tenreiro       PE    SILVIO FLEMING       5    
 83   Mateus Conceicao Vieira        CL    BLOTA JUNIOR         5    
 84   Aghata Messias Araujo          SA    CARLOS RIZZINI       5    
 85   Fernanda Cipola                GU    JOAO DE LIMA         5    
 86   Yohana Vitoria Afonso          BT    JOSE DIAS            5    
 87   Deymar Asistiri Apaza          JT    HELIO FRANCO         5    
 88   Luan Duarte Vanderlei          SM    CARLOS MASCARO       5    
 89   Matheus Patricio Silva         CS    ALDINA ANALIA        5    
 90   Joao Jesus Batista             CL    BLOTA JUNIOR         5    
 91   Kaue Aleluia Araujo            SM    JOSE CARLOS          5    
 92   David Wallas Santos            IP    FRANCISCO SILVEIRA   5    
 93   Sabrina Matos Silva            SM    CARLOS MASCARO       5    
 94   Guilherme Moreno               BT    MARECHAL DEODORO     5    
 95   Yasmim Dias Lima               PJ    RAUL POMPEIA         5    
 96   Gabriel Rodrigues Lopes        CL    BLOTA JUNIOR         5    
 97   Ana Beatriz Barros             CS    MANOEL VIEIRA        5    
 98   Kevelle Antunes Santos         IP    PRUDENTE DE MORAIS   5    
 99   Nathan Lopes Amaral            SA    ABREU SODRE          5    
 100  Camily Vitoria Santos          JT    HELIO FRANCO         5    
 101  Alicia Mendes Pinto            SA    ABREU SODRE          5    
 102  Luiz Fernando Cerqueira        JT    EDSON RODRIGUES      5    
 103  Jhon Reydin Carvajal           PE    SILVIO FLEMING       5    
 104  Luhan Oliveira Santos          PJ    ERNESTO LEME         5    
 105  Emilly Rosa Silva              CS    MILTON FERREIRA      5    
 106  Stanly Jordan Mamani           JT    SANTOS DUMONT        5    
 107  Vinicius Gomes Silva           MP    RAIMUNDO CORREIA     5    
 108  Vinícius Silva Santos          SM    CARLOS MASCARO       5    
 109  Raquel Pereira Souza           IP    GENERAL OSORIO       4.5  
 110  Caiere Robmar Junior           BT    JOSE DIAS            4.5  
 111  Luana Silva Sousa              IP    GENERAL OSORIO       4.5  
 112  Mariane Forlane Junqueira      PE    ASSAD ABDALA         4.5  
 113  Julio Cesar Souza              IP    SYLVIA MARTIN        4.5  
 114  Sarah Contre Costa             MP    RAIMUNDO CORREIA     4.5  
 115  Daniel Silva Almeida           IP    GENERAL OSORIO       4.5  
 116  James Riam Nascimento          MP    RAIMUNDO CORREIA     4.5  
 117  Jhonatan Felix Ramos           GU    JOSE AUGUSTO         4.5  
 118  Ana Beatriz Martins            PJ    CX CEU PERA MARMELO  4.5  
 119  Kevin Achu Condori             PJ    GABRIEL PRESTES      4.5  
 120  Zaqueu Feliz Santos            SM    CARLOS MASCARO       4.5  
 121  Gustavo Henrique Luiz          FB    GILBERTO DUPAS       4.5  
 122  Kethely Sophia Duarte          SA    CARLOS RIZZINI       4.5  
 123  Gustavo Emiliano Santos        PE    SILVIO FLEMING       4.5  
 124  Livia Giovana Moura            BT    ALVARO BRAGA         4.5  
 125  Julia Graziela Marinho         IP    SYLVIA MARTIN        4.5  
 126  Viivian Victoria Soares        CL    LORENCO SPARAPAN     4.5  
 127  Larissa Vargas Pelegrino       MP    NEWTON REIS          4.5  
 128  Ana Carolina Vasco             CS    MANOEL VIEIRA        4.5  
 129  Jose Guilherme Silva           SA    ABREU SODRE          4.5  
 130  David Miguel Ramos             CL    LORENCO SPARAPAN     4.5  
 131  Vitoria Ferreira Silva         CS    MANOEL VIEIRA        4.5  
 132  Jamily Gravena Santos          CS    MILTON FERREIRA      4.5  
 133  Paulo Miqueias Ferreira        IQ    ANTONIO DUARTE       4    
 134  Nilson Celiro Peres            CS    MILTON FERREIRA      4    
 135  Nicolly Meneses Silva          JT    NOE AZEVEDO          4    
