Arquivo

Archive for the ‘Agenda’ Category

Blota Junior foi o destaque do IV Festival de Mancala Awelé da SME

A EMEF Blota Junior, que integra a DRE – Diretoria Regional de Educação Campo Limpo, ao totalizar 74 pontos, foi a melhor classificada, entre as  111  escolas municipais da capital paulista, que estiveram representadas neste IV Festival de Mancala Awelé, realizado no centenário Clube Esperia, localizado na zona norte da cidade, nos dias 27 e 28 de agosto. No total participaram do evento 747 pessoas, sendo 693 estudantes e 54 professores nos 5 certames realizados. Das 111 escolas, que representaram as 13 DREs – Diretorias Regionais de Educação da Prefeitura paulistana, 23 delas pontuaram. Em 2º lugar ficou a EMEF Antonio Veríssimo (1ª colocada em 2018), da DRE Pirituba/Jaraguá, com 58 pontos e em 3º classificou-se a EMEF Anna Lamberga, da DRE Guaianases, que fez 25 pontos. O evento deste ano foi marcado pela apresentação, nos dois dias, de coreografias e músicas da cultura africana e afro-brasileira organizadas e apresentadas por professores e alunos de escolas integrantes da DRE São Mateus, da zona leste da capital paulista. Mancala é um jogo de semeadura onde é utilizada a lógica matemática e teve origem na  África sendo que sua variação Awelé – uma das mais de 200 variações do jogo – é oriunda da Costa do Marfim e as regras adotadas são as utilizadas em Antigua e Barbuda, com as necessárias adequações para o bom desenvolvimento de um festival escolar deste jogo. A prática do Mancala na rede municipal de ensino de São Paulo vem crescendo acentuadamente nas 13 DREs e todas elas realizaram seus festivais regionais este ano, alguns deles com enorme crescimento em relação ao ano anterior. O IV Festival de Mancala Awelé teve a organização da SME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura de São Paulo através do COCEU – Coordenadoria dos CEUs e da Educação Integral – Programa Jogos de Tabuleiro, da SME,  e teve a direção do Prof. Marcos Renato Cezar, e apoio na organização da São Paulo Turismo. A Mega Xadrez foi a responsável pela arbitragem, com 12 árbitros em cada dia, que conduziram muito bem o evento. Confira na sequência as classificações finais dos 5 torneios disputados e veja fotos do evento.

Ciclo Alfabetização – Classificação Final

 Col  Nome                        DRE   Escola              Pts      MMed  MTot   EAcum
  1   Benjamim Matheus Mollo      JT    EDSON RODRIGUES     8        32.0  43.0   36.0
  2   Larissa Vieira Paula        IQ    AURELIO ARROBAS     7        32.5  41.5   33.0
  3   Arthur Henrique Lima        GU    ANNA LAMBERGA       7        31.5  43.0   34.0
  4   Paulo Gustavo Silva         CL    BLOTA JUNIOR        7        30.5  40.0   31.0
  5   Arua Dantas Paulino         IP    SYLVIA MARTIN       7        28.5  39.0   32.0
  6   Raissa Vieira Paula         IQ    AURELIO ARROBAS     6.5      32.0  42.5   30.0
  7   Hiago Santos Dias           FB    CECILIA VASCONCELOS 6.5      27.5  37.0   26.0
  8   Ana Luiza Santos            PJ    RAUL POMPEIA        6        33.0  43.0   30.0
  9   Nicole Dourado Santos       SA    ABREU SODRE         6        32.0  42.0   31.5
 10   Luan Viana Santos           PJ    CX CEU PERA MARMELO 6        32.0  41.5   31.0
 11   Guilherme Martinez Dias     JT    RODRIGUES ALVES     6        31.5  41.0   29.5
 12   Yasmim Oliveira Prete       IQ    AURELIO ARROBAS     6        31.0  42.5   32.0
 13   Guilherme Rodrigues Neves   CL    BLOTA JUNIOR        6        29.0  39.5   29.0
 14   Geovanny Ribeiro Santos     MP    LUIS SAIA           6        28.5  38.0   29.0
 15   Pedro Henrique Marcelino    MP    NEWTON REIS         6        27.5  35.0   27.0
 16   Gabriel Willians Silva      PJ    ANTONIO VERISSIMO   6        27.0  36.0   26.5
 17   Kamilly Vitoria Souza       FB    CECILIA VASCONCELOS 6        27.0  35.5   27.0
 18   Italo Alves Jesus           CL    LORENCO SPARAPAN    6        26.5  36.5   25.0
 19   Nycollas Dennys Ferreira    CL    BLOTA JUNIOR        6        25.0  33.5   24.0
 20   Maria Eduarda Braga         JT    RODRIGUES ALVES     6        25.0  31.5   27.0
 21   Raissa Silva Leal           IP    GENERAL OSORIO      6        24.5  35.0   27.0
 22   Nicolly Garcia Lima         SA    CARLOS RIZZINI      6        24.0  31.0   25.0
 23   Erick Leonardo Bergamasco   SM    JOSE CARLOS         5.5      33.0  45.0   31.0
 24   Jessica Costa Santos        IQ    DANYLO JOSE         5.5      32.0  42.0   28.0
 25   Nicollas Reiverson Oliveira JT    HELIO FRANCO        5.5      29.5  40.0   28.5
 26   Valquiria Assuncao Santana  JT    RODRIGUES ALVES     5.5      26.0  34.5   26.0
 27   Felipe Moura Ferreira       IQ    CONCEICAO APARECIDA 5.5      25.0  32.5   22.0
 28   Eduardo Cardoso Lima        CS    MILTON FERREIRA     5.5      24.0  33.0   23.5
 29   Beatriz Brito Ferreira      IP    SYLVIA MARTIN       5        30.0  37.5   26.0
 30   Isaac Araujo Neri           PJ    RAUL POMPEIA        5        29.0  38.0   26.0
 31   Lara Kristen Mamani         PJ    GABRIEL PRESTES     5        28.5  37.5   25.0
 32   Ana Clara Lima              GU    ANTONIO DAVILA      5        28.0  37.5   26.0
 33   Felipe Gabriel Teleken      PE    NEUSA BASSETTO      5        28.0  36.0   28.0
 34   Anna Julia Osawa            IQ    AURELIO ARROBAS     5        28.0  36.0   27.0
 35   Enzo Fernando Tokmonovik    SA    CARLOS RIZZINI      5        27.5  37.0   25.5
 36   Raissa Ferreira Santos      IQ    AURELIO ARROBAS     5        27.5  37.0   25.0
 37   Lucas Guilherme Silva       SM    VINICIUS DE MORAES  5        27.5  36.5   22.0
 38   Mariana Vieira Santos       SA    CARLOS RIZZINI      5        27.0  35.5   21.0
 39   Victor Augusto Silva        JT    OCTAVIO LOPES       5        27.0  35.0   23.0
 40   Maryna Coutinho Silva       PJ    RAUL POMPEIA        5        26.5  35.5   25.0
 41   Yasmin Conceicao Ferreira   IP    GENERAL OSORIO      5        26.5  35.5   24.0
 42   Lucas Ruan Cerqueira        BT    IBRAHIM NOBRE       5        26.0  34.5   25.0
 43   Lyoto Mendes                JT    NOE AZEVEDO         5        26.0  33.5   21.0
 44   Kauan Silva Xavier          CL    BLOTA JUNIOR        5        25.5  36.5   24.5
 45   Clarisel Quenta Gomes       IQ    ANTONIO DUARTE      5        25.5  34.5   24.0
 46   Richard Samuel Rocha        GU    ANNA LAMBERGA       5        25.5  34.5   23.5
 47   Thayna Pereira Sousa        CS    PEDRO GERALDO       5        25.5  33.5   22.0
 48   Rafael Modesto Lima         PE    ANTONIO CARLOS      5        25.0  34.5   24.0
 49   Maria Eduarda Carli         PJ    ANTONIO VERISSIMO   5        25.0  32.5   17.0
 50   Maria Gloria Campos         FB    CECILIA VASCONCELOS 5        24.5  34.0   24.0
 51   Jesica Yara Valverde        CS    MANOEL VIEIRA       5        24.5  33.5   21.0
 52   Maria Sophia Alves          FB    CECILIA VASCONCELOS 5        24.0  33.0   18.0
 53   Pedro Gomes Rocha           CS    MILTON FERREIRA     5        23.5  31.5   21.5
 54   Bruno Perasolo Dias         SM    VINICIUS DE MORAES  5        23.0  30.5   21.0
 55   Caio Benicio Silva          MP    WANDA OVIDIO        5        22.5  30.0   18.0
 56   Julia Santos Alves          CS    MILTON FERREIRA     5        22.0  32.0   19.0
 57   Maria Fernanda Moura        BT    THEODOMIRO DIAS     5        21.5  30.0   18.0
 58   Luan Estiben Checa          JT    RODRIGUES ALVES     5        21.5  29.0   17.0
 59   Nicolas Paulo Santos        FB    JD PAULISTANO       5        21.0  28.0   19.0
 60   Davi Belo Olivieri          JT    RODRIGUES ALVES     5        20.5  26.5   17.5
 61   Isabela Maria Fernandes     CS    MILTON FERREIRA     5        20.0  27.5   18.0
 62   Raiane Lins Sales           SM    JOSE CARLOS         4.5      29.0  38.0   23.0
 63   Nayara Dourado Santos       SA    ABREU SODRE         4.5      29.0  38.0   20.5
 64   Vitoria Jakelyne Bueno      JT    HELIO FRANCO        4.5      27.0  36.5   25.5
 65   Enzo Bezerra Santos         PE    ANTONIO CARLOS      4.5      26.5  35.5   20.0
 66   Luan Henrique Santos        CL    LORENCO SPARAPAN    4.5      26.5  35.0   20.0
 67   Cloe Aline Barnegas         PE    LEONOR MENDES       4.5      25.0  34.0   21.5
 68   Maria Eduarda Jesus         BT    IBRAHIM NOBRE       4.5      24.0  33.0   17.5
 69   Joao Marcos Mendel          SA    ABREU SODRE         4.5      22.5  27.5   19.0
 70   Lara Marcondes Silva        IP    ALCANTARA MACHADO   4.5      21.5  29.5   14.0
 71   Sophia Ravagnani Silva      JT    OCTAVIO LOPES       4.5      21.0  29.5   16.5
 72   Wesley Rafael Pontes        PE    ANTONIO CARLOS      4.5      21.0  28.5   19.5
 73   Jorge Barbosa Ribeiro       CS    VARGEM GRANDE II    4        29.5  39.5   25.0