 136  Gabriel Torres Cruz            CL    BLOTA JUNIOR         4    
      Erick Gandy Rojas              PE    LEONOR MENDES        4    
      Thiago Henrique Santana        IP    GENERAL OSORIO       4    
 139  Amanda Lima Ferreira           CS    MILTON FERREIRA      4    
 140  Kelly Kauane Santos            CL    BLOTA JUNIOR         4    
 141  Keller Marques Silva           IP    FRANCISCO SILVEIRA   4    
 142  Thaynara Aparecida Bueno       JT    HELIO FRANCO         4    
 143  David Luiz Silva               PE    JANUARIO NETO        4    
 144  Maria Eduarda Santana          JT    EDSON RODRIGUES      4    
 145  Esdras Dias Neres              IP    GENERAL OSORIO       4    
 146  Pedro Gomes Lopes              MP    JOSE HONORIO         4    
 147  Luidi Ferreira Rey             CL    BLOTA JUNIOR         4    
 148  Cristian Eduardo Pereira       CS    MILTON FERREIRA      4    
 149  Flavia Viana Monteiro          PJ    CX CEU PERA MARMELO  4    
      Gustavo Santos                 GU    ALEXANDRE GUSMAO     4    
 151  Valdir Marcelino Junior        CS    ELIZA RACHEL         4    
 152  Beatriz Ribeiro Santos         CS    MANOEL VIEIRA        4    
 153  Luiz Gustavo Neves             CS    MILTON FERREIRA      4    
 154  Ricardo Santos Junior          CS    MILTON FERREIRA      4    
 155  Kaue Souza Soares              IP    FRANCISCO SILVEIRA   4    
 156  Antonio Diaz Belaz             PE    SILVIO FLEMING       4    
      Bruno Henrique Silva           PE    NEUSA BASSETTO       4    
 158  Kamilly Pereira Rodrigues      IP    GENERAL OSORIO       4    
 159  Denner Henrique Batista        PE    JANUARIO NETO        4    
 160  Eduardo Oliveira Teodoro       MP    IZABEL APARECIDA     4    
 161  Kaike Parreira Toledo          PJ    GABRIEL PRESTES      4    
 162  Richard Alves Oliveira         CL    BLOTA JUNIOR         4    
 163  Ryan Goncalves Santos          IP    ALVARES AZEVEDO      4    
 164  Melissa Adriely Oliveira       JT    HELIO FRANCO         4    
 165  Matheus Alves Valentim         CS    MANOEL VIEIRA        4    
 166  Rafael Santos Junior           FB    MARIO BICUDO         4    
 167  Gabriel Vicente Soares         FB    GILBERTO DUPAS       4    
 168  Gustavo Gusmao Moura           JT    NOE AZEVEDO          4    
 169  Gustavo Santos Pereira         IP    GENERAL OSORIO       4    
 170  Gabriel Viana Monteiro         PJ    CX CEU PERA MARMELO  4    
 171  Julia Dantas Santos            CS    MANOEL VIEIRA        4    
 172  Arthur Zenzo Guimaraes         BT    ALVARO BRAGA         4    
 173  Juan Vieira Bortoloto          MP    NEWTON REIS          4    
      Valentina Goncalves Lima       SA    ABREU SODRE          4    
 175  Ana Carolina Silva             MP    JOSE ANCHIETA        4    
 176  Joao Paulo Abreu               CL    LORENCO SPARAPAN     4    
 177  Eduardo Rocha                  CL    FAGUNDES VARELLA     4    
 178  Vitor Gabriel Reis             PE    SILVIO FLEMING       4    
 179  Evelyn Victoria Fernandes      JT    OCTAVIO LOPES        4    
 180  Ana Caroline Costa             CS    ELIZA RACHEL         4    
 181  Samuel Alves Freire            MP    WANDA OVIDIO         4    
 182  Daiane Soares Lino             BT    JOSE DIAS            4    
 183  Monike Samara Silva            SA    ABREU SODRE          4    
 184  Maria Luisa Santos             SA    CARLOS RIZZINI       4    
 185  Nathan Amorim Silva            MP    NEWTON REIS          4    
 186  Matheus Gabriel Santos         CL    BLOTA JUNIOR         4    
 187  Luis Fabiano Araujo            SM    JOSE CARLOS          4    
 188  Jennifer Rayane Pereira        FB    HUMBERTO DANTAS      4    
      Silas Gabriel Silva            IP    GENERAL OSORIO       4    
 190  Arthur Dimitrov Cabral         IP    PRUDENTE DE MORAIS   4    
 191  Maria Eduarda Silva            GU    JOAO DE LIMA         4    
 192  Davi Lima                      GU    ANNA LAMBERGA        4    
 193  Robson Gomes Oliveira          CL    BLOTA JUNIOR         4    
 194  Julia Fabian Silva             JT    EDSON RODRIGUES      4    
 195  Emilly Vitoria Benedito        GU    ALEXANDRE GUSMAO     4    
 196  Leticia Santos Silva           JT    CELIA REGINA         4    
 197  Geovanna Ferreira Consul       BT    CONDE MATARAZZO      4    
 198  Gustavo Souza Dutra            IQ    JOAO SUMITA          3.5  
 199  Joao Victor Coimbra            CL    LORENCO SPARAPAN     3.5  
 200  Brennda Santos Porto           GU    ANNA LAMBERGA        3.5  
 201  Giovanna Santos Gasparino      BT    MARECHAL DEODORO     3.5  
 202  Maria Cecilia Lamontanha       BT    MARECHAL DEODORO     3.5  
 203  Felipe Paula                   BT    CONDE MATARAZZO      3.5  
 204  Araceli Nair Chura             PE    CECILIA MEIRELES     3.5  
 205  Guilherme Silva Andrade        CS    MANOEL VIEIRA        3.5  
 206  Raul Alves Carvalho            IP    SYLVIA MARTIN        3.5  
 207  Geovana Alves                  MP    FERNANDO AZEVEDO     3.5  
 208  Pedro Henrique Carvalho        SM    TATIANA BELINKY      3.5  
 209  Sophia Gomes Silva             BT    ALVARO BRAGA         3.5  
 210  Julia Maria Cardoso            SM    CARLOS MASCARO       3.5  
 211  Julia Cipola                   GU    JOAO DE LIMA         3.5  
 212  Maria Clara Souza              CL    FAGUNDES VARELLA     3.5  
 213  Eufraim Kalenda Lumbazela      IQ    ANTONIO DUARTE       3.5  
 214  Beatriz Lima Ferreira          CS    MILTON FERREIRA      3.5  
 215  Erick Avelino Lisboa           MP    RAIMUNDO CORREIA     3.5  
 216  Gustavo Ferreira Silva         MP    RAIMUNDO CORREIA     3    
 217  Vinicius Freitas Conceicao     IP    ALVARES AZEVEDO      3    
 218  Leonardo Soares Santos         JT    EDSON RODRIGUES      3    
 219  Douglas Kaue Achu              PJ    GABRIEL PRESTES      3    
 220  Iudy Soares Andrade            PJ    VICENTE DE PAULO     3    
 221  Caio Cesar Gonçalves           PJ    GABRIEL PRESTES      3    
 222  Richard Tenorio Coutinho       PJ    GABRIEL PRESTES      3    
 223  Felipe Borges Silverio         CS    ULYSSES GUIMARAES    3    
 224  Livia Pinheiro Silva           MP    NEWTON REIS          3    
 225  Carine Pinheiro Silva          MP    NEWTON REIS          3    
 226  Isabelle Garcia Guedes         JT    NOE AZEVEDO          3    
 227  Pedro Henrique Celini          SM    TATIANA BELINKY      3    
 228  Eduarda Rosa Oliveira          CS    MANOEL VIEIRA        3    
 229  Blenda Kauane Silva            FB    MARIO BICUDO         3    
 230  Kevin Gabriel Santos           CL    LORENCO SPARAPAN     3    
 231  Layra Ryana Silva              JT    HELIO FRANCO         3    
 232  Vitor Carneiro Araujo          PE    EMILIANO CAVALCANTI  3    
 233  Emmanuel Calixto               SM    CARLOS MASCARO       3    
 234  Ashley Cristynne Alves         GU    JOSE AUGUSTO         3    
 235  Kayky Moura Gomes              IQ    ARTUR NEIVA          3    
 236  Carlos Eduardo Silva           GU    ANTONIO DAVILA       3    
 237  Samuel Vasconcelos             SM    CARLOS MASCARO       3    
 238  Miguel Felipe Oliveira         PJ    ERNESTO LEME         3    
 239  Yasmin Matos Souza             BT    THEODOMIRO DIAS      3    
 240  Luany Silva Ferreira           PJ    RAUL POMPEIA         3    
 241  Anna Luiza Fortunato           GU    ANNA LAMBERGA        3    
 242  Ester Kamilly Nicolau          GU    JOAO DE LIMA         3    
 243  Beatriz Silva Souza            MP    RAIMUNDO CORREIA     3    