 74   Hiago Monteiro Lima         MP    CARLOS PASQUALE     4        29.0  38.0   25.0
 75   Vinicius Rodrigues Santos   GU    ROBERTO MEGA        4        28.0  35.0   20.0
 76   Jhennifer Santos Lourenco   FB    LILIAN MASO         4        27.5  37.5   21.0
 77   Ana Julia Oliveira          CS    PEDRO GERALDO       4        27.0  36.0   22.0
 78   Marina Rodrigues Santos     CS    AYRTON SAMPAIO      4        26.5  35.5   21.0
 79   Lucas Jesus Santos          GU    ANNA LAMBERGA       4        26.5  34.0   19.0
 80   Annelise Campos Amaro       SA    ABREU SODRE         4        26.0  33.0   21.0
 81   Livia Barbosa Sousa         PJ    RAUL POMPEIA        4        25.0  36.0   20.0
 82   Jaiane Mata Silva           MP    CARLOS PASQUALE     4        25.0  34.0   17.0
 83   Luan Rodrigues Pansa        JT    NOE AZEVEDO         4        25.0  33.5   22.0
 84   Isabelly Cristina Oliveira  SM    VINICIUS DE MORAES  4        24.5  32.5   20.5
 85   Ana Julia Rocha             BT    IBRAHIM NOBRE       4        24.5  32.5   20.0
 86   Erick Marques Silva         GU    ANNA LAMBERGA       4        24.5  32.5   18.0
 87   Isadora Ferrari Ramos       IP    SYLVIA MARTIN       4        24.5  32.0   20.0
 88   Karine Remorini Silva       SM    VINICIUS DE MORAES  4        24.5  32.0   18.0
 89   Giovana Rocha Soares        CS    MILTON FERREIRA     4        24.0  34.0   18.0
 90   Joao Victor Carmo           SM    VINICIUS DE MORAES  4        24.0  33.0   17.0
 91   Nathalia Bezerra Aurélio    PJ    CX CEU PERA MARMELO 4        24.0  32.5   20.0
      Kaio Santos Barros          CL    BLOTA JUNIOR        4        24.0  32.5   20.0
 93   Mariana Fatima Santos       FB    TENENTE AVIADOR     4        24.0  32.5   18.0
 94   Genilton Jose Filho         GU    MEIRE DE JESUS      4        23.0  31.0   16.0
 95   Fredy Alves Santos          CL    LORENCO SPARAPAN    4        23.0  30.5   16.0
 96   Khelvyn Gabriel Silva       IP    GENERAL OSORIO      4        23.0  30.0   16.5
 97   Douglas Henrique Oliveira   SM    VINICIUS DE MORAES  4        22.0  30.0   16.0
 98   Eduardo Cardoso Oliveira    JT    NOE AZEVEDO         4        22.0  29.0   14.0
 99   Manoela Aparecida Vieira    SM    JOSE CARLOS         4        21.5  30.5   19.0
 100  Kevin Guedes Augusto        FB    CECILIA VASCONCELOS 4        21.0  27.5   17.0
 101  Bruno Vinicios Azevedo      MP    FERNANDO AZEVEDO    4        20.5  28.5   13.0
 102  Thalya Naomy Alcantara      CL    LORENCO SPARAPAN    4        20.5  27.0   17.0
 103  Manoella Andrade Santos     MP    JOSE ANCHIETA       4        20.0  26.5   12.0
 104  Thauany Aparecida Silva     PJ    RAUL POMPEIA        4        18.5  26.5   12.0
 105  Nathally Carvalho Silva     FB    TENENTE AVIADOR     4        18.5  25.5   13.0
 106  Matheus Matos Carvalho      BT    THEODOMIRO DIAS     3.5      26.5  35.5   19.0
 107  Raquel Cruz Souza           CS    PEDRO GERALDO       3.5      26.0  34.5   18.5
 108  Julia Ferro Souza           IQ    AURELIO ARROBAS     3.5      26.0  33.5   18.0
 109  Yuna Rosa Rosado            BT    THEODOMIRO DIAS     3.5      24.5  32.5   18.0
 110  Isabelly Paula Oliveira     JT    HELIO FRANCO        3.5      24.5  31.5   16.0
 111  Isabela Helena Almeida      CS    MIGUEL VIEIRA       3.5      24.0  33.0   16.5
 112  Brayan Santos Correia       GU    ANNA LAMBERGA       3.5      23.5  29.5   12.5
 113  Heloisa Santana Veiga       SA    ABREU SODRE         3.5      22.0  29.5   18.0
 114  Guilherme Rodrigo Santana   IP    FRANCISCO SILVEIRA  3.5      21.5  29.5   18.5
 115  Lucas Miguel Oliveira       GU    JOSE AUGUSTO        3.5      21.0  29.0   14.5
 116  Luiz Henryque Sampaio       MP    FERNANDO AZEVEDO    3.5      20.5  29.0   13.5
 117  Geovanna Celestina Leite    FB    LILIAN MASO         3.5      20.0  28.5   12.0
 118  Gabriel Santos Thiele       IP    SYLVIA MARTIN       3.5      20.0  27.0   16.5
 119  Daniel Carvalho Souza       MP    FERNANDO AZEVEDO    3.5      20.0  26.5   12.5
 120  Mylena Rebeca Alves         IP    FRANCISCO SILVEIRA  3.5      18.5  26.5   12.5
 121  Anna Victoria Santos        SA    CARLOS RIZZINI      3        28.0  37.5   16.0
 122  Lorenzo Florenco Bezerra    CL    BLOTA JUNIOR        3        27.5  34.5   17.0
 123  Lukas Davi Feitosa          CS    MILTON FERREIRA     3        26.5  35.0   18.0
 124  Mirella Vitoria Oliveira    SM    VINICIUS DE MORAES  3        26.5  34.5   19.0
 125  Matheus Santa'Ana Domingues SM    JD DAS LARANJEIRAS  3        24.5  34.0   17.0
 126  Mai Anne Rosado             BT    THEODOMIRO DIAS     3        24.5  32.5   15.0
 127  Nykolle Dandara Silva       IQ    AURELIO ARROBAS     3        24.0  32.0   14.0
 128  Felipe Rodrigues Santos     IQ    CONCEICAO APARECIDA 3        24.0  31.5   19.0
 129  Geovanna Ferreira Silva     PE    LEONOR MENDES       3        23.5  31.0   19.0
 130  Igor Santos Vasconcelos     PJ    RAUL POMPEIA        3        23.0  31.0   16.0
 131  Vinicius Vieira Fernandes   IQ    CONCEICAO APARECIDA 3        23.0  30.5   14.0
 132  Vitoria Rodrigues Nunes     FB    MARIO BICUDO        3        22.5  30.0   18.0
 133  Larissa Oliveira Silva      GU    ANTONIO DAVILA      3        22.5  29.5   18.0
 134  Adriano Vitor Cavalcante    CL    BLOTA JUNIOR        3        22.0  30.5   13.5
 135  Guillhermo Araujo Gamallo   MP    LUIS SAIA           3        22.0  29.5    9.5
 136  Geovanna Mylena Ferreira    GU    ANNA LAMBERGA       3        21.5  28.5   17.0
 137  Breno Henrique Silva        GU    MEIRE DE JESUS      3        21.0  28.0   11.5
 138  Anna Beatriz Reis           FB    TENENTE AVIADOR     3        21.0  28.0   11.0
 139  Nicolas Rosa Santos         BT    CONDE MATARAZZO     3        21.0  28.0   10.0
 140  Brayan Micael Oliveira      GU    MEIRE DE JESUS      3        21.0  27.5   10.0
 141  Melissa Paradela            PJ    LUIZ DAVID          3        21.0  27.0   11.0
 142  Kalyane Teixeira Aguiar     BT    THEODOMIRO DIAS     3        20.0  27.0   14.0
 143  Karoline Silva Ribeiro      SM    JOSE CARLOS         3        19.5  25.5   12.0
 144  Mariana Santos              CS    PEDRO GERALDO       3        19.0  26.0   14.0
 145  Gabriel Ramos Bertolini     GU    JOSE AUGUSTO        3        19.0  25.0   10.0
 146  Alice Pedroza Oliveira      FB    LILIAN MASO         3        18.5  25.5   11.5
 147  Beatriz Santos Mota         GU    JOSE AUGUSTO        3        18.0  24.0   11.0
 148  Yuri Daniel Almeida         IQ    CONCEICAO APARECIDA 3        15.5  20.0    8.0
 149  Rihanna Mabile Alencar      IQ    ANTONIO DUARTE      2.5      24.0  31.5   11.0
 150  Leonardo Fugikaha Barbosa   PJ    GABRIEL PRESTES     2.5      23.5  31.5   13.5
      Ana Julia Silva             SA    CARLOS RIZZINI      2.5      23.5  31.5   13.5
 152  Fellipy Marra Benedito      JT    HELIO FRANCO        2.5      21.0  27.5   11.0
 153  Yasmim Oliveira Carneiro    SA    ABREU SODRE         2.5      19.5  27.0    9.0
 154  Kaue Marcelino Freitas      BT    IBRAHIM NOBRE       2.5      18.0  24.5    7.0
 155  Miguel Moreira Santos       MP    FERNANDO AZEVEDO    2.5      17.0  23.5    7.0
 156  Gustavo Lima                CL    BLOTA JUNIOR        2.5      17.0  21.0    6.5
 157  Kethelly Santos Carvalho    IP    ALCANTARA MACHADO   2        24.5  33.0   13.5
 158  Brayan Pereira Silva        SM    VINICIUS DE MORAES  2        23.0  31.0   13.0
 159  Nicole Kisielow Oliveira    SA    ABREU SODRE         2        21.0  26.0    6.0
 160  Samyra Sena Felipe          IP    FRANCISCO SILVEIRA  2        20.5  29.0   12.0
 161  Marcos Luan Almeida         BT    THEODOMIRO DIAS     2        20.0  26.0   10.0
 162  Isabelli Lorane Moreira     IP    SYLVIA MARTIN       2        19.5  25.5    9.0
 163  Eliton Farias Oliveira      BT    CONDE MATARAZZO     2        19.0  25.0    8.0
 164  Davi Oliveira Cabral        FB    JD PAULISTANO       2        19.0  24.0    9.0
 165  Raul Cirilo Lima            PE    NEUSA BASSETTO      2        19.0  24.0    6.0
 166  Breno Willian Viana         CL    LORENCO SPARAPAN    2        18.5  24.0   10.5
 167  Larissa Viana Nascimento    SA    ABREU SODRE         2        16.5  22.5    8.0
 168  Laryssa Honorato Oliveira   PE    LEONOR MENDES       2        15.5  19.5    3.0
 169  Leticia Betini Pereira      MP    NEWTON REIS         1.5      20.5  27.0   10.5
 170  Ana Clara Lourenco          PE    LEONOR MENDES       1.5      18.0  25.0    5.0
 171  Brayan Silva Goncalves      MP    FERNANDO AZEVEDO    1        17.0  24.0    5.5
 172  Karla Lourrane Gomes        FB    JD PAULISTANO       1        16.5  23.5    4.0
 173  Rafaela Manzini Rodrigues   IP    FRANCISCO SILVEIRA  1        15.0  21.0    3.0
 174  Davi Kalel Silva            CS    MANOEL VIEIRA       0        15.0  22.0    0.0