 244  Gustavo Mazieiro Santos        GU    JOAO DE LIMA         3    
 245  Gabriel Oliveira Silva         MP    RAIMUNDO CORREIA     3    
 246  Rodrigo Oliveira               PJ    GABRIEL PRESTES      3    
 247  Maria Eduarda Miranda          PE    JANUARIO NETO        3    
 248  Daniel Welber Damaceno         IQ    ANTONIO DUARTE       3    
 249  Kaua Victor Monesiglio         BT    CONDE MATARAZZO      3    
 250  Caua Jardim Rosa               IQ    JOAO SUMITA          3    
 251  Isabella Ferreira Santos       SA    ABREU SODRE          3    
 252  Grazielle Vasconcelos Ferreira MP    NEWTON REIS          3    
 253  Joyce Moura Fernandes          GU    ALEXANDRE GUSMAO     3    
 254  Britney De Oliveira Lima       FB    EMEI PAZ             3    
 255  Yara Jesus Colins              SM    TATIANA BELINKY      3    
 256  Francisco Kelvis Silva         CL    BLOTA JUNIOR         3    
 257  Anaceli Acuna Tinta            FB    HUMBERTO DANTAS      3    
 258  Joao Victor Santana            FB    GILBERTO DUPAS       3    
 259  Daniel Santos Sena             GU    QUIRINO RENNO        3    
 260  Gustavo Gomes Nascimento       PJ    GABRIEL PRESTES      3    
 261  Geovana Silva Oliveira         PE    JANUARIO NETO        3    
 262  Kelly Emidio Menezes           BT    CONDE MATARAZZO      3    
 263  Giovanna Victoria Silva        SA    ABREU SODRE          3    
 264  Eric Silva Pereira             BT    JOSE DIAS            3    
 265  Rafaela Mendes Lourenco        FB    GILBERTO DUPAS       3    
 266  Maria Eduarda Santos           CS    PEDRO GERALDO        3    
 267  Mikaelly Francisca Tenorio     GU    ALEXANDRE GUSMAO     3    
 268  Luiz Fernando Nascimento       PE    SILVIO FLEMING       3    
 269  Tyago Ribeiro Moraes           FB    MARIO BICUDO         3    
 270  Exoce Lumbazela Makasi         IQ    ANTONIO DUARTE       2.5  
 271  Gabriel Bispo Santos           BT    MARECHAL DEODORO     2.5  
 272  Yasmin Matos Siqueira          SM    CARLOS MASCARO       2.5  
 273  Samuel Venancio Oliveira       SM    TATIANA BELINKY      2.5  
 274  Stela Lamounier Souza          SA    CARLOS RIZZINI       2.5  
 275  Heloisa Maria Jesus            GU    JOSE AUGUSTO         2.5  
 276  Angelica Evelyn Rocha          GU    JOAO DE LIMA         2.5  
 277  Fernando Gimenez Oliveira      IQ    ANTONIO DUARTE       2.5  
 278  Kaua Gomes Silva               MP    IZABEL APARECIDA     2.5  
 279  Pedro Henrique Santos          GU    QUIRINO RENNO        2.5  
 280  Ricardo Luqueti Codo           GU    ALEXANDRE GUSMAO     2.5  
 281  Matheus Sales Pinhal           SA    CARLOS RIZZINI       2    
 282  Kauan Costa Silva              IP    PRUDENTE DE MORAIS   2    
 283  Leandro Sousa Baiao            FB    LILIAN MASO          2    
 284  Alexsandro Silva Martins       GU    JOSE AUGUSTO         2    
 285  Sophia Santos Da Silva         FB    GILBERTO DUPAS       2    
 286  Gabriel Grassiotto Simone      PE    JANUARIO NETO        2    
 287  Bianca Lorena Cipola           GU    JOAO DE LIMA         2    
 288  Adryelle Souza Oliveira        PE    ASSAD ABDALA         2    
 289  Gabriel Pedro Barros           PJ    GABRIEL PRESTES      2    
 290  Willian Junior Carlos          MP    NEWTON REIS          2    
 291  Vivian Sofia Lira              SM    TATIANA BELINKY      2    
 292  Miguel Santos                  MP    FERNANDO AZEVEDO     2    
 293  Bruno Castro Aquino            GU    JOSE AUGUSTO         2    
 294  Emanuelly Teixeira Nascimento  FB    LILIAN MASO          2    
 295  Danielle Conceicao Santos      GU    ANTONIO DAVILA       2    
 296  Geovana Giulia Petronilho      GU    ALEXANDRE GUSMAO     2    
 297  Isabelly Silva                 GU    JOAO DE LIMA         2    
 298  Kauane Vitoria Monteiro        GU    ANNA LAMBERGA        2    
 299  Rebeca Fagundes Souza          GU    ALEXANDRE GUSMAO     2    
 300  Gabrielly Nascimento Celini    SM    TATIANA BELINKY      2    
 301  Isabela Sousa Maranhao         MP    BARTIRA              2    
 302  Caio Henrique Santos           FB    GILBERTO DUPAS       2    
 303  Ana Caroline Soares            JT    EDSON RODRIGUES      2    
 304  Geovana Silva                  GU    ALEXANDRE GUSMAO     2    
 305  Ana Clara Aquino               MP    IZABEL APARECIDA     2    
 306  Joao Batista Oliveira          GU    QUIRINO RENNO        2    
 307  Rychard Silva Sousa            CL    LORENCO SPARAPAN     1.5  
 308  Rayssa Gisela Paulino          FB    MARIO BICUDO         1    
 309  Gustavo Queiroz Santos         MP    DAMA ENTRE RIOS      1    
 310  Gabrielle Conceicao Santos     GU    ANTONIO DAVILA       1    
 311  Luis Filipe Santos             BT    CONDE MATARAZZO      1    
 312  Raissa Costa Ribeiro           FB    GILBERTO DUPAS       1    
 313  Nicolas Sales Santos           IQ    CONCEICAO APARECIDA  1    
 314  Bruna Santina De Atayde        FB    EMEI PAZ             1    
 315  Lais Camargo Epifanio          FB    MARIO BICUDO         0    

III Festival de Mancala Awelé – Classificação Final Ciclo Autoral

 Col  Nome                        DRE   EMEF                Pts
  1   Julio Felix Ramos           GU    JOSE AUGUSTO        8    
  2   Luiz Miguel Alvim           CS    MILTON FERREIRA     7    
  3   Felipe Almeida Teixeira     PJ    ANTONIO VERISSIMO   7    
  4   Julyana Santos              SM    JOSE CARLOS         7    
  5   Vinicius Braga Rosado       MP    RAIMUNDO CORREIA    6.5  
  6   Felipe Silva Nascimento     JT    CELIA REGINA        6.5  
  7   Henrique Ricardo Lima       PJ    VICENTE DE PAULO    6.5  
  8   Maycol Alejandro Humerez    PE    CECILIA MEIRELES    6.5  
  9   Nicolas Nicolau             GU    JOAO DE LIMA        6.5  
 10   Wesley Amaral Jesus         CL    BLOTA JUNIOR        6.5  
 11   Ana Clara Couras            SA    ABREU SODRE         6.5  
 12   Karen Natasha Silva         IP    GENERAL OSORIO      6    
 13   Gabriel Rodrigues Oliveira  IQ    JOAO SUMITA         6    
 14   Bruno Silva Andrade         JT    ARY GOMES           6    
 15   Nicolas Fernando Santos     GU    JOAO DE LIMA        6    
 16   Guilherme Lorran Oliveira   MP    NEWTON REIS         6    
 17   Julia Queiroz Silva         GU    ALEXANDRE GUSMAO    6    
 18   Paulo Ryan Rondon           IP    GENERAL OSORIO      6    
 19   Hiago Coelho Diniz          SM    JOSE CARLOS         6    
 20   Alessandro Lourenco Silva   CL    BLOTA JUNIOR        6    
 21   Guilherme Sampaio Ramos     GU    ANTONIO DAVILA      6    
 22   Matheus Souza Araujo        IP    ALVARES AZEVEDO     6    
 23   Flavio Borges Ptasznik      BT    MARECHAL DEODORO    6    
 24   Murilo Araujo Oliveira      CS    MANOEL VIEIRA       6    
 25   Gabriel Teixeira Assis      FB    MARIO BICUDO        5.5  
 26   Joao Vitor Mota             MP    RAIMUNDO CORREIA    5.5  
 27   Camila Saori Fayasho        PJ    VICENTE DE PAULO    5.5  
 28   Marianne Pessoa Souza       GU    JOAO DE LIMA        5.5  
 29   Cinthia Nara Jesus          GU    JOSE AUGUSTO        5.5  
 30   Jose Vinicius Bonfim        PJ    VICENTE DE PAULO    5.5  
 31   Daniel Basilio Santos       PJ    CX CEU PERA MARMELO 5.5  
 32   Rafaela Epollyana Ferraz    GU    ALEXANDRE GUSMAO    5.5  
 33   Luis Henrique Batalha       FB    MARIO BICUDO        5.5  
 34   Matheus Henrique Galindo    PE    SILVIO FLEMING      5    
 35   Henrique Silva Santos       CS    ALDINA ANALIA       5    
 36   Renan Shintaro Miyashiro    SA    MANOEL CARLOS       5    