Ciclo Interdisciplinar – Classificação Final

 Col  Nome                           DRE   Escola              Pts      MMed  MTot   EAcum
  1   Maycon Juan Melo               CL    BLOTA JUNIOR        8        33.0  44.0   36.0
  2   Matheus Gabriel Santos         CL    BLOTA JUNIOR        7.5      32.5  39.0   32.5
  3   Nicolly Meneses Silva          JT    NOE AZEVEDO         7        31.5  43.0   33.0
  4   Bruna Silva Santos             FB    ROBERTO PATRICIO    7        31.0  41.0   31.0
  5   Lorrany Santos                 SA    CARLOS RIZZINI      7        29.5  39.0   35.0
  6   Kaua Vitor Pereira             CL    VILA DO SOL         7        29.5  39.0   31.0
  7   Kauan Santos Rezende           CS    MILTON FERREIRA     7        29.0  39.0   30.0
  8   Daniel Hideki Kato             SA    JOCAM               7        28.0  37.0   28.0
  9   Luiz Gabriel Quispe            IQ    ANTONIO DUARTE      7        27.0  35.0   28.0
 10   Ana Luiza Bezerra              CL    BLOTA JUNIOR        6.5      31.5  41.5   29.5
 11   Camilly Vitoria Santos         JT    HELIO FRANCO        6.5      31.0  41.5   32.5
 12   Yasmim Dias Lima               PJ    RAUL POMPEIA        6.5      28.5  37.5   25.5
 13   Murilo Pereira Silva           JT    SANTOS DUMONT       6.5      28.0  38.0   26.5
 14   Matheus Henrique Silva         IP    ALVARES AZEVEDO     6.5      27.0  36.5   32.5
 15   Felipe Sales Santos            CS    MILTON FERREIRA     6.5      27.0  36.5   31.5
 16   Kaique Araujo Oliveira         JT    HELIO FRANCO        6        35.0  45.5   33.0
 17   Matheus Almeida Curvina        IP    OLAVO FONTOURA      6        32.0  43.0   29.0
 18   Joao Pedro Souto               IP    SYLVIA MARTIN       6        32.0  41.0   31.0
 19   Marianny Ayumi Kanashiro       GU    ANNA LAMBERGA       6        31.5  42.5   29.0
 20   Raphaelly Kauany Silva         CL    LORENCO SPARAPAN    6        31.0  42.5   27.0
 21   Erick Alexandre Avila          SA    JOCAM               6        30.0  39.5   28.0
 22   Marcelo Gualda Penteado        PJ    GABRIEL PRESTES     6        29.5  40.5   26.0
 23   Kauane Vitoria Monteiro        GU    ANNA LAMBERGA       6        29.5  39.0   26.0
 24   Fabio Henrique Santo           SA    ABREU SODRE         6        29.5  38.5   29.0
 25   Bryan Barboza Soares           IP    OLAVO FONTOURA      6        29.0  40.0   30.0
 26   Nathan Amorim Silva            MP    NEWTON REIS         6        29.0  38.5   27.0
 27   Sabrina Matos Silva            SM    CARLOS MASCARO      6        29.0  38.0   29.0
 28   Caiere Robmar Junior           BT    JOSE DIAS           6        29.0  38.0   27.0
 29   Jean Oliveira Silva            JT    NOE AZEVEDO         6        28.0  37.0   23.0
 30   Maria Luiza Santos             SA    CARLOS RIZZINI      6        28.0  36.5   30.0
 31   Jose Michael Araujo            PJ    RAUL POMPEIA        6        28.0  36.5   27.5
 32   Eduarda Rosa Oliveira          CS    MANOEL VIEIRA       6        27.5  36.5   29.0
 33   Kauan Silva Ferreira           CL    BLOTA JUNIOR        6        27.5  36.5   28.0
 34   Geovana Daniele Cayres         FB    GILBERTO DUPAS      6        27.5  36.0   24.0
 35   Deymar Asistiri Apaza          JT    HELIO FRANCO        6        27.0  37.0   26.0
 36   Gabriel Vacari Tibirica        JT    OCTAVIO LOPES       6        27.0  36.0   31.0
 37   Ryan Ferreira Lima             GU    ANTONIO DAVILA      6        27.0  36.0   26.0
 38   Eduardo Felix Silva            MP    FERNANDO AZEVEDO    6        26.5  36.5   27.0
 39   Mateus Conceicao Vieira        CL    BLOTA JUNIOR        6        26.5  34.0   29.0
 40   Emanuel Felipe Rosa            SA    ABREU SODRE         6        26.0  33.5   26.0
 41   Rebeca Medeiros Lima           MP    AZANHA              6        25.5  35.0   24.0
 42   Bianka Romao Santos            PE    CECILIA MEIRELES    6        23.0  29.0   25.0
 43   Esther Vitoria Araujo          SA    JOCAM               5.5      34.5  45.5   31.5
 44   Jonathan Lopes Amaral          SA    ABREU SODRE         5.5      33.5  44.0   28.5
 45   Luiz Gustavo Neves             CS    MILTON FERREIRA     5.5      31.0  41.0   28.0
 46   Pollyana Souza Santos          CL    BLOTA JUNIOR        5.5      29.5  38.0   28.5
 47   Mariana Campos Rossi           JT    RODRIGUES ALVES     5.5      27.0  36.5   27.0
 48   Raissa Amaro Mota              PJ    RAUL POMPEIA        5.5      25.5  34.0   22.0
 49   Adriano Ribeiro Vieira         CS    PEDRO GERALDO       5.5      25.5  34.0   20.0
 50   Isadora Ramos Silva            JT    CELIA REGINA        5.5      25.0  34.0   26.0
 51   Nathan Lopes Amaral            SA    ABREU SODRE         5.5      25.0  33.5   23.5
 52   Gustavo Brandao Pestana        FB    ROBERTO PATRICIO    5.5      25.0  33.0   25.0
 53   Samara Amoedo Silvano          JT    EDSON RODRIGUES     5.5      23.0  33.5   23.0
 54   Virginia Jesus Viana           FB    CECILIA VASCONCELOS 5.5      22.5  31.5   22.5
 55   Henrique Guimaraes Pires       MP    CARLOS PASQUALE     5.5      22.5  30.5   21.5
 56   David Cunha Ferreira           IP    SYLVIA MARTIN       5        33.5  44.0   26.0
 57   Murilo Antonio Juliao          JT    EDSON RODRIGUES     5        32.0  43.0   28.0
 58   Robson Gomes Oliveira          CL    BLOTA JUNIOR        5        31.5  42.5   26.0
 59   Cristian Eduardo Pereira       CS    MILTON FERREIRA     5        31.0  41.0   27.0
 60   Maycon Jonas Feitosa           MP    IZABEL APARECIDA    5        29.5  40.5   26.0
 61   Leandro Gomes Almeida          PE    JANUARIO NETO       5        29.0  39.0   30.0
 62   Evelyn Victoria Fernandes      JT    OCTAVIO LOPES       5        29.0  38.5   23.0
 63   Erick Gandy Rojas              PE    LEONOR MENDES       5        29.0  37.0   29.0
 64   Julia Souza Santos             IQ    ANTONIO DUARTE      5        29.0  36.0   25.0
 65   Anderson Silva Braga           GU    ROBERTO MEGA        5        28.5  38.5   22.0
 66   Nilson Celiro Peres            CS    MILTON FERREIRA     5        28.5  37.5   24.0
 67   Kauan Ferreira Souza           PJ    VICENTE DE PAULO    5        28.0  37.0   25.5
 68   Matheus Silva Carvalho         IP    GENERAL OSORIO      5        28.0  35.0   24.0
 69   Lucas Ikenna                   GU    ROBERTO MEGA        5        27.5  37.0   27.0
 70   Stanly Jordan Mamani           JT    SANTOS DUMONT       5        27.5  35.0   26.0
 71   Guilherme Lima Teles           CL    FEITICO DA VILA     5        27.0  36.5   26.0
 72   Livia Nicol Banegas            PE    LEONOR MENDES       5        27.0  36.5   25.0
 73   Raquel Pereira Souza           IP    GENERAL OSORIO      5        27.0  36.0   24.0
 74   Kelly Kauane Santos            CL    BLOTA JUNIOR        5        27.0  35.5   24.0
 75   Jorge Luis P Silva             SM    CARLOS MASCARO      5        27.0  35.0   26.0
 76   Ana Beatriz Oliveira           GU    ROBERTO MEGA        5        26.5  36.0   24.0
 77   Monica Yukie Yonamine          IP    SYLVIA MARTIN       5        26.5  35.5   25.0
 78   Pietra Costa Neris             SA    JOAO DE SOUZA       5        26.5  35.5   23.0
      Kesia Camilli Silva            FB    CECILIA VASCONCELOS 5        26.5  35.5   23.0
 80   Arthur Felipe Zanon            IQ    PAULO GOMES         5        26.5  35.5   19.5
 81   Mateus Oliveira Medeiros       PE    JANUARIO NETO       5        26.5  35.0   20.0
 82   Beatriz Oliveira Cruz          MP    WANDA OVIDIO        5        26.0  36.0   21.0
 83   Clara Lima Conceicao           CS    MILTON FERREIRA     5        26.0  35.0   22.0
 84   Gabriela Amaral Vilela         PE    CECILIA MEIRELES    5        26.0  34.5   23.0
 85   Kauan Araujo Silva             FB    TENENTE AVIADOR     5        25.5  35.0   21.5
 86   Melyssa Guido Hora             CS    MILTON FERREIRA     5        25.5  33.5   25.0
 87   Mariane Barroso Santos         SA    JOCAM               5        25.5  33.5   22.0
 88   Paula Silva Santos             FB    ROBERTO PATRICIO    5        25.5  33.5   20.0
 89   Vinicios Daniel Goecking       IP    SYLVIA MARTIN       5        25.0  33.5   21.0
 90   Guilherme Martins Silva        CL    BLOTA JUNIOR        5        25.0  33.0   23.0
 91   Karyne Alves Silva             BT    ALVARO BRAGA        5        24.5  33.5   22.0
 92   Bruno Sobral Silva             JT    SANTOS DUMONT       5        24.5  33.0   22.5
 93   Sabrina Afonso Jesus           SM    TATIANA BELINKY     5        24.0  34.0   24.0
 94   Jamily Gravena Santos          CS    MILTON FERREIRA     5        24.0  33.0   22.5
 95   Matheus Paulo Ferreira         FB    ROBERTO PATRICIO    5        24.0  32.5   26.0
 96   Jonh David Garcia              FB    TENENTE AVIADOR     5        24.0  31.5   20.0
 97   Maria Eduarda Santana          JT    EDSON RODRIGUES     5        24.0  31.5   19.0
 98   Miguel Lucas Abate             BT    ILEUSA CAETANO      5        24.0  31.5   16.0
 99   Rayssa Fonseca Vale            JT    CELIA REGINA        5        24.0  31.0   23.0
 100  Anderson Santiago Aquino       IP    FRANCISCO MEIRELLES 5        24.0  30.5   22.0
 101  João Jesus Batista             CL    BLOTA JUNIOR        5        23.0  31.5   19.0
 102  Gabriel Correia Silva          PE    ANTONIO CARLOS      5        23.0  30.0   21.0
 103  Analice Carvalho Teixeira      MP    NEWTON REIS         5        22.5  31.0   21.0
 104  Kaue Amaral Vilela             PE    CECILIA MEIRELES    5        22.5  29.5   22.0
 105  Luana Silva Sousa              IP    GENERAL OSORIO      5        22.0  28.5   21.0
 106  Kayki Santos                   SA    CARLOS RIZZINI      5        21.5  28.5   17.0
 107  Larissa Evelyn Gomes           CS    MILTON FERREIRA     5        21.5  28.0   19.0
 108  Sophia Gomes Silva             BT    ALVARO BRAGA        5        21.0  29.5   20.0
 109  Gabriel Pacci Santos           GU    ANTONIO DAVILA      5        21.0  27.0   19.0
 110  Jeniffer Rayane Pereira        FB    HUMBERTO DANTAS     5        20.5  26.5   17.0
 111  Leandro Sousa Baiao            FB    LILIAN MASO         5        20.0  27.5   19.0
 112  Isabelly Coelho Silva          MP    BARTIRA             5        19.5  25.5   17.0
 113  Beatriz Paiva Gonzales         MP    DAMA ENTRE RIOS     4.5      30.0  40.5   25.0
 114  Higor Silva Ferreira           FB    HUMBERTO DANTAS     4.5      29.5  40.5   24.5
 115  Joyce Aparecida Jesus          CL    BLOTA JUNIOR        4.5      29.5  39.5   25.5
 116  Livia Pinheiro Silva           MP    NEWTON REIS         4.5      27.0  37.5   20.0
 117  Ana Julia Diniz                SM    JOSE CARLOS         4.5      26.5  36.5   19.5
 118  Beatriz Rodrigues Neves        CL    BLOTA JUNIOR        4.5      26.5  34.5   21.5
 119  Kaua Veras Batista             IP    OLAVO FONTOURA      4.5      26.0  34.5   24.0
 120  Vitor Oliveira Silva           IP    OLAVO FONTOURA      4.5      25.5  34.5   18.5
 121  Caue Goncalves Goes            PJ    VICENTE DE PAULO    4.5      25.5  33.0   20.0
 122  Rafaela Alexandra Silva        JT    NOE AZEVEDO         4.5      25.0  34.0   22.0
 123  Laila Ferreira Silva           GU    ROBERTO MEGA        4.5      25.0  34.0   20.5
 124  Samuel Moraes Santos           GU    25 DE JANEIRO       4.5      25.0  34.0   18.5
 125  Grazielle Vasconcelos Ferreira MP    NEWTON REIS         4.5      24.5  33.5   15.5
 126  Anna Beatriz Gois              CS    MILTON FERREIRA     4.5      24.5  32.5   18.0
 127  Maria Gabriela Soares          SA    CARLOS RIZZINI      4.5      24.0  34.0   19.0
 128  Ana Beatriz Barros             CS    MANOEL VIEIRA       4.5      24.0  31.5   21.5
 129  Agatha Messias Araujo          SA    CARLOS RIZZINI      4.5      23.5  30.5   23.5
 130  Mabel Keyla Lopex              FB    HUMBERTO DANTAS     4.5      23.5  30.5   19.0
 131  Heitor Jesus Souza             MP    JOSE HONORIO        4.5      23.0  31.0   18.0
 132  Flavieth Maisa Cussi           PJ    GABRIEL PRESTES     4.5      19.5  26.0   17.5
 133  Matheus Jesus Machado          PE    EMILIANO CAVALCANTI 4        32.0  42.5   24.0
 134  Nicolly Barreto                SA    CARLOS RIZZINI      4        30.0  40.5   19.0
 135  Michely Castilho Churata       JT    OCTAVIO LOPES       4        30.0  39.5   23.0
 136  Pedro Luiz Souza               GU    MEIRE DE JESUS      4        28.5  38.5   23.0
 137  Denzel Augusto Assis           JT    CELIA REGINA        4        28.5  38.5   20.0
 138  Mirella Bertolloti             SA    CARLOS RIZZINI      4        28.5  36.5   19.0
 139  Isabelly Cristina Afonso       PE    LEONOR MENDES       4        28.0  36.5   21.0
 140  Ana Carolina Carvalho          CL    VERA LUCIA          4        27.5  37.5   22.0
      Kevin Henrique Cruz            PJ    RAUL POMPEIA        4        27.5  37.5   22.0
 142  Elion Alves Costa              IP    PRUDENTE DE MORAIS  4        27.5  36.0   21.0
 143  Yasmin Souza Felicio           SA    JOCAM               4        27.0  36.5   23.0
 144  Douglas Kaue Achu              PJ    GABRIEL PRESTES     4        27.0  36.0   23.0
 145  Matheus Ribeiro Nascimento     CL    FEITICO DA VILA     4        27.0  35.5   19.0
 146  Isabella Costa Santos          IQ    DANYLO JOSE         4        27.0  35.0   22.0
 147  Luana Souza                    SA    CARLOS RIZZINI      4        26.5  36.5   18.0
 148  Jessica Maria Silva            PJ    RAUL POMPEIA        4        26.0  34.5   21.0
 149  Gustavo Maciel Silva           JT    EDSON RODRIGUES     4        26.0  34.0   21.0
 150  Manoel Henrique Silva          CL    BLOTA JUNIOR        4        26.0  33.5   23.0
 151  Jean Ribeiro Farias            SM    JD DAS LARANJEIRAS  4        26.0  33.0   18.0
 152  Daniel Silva Ferreira          JT    NOE AZEVEDO         4        25.5  35.5   19.0
 153  Carlos Eduardo Marques         JT    HELIO FRANCO        4        25.5  35.0   20.0
 154  Guilherme Tenorio Oliveira     JT    HELIO FRANCO        4        25.5  34.5   19.0
 155  Kaique Vinicius Santos         MP    IZABEL APARECIDA    4        25.5  33.5   23.0
 156  Edmilson Filho                 SM    CANDIDA DORA        4        25.5  33.5   19.0
 157  Lais Cristina Ramos            CS    MILTON FERREIRA     4        25.5  33.0   23.0
 158  Vitor Daniel Vieira            IP    ALVARES AZEVEDO     4        25.0  34.0   21.0
 159  Mariana Muniz Silva            BT    CONDE MATARAZZO     4        25.0  34.0   18.0
 160  Vitoria Grazyeli Mota          MP    DAMA ENTRE RIOS     4        25.0  33.5   20.0
 161  Joshua William Lopes           GU    JOSE AUGUSTO        4        25.0  33.5   17.0
 162  Alisson Morais Boaventura      CS    PEDRO GERALDO       4        25.0  33.0   21.0