 37   Gabrielle Nascimento        PE    CECILIA MEIRELES    5    
 38   Juliana Silva Sousa         CL    BLOTA JUNIOR        5    
 39   Edgar Reboucas Neto         PJ    VICENTE DE PAULO    5    
 40   Lucas Coppi Silva           CS    ELIZA RACHEL        5    
 41   Sophia Dias Munoz           BT    JOSE DIAS           5    
 42   Andreus Nathan Santos       PJ    VICENTE DE PAULO    5    
 43   Diego Castillo Churata      JT    OCTAVIO LOPES       5    
 44   Joao Pedro Campos           SA    JOAO DE SOUZA       5    
 45   Vitoria Itokazu Marques     JT    HELIO FRANCO        5    
 46   Mikaela Santos Soares       JT    HELIO FRANCO        5    
 47   Gabriel Paula Oliveira      SA    ABREU SODRE         5    
 48   Kelren Oliveira Silva       GU    ANNA LAMBERGA       5    
 49   Natan Jose Ferreira         JT    HELIO FRANCO        5    
 50   Murilo Donato Domiciano     IQ    ANTONIO DUARTE      5    
 51   Leonardo Santos Costa       IP    GENERAL OSORIO      5    
 52   Thiago Figueiredo Almeida   PE    EMILIANO CAVALCANTI 5    
 53   Luana Moreno Costa          BT    MARECHAL DEODORO    5    
 54   Luiz Andre Santana          PE    NEUSA BASSETTO      5    
 55   Gustavo Guedes Scheleger    IP    GENERAL OSORIO      5    
 56   Danilo Sousa Chagas         CL    FEITICO DA VILA     5    
 57   Elaine Angelo Silva         PE    NEUSA BASSETTO      5    
 58   Julia Rocha Silva           CS    MILTON FERREIRA     5    
 59   Priscila Wolf Silva         CS    MILTON FERREIRA     5    
 60   Igor Mendes Lopes           CL    FEITICO DA VILA     5    
 61   Joao Ruan Santos            IQ    ANTONIO DUARTE      5    
 62   Julianna Esteves Jesus      BT    MARECHAL DEODORO    5    
 63   Leticia Simoes Santos       SM    JOSE CARLOS         5    
 64   Hemilly Mendes Ribeiro      SM    JOSE CARLOS         5    
 65   Izabelle Tayna Souza        CS    MILTON FERREIRA     5    
 66   Carlos Eduardo Martins      PJ    CX CEU PERA MARMELO 4.5  
 67   Luana Silva Sousa           SA    CARLOS RIZZINI      4.5  
 68   Igor Silva Moreira          SA    JOAO DE SOUZA       4.5  
 69   Luan Ferreira Rey           CL    BLOTA JUNIOR        4.5  
 70   Andre Luis Miranda          CL    BLOTA JUNIOR        4.5  
 71   Erick Rosa Dias             CL    FEITICO DA VILA     4.5  
 72   Rebeca Silva Santos         CS    MILTON FERREIRA     4.5  
 73   Henrique Nascimento Barros  MP    PEDRO YAMAGUCHI     4.5  
 74   Danilo Batalha              FB    MARIO BICUDO        4.5  
 75   Gabriel Theves Rios         IQ    JOAO SUMITA         4.5  
 76   Henrique Moura Santos       PE    SILVIO FLEMING      4.5  
 77   Carlos Kaique Pontes        FB    LILIAN MASO         4.5  
 78   Rogerio Bregola Furtado     BT    MARECHAL DEODORO    4.5  
 79   Anna Beatriz Correia        FB    HUMBERTO DANTAS     4.5  
 80   Ezequiel Santos Silva       PE    CECILIA MEIRELES    4    
 81   Kelly Cristina Barreto      PJ    RAUL POMPEIA        4    
 82   Kamilly Natsumi Moraes      BT    ALVARO BRAGA        4    
 83   Larissa Elen Santos         PE    NEUSA BASSETTO      4    
 84   Kevin Erick Cruz            IP    GENERAL OSORIO      4    
 85   Maria Clara Felipe          SA    ABREU SODRE         4    
 86   Laura Gabriela Pereira      GU    ANTONIO DAVILA      4    
 87   Micael Batista Santos       FB    LILIAN MASO         4    
 88   Sofia Jesus Souza           IQ    JOAO SUMITA         4    
 89   Guilherme Lima Aprile       CL    FEITICO DA VILA     4    
 90   Luan Thierry Morais         IP    GENERAL OSORIO      4    
 91   Raquel Nobrega Lino         PE    NEUSA BASSETTO      4    
 92   Renato Oliveira Moutinho    JT    LUCIE BRAY          4    
 93   Jhenifer Souza Francisco    IQ    JOAO SUMITA         4    
 94   Matheus Paulo Silva         FB    GILBERTO DUPAS      4    
 95   Gabriel Santos Moura        IP    GENERAL OSORIO      4    
 96   Artur Paulo Silva           IP    GENERAL OSORIO      4    
 97   Louise Victorie Drumond     PE    NEUSA BASSETTO      4    
 98   Gustavo Batista Lopes       SA    MANOEL CARLOS       4    
 99   Miguel Angelo Martins       PJ    ANTONIO VERISSIMO   4    
 100  Kelvy Pereira Souza         BT    CONDE MATARAZZO     4    
 101  Lucas Duarte Vanderlei      SM    CARLOS MASCARO      4    
 102  Amanda Almeida Teixeira     PJ    ANTONIO VERISSIMO   4    
 103  Julio Cesar Silva           IP    ALVARES AZEVEDO     4    
 104  Ruan Vitor Anselmo          GU    ANNA LAMBERGA       4    
 105  Joao Gabriel Lousa          SA    CARLOS RIZZINI      4    
 106  Leonardo Campos Valadao     SA    JOAO DE SOUZA       4    
 107  Pietro Raphael Souza        GU    ANNA LAMBERGA       4    
 108  Ruan Eduardo Vieira         CL    FEITICO DA VILA     4    
 109  Gustavo Freitas Silva       CS    ALDINA ANALIA       4    
 110  Pedro Augusto Andrade       MP    NEWTON REIS         4    
 111  Vitoria Silva Araujo        CL    FEITICO DA VILA     4    
 112  Renata Silva Santos         BT    ALVARO BRAGA        4    
 113  Vittor Nascimento Alves     CS    AYRTON SAMPAIO      4    
 114  Anna Beatriz Galvao         FB    GILBERTO DUPAS      4    
 115  Kailane Santos Oliveira     CL    BLOTA JUNIOR        4    
 116  Beatriz Pereira Vieceli     IQ    JOAO SUMITA         4    
 117  Angela Marian Gutierrez     FB    GILBERTO DUPAS      4    
 118  Vinicios Daniel Machado     GU    QUIRINO RENNO       4    
 119  Joao Pedro Silva            CS    MILTON FERREIRA     4    
 120  Anderson Aldayr Condori     PE    CECILIA MEIRELES    3.5  
 121  Fabricio Alencar Lima       JT    OCTAVIO LOPES       3.5  
 122  Vitor Domingues Andrade     MP    NEWTON REIS         3.5  
 123  Isabella Macedo Caravante   IQ    JOAO SUMITA         3.5  
 124  Gabriel Ribeiro             CS    MILTON FERREIRA     3.5  
 125  Gabrielly Rodrigues Brito   BT    MARECHAL DEODORO    3.5  
 126  Vitoria Israel Nunes        SA    JOAO DE SOUZA       3.5  
 127  Sulamita Agata Silva        GU    ALEXANDRE GUSMAO    3.5  
 128  Josue Paula                 MP    MARISA MORETTI      3.5  
 129  Erick Pereira Santos        PE    LEONOR MENDES       3.5  
 130  Giovanna Possetti Alexandre BT    MARECHAL DEODORO    3.5  
 131  Leonardo Henrique Araujo    JT    LUCIE BRAY          3.5  
 132  Iris Lima De Oliveira       PJ    RAUL POMPEIA        3    
 133  Felipe Silva Ribeiro        IP    GENERAL OSORIO      3    
 134  Alan Santos Xavier          JT    EDSON RODRIGUES     3    
 135  Ervito Ednaldo Silva        PJ    RAUL POMPEIA        3    
 136  Sarah Barros Pinheiro       JT    HELIO FRANCO        3    
 137  Piter Alan Flores           PE    LEONOR MENDES       3    
 138  Matias Damian Quispe        JT    OCTAVIO LOPES       3    
 139  Ana Luiza Caravante         IQ    JOAO SUMITA         3    
 140  Marcus Silva                MP    DAMA ENTRE RIOS     3    
 141  Kaique Sales Silva          SA    MANOEL CARLOS       3    
 142  Enzo Rodrigues Silva        SM    TATIANA BELINKY     3    
 143  Thalita Souza De Matos      FB    EMEI PAZ            3    
 144  Pedro Henrique Malagutti    PJ    PERA MARMELO        3    
 145  Giovanna Marchiori          FB    HUMBERTO DANTAS     3    
 146  Gustavo Alves Fernandes     IQ    JOAO SUMITA         3    
 147  Guilherme Lopes Santana     BT    CONDE MATARAZZO     3    
 148  Guilherme Brandão Ferreira  CL    MARIO MOURA         3    
 149  Matheus Cecilio Barros      IQ    JOAO SUMITA         3    
 150  Elias Gabriel Jesus         GU    ALEXANDRE GUSMAO    3    
 151  Eduardo Brito Oliveira      SA    MANOEL CARLOS       3    