      Brenda Araujo Machado          PE    ANTONIO CARLOS      4        25.0  33.0   21.0
 164  Nicole Cristina Santos         CL    BLOTA JUNIOR        4        25.0  32.0   19.0
 165  Patricia Michelle Freitas      MP    IZABEL APARECIDA    4        24.5  33.0   19.0
 166  Victor Jeronimo Silva          JT    HELIO FRANCO        4        24.5  32.5   20.0
 167  Reginaldo Roberto Junior       IP    SYLVIA MARTIN       4        24.5  32.5   17.0
      Brennda Santos Porto           GU    ANNA LAMBERGA       4        24.5  32.5   17.0
 169  Joao Paulo Sousa               JT    HELIO FRANCO        4        24.5  32.0   17.0
 170  Leandro Couto Souza            PJ    GABRIEL PRESTES     4        24.5  31.0   14.0
 171  Ryan Alexander Fernandez       FB    PAULO NOGUEIRA      4        24.0  32.5   18.0
 172  Livia Giovana Chagas           BT    ALVARO BRAGA        4        24.0  32.0   19.5
 173  Mateus Bernardo Paula          CL    FEITICO DA VILA     4        24.0  31.5   19.0
 174  Anna Luiza Alves               SA    JOAO DE SOUZA       4        23.5  31.5   15.0
 175  Eduarda Vitoria Amaral         FB    CASTRO ALVES        4        23.0  32.0   14.0
 176  Kaue Aleluia Araujo            SM    JOSE CARLOS         4        23.0  31.5   17.0
 177  Isabelly Barreto Silva         GU    ANTONIO DAVILA      4        23.0  30.5   18.0
 178  Emylly Kristiny Santos         GU    JOSE AUGUSTO        4        23.0  30.0   15.0
 179  Kaiky Juto Barbosa             PE    LEONOR MENDES       4        22.5  31.5   19.0
 180  Gabriel Gomes Silva            SA    JOAO DE SOUZA       4        22.5  30.5   18.0
 181  Vinicius Pereira Goncalves     CS    MILTON FERREIRA     4        22.0  31.0   16.0
 182  Aline Penha Ferreira           IP    OLAVO FONTOURA      4        22.0  30.0   16.0
 183  Andre Luiz Vivian              IP    SYLVIA MARTIN       4        22.0  29.5   21.0
 184  Weslei Alves Alencar           FB    CECILIA VASCONCELOS 4        21.5  30.5   15.0
 185  Danilo Henrique Matos          BT    CONDE MATARAZZO     4        21.0  29.0   14.0
 186  Isabella Cristini Oliveira     CS    MANOEL VIEIRA       4        21.0  28.0   18.0
 187  Lenilson Jesus Regis           JT    ARY GOMES           4        21.0  28.0   13.0
 188  Mayara Santos Alves            PJ    RAUL POMPEIA        4        21.0  27.5   16.0
 189  Davi Teixeira                  JT    HELIO FRANCO        4        20.5  28.5   16.0
 190  Ana Carolina Vasconcelos       CS    MANOEL VIEIRA       4        20.5  28.0   16.0
 191  Ruan Ferreira Santos           IQ    CONCEICAO APARECIDA 4        20.5  27.5   18.0
 192  Kaio Correa Santana            FB    CECILIA VASCONCELOS 4        20.5  27.5   16.0
 193  Vinicius Jesus Porto           SA    ABREU SODRE         4        20.0  27.0   11.0
 194  Pietro Gonzales Barbosa        FB    ROBERTO PATRICIO    4        20.0  26.5   14.0
 195  Bruno Soares Franca            BT    ILEUSA CAETANO      4        20.0  26.0   14.0
 196  Kauan Alves Santos             MP    DAMA ENTRE RIOS     4        19.5  27.5   12.0
 197  Vinicius Ferreira Araujo       IP    PRUDENTE DE MORAIS  4        19.5  26.0   15.0
 198  Gabriela Batista Leal          FB    ROBERTO PATRICIO    4        19.5  25.5   14.0
 199  Arthur Renato Oliveira         MP    NEWTON REIS         4        19.0  26.0   16.0
 200  André Gabriel Santos           SA    ABREU SODRE         4        18.5  23.5   14.0
 201  Vinicius Ferrari Militao       CS    AYRTON SAMPAIO      4        16.0  23.0   14.0
 202  Gabriel Rodrigues Lopes        CL    BLOTA JUNIOR        3.5      29.5  38.0   20.5
 203  Bruno Mendoca Lima             FB    LILIAN MASO         3.5      27.0  36.5   17.5
 204  Gustavo Silveira Silva         PE    LEONOR MENDES       3.5      27.0  35.5   20.5
 205  Pedro Henrique Celini          SM    TATIANA BELINKY     3.5      25.5  34.0   18.5
 206  Daniel Pinheiro Seno           GU    QUIRINO RENNO       3.5      25.5  33.0   17.5
 207  Jeniffer Victoria Jesus        FB    CASTRO ALVES        3.5      24.5  31.5   16.5
 208  Gabriel Oliveira Dias          CS    ULYSSES GUIMARAES   3.5      24.5  30.5   14.5
 209  Lucas Escobar Navas            IP    PRUDENTE DE MORAIS  3.5      24.0  30.5   17.0
 210  Arthur Guimaraes               BT    ALVARO BRAGA        3.5      23.5  30.5   17.0
 211  Gustavo Oliveira Santos        MP    NEWTON REIS         3.5      23.5  30.5   14.5
 212  Ana Beatriz Santos             IQ    DANYLO JOSE         3.5      22.5  31.5   19.0
 213  Gabriel Valerio Ferreira       GU    ROBERTO MEGA        3.5      22.0  29.0   17.5
 214  Agatha Vitoria Araujo          CS    PEDRO GERALDO       3.5      20.5  30.0   16.0
 215  Vitor Lima Pereira             MP    BARTIRA             3.5      20.5  27.0   17.5
 216  Jeferson Batista Bezerra       GU    QUIRINO RENNO       3.5      20.5  27.0   16.0
 217  Ana Gabrielly Oliveira         SM    TATIANA BELINKY     3.5      20.5  26.5   11.5
 218  Eduardo Charles Bernardo       PJ    RAUL POMPEIA        3.5      20.0  27.0   12.0
 219  Bruno Henrique Souza           CL    FEITICO DA VILA     3.5      19.5  26.5   14.5
 220  Bruna Queiros Santos           IQ    DANYLO JOSE         3.5      19.0  24.5   16.0
 221  Danilo Vinicius Sousa          SM    CANDIDA DORA        3.5      18.5  26.5   13.0
 222  Breno Santos Reis              GU    25 DE JANEIRO       3.5      18.0  25.0   12.0
 223  Kauan Henrique Souza           IP    OLAVO FONTOURA      3.5      17.5  22.5   12.5
 224  Rafaela Nascimento Rocha       SM    CARLOS MASCARO      3.5      17.0  22.0    9.5
 225  Murilo Oliveira Rocha          FB    CECILIA VASCONCELOS 3        29.5  39.5   21.0
 226  Luis Gabriel Silva             IQ    SERGIO MILLIET      3        28.0  37.0   21.0
 227  Lucas Santos                   BT    ALVARO BRAGA        3        27.5  36.0   21.0
 228  Eduardo Oliveira Paixao        CS    MILTON FERREIRA     3        27.0  36.0   17.0
 229  Matheus Santos Darin           IP    GENERAL OSORIO      3        26.0  33.5   18.0
 230  Vinicius Costa Pereira         CL    FEITICO DA VILA     3        25.5  35.0   17.0
 231  Cindy Assuncao Patrocinio      MP    IZABEL APARECIDA    3        25.0  33.5   17.5
 232  Luidi Ferreira Rey             CL    BLOTA JUNIOR        3        25.0  33.0   14.0
 233  Isabelly Vitoria Custodio      GU    ROBERTO MEGA        3        25.0  32.0   15.5
 234  Kaue Guerra Souza              JT    HELIO FRANCO        3        24.5  33.5   15.0
 235  Diogo Jorge Costa              CL    FEITICO DA VILA     3        24.0  31.0   13.0
 236  Erick Jose Oliveira            IP    FRANCISCO MEIRELLES 3        23.5  31.5   14.0
 237  Larissa Soares Neres           CS    MILTON FERREIRA     3        23.5  30.5   13.0
 238  Eduarda Silva                  SA    CARLOS RIZZINI      3        23.0  31.0   12.0
 239  Pedro Firmino Souza            BT    ILEUSA CAETANO      3        23.0  30.5   15.0
 240  Lucas Gabriel Macedo           GU    ROBERTO MEGA        3        23.0  30.0   14.0
 241  Ana Caroline Barbosa           SM    JD DAS LARANJEIRAS  3        22.5  30.5   14.0
 242  Dante Augusto Souza            PJ    VICENTE DE PAULO    3        22.5  30.0   17.0
 243  Allan Gomes Cruz               PE    NEUSA BASSETTO      3        22.5  29.5   15.0
 244  Thaina Alves Lima              PE    NEUSA BASSETTO      3        22.0  29.0   12.0
 245  Pedro Henrique Pinheiro        IP    PRUDENTE DE MORAIS  3        22.0  28.0   11.0
 246  Anabel Rodriguez Miranda       PE    FIRMINO TIBURCIO    3        21.5  29.5   20.0
 247  William Jesus Lobatom          PE    ANTONIO CARLOS      3        21.5  29.0   16.0
 248  Jose Fabricio Silva            BT    CONDE MATARAZZO     3        21.5  29.0   13.0
 249  Yasmin Caetano Oliveira        BT    CONDE MATARAZZO     3        21.5  29.0   12.0
 250  Anna Luiza Fortunato           GU    ANNA LAMBERGA       3        21.5  28.5   13.0
 251  Samuel Santana Rodrigues       MP    CARLOS PASQUALE     3        21.5  28.5    9.0
 252  Jose Feliphe Alves             CS    MANOEL VIEIRA       3        21.5  27.5   17.0
 253  Miguel Lopes Caldeira          MP    LUIS SAIA           3        21.0  30.0   12.0
 254  Carla Soares Guimaraes         PJ    VICENTE DE PAULO    3        21.0  29.0   14.0
 255  Otavio Gregorio Santos         SA    JOAO DE SOUZA       3        21.0  27.0   15.0
 256  Caio Calixto Abreu             GU    25 DE JANEIRO       3        20.5  28.5    8.0
 257  Matheus Belarmino Oliveira     SM    FELICIO PAGLIUSO    3        20.5  27.0   11.0
 258  Miria Cristina Santos          BT    CONDE MATARAZZO     3        20.0  27.0   10.0
 259  Gustavo Pilat Filho            BT    ILEUSA CAETANO      3        20.0  26.0   15.0
 260  Beatriz Moreira Silva          BT    IBRAHIM NOBRE       3        19.5  28.0    6.0
 261  Debora Santana Neves           GU    25 DE JANEIRO       3        19.5  27.5    9.0
 262  Kevin Moreira Cordeiro         BT    JOSE DIAS           3        19.5  26.5   10.0
 263  Thaina Thamires Ferreira       FB    ROBERTO PATRICIO    3        19.5  26.0   11.0
 264  Cleidson Santos Nascimento     BT    CONDE MATARAZZO     3        19.5  25.5   13.0
 265  Fabrinne Lisboa Ribeiro        BT    CONDE MATARAZZO     3        19.0  27.5   10.0
 266  Melissa Ayume Enomoto          PE    LEONOR MENDES       3        19.0  27.0   12.0
 267  Gabriel Lima Oliveira          SA    ABREU SODRE         3        19.0  26.5   10.0
 268  Breno Bezerra Oliveira         IP    GENERAL OSORIO      3        19.0  26.0   12.0
 269  Britney Oliveira Lima          FB    TEOTONIO VILELA     3        19.0  25.0   12.0
 270  Pedro Henrique Carvalho        SM    TATIANA BELINKY     3        18.5  24.5    7.0
 271  Samara Cristina Santos         IQ    DANYLO JOSE         3        18.0  25.0   12.0
 272  Julia Dantas Santos            CS    MANOEL VIEIRA       3        18.0  24.0    8.0
 273  Giovanna Silva                 SM    CANDIDA DORA        3        18.0  22.5   11.0
 274  Cleiton Silva Queiroz          PJ    VICENTE DE PAULO    3        18.0  22.5    7.0
 275  Eufraim Kalenda Lumbazela      IQ    ANTONIO DUARTE      3        17.5  23.5   11.0
 276  Kaike Dimas Nascimento         IP    FRANCISCO MEIRELLES 3        13.5  19.5    6.0
 277  Sidney Santos Silva            CS    PEDRO GERALDO       2.5      26.0  33.5   13.5
 278  Ana Clara Freire               BT    IBRAHIM NOBRE       2.5      23.5  31.0   15.0
 279  Beatriz Lima Cruz              SM    JD DAS LARANJEIRAS  2.5      23.5  31.0   14.5
 280  Ester Kamilly Nicolau          GU    JOAO DE LIMA        2.5      23.0  30.0   16.0
 281  Vitor Hugo Melo                GU    ROBERTO MEGA        2.5      21.5  28.0   13.0
 282  Arthur Tavaroni Quirino        IQ    PAULO GOMES         2.5      21.0  28.0   14.0
 283  Gabriella Duarte Santos        BT    CONDE MATARAZZO     2.5      20.0  27.5   12.0
 284  Cauan Silva Lima               MP    JURANDI GOMES       2.5      19.5  26.0    9.5
 285  Richard Trindade Porcino       BT    THEODOMIRO DIAS     2.5      18.5  25.0    8.0
 286  Gabrielly Nascimento Celini    SM    TATIANA BELINKY     2.5      18.0  23.5    9.5
 287  Maria Eduarda Brito            PJ    GABRIEL SYLVESTRE   2        25.0  32.0   11.0
 288  Jhasminy Barreto Nascimento    IQ    PAULO GOMES         2        24.5  33.5   15.0
 289  Mirelle Vitoria Barros         FB    TENENTE AVIADOR     2        24.5  32.5   11.0
 290  Rayane Mayara Araujo           GU    ROBERTO MEGA        2        24.0  32.0   12.0
 291  Bianca Falcao Cordeiro         CL    FEITICO DA VILA     2        23.0  30.0   13.0
 292  Isabelle Cristina Da Silva     SM    JOSE CARLOS         2        22.5  31.0   10.0
 293  Ramon Gustavo Ferreira         FB    TEOTONIO VILELA     2        22.5  30.5   13.0
 294  Pedro Henrique Costa           MP    BARTIRA             2        22.5  30.5    6.0
 295  Estevao Branco Castro          PE    LEONOR MENDES       2        22.0  30.5    9.5
 296  Maria Eduarda Santos           SM    CARLOS MASCARO      2        21.5  30.5   14.0
 297  Ashley Lorraine Silva          SM    TATIANA BELINKY     2        21.5  27.5   11.0
 298  Wallace Barboza Almeida        SM    CARLOS MASCARO      2        21.0  28.5   13.0
 299  Julia Lobo Dourado             FB    GILBERTO DUPAS      2        21.0  28.0   13.0
 300  Nathan Iotte Santos            GU    ROBERTO MEGA        2        21.0  28.0    7.0
 301  Murilo Dias Fernandes          MP    IZABEL APARECIDA    2        20.0  28.5    8.0
 302  Yasmim Matos Siqueira          SM    CARLOS MASCARO      2        19.5  24.5   12.0
 303  Maria Conceicao Souza          BT    EDA MEDEIROS        2        19.5  24.5    9.0
 304  Lucas Gabriel Silva            FB    TENENTE AVIADOR     2        19.0  25.0    8.0
 305  Pedro Augusto Brito            CS    MANOEL VIEIRA       2        19.0  25.0    7.5
 306  Ester Maria Sousa              SM    FELICIO PAGLIUSO    2        19.0  25.0    6.0
 307  Juan Sebastian Urquieta        PE    ANTONIO CARLOS      2        19.0  24.5    8.0
 308  Kaena Natasha Santos           BT    THEODOMIRO DIAS     2        18.5  26.5    8.0
 309  Julia Cipola                   GU    JOAO DE LIMA        2        18.5  25.0    9.0
 310  Guilherme Sebastiao Silva      PE    ANTONIO CARLOS      2        18.0  22.5    7.0
 311  Geovanna Soares Santos         SM    CARLOS MASCARO      2        16.0  22.0    7.0
 312  Bruna Hortelan Scheffler       BT    EDA MEDEIROS        2        16.0  21.0    6.0
 313  Taina Sales Maia               SM    VINICIUS DE MORAES  2        15.5  21.5    3.0
 314  Jose Guilherme Silva           SA    ABREU SODRE         2        15.5  21.0    5.0
 315  Michael Silva Nascimento       CS    MANOEL VIEIRA       2        15.0  21.5    4.0
 316  Lais Oliveira Costa            SA    CARLOS RIZZINI      1.5      21.0  28.5    6.5
 317  Pedro Henrique Silva           JT    EDSON RODRIGUES     1.5      18.0  24.5    9.0
 318  Lohanny Oliveira               SM    CANDIDA DORA        1        18.5  26.5    8.0
 319  Lyandra Barbosa Santos         SM    JD DAS LARANJEIRAS  1        17.5  23.5    8.0
 320  Guilherme Teixeira Neves       SM    JD DAS LARANJEIRAS  1        16.5  23.5    6.5
 321  Sophia Gouvea Sa               PE    LEONOR MENDES       1        15.5  20.5    6.0
 322  Raphael Leandro Santos         BT    EDA MEDEIROS        1        15.5  20.5    2.0
 323  Josiane Conceicao Pereira      BT    CONDE MATARAZZO     1        14.0  20.0    4.0
 324  Nicolly Dias Neres             IP    GENERAL OSORIO      0.5      15.0  21.5    2.5
 325  Ana Caroline Conceicao         BT    EDA MEDEIROS        0        18.5  27.0    0.0

Ciclo Autoral – Classificação Final

 Col  Nome                            DRE   Escola              Pts      MMed  MTot   EAcum
  1   Alex Torres Silva               CL    BLOTA JUNIOR        8        28.5  38.5   36.0
  2   Pablo Henrique Santos           GU    ANNA LAMBERGA       7        31.0  42.0   35.0
  3   Daniel Pessoa Siqueira          CL    VILA DO SOL         7        30.0  40.5   34.0
  4   Kailane Santos Oliveira         CL    BLOTA JUNIOR        7        28.0  36.0   29.0
  5   Matheus Souza Araujo            IP    ALVARES AZEVEDO     7        23.5  30.5   28.0
  6   Jose Vinicius Bonfim            PJ    VICENTE DE PAULO    6.5      29.0  38.0   27.5
  7   Igor Mendes Lopes               CL    FEITICO DA VILA     6.5      25.5  33.0   28.0
  8   Delcy Celinda Chura             FB    TENENTE AVIADOR     6        33.5  45.5   32.0
  9   Gustavo Oliveira Martins        CS    MILTON FERREIRA     6        33.0  43.0   31.0
 10   Edgar Reboucas Neto             PJ    VICENTE DE PAULO    6        31.5  43.5   29.0
 11   Vitoria Sousa                   CL    FEITICO DA VILA     6        31.0  42.0   30.0
 12   Kaike Freitas Souza             MP    AZANHA              6        31.0  41.0   30.0
 13   Allison Araujo Ferreira         CL    VERA LUCIA          6        30.5  39.5   28.0
 14   Lucas Emanuel Franca            PJ    PHILO GONCALVES     6        28.5  36.5   25.0
 15   Julyana Santos                  SM    JOSE CARLOS         6        28.0  37.0   27.0
 16   Nicolas Fernando Santos         GU    JOAO DE LIMA        6        27.5  36.0   25.0
 17   Luiz Miguel Alvim               CS    MILTON FERREIRA     6        27.0  36.0   28.0
 18   Ezequiel Santos Silva           PE    CECILIA MEIRELES    6        25.5  34.5   27.0
 19   Lucas Goncalves Souza           IQ    ANTONIO DUARTE      6        25.5  33.0   25.0
 20   Wesley Amaral Jesus             CL    BLOTA JUNIOR        6        25.0  33.0   25.0
 21   Leonardo Barbosa Almeida        CS    MANOEL VIEIRA       6        24.5  32.5   25.0
 22   Iris Lima Oliveira              PJ    RAUL POMPEIA        6        24.0  31.0   25.0
 23   Vitoria Alves Cardoso           IQ    CONCEICAO APARECIDA 6        23.5  30.5   23.0
 24   Joao Pedro Silva                CS    MILTON FERREIRA     5.5      32.0  42.5   27.5
 25   Kaike Silva                     SM    TATIANA BELINKY     5.5      27.5  35.5   28.0
 26   Leticia Simoes Santos           SM    JOSE CARLOS         5.5      27.0  33.0   23.5
 27   Tiago Benicio Gomes             PJ    RAUL POMPEIA        5.5      26.5  35.5   25.0
 28   Carlos Henrique Souto           FB    TENENTE AVIADOR     5.5      24.0  31.5   23.5
 29   Daniel Silva Almeida            IP    GENERAL OSORIO      5.5      23.0  29.5   20.5
 30   Marcos Sousa Paulo              CS    MILTON FERREIRA     5        32.5  43.5   28.0
 31   Millena Nogueira Conceicao      PJ    RAUL POMPEIA        5        32.0  43.0   27.5
 32   Gabriel Ribeiro                 CS    MILTON FERREIRA     5        31.5  41.5   23.0
 33   Vitor Domingues Andrade         MP    NEWTON REIS         5        30.0  39.0   30.0
 34   Mireya Maria Santos             BT    CONDE MATARAZZO     5        29.5  39.5   25.0
 35   Ana Beatriz Souza               CS    MILTON FERREIRA     5        29.5  38.5   25.0
 36   Bruno Silva Andrade             JT    ARY GOMES           5        29.0  39.0   28.0
 37   Emilly Bianca Beserra           SM    JOSE CARLOS         5        29.0  38.0   23.0
 38   Meire Midori Yonamine           IP    SYLVIA MARTIN       5        28.0  36.0   27.0
 39   Luan Duarte Vanderlei           SM    CARLOS MASCARO      5        27.5  37.5   25.0
 40   Daniel Basilio Santos           PJ    CX CEU PERA MARMELO 5        27.5  35.0   24.0
 41   Keller Marques Silva            IP    FRANCISCO SILVEIRA  5        27.0  36.0   25.0
 42   Felipe Almeida Teixeira         PJ    ANTONIO VERISSIMO   5        26.5  35.5   24.0
 43   Mayra Santos Badollato          IP    GENERAL OSORIO      5        26.5  35.0   23.0
 44   Vinicius Ricarte Nascimento     CL    FEITICO DA VILA     5        26.5  33.5   21.0
 45   Ricardo Bueno Santos            JT    HELIO FRANCO        5        26.5  33.0   23.0
 46   Ruan Eduardo Vieira             CL    FEITICO DA VILA     5        26.0  34.5   25.0
 47   Felipe Silva Nascimento         JT    CELIA REGINA        5        25.5  34.5   23.0
 48   Kaique Xavier Santos            PJ    VICENTE DE PAULO    5        25.0  31.5   27.0
 49   Hugo Vieira Leite               MP    EUZEBIO ROCHA       5        24.5  32.0   17.0
 50   Cristopher Emerenciano Binga    FB    MARIO BICUDO        5        24.5  30.5   21.0
 51   Jhasmani Condori Rojas          PE    LEONOR MENDES       5        24.0  32.0   22.0
 52   Leticia Helena Oliveira         CS    AYRTON SAMPAIO      5        24.0  31.0   22.0
 53   Kennedy Chagas Jesus            BT    CONDE MATARAZZO     5        23.0  31.0   18.0
 54   Cristhian Quenta Gomez          IQ    ANTONIO DUARTE      5        22.5  32.5   19.0
 55   David Elson Lima                CL    VILA DO SOL         5        22.0  29.5   23.0
 56   Vitor Santos Melo               CL    FEITICO DA VILA     5        21.5  28.0   20.0
 57   Adrielly Silva Correa           GU    JOAO DE LIMA        5        21.5  28.0   19.0
 58   Gustavo Batista Ramos           SA    ABREU SODRE         5        20.0  27.0   19.0
 59   Matheus Santos Viana            BT    JOSE DIAS           5        14.0  19.5   18.0
 60   Maria Luisa Coelho              CL    VERA LUCIA          4.5      29.0  37.0   24.5
 61   Thiago Figueiredo Almeida       PE    EMILIANO CAVALCANTI 4.5      29.0  36.5   25.5
 62   Danilo Silva Monteiro           SM    JOSE CARLOS         4.5      28.0  38.0   21.5
 63   Ana Clara Santos                GU    25 DE JANEIRO       4.5      28.0  38.0   21.0
 64   Joao Victor Ferreira            CL    VERA LUCIA          4.5      26.5  33.5   24.5
 65   Lucas Kaue Cavalcante           JT    EDSON RODRIGUES     4.5      25.0  33.0   22.5
 66   Joao Victor Santos              IP    FRANCISCO SILVEIRA  4.5      25.0  31.0   21.5
 67   Myrella Escudeiro Jesus         SA    JOAO DE SOUZA       4.5      24.0  33.5   20.0
 68   Jhonathan Lopes Freitas         PE    JANUARIO NETO       4.5      23.0  31.0   20.5
 69   Luis Victor Silva               GU    MEIRE DE JESUS      4.5      22.0  29.0   21.0
 70   Murilo Araujo Oliveira          CS    MANOEL VIEIRA       4.5      22.0  28.5   17.5
 71   Vitoria Santos Oliveira         CL    BLOTA JUNIOR        4.5      21.5  28.5   17.5
 72   Artur Paulo Silva               IP    GENERAL OSORIO      4.5      21.5  28.5   16.0
 73   Caio Domingues Andrade          MP    NEWTON REIS         4.5      21.0  29.0   19.0
 74   Gustavo Cazetta Carnaval        PE    NEUSA BASSETTO      4.5      20.5  28.5   18.0
 75   Joao Antonio Jesus              SM    CARLOS MASCARO      4.5      17.0  23.5   16.0
 76   Guilherme Lefundes Silva        IQ    ANTONIO DUARTE      4        31.5  41.5   23.5
 77   James Rian Nascimento           MP    RAIMUNDO CORREIA    4        28.5  37.5   22.0
 78   Lucas Duarte Lima               PJ    ANTONIO VERISSIMO   4        28.5  36.5   24.0
 79   Rafaella Costa Santos           GU    25 DE JANEIRO       4        27.0  36.0   20.0
 80   Leonardo Henrique Silva         JT    LUCIE BRAY          4        26.5  35.0   18.0
 81   Arhur Henrique Araujo           JT    OCTAVIO LOPES       4        26.5  34.5   22.0
 82   Tifane Fernando Pinto           FB    CASTRO ALVES        4        25.0  32.0   17.0
 83   Pedro Henrique Santos           GU    25 DE JANEIRO       4        25.0  31.0   19.0
 84   Caua Paixao                     IP    GENERAL OSORIO      4        24.0  33.0   15.0
 85   Gabriel Miranda Teixeira        JT    ARY GOMES           4        24.0  32.5   22.0
 86   Ana Beatriz Correia             FB    HUMBERTO DANTAS     4        24.0  32.0   15.0
 87   Roberto Kawan Santos            IP    GENERAL OSORIO      4        24.0  31.5   18.5
 88   Gabriel Henrique Costa          SM    JOSE CARLOS         4        23.5  30.5   16.0
 89   Igor Silva Moreira              SA    JOAO DE SOUZA       4        23.5  30.0   20.0
 90   Thiago Lucas Santos             IQ    MARECHAL MALLET     4        23.0  31.5   19.0
 91   Eduardo Ferreira Santos         BT    JOSE DIAS           4        23.0  30.5   26.0
 92   Adler Ferreira Oliveira         MP    RAIMUNDO CORREIA    4        23.0  28.5   14.0
 93   Matheus Paulo Silva             FB    GILBERTO DUPAS      4        22.5  29.5   20.0
 94   Saphira Goncalves Lima          SA    ABREU SODRE         4        22.5  29.5   19.0
 95   Francisco Kevilly Holanda       FB    CASTRO ALVES        4        22.5  29.5   15.0
 96   Kaue Ferreira Santos            MP    BARTIRA             4        22.5  28.5   19.0
 97   Gabriel Baltazar Salgueiro      JT    EDSON RODRIGUES     4        22.0  30.0   18.0
 98   Leticia Nunes Sousa             PJ    ANTONIO VERISSIMO   4        22.0  28.5   14.0
 99   Cleiton Lima Silva              PJ    RAUL POMPEIA        4        21.5  29.5   20.0
 100  Eduarda Pereira Silva           MP    RAIMUNDO CORREIA    4        21.5  29.0   15.0
 101  Jonathan Michel Bologna         PJ    ANTONIO VERISSIMO   4        21.0  29.5   16.0
 102  Derick Edson Pimenta            GU    25 DE JANEIRO       4        20.0  27.5   15.0
 103  Victor Damasio Sales            CS    ALMEIDA JUNIOR      4        19.5  28.0   16.0
 104  Kelvy Pereira Souza             BT    CONDE MATARAZZO     4        19.5  26.0   19.0
 105  Ygor Ferreira Rocha             IP    SYLVIA MARTIN       4        19.0  25.0   14.0
 106  Diego Mamani Paxi               JT    OCTAVIO LOPES       4        19.0  25.0   13.0
 107  Renato Oliveira Moitinho        JT    LUCIE BRAY          4        18.5  24.0   15.0
 108  Guilherme Lopes Santana         BT    CONDE MATARAZZO     4        18.0  26.0   14.0
 109  Gustavo Vitorio Lima            CS    ALMEIDA JUNIOR      3.5      28.0  36.5   22.0
 110  Ezequiel Silva Santos           CS    MILTON FERREIRA     3.5      26.5  34.5   18.0
 111  David Vinicius Silva            BT    ALVARO BRAGA        3.5      26.0  33.0   18.5
 112  Claudivan Matos Geronimo        MP    EUZEBIO ROCHA       3.5      25.0  36.5   21.5
 113  Yngrid Vitoria Oliveira         CS    ALMEIDA JUNIOR      3.5      25.0  35.0   21.0
 114  Guilerme Santos                 FB    TENENTE AVIADOR     3.5      23.5  30.0   16.5
 115  Jessica Gomes                   IP    GENERAL OSORIO      3.5      23.0  33.0   16.0
 116  Marianne Pessoa Souza           GU    JOAO DE LIMA        3.5      22.5  29.5   14.5
 117  Sara Moraes                     MP    MARISA MORETTI      3.5      22.0  31.0   11.0
 118  Eloa Gabrielly Barbosa          PE    LEONOR MENDES       3.5      22.0  29.0   17.0
 119  David Luiz Silva                PE    JANUARIO NETO       3.5      20.5  26.5   15.0
 120  Hemilly Mendes Ribeiro          SM    JOSE CARLOS         3.5      18.5  23.5   14.0
 121  Geovana Peruse Canaviri         FB    GILBERTO DUPAS      3        28.0  37.5   21.0
 122  Gabrielle Nascimento            PE    CECILIA MEIRELES    3        27.5  35.5   15.0
 123  Matheus Henrique Valenca        IQ    ANTONIO DUARTE      3        27.0  35.0   17.0
 124  Hector Brasil Gutierrez         SA    ABREU SODRE         3        25.0  35.0   18.0
 125  Joao Vitor Natsumi              IQ    DANYLO JOSE         3        25.0  31.5   17.0
 126  Jaaziel Helbert Silva           MP    DAMA ENTRE RIOS     3        25.0  31.5   13.0
 127  Danilo Batalha                  FB    MARIO BICUDO        3        23.5  30.5   17.0
 128  Joyce Rodrigues Carreiro        IQ    DANYLO JOSE         3        23.0  31.5   11.0
 129  Kaua Victor Monesiglio          BT    CONDE MATARAZZO     3        22.0  29.5   13.0
 130  Milena Alves Capistrano         SM    JOSE CARLOS         3        22.0  28.0   14.0
 131  Marcelo Henrique Silva          PE    NEUSA BASSETTO      3        20.5  27.5   10.0
 132  Yasmin Garcia                   BT    ALVARO BRAGA        3        20.5  27.0   15.0
 133  Leandra Lopes Ribeiro           SA    ABREU SODRE         3        20.5  26.5   13.0
 134  Karine Mendes Santos            BT    THEODOMIRO DIAS     3        18.5  24.5   12.0
 135  Miracle Chizitalu Ekwemalor     IQ    CLOTILDE ROSA       3        18.0  25.0   12.0
 136  Gabriel Santos Rodrigues        IQ    MARECHAL MALLET     3        16.5  24.5   12.0
 137  Giovani Nola Ramos              IP    ALVARES AZEVEDO     2.5      25.0  33.5   15.0
 138  Robert Costa Pimentel           IQ    DANYLO JOSE         2.5      23.5  30.5   11.5
 139  Joao Pedro Oliveira             IQ    ANTONIO DUARTE      2.5      22.0  29.5   14.5
 140  Clara Lira Borges               PJ    ANTONIO VERISSIMO   2.5      18.0  24.5   11.5
 141  Hyago Luiz Santos               BT    ALVARO BRAGA        2.5      17.5  23.5    9.0
 142  Jose Carlos Ramos               JT    HELIO FRANCO        2        25.5  34.0   13.0
 143  Beatriz Teles Oliveira          PE    NEUSA BASSETTO      2        25.0  33.0   15.0
 144  Carlos Eduardo Pasternack       SA    ABREU SODRE         2        23.0  30.0   14.0
 145  Leonardo Campos Valadao         SA    JOAO DE SOUZA       2        22.5  31.5   14.0
 146  Leticia Diniz Reis              BT    JOSE DIAS           2        22.5  30.5   14.0
 147  Daniel Lopes                    MP    MARISA MORETTI      2        21.5  29.0   13.0
 148  Henrique Albuquerque Nascimento IP    SYLVIA MARTIN       2        21.5  28.5   14.0
 149  Othavio Augusto Ferreira        SA    ABREU SODRE         2        21.5  28.5   11.0
 150  Nathan Guilhermino Silva        FB    MILTOM CAMPOS       2        21.0  30.0   13.0
 151  Ana Julia Ferreira              BT    ALVARO BRAGA        2        20.5  27.0   11.0
 152  Gustavo Choque Flores           JT    SANTOS DUMONT       2        19.5  26.5   12.0
 153  Eduardo Rabello Santos          IQ    MARECHAL MALLET     2        19.5  26.5   10.0
 154  Vitoria Keroly Veloso           MP    IZABEL APARECIDA    2        19.5  24.5    5.0
 155  Jhonatan Felix Ramos            GU    JOSE AUGUSTO        2        18.5  24.5   10.0
 156  Rosiane Sousa Magalhaes         GU    ANNA LAMBERGA       2        18.0  24.0   12.0
 157  Joao Victor Oliveira            PE    LEONOR MENDES       2        18.0  23.5    9.0
 158  Isabelly Lobo Dourado           FB    GILBERTO DUPAS      2        17.5  24.5    8.0
 159  Carlos Eduardo Pio              CS    MILTON FERREIRA     2        17.0  24.0    7.0
 160  Samuel Moreno Vasconcelos       SM    CARLOS MASCARO      2        16.5  23.5    8.0
 161  João Vitor Silva                IQ    CLOTILDE ROSA       2        16.5  23.0    9.0
 162  Laila Geovana Silva             FB    CASTRO ALVES        2        15.0  21.0    5.0
 163  Julia Silva Araujo              GU    JOAO RIBEIRO        2        12.5  17.0    6.0
 164  Riquelme Gomes Silva            BT    JOSE DIAS           1.5      21.5  28.0    9.0
 165  Sthefany Vitoria P Bueno        SM    CARLOS MASCARO      1.5      21.0  28.5    8.0
 166  Nicolly Martins Francisco       SM    CARLOS MASCARO      1.5      17.0  22.5    3.0
 167  Isabelle Fatima Silva           FB    GILBERTO DUPAS      1.5      14.5  20.0    4.0
 168  Gustavo Romao Santos            PE    CECILIA MEIRELES    1.5      14.0  19.0    4.0
 169  Juan Rossi Silva                IQ    CONCEICAO APARECIDA 1        20.5  26.0    8.0
 170  Simon Silva Rocha               JT    ARY GOMES           1        19.5  27.5    7.0
 171  Thomaz Barbosa Gandara          GU    QUIRINO RENNO       1        19.0  24.5    8.0
 172  Suzana Silva Farias             PE    EMILIANO CAVALCANTI 1        17.5  24.0    4.0
 173  Breno Siqueira                  MP    MARISA MORETTI      1        17.5  22.0    2.0
 174  Victor Ferreira Bonfim          SM    CARLOS MASCARO      1        16.5  22.5    4.0
 175  Ana Beatriz Galvão              FB    GILBERTO DUPAS      1        16.5  22.0    4.0

Jovens e Adultos – Classificação Final

 Col  Nome                         DRE   Escola            Pts    MMed MTot  EAcum
  1   Yasmim Bernardino Santos     PJ    ANTONIO VERISSIMO 4.5    7.5  12.5  13.5
  2   Pedro Henrique Silva         PJ    ANTONIO VERISSIMO 4      9.0  15.5  13.0
  3   Vithor Gabriel Nardi         IQ    CIEJA - ITAQUERA  4      6.5  11.0  10.0
  4   Gabriel Silva Jacob          PJ    ANTONIO VERISSIMO 3.5    10.5 16.0  12.5
  5   Deyvson Mendes Vicente       PJ    ANTONIO VERISSIMO 3.5    7.5  12.5  11.5
  6   Samuel Andrade Nascimento    PE    NEUSA BASSETTO    3      10.0 16.5  11.0
  7   Julia Rocha Paula            PJ    ANTONIO VERISSIMO 3      8.5  14.5  11.0
  8   Gabriel Daniel Gonçalves     PJ    RAUL POMPEIA      3      7.5  12.5   9.0
  9   Robison Lima Azevedo         PJ    RAUL POMPEIA      3      7.0  11.5  10.0
 10   Alicio Castro Gameleira      PE    NEUSA BASSETTO    3      6.5  12.0   9.0
 11   Vinicius Alves Silva         PJ    ANTONIO VERISSIMO 3      6.0  10.0   9.5
 12   Esther Noemi Espinoza        PE    NEUSA BASSETTO    2.5    8.5  14.0   9.0
 13   Gabriel Firmino Silva        IQ    CIEJA - ITAQUERA  2.5    7.5  13.0   7.5
 14   Geralda Pinheiro Freitas     IQ    CIEJA - ITAQUERA  2.5    6.0  10.5   5.5
 15   Karinny Neves Almeida        PJ    ANTONIO VERISSIMO 2      8.5  13.0   6.0
 16   Pablo Henrique Salles        PJ    ANTONIO VERISSIMO 2      7.5  12.0   6.0
 17   Renan Clementino De Oliveira IQ    CIEJA - ITAQUERA  2      6.0  10.5   7.0
 18   Lucia Maria Reis             IQ    CIEJA - ITAQUERA  1      7.5  13.0   3.0
 19   Pedro Guilherme Brandao      IQ    CIEJA - ITAQUERA  1      4.0   8.0   4.0
 

Professores – Classificação Final

 Col  Nome                        DRE   Escola                 Pts      MMed  MTot   EAcum
  1   Rafael Campolongo Silva     CS    AYRTON SAMPAIO         6        13.5  20.5   21.0
  2   Isaac Kassardjian           JT    TENENTE AVIADOR        5        15.5  24.5   20.0
  3   Jefferson Ferreira Santos   JT    ARY GOMES              5        13.5  21.0   19.0
  4   Manoel Messias Junior       GU    ANNA LAMBERGA          5        12.5  19.5   15.0
  5   Leandro Montalvao           BT    IBRAHIM NOBRE          5        12.0  17.5   16.0
  6   Davi Matheus Santos         GU    25 DE JANEIRO          4.5      16.0  22.0   14.0
  7   Edson Ferreira Lima         JT    OCTAVIO LOPES          4.5      13.5  20.5   15.0
  8   Ludinei Correa              MP    BARTIRA                4        16.5  25.5   16.0
  9   Antonio Jacinto             PE    NEUSA BASSETTO         4        16.0  21.0   16.0
 10   Ricardo Inamine             CL    VERA LUCIA             4        14.5  22.0   18.0
 11   Rosilda Maria Silva         JT    HELIO FRANCO           4        14.0  20.5   17.0
 12   Gleisson Campisi            MP    NEWTON REIS            4        14.0  19.5   17.0
 13   Anderson Cypriano           IP    ALVARES DE AZEVEDO     4        12.0  18.5   13.0
 14   Camila Santos Silva         FB    LILIAN MASO            4        12.0  18.0   13.0
 15   Rogerio Carlos Santos       MP    FERNANDO AZEVEDO       4        10.0  16.0   12.0
 16   Mirela Valverde             IP    GENERAL OSORIO         4         9.5  15.5   12.0
 17   Raissa Castro Ferrer        PJ    GABRIEL SYLVESTRE      4         9.5  15.5   11.0
 18   Clewves Goiz                CL    VILA DO SOL            3.5      13.5  19.0   13.0
 19   Robson Silva                SM    CANDIDA DORA           3.5      12.5  19.0   13.0
 20   Manoela Sales               CS    MANOEL VIEIRA          3.5      10.5  16.5   10.0
 21   Maria Fatima Mancinelli     IQ    PAULO GOMES            3.5       7.0  11.5    8.0
 22   Patricia Fatima Alves       FB    CASTRO ALVES           3        16.0  23.0   14.0
 23   Fernanda Cipriano           IQ    DANYLO JOSE            3        15.0  23.0   11.0
 24   Juliana Lopes Teixeira      CS    MILTON FERREIRA        3        15.0  22.0   14.0
 25   Jefferson Vinicius Oliveira PE    JANUARIO MANTELLI      3        15.0  21.5   14.0
 26   Mirian Ferreira Spinola     PJ    GABRIEL PRESTES        3        14.5  21.5   12.0
 27   Arlete Susy Bolzari         JT    NOE AZEVEDO            3        14.0  20.5   13.0
 28   Andrezza Braga              IQ    SERGIO MILLIET         3        12.5  18.0   10.0
 29   Maria Conceicao Marcal      PJ    RAUL POMPEIA           3        12.0  17.0   10.0
 30   Andrea Pereira Carvalho     BT    JOSE DIAS              3        11.5  18.5    9.0
 31   Jose Mauricio Fonseca       IP    FRANCISCO MEIRELLES    3        10.5  18.0   12.0
 32   Alex Silva                  CL    DRE                    3        10.5  16.0    6.0
 33   Tadeu Marques Ferreira      GU    ANTONIO DAVILA         2.5      14.0  19.5   10.0
 34   Denis Hein Santos           GU    JOSE AUGUSTO           2.5      13.0  19.5    9.5
 35   Vanessa Alvino Costa        MP    WANDA OVIDIO           2.5      12.0  17.0    7.5
 36   Daniel Ramalho Rodrigues    JT    CELINA REGINA          2.5      11.0  16.5    9.5
 37   Dayse Brainer               PE    ANTONIO CARLOS         2.5      10.5  15.5    7.5
 38   Cleiton Romeu Nascimento    GU    MEIRE DE JESUS         2        13.5  19.0    7.0
 39   Alessandra Regina Merencia  FB    CECILIA VASCONCELOS    2        12.5  17.5   10.0
 40   Aline Akemi Kinjo           FB    HUMBERTO DANTAS        2        12.5  16.5    7.0
 41   Jose Lopes Filho            FB    TEOTONIO VILELA        2        12.0  17.5   10.0
 42   Marcela Figueiredo          IQ    DUARTE ALMEIDA         2        11.5  18.0    5.0
 43   Ana Cristina Silva          MP    AZANHA                 2        11.5  15.5    6.0
 44   Elaine Cristina Augusto     MP    DAMA ENTRE RIOS        2        11.0  17.5    6.0
 45   Marcia Ferreira Matos       PE    NEUSA BASSETTO         2        11.0  16.0    7.0
 46   Osmar Junqueira Santos      IQ    CIEJA-ITAQUERA         2         9.5  14.5    5.0
 47   Thais Midori Silva          BT    THEODOMIRO DIAS        2         7.5  11.0    4.0
 48   Geraldo Majela Silva        MP    CARLOS PASQUALE        1.5      10.5  14.5    5.0
 49   Claudineia Ricardo Pinheiro PE    EMILIANO DI CAVALCANTI 1         9.5  14.5    2.0
 50   Liliane Casimiro            BT    CONDE MATARAZZO        1         9.5  14.0    2.0
 51   Paulo Afonso Junior         GU    ROBERTO MEGA           1         9.0  13.0    4.0
 52   Bianca Arimateia Oliveira   MP    JURANDI GOMES          1         5.0  10.5    4.0
 53   Angela Pavon Silva          IQ    CIEJA-ITAQUERA         0         8.0  13.5    0.0
 54   Marcel Ramos                MP    IZABEL APARECIDA       0         4.0   8.5    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Fernando Branchini com 100% de aproveitamento vence o IX Desafio NDU de Xadrez

Fernando Luis Sakamoto Branchini, aluno da Economia Mackenzie, conquistou com total aproveitamento – 6 pontos em 6 partidas – o título do IX Desafio NDU de Xadrez Universitário, organizado pelo NDU – Novo Desporto Universitário, e realizado no tradicional CXSP – Clube de Xadrez São Paulo, na região central da maior cidade brasileira, no domingo 25 de agosto. Do 2º ao 6º colocados todos fizeram 5 pontos e pelos critérios de desempate o 2º lugar coube a Cláudio Haddad Lima, da Engenharia Anhembi, enquanto a 3ª posição ficou para Iaggo Bernini Costa, da Medicina ABC. A competição teve 80 participantes que representaram 21 IES (Instituições de Ensino Superior), com destaque para as faculdades de Medicina, que utilizaram o certame como preparação à Intermed, que acontecerá no próximo final de semana na cidade de São Carlos, no interior do Estado. No naipe feminino, Amanda Karsburg Fontella, da Medicina USP, foi quem teve melhor desempenho, vindo a seguir Joana Lisboa Cunha, da FATEC LAF e Thays Silva Victal, aluna da Engenharia Anhembi. Entre as Atléticas e, considerando a pontuação de, no máximo, 5 enxadristas por IES, conforme estabelece o regulamento, a melhor performance foi da MEDICINA ABC, com 21 pontos, vindo a seguir Politécnica USP, 20, e Medicina USP, 19.   A premiação concedida foi de troféus aos 3 melhores classificados na prova e ainda medalhas aos 5 primeiros classificados no naipe masculino e às 5 mais bem colocadas no naipe feminino. O Prof. Leonardo Marinho da Cunha, representante do NDU no evento, foi o diretor da prova, e a arbitragem esteve a cargo do AI Estevão Tavares Neto e de Filipe Tavares. Confira na sequência as classificações finais individual e por faculdade (IES) e fotos desta 9ª edição do Desafio NDU de Xadrez.

IX Desafio NDU de Xadrez – Classificação Final Individual

 Col  Nome                        IES                  Pts      MMed  MTot   EAcum   Vit
  1   Fernando Luis S Branchini,  ECONOMIA MACKENZIE   6        19.5  20.5   21.0    6
  2   Claudio Haddad Lima,        ENGENHARIA ANHEMBI   5        23.0  24.0   20.0    5
  3   Iaggo Bernini Costa,        MEDICINA ABC         5        21.0  24.0   19.0    5
  4   Renan Augusto Lopes,        FATEC LAF            5        21.0  23.0   18.0    5
  5   Renan Fortes Itagyba,       MEDICINA ABC         5        19.0  19.0   17.0    5
  6   Daniel S Marques Valio,     POLITECNICA USP      5        17.5  20.5   15.5    4
  7   Amanda Karsburg Fontella,   MEDICINA USP         4.5      19.5  21.5   16.5    4
      Samuel F Souza Pereira,     MEDICINA SANTO AMARO 4.5      19.5  21.5   16.5    4
  9   Daniel Lupovici Borger,     POLITECNICA USP      4.5      18.5  21.0   16.0    4
 10   Alexandre T C Kassab,       FEA USP              4.5      17.5  19.0   15.0    4
 11   Felipe Coutinho,            ENGENHARIA MACKENZIE 4.5      16.5  18.0   13.0    4
 12   Felipe Galvão B Chaves,     MEDICINA SANTOS      4        20.5  23.5   13.0    4
 13   Danilo Tokechi Amaral,      MEDICINA ABC         4        20.5  22.5   18.0    4
 14   Patrick Aguiar Silva,       EACH USP             4        19.5  22.5   15.0    4
 15   Alexandre Korosi Casarin,   POLITECNICA USP      4        19.5  21.5   14.0    4
 16   Augusto Chan Ho Son,        MEDICINA USP         4        19.0  21.5   14.0    4
 17   Lucas Arjiona A Hara,       MEDICINA USP         4        19.0  21.0   17.0    4
 18   Caio Andrade Mendes,        IME USP              4        18.0  20.0   12.5    3
 19   Joao Ignacio B Castro,      MEDICINA UNINOVE     4        18.0  20.0   12.0    4
 20   Caio Tulio M Ferreira,      MEDICINA ABC         4        16.5  18.0   16.0    4
 21   Nathan Silva Aragao,        DIREITO PUC          4        16.0  17.0   12.0    4
 22   Felippe Coulbert Balbi,     IME USP              4        15.0  17.0   12.0    4
 23   Luis Fernando O Peixoto,    MEDICINA USP         3.5      20.5  22.0   16.0    3
 24   Gabriel Ueti Amaro,         EACH USP             3.5      20.0  21.5   15.5    3
 25   Marius R F Van Riemsdijk,   IME USP              3.5      18.5  21.0   13.0    3
      Lucas Wey Hacker,           POLITECNICA USP      3.5      18.5  21.0   13.0    3
 27   Joana Lisboa Cunha,         FATEC LAF            3.5      15.5  18.0   11.0    3
 28   Fernando Araujo C Pereira,  DIREITO FMU          3.5      15.5  17.5   12.5    3
 29   Dourivan Junior B Ramos,    ENGENHARIA ANHEMBI   3.5      14.5  16.0   10.0    3
 30   Murillo F L Gil Cimino,     DIREITO PUC          3        21.5  23.5   14.0    3
 31   Bruno Cesar Lima Paula,     EACH USP             3        20.0  23.0   14.0    3
 32   Thays Silva Victal,         ENGENHARIA ANHEMBI   3        20.0  22.0   14.0    3
 33   Fernanda Grutila Lisa,      MEDICINA SANTO AMARO 3        18.5  20.5   11.0    3
      Gleice Rodrigues,           MEDICINA SAO CAMILO  3        18.5  20.5   11.0    3
 35   Victor Gonzalez Freitas,    FEA PUC              3        17.5  19.5   12.0    3
 36   Luis Henrique B Godoi,      ENGENHARIA MACKENZIE 3        16.5  18.5    9.0    3
 37   Rafaela Oliveira Souza,     MEDICINA ABC         3        16.5  17.5   11.0    3
 38   Miguel C Bigmardi,          GETULIO VARGAS       3        16.0  18.0   12.0    3
 39   Heitor Tatsuo Kawase,       MEDICINA SANTOS      3        16.0  18.0   10.0    3
 40   Rodrigo G Francischone,     MEDICINA USP         3        15.5  17.5   10.0    3
 41   Rafael Gelin Turkienicz,    CASPER LIBERO        3        15.0  17.0   12.0    3
 42   Mateus F A Tannous,         FEA PUC              3        15.0  17.0    9.0    3
      Lincoln Almeida Souza,      MEDICINA UNINOVE     3        15.0  17.0    9.0    3
 44   Felipe Cesana,              ENGENHARIA MACKENZIE 3        14.5  15.5   12.0    3
 45   Julio G Marques Valio,      POLITECNICA USP      3        14.0  15.5    9.0    2
 46   Lucca Moreira Lopes,        MEDICINA SANTOS      3        14.0  15.0    7.0    3
 47   Julia N Perrucci Sniesko,   MEDICINA SANTO AMARO 3        13.5  15.5    8.0    3
 48   Pedro Sanches Loeser,       MEDICINA SAO CAMILO  3        13.5  13.5   10.0    3
 49   Rafaela Lara R Oliveira,    MEDICINA SANTO AMARO 3        11.0  12.5    7.0    3
 50   Luccas Dias A Granzoti,     FEA PUC              2.5      17.0  19.0   10.0    2
 51   Murilo H A Ferreira,        DIREITO PUC          2.5      14.0  16.0    9.0    2
 52   Letícia Vezneyan Povia,     MEDICINA SANTO AMARO 2.5      14.0  15.0    7.0    2
 53   Andre Silva Gonçalves,      EACH USP             2.5      13.5  14.5    8.0    2
 54   Isabella Pardini Jacob,     MEDICINA SANTO AMARO 2        18.5  21.5    9.0    2
 55   Flavio Vinicius Moreira,    EACH USP             2        17.0  19.0    9.0    2
 56   Julia Silva Reis,           DIREITO FMU          2        16.5  17.5    8.0    2
 57   Raphael A Campos Alvez,     FEA PUC              2        16.0  17.0    9.0    2
 58   Gabriel M Correa Silva,     MEDICINA ABC         2        15.5  16.5    8.0    2
 59   João Pedro Baldan,          FEA PUC              2        15.5  16.5    5.0    1
 60   Matheus G G Santos,         EACH USP             2        15.0  16.0    9.0    2
 61   Gabriel Dinis M Gomes,      MEDICINA SANTO AMARO 2        15.0  16.0    6.5    1
 62   Pietro C C Q Morais,        MEDICINA SANTOS      2        15.0  16.0    6.0    2
 63   Adriele Soares R Silva,     ENGENHARIA ANHEMBI   2        14.5  16.0    7.0    2
 64   Henrique Eiti T Nassu,      POLITECNICA USP      2        14.0  15.0    4.0    2
 65   Gabriel Nunes Souza,        MEDICINA ANHEMBI     2        13.0  14.5    4.0    2
 66   Gabriel D Palma Fonseca,    MEDICINA ANHEMBI     2        12.5  15.5    6.0    2
 67   Gabriela Gonçalves,         ENGENHARIA MACKENZIE 2        12.5  13.5    7.0    2
 68   Matheus Diniz L Fontes,     CASPER LIBERO        1.5      15.5  16.5    4.5    1
 69   Jonas Americano Silva,      MEDICINA SANTO AMARO 1.5      13.5  14.5    4.5    1
 70   Isabella Delgado Silva,     MEDICINA SANTOS      1.5      11.5  11.5    2.5    1
 71   Pedro Ribeiro Borges,       GETULIO VARGAS       1.5      11.0  13.0    5.0    1
 72   Edinei C Ruiz Candido,      FECAP                1.5       8.0  10.0    4.0    1
 73   Maria Eduarda G Arruda,     MEDICINA SANTO AMARO 1        12.5  13.5    5.0    1
 74   Murillo Barbosa Silva,      MEDICINA SANTO AMARO 1        12.5  12.5    4.0    1
 75   Andres Jimenez Cutipa,      MEDICINA SANTO AMARO 1        11.0  11.0    3.0    1
 76   Francisco F Antonacio,      MEDICINA SANTO AMARO 1         9.5   9.5    1.0    1
 77   Mateus Talarito Simoes,     FECAP                1         8.0   9.0    2.0    1
 78   Rodrigo Armstrong Savioli,  MEDICINA ANHEMBI     1         7.0   8.5    1.0    1
 79   Gabriela K Gubnitsky,       MEDICINA SANTOS      0        12.0  14.0    0.0    0
 80   Gustavo G V Carvalho,       FATEC LAF            0        11.5  12.5    0.0    0

IX Desafio NDU de Xadrez – Classificação Final IES

 Col  IES                  Pts
  1   MEDICINA ABC         21 
  2   POLITÉCNICA USP      20   
  3   MEDICINA USP         19   
  4   MEDICINA SANTO AMARO 16   
  5   EACH USP             15   
  6   ENGENHARIA ANHEMBI   13.5 
  7   MEDICINA SANTOS      13.5 
  8   ENGENHARIA MACKENZIE 12.5 
  9   FEA PUC              12.5 
 10   IME USP              11.5 
 11   DIREITO PUC          9.5  
 12   FATEC LAF            8.5  
 13   MEDICINA UNINOVE     7    
 14   ECONOMIA MACKENZIE   6    
 15   MEDICINA SAO CAMILO  6    
 16   DIREITO FMU          5.5  
 17   MEDICINA ANHEMBI     5    
 18   FEA USP              4.5  
 19   GETULIO VARGAS       4.5  
 20   CASPER LIBERO        4.5  
 21   FECAP                2.5  

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

EMEF Pedro Teixeira volta a vencer a Final Municipal de Xadrez Por Equipe em 2019

A EMEF Pedro Teixeira, da DRE – Diretoria Regional de Educação São Miguel, após 3 anos, voltou a conquistar o título da Final Municipal de Xadrez Por Equipe em sua 13ª edição realizada nos dias 25 e 26 de junho no salão nobre do Círculo Militar de São Paulo, no bairro do Ibirapuera, na capital paulista. A escola campeã, que tem como professores de xadrez Gaspar Rodrigues Júnior e Firmino Pereira, totalizou 94 pontos, e pontuou em nada menos que 8 dos 10 torneios realizados, conquistando dois títulos nas categorias Sub 8 Absoluto e Sub 16 Feminino. A vice campeã, com 62 pontos, foi a EMEF Roquette Pinto, da DRE Itaquera, que tem o experiente professor Waldomiro Machado Dias Júnior, conduzindo o programa de xadrez. O troféu de 3º lugar ficou com a EMEF Antonio D’Ávila, da DRE Guaianases, que tem o Professor Tadeu Ferreira à frente do trabalho com o esporte, que fez 51 pontos. Participaram da prova este ano 95 escolas, representando as 13 DREs – Diretorias Regionais de Educação da Prefeitura de São Paulo, das quais 43 delas pontuaram nesta final. Entre as DREs as 3 melhores foram: 1º) São Miguel, 164 pontos, 2º) Itaquera, 150 e 3º) Freguesia/Brasilândia, 101.  O evento deste ano teve outras atividades como gincana aos alunos a cada hora com problemas de xadrez e entre os acertadores eram sorteadas medalhas que foram entregues na cerimônia de encerramento. Também foram concedidos troféus denominados “Grande Jogada” às escolas que melhor se saíram em uma série de quesitos que foram avaliados pelos organizadores como comportamento, ética, companheirismo, respeito, entre outros. Ficaram com o troféu a EMEF José Bonifácio, da DRE Penha, em 25/06, e a EMEF Celso Leite, da DRE Ipiranga, dia 26/06. A organização esteve a cargo da SME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura do Município de São Paulo, através do setor COCEU – Jogos de Tabuleiro, que tem a partir deste ano na coordenação do programa o Prof. Marcos Renato Cézar, que foi o diretor do certame. A arbitragem coube à Corpo & Mente Eventos, com o Árbitro Internacional Estevão Tavares Neto como árbitro principal e o Árbitro FIDE Roberto Adriano Batista sendo o árbitro adjunto. A produção do importante evento foi da São Paulo Turismo S/A. Confira a seguir a classificação final dos 10 torneios disputados e veja algumas fotos dos dois dias de competições.

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 08 Absoluto

 Col  Escola               DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   PEDRO TEIXEIRA,      MP    5.5   20.5-3.5     15.5  21.0   20.0
  2   JARDIM DAMASCENO,    FB    5     18.5-5.5     13.5  22.0   17.5
  3   CEU PAZ,             FB    4.5   17.0-7.0     13.0  21.0   14.5
  4   CARLOS PASQUALE,     MP    4     14.5-9.5     16.0  24.5   16.5
  5   SYLVIA MARTIN,       IP    4     12.5-11.5    11.5  17.5   12.0
  6   ANTONIO DAVILA,      GU    3.5   14.0-10.0    12.0  18.0   10.5
  7   PHILO GONCALVES,     PJ    3.5   13.5-10.5    15.0  23.0   16.0
  8   ROQUETTE PINTO,      IQ    3.5   13.0-11.0    14.0  21.0   14.0
  9   RAUL POMPEIA,        PJ    3.5   13.0-11.0    12.0  18.0   11.0
 10   MARTIN FRANCISCO,    JT    3.5   12.5-11.5    11.5  16.5   11.5
 11   CYRO ALBUQUERQUE,    CL    3     12.5-11.5    12.5  19.0    9.5
 12   BENEDITO CALIXTO,    IQ    3     12.0-12.0    14.0  20.5   12.5
 13   MARLI FERRAZ,        CL    3     11.5-12.5    13.0  20.5   11.0
 14   OCTAVIO LOPES,       JT    3     11.0-13.0    14.5  21.0   13.0
 15   VARGEM GRANDE II,    CS    3     11.0-13.0    10.0  15.0    9.5
 16   JOAQUIM BENTO,       CS    3     10.5-13.5    12.5  19.0   11.0
 17   HENFIL,              SM    3     10.5-13.5    11.0  17.0    7.0
 18   MARIO SCHONBERG,     SA    2.5   11.5-12.5    11.0  16.5    9.0
 19   JOSE AUGUSTO,        GU    2.5   11.0-13.0    11.5  17.5    9.5
 20   JOSE BONIFACIO,      PE    2.5   11.0-13.0    10.5  15.5    8.0
 21   VINICIUS DE MORAES,  SM    2      9.5-14.5     9.0  13.5    5.0
 22   JOAO DE SOUZA,       SA    2      9.0-15.0    10.5  14.5    6.5
 23   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    1.5    9.5-14.5    12.0  16.0    6.5
 24   MARECHAL DEODORO,    BT    1.5    9.5-14.5     9.5  13.5    3.5
 25   CELSO LEITE,         IP    1.5    7.0-17.0     9.0  12.5    5.5
 26   THEODOMIRO DIAS,     BT    0.5    6.0-18.0     7.0  14.0    2.5

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 08 Feminino

 Col  Escola                    DRE   Pts   Minor     MMed  MTot   EAcum
  1   CARLOS PASQUALE,          MP    6     20.5-3.5  16.5  23.0   21.0
  2   DANYLO JOSE,              IQ    4.5   19.0-5.0  14.0  22.5   15.5
  3   ROQUETTE PINTO,           IQ    4.5   17.0-7.0  13.5  22.0   17.5
  4   CYRO ALBUQUERQUE,         CL    4     15.5-8.5  14.5  22.5   16.0
  5   PEDRO TEIXEIRA,           MP    4     15.5-8.5  13.0  21.5   16.0
  6   RAUL POMPEIA,             PJ    4     13.5-10.5 15.0  23.5   14.0
  7   GIANFRANCESCO GUARNIERI,  CL    3.5   14.0-10.0 10.5  16.0    9.5
  8   ANNA LAMBERGA,            GU    3.5   13.5-10.5 10.5  16.5   11.0
  9   SYLVIA MARTIN,            IP    3.5   13.0-11.0 12.5  18.0   13.0
 10   FIRMINO TIBURCIO,         PE    3.5   12.0-12.0 12.0  19.0   10.0
 11   HENFIL,                   SM    3.5   11.0-13.0 11.0  17.5   11.5
 12   MARIO SCHONBERG,          SA    3     11.5-12.5  9.0  14.0    8.0
 13   JOAO DE SOUZA,            SA    3     11.0-12.0 12.0  17.5   12.0
 14   MARIA CINTRA,             FB    3     10.0-14.0 13.0  18.5   12.0
 15   THEODOMIRO DIAS,          BT    2.5   12.0-12.0 11.5  16.5    8.0
 16   CEU PAZ,                  FB    2.5   11.5-12.5 10.5  16.0    9.0
 17   PAULO PRADO,              PJ    2.5   10.5-13.5 13.0  19.5    8.0
 18   EDSON RODRIGUES,          JT    2.5   10.0-14.0 14.0  21.0   11.5
 19   JOAQUIM BENTO,            CS    2.5   10.0-14.0 12.5  18.5   10.0
 20   CARLOS FRANCISCO,         CS    2.5   10.0-14.0 12.5  18.0    9.0
 21   HELIO FRANCO,             JT    2     10.5-13.5  9.5  14.0    7.0
 22   CELSO LEITE,              IP    2      9.5-14.5  9.5  14.5    6.0
 23   ANTONIO DAVILA,           GU    2      8.0-16.0 12.0  19.0    8.0
 24   TEOFILO OTTONI,           BT    1.5    8.0-16.0  8.5  13.0    4.5
 25   GREGORIO WESTRUPP,        SM    1      7.0-16.0  9.0  13.0    3.0
 26   JOSE BONIFACIO,           PE    1      7.0-17.0  9.0  13.0    2.0

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 10 Absoluto

 Col  Escola                DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   ROQUETTE PINTO,       IQ    5.5   21.0-3.0     15.5  21.5   18.5
  2   CARLOS PASQUALE,      MP    4.5   14.5-9.5     15.0  21.0   16.5
  3   EDSON RODRIGUES,      JT    4     16.5-7.5     15.0  22.0   16.5
  4   PEDRO TEIXEIRA,       MP    4     15.5-8.5     15.5  22.5   17.5
  5   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    4     15.0-9.0     14.5  20.0   14.5
  6   ANTONIO DAVILA,       GU    4     15.0-9.0     14.0  22.5   14.0
  7   HUMBERTO CAMPOS,      PE    4     13.0-11.0    15.0  22.0   15.0
  8   ALDINA ANALIA,        CS    3.5   14.0-10.0    10.5  16.0   10.5
  9   HENFIL,               SM    3.5   13.5-10.5    13.5  20.5   12.0
 10   MARECHAL DEODORO,     BT    3.5   12.5-11.5    14.5  20.5   14.0
 11   GENY PUSSINELLI,      CS    3.5   11.0-13.0    12.0  18.5   14.5
 12   SYLVIA MARTIN,        IP    3     13.5-10.5    10.5  16.0    8.0
 13   RODRIGUES ALVES,      JT    3     13.0-11.0    11.0  16.0   10.5
 14   PAULO PRADO,          PJ    3     12.5-11.5    11.5  16.5    8.5
 15   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    3     12.5-11.5     8.5  13.5    9.0
 16   MONTE BELO,           PJ    3     12.0-12.0    13.0  19.5   12.0
 17   ANTONIO SAMPAIO,      SA    3     11.0-13.0    11.0  16.5   10.0
 18   NEIR AUGUSTO,         FB    3     11.0-13.0    11.0  16.0    9.0
 19   CECILIA VASCONCELOS,  FB    2      9.0-15.0    12.5  19.0    9.5
 20   ANNA LAMBERGA,        GU    2      9.0-15.0    11.5  17.5    6.0
 21   THEODOMIRO DIAS,      BT    2      9.0-15.0     8.0  14.5    6.0
 22   MARIO MOURA,          CL    1.5    8.0-16.0     9.5  14.5    4.0
 23   MARIO SCHONBERG,      SA    1.5    8.0-16.0     8.5  14.0    4.0
 24   OLIVAL COSTA,         SM    1.5    7.0-17.0    11.0  16.5    5.0
 25   GENERAL OSORIO,       IP    1.5    6.0-18.0     9.0  14.0    2.0
 26   FIRMINO TIBURCIO,     PE    1      9.0-15.0    11.5  17.0    6.0

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 10 Feminino

 Col  Escola                DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   NEIR AUGUSTO,         FB    5.5   20.0-4.0     15.0  22.5   20.0
  2   GENY PUSSINELLI,      CS    4.5   17.0-7.0     14.0  20.0   17.5
  3   ANTONIO DAVILA,       GU    4.5   16.5-7.5     12.5  18.5   13.5
  4   PEDRO TEIXEIRA,       MP    4.5   16.0-8.0     15.5  24.0   17.0
  5   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    4     14.5-9.5     13.5  20.5   13.0
  6   CECILIA VASCONCELOS,  FB    4     14.5-9.5     11.5  17.0   12.0
  7   ANTONIO SAMPAIO,      SA    3.5   15.0-9.0     15.5  22.5   11.5
  8   PAULO PRADO,          PJ    3.5   14.0-10.0    12.0  18.0   13.5
  9   ARTUR NEIVA,          IQ    3.5   13.0-11.0    14.0  21.0   14.0
 10   MARTIN FRANCISCO,     JT    3.5   12.5-11.5    13.5  20.0   14.0
 11   JOSE AUGUSTO,         GU    3.5   12.0-12.0    13.0  21.0   13.5
 12   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    3.5   11.5-12.5    13.0  19.0   14.5
 13   RAUL POMPEIA,         PJ    3     13.5-10.5    11.5  16.5   10.0
 14   MARECHAL DEODORO,     BT    3     12.0-12.0    14.0  21.0   11.5
 15   JOSE BONIFACIO,       PE    3     12.0-12.0    11.0  16.5   12.5
 16   HELIO FRANCO,         JT    3     11.0-13.0    11.0  16.5   10.0
 17   FERNANDO AZEVEDO,     MP    2.5   12.5-11.5    14.5  21.0   10.5
 18   HUMBERTO CAMPOS,      PE    2.5   11.0-13.0    10.5  16.0    7.0
 19   HENFIL,               SM    2     11.5-12.5     8.0  11.5    5.5
 20   CELSO LEITE,          IP    2      8.5-13.5    12.0  16.5    4.5
 21   JOAQUIM BENTO,        CS    2      8.5-15.5    11.0  16.0    7.0
 22   MAURICIO SIMAO,       CL    2      8.0-16.0     9.5  15.5    6.0
 23   JOAO CARLOS,          IP    1.5    8.5-13.5    12.0  17.5    5.5
 24   TEOFILO OTTONI,       BT    1.5    8.5-15.5     9.5  15.0    4.5
 25   GREGORIO WESTRUPP,    SM    0.5    4.0-18.0    10.0  16.5    1.5
 26   ABREU SODRE,          SA    0      0.0-12.0     3.0   8.5    0.0

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 12 Absoluto

 Col  Escola                DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   ABREU SODRE,          SA    5.5   18.5-5.5     15.5  23.0   19.5
  2   PEDRO TEIXEIRA,       MP    5     17.5-6.5     15.5  23.5   17.0
  3   EDSON RODRIGUES,      JT    4.5   17.0-7.0     15.0  22.5   18.5
  4   NEIR AUGUSTO,         FB    4     14.0-10.0    13.0  19.5   14.0
  5   MARECHAL DEODORO,     BT    4     13.5-10.5    12.5  18.5   13.0
  6   JOSE BONIFACIO,       PE    3.5   14.0-10.0    12.5  19.5   15.0
  7   HENFIL,               SM    3.5   13.0-11.0    15.0  22.5   14.5
  8   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    3.5   12.5-11.5    11.0  17.0   11.5
  9   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    3.5   12.5-11.5     9.0  13.5    9.0
 10   ANTONIO DAVILA,       GU    3.5   12.0-12.0    13.0  21.0   14.0
 11   PAULO PRADO,          PJ    3     13.0-11.0    12.0  18.0   11.5
 12   BENEDITO CALIXTO,     IQ    3     12.5-11.5    10.5  16.0   10.5
 13   ALDINA ANALIA,        CS    3     12.5-11.5    10.0  15.0    9.0
 14   CARLOS PRESTES,       GU    3     12.0-12.0    12.0  16.5    9.5
 15   THEODOMIRO MONTEIRO,  CL    3     10.0-14.0     9.5  13.5    7.5
 16   MONTE BELO,           PJ    2.5   13.5-10.5    12.0  17.0    8.5
 17   MADRE IMILDA,         MP    2.5   11.5-12.5    11.5  17.5    7.5
 18   OCTAVIO LOPES,        JT    2.5   11.5-12.5    11.0  15.5    7.5
 19   CARLOS MASCARO,       SM    2.5   10.0-14.0    10.5  16.5   10.5
 20   ANALIA FRANCO,        PE    2.5    8.5-15.5    11.5  19.5    7.0
 21   CEU PAZ,              FB    2.5    8.0-16.0    13.0  18.5    9.0
 22   SYLVIA MARTIN,        IP    2     10.0-14.0    11.5  17.5    8.5
 23   CLEOMENES CAMPOS,     IP    2      9.0-15.0    11.0  16.0    7.5
 24   MARIO SCHONBERG,      SA    1.5    9.5-14.5    11.0  16.5    7.0
 25   MILTON FERREIRA,      CS    1      9.5-14.5    13.0  18.0    5.0
 26   ILEUSA CAETANO,       BT    1      6.5-17.5    11.5  16.0    1.0

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 12 Feminino

 Col  Escola                DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    6     22.5-1.5     15.0  21.0   21.0
  2   DANYLO JOSE,          IQ    4.5   15.0-9.0     14.0  20.0   13.0
  3   PAULO PRADO,          PJ    4.5   15.0-9.0     13.5  22.0   17.5
  4   ANNA LAMBERGA,        GU    4     16.0-8.0     13.0  21.0   16.0
  5   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    4     13.5-10.5    10.5  17.5   14.0
  6   PEDRO TEIXEIRA,       MP    3.5   15.5-8.5     12.0  19.0   11.5
  7   CEU PAZ,              FB    3.5   15.0-9.0     13.5  20.5   13.0
  8   CECILIA VASCONCELOS,  FB    3.5   14.0-10.0    12.0  17.5   12.0
  9   EDSON RODRIGUES,      JT    3.5   13.5-10.5    12.0  17.5   14.5
 10   ANTONIO DAVILA,       GU    3.5   13.0-11.0    12.5  18.5   11.5
 11   CARLOS PASQUALE,      MP    3.5   12.5-11.5    13.0  19.5   13.5
 12   ALDINA ANALIA,        CS    3.5   12.0-12.0    14.0  22.0   11.0
 13   JOSE BONIFACIO,       PE    3     13.0-11.0     8.0  12.0    6.0
 14   THEODOMIRO MONTEIRO,  CL    3     11.5-12.5     8.5  12.5    8.0
 15   OCTAVIO LOPES,        JT    3     11.0-13.0    13.5  20.0   10.5
 16   LUTHER KING,          SM    2.5   12.0-12.0    11.5  17.0   10.0
 17   JOAO DE SOUZA,        SA    2.5   11.0-13.0    13.0  19.0    9.5
 18   SYLVIA MARTIN,        IP    2.5   10.0-14.0    13.5  18.5   11.5
 19   MILTON FERREIRA,      CS    2.5    8.5-15.5    12.0  18.0    9.0
 20   CARLOS MASCARO,       SM    2      9.5-14.5     8.5  13.0    3.0
 21   ANTONIO SAMPAIO,      SA    2      9.0-15.0    12.0  17.0    7.5
 22   PEDRO NAVA,           BT    2      9.0-15.0    10.5  15.5    7.0
 23   CELSO LEITE,          IP    2      8.5-15.5    12.0  18.0    9.0
 24   TEOFILO OTTONI,       BT    1.5    7.5-16.5    10.0  17.0    5.5
 25   HENRIQUE GEISEL,      PJ    1      7.0-17.0    12.5  18.5    6.0
 26   JANUARIO NETO,        PE    1      7.0-17.0    10.5  16.0    2.0

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 14 Absoluto

 Col  Escola                DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   PEDRO FRONTIN,        MP    5.5   19.0-5.0     15.5  23.0   20.5
  2   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    5     16.5-7.5     15.5  23.0   19.0
  3   ANTONIO DAVILA,       GU    4.5   16.5-7.5     14.5  22.5   15.5
  4   ROQUETTE PINTO,       IQ    4.5   14.5-9.5     11.0  17.5   15.0
  5   CX CEU ALTO ALEGRE,   SM    4     15.5-8.5     13.5  21.0   16.0
  6   25 DE JANEIRO,        GU    4     15.0-9.0     11.5  16.5   13.5
  7   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    4     14.5-9.5     11.0  16.5   13.5
  8   HENFIL,               SM    3.5   14.0-10.0    11.0  17.0    9.5
  9   MARECHAL DEODORO,     BT    3.5   12.5-11.5    14.0  21.0   15.5
 10   MARTIN FRANCISCO,     JT    3.5   11.0-13.0    13.0  21.0   12.5
 11   AYRTON SAMPAIO,       CS    3     14.0-10.0     8.5  14.0   10.0
 12   CEU PAZ,              FB    3     13.5-10.5    12.0  17.5   10.5
 13   PAULO PRADO,          PJ    3     13.5-10.5    10.5  16.0   10.5
 14   GENY PUSSINELLI,      CS    3     13.0-11.0    12.0  18.5    7.5
 15   MARIA BRAGA,          CL    3     12.5-11.5    12.5  18.0   10.0
 16   JOSE BONIFACIO,       PE    2.5   11.5-12.5    13.0  18.5   11.5
 17   PEDRO TEIXEIRA,       MP    2.5   11.0-13.0    12.0  18.0    8.5
 18   NEIR AUGUSTO,         FB    2.5   10.0-14.0    11.5  18.5    9.5
 19   ALVARES AZEVEDO,      IP    2.5    9.0-15.0    10.5  16.5    6.5
 20   ANTONIO VIEIRA,       PE    2     10.5-13.5    10.5  15.5    5.0
 21   HELIO FRANCO,         JT    2      8.5-15.5    15.5  23.5   11.0
 22   TEOFILO OTTONI,       BT    1.5    9.0-15.0    10.0  16.0    5.0
 23   JOAO DE SOUZA,        SA    1.5    7.5-16.5     8.5  13.5    2.5
 24   MARIO SCHONBERG,      SA    1.5    7.0-17.0     8.5  12.5    2.5
 25   PERICLES EUGENIO,     IP    1.5    6.5-17.5    10.0  15.5    6.5
 26   ANTONIO VERISSIMO,    PJ    1      6.0-18.0    11.5  17.0    5.5

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 14 Feminino

 Col  Escola                DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   CEU PAZ,              FB    5     16.0-8.0     15.5  23.0   19.0
  2   ALDINA ANALIA,        CS    4.5   17.0-7.0     15.5  23.0   15.5
  3   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    4.5   15.5-8.5     14.5  21.5   17.0
  4   ANTONIO VIEIRA,       PE    4     15.0-9.0     12.0  18.5   12.0
  5   MARILI DIAS,          PJ    4     15.0-9.0      9.5  14.0   10.0
  6   ROQUETTE PINTO,       IQ    4     14.0-10.0    10.5  15.5   13.5
  7   FIRMINO TIBURCIO,     PE    4     13.5-10.5     9.5  16.0   10.5
  8   CARLOS PRESTES,       GU    3.5   13.0-11.0    14.0  20.5   12.5
  9   CARLOS PASQUALE,      MP    3.5   12.5-11.5    15.0  22.0   13.5
 10   ANNA LAMBERGA,        GU    3.5   12.5-11.5    14.5  21.0   14.0
 11   MARLI FERRAZ,         CL    3.5   12.5-11.5    10.0  14.0   10.0
 12   HENFIL,               SM    3     14.0-10.0    12.0  19.0   14.0
 13   ANTONIO VERISSIMO,    PJ    3     13.0-11.0    13.5  19.0   10.5
 14   MARTIN FRANCISCO,     JT    3     11.0-13.0    13.0  19.5   14.0
 15   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    2.5   11.5-12.5    12.0  17.0    8.0
 16   CELSO LEITE,          IP    2.5   10.5-13.5    13.0  19.5    9.5
 17   JOSE ERMIRIO,         MP    2.5   10.5-13.5    10.5  16.0    7.5
 18   MARECHAL DEODORO,     BT    2.5    9.5-13.5     9.0  14.0    6.5
 19   MARIO SCHONBERG,      SA    2.5    9.5-14.5    11.0  17.0    7.5
 20   LUTHER KING,          SM    2.5    9.0-15.0    11.0  16.0   10.5
 21   GILBERTO DUPAS,       FB    2     10.0-13.0    12.5  18.0    7.0
 22   OCTAVIO LOPES,        JT    2     10.0-14.0    13.0  19.0    9.0
 23   GENY PUSSINELLI,      CS    2     10.0-14.0    11.5  18.0   10.0
 24   THEODOMIRO DIAS,      BT    1.5    9.5-14.5    11.0  16.0    3.5
 25   ALCANTARA MACHADO,    IP    1.5    8.5-15.5    11.0  16.5    4.0
 26   JOAO DE SOUZA,        SA    1      8.0-16.0     9.5  14.5    4.0

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 16 Absoluto

 Col  Escola                    DRE   Pts   Minor     MMed  MTot   EAcum
  1   CX CEU CIDADE DUTRA,      CS    5.5   17.0-7.0  14.5  22.0   18.5
  2   MARILI DIAS,              PJ    5     17.5-6.5  15.0  22.5   18.5
  3   CX CEU ALTO ALEGRE,       SM    4.5   15.0-9.0  14.5  21.5   17.5
  4   JOSE BONIFACIO,           PE    4     14.5-9.5  14.0  22.0   16.0
  5   LOURENCO FILHO,           JT    4     13.0-11.0 11.0  16.5   12.5
  6   CONDE MATARAZZO,          BT    3.5   14.5-9.5  14.0  21.0   13.5
  7   PEDRO TEIXEIRA,           MP    3.5   13.5-10.5 10.5  15.5   10.0
  8   JOAO DE SOUZA,            SA    3.5   13.0-11.0 13.0  21.0   11.5
  9   MADRE IMILDA,             MP    3.5   12.0-12.0 13.5  21.5   11.0
 10   ROQUETTE PINTO,           IQ    3.5   12.0-12.0 13.0  20.0   13.5
 11   CLEOMENES CAMPOS,         IP    3     13.0-11.0 10.0  15.0    8.0
 12   JOAO DE DEUS,             CS    3     12.0-12.0 16.5  25.0   13.5
 13   ANTONIO DAVILA,           GU    3     12.0-12.0 13.0  19.5   10.0
 14   CEU PAZ,                  FB    3     12.0-12.0 11.5  17.5   10.0
 15   SYLVIA MARTIN,            IP    3     11.5-12.5 12.0  18.0   12.0
 16   JODE,                     SM    2.5   12.0-12.0 11.5  17.0    7.5
 17   MARIA BRAGA,              CL    2.5   11.5-12.5 11.0  16.5    9.5
 18   GIANFRANCESCO GUARNIERI,  CL    2.5   11.0-13.0 14.0  20.0   10.5
 19   PAULO NOGUEIRA,           FB    2.5   11.0-13.0 11.0  15.5    9.0
 20   SEBASTIAO FRANCISCO,      IQ    2.5   10.5-13.5 11.0  16.0   10.0
 21   MARTIN FRANCISCO,         JT    2.5    9.5-14.5  9.0  13.0    6.0
 22   JOAO RIBEIRO,             GU    2     11.0-13.0 11.0  16.5    8.0
 23   RAUL POMPEIA,             PJ    2     10.5-13.5  9.0  12.5    7.0
 24   CAMINHO DO MAR,           SA    1.5    9.0-15.0 10.0  15.0    5.0
 25   ANTONIO VIEIRA,           PE    1.5    7.5-16.5  9.5  13.5    3.0
 26   MARIA ALICE,              BT    0.5    6.0-18.0  8.5  14.0    1.5

XIII Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 16 Feminino

 Col  Escola                    DRE   Pts   Minor     MMed  MTot   EAcum
  1   PEDRO TEIXEIRA,           MP    5     19.0-5.0  11.5  18.0   18.0
  2   ANTONIO DAVILA,           GU    5     18.0-6.0  14.5  22.5   18.0
  3   ROQUETTE PINTO,           IQ    4.5   17.0-7.0  14.