 152  Pablo Henrique Santos       GU    ANNA LAMBERGA       3    
 153  David Vinicius Silva        BT    ALVARO BRAGA        3    
 154  Eloa Gabrielly Barbosa      PE    LEONOR MENDES       3    
 155  Gilson Azevedo              MP    DAMA ENTRE RIOS     3    
 156  Jeferson Souza Silva        CL    FEITICO DA VILA     3    
 157  Pedro Henrique Souza        SM    TATIANA BELINKY     3    
 158  Henrick Sancho Barros       PE    CECILIA MEIRELES    3    
 159  Hellen Cristine Cavalcante  GU    ANTONIO DAVILA      3    
 160  Douglas Pereira Lourenco    FB    LILIAN MASO         3    
 161  Jonatas Inacio Santos       PE    EMILIANO CAVALCANTI 3    
 162  Kaike Silva                 SM    TATIANA BELINKY     3    
 163  Deyvid Patricio Dantas      IQ    JOAO SUMITA         2.5  
 164  Eduardo Andrade Silva       CL    BLOTA JUNIOR        2.5  
 165  Kennedy Chagas Jesus        BT    CONDE MATARAZZO     2.5  
 166  Jose Vitor Santos           GU    QUIRINO RENNO       2.5  
 167  Peterson Junior Resende     CL    FEITICO DA VILA     2.5  
 168  Kariny Leite Rocha          MP    RAIMUNDO CORREIA    2.5  
 169  Eduarda Vieira Bortoloto    MP    NEWTON REIS         2.5  
 170  Renata Gimenes Gago         GU    ALEXANDRE GUSMAO    2.5  
 171  Emilly Binca Beserra        SM    JOSE CARLOS         2.5  
 172  Raul Cavalcante Dinardi     BT    CONDE MATARAZZO     2.5  
 173  Emanuel Jesus Batista       IQ    AURELIO ARROBAS     2    
 174  Gustavo Santos              MP    DAMA ENTRE RIOS     2    
 175  Rafaela Santos Araujo       GU    JOAO DE LIMA        2    
 176  Renato Santos Alves         GU    ALEXANDRE GUSMAO    2    
 177  Kimberly Serra Evangelista  BT    IBRAHIM NOBRE       2    
 178  Ismael Baruk Barbosa        JT    HELIO FRANCO        2    
 179  Sara Moraes Ferreira        MP    MARISA MORETTI      2    
 180  Ana Carolina Souza          SM    CARLOS MASCARO      2    
 181  Victor Ferreira Bonfim      SM    CARLOS MASCARO      2    
 182  Maria Eduarda Cavalcante    SM    CARLOS MASCARO      2    
 183  Victoria Nascimento Santos  IP    GENERAL OSORIO      2    
 184  Nathalia Taina Santos       CL    LORENCO SPARAPAN    2    
 185  Lucas Kaue Cavalcante       JT    EDSON RODRIGUES     2    
 186  Isabely Crstine Santos      SM    JOSE CARLOS         2    
 187  Jenifer Nicole Souza        MP    MARISA MORETTI      2    
 188  Talita Romao Silva          CL    FEITICO DA VILA     2    
 189  Geovanna Oliveira           MP    DAMA ENTRE RIOS     1.5  
 190  Gabriel Campos Sousa        CL    FEITICO DA VILA     1.5  
 191  Maria Fransuele Santos      IP    GENERAL OSORIO      1    
 192  Sara Crisostomo Ribeiro     FB    EMEI PAZ            1    
 193  Hellen Dantas Ferreira      FB    EMEI PAZ            1    

III Festival de Mancala Awelé – Classificação Final Jovens e Adultos

 Col  Nome                       DRE   EMEF                Pts
  1   Yamille Daniela Marquez    JT    DERVILLE ALLEGRETTI 4.5  
  2   Deyvson Mendes Vicente     PJ    ANTONIO VERISSIMO   4    
  3   Matheus Cavalcante Rozendo PJ    ANTONIO VERISSIMO   4    
  4   Leila Paola Colque         JT    DERVILLE ALLEGRETTI 3.5  
  5   Zin Albdein Kasim          JT    DERVILLE ALLEGRETTI 3    
  6   Pedro Henrique Silva       PJ    ANTONIO VERISSIMO   3    
  7   Vinicius Alves Silva       PJ    ANTONIO VERISSIMO   3    
  8   Kennetty Charlles Anjos    IQ    CIEJA - ITAQUERA    2    
  9   Keilla Santos Marim        IQ    CIEJA - ITAQUERA    2    
 10   Jonathan Araujo Jesus      IQ    ANTONIO DUARTE      2    
 11   Wellington Lino Carmo      IQ    CIEJA - ITAQUERA    1    
 12   Tais Alves Vieira          IQ    CIEJA - ITAQUERA    1    

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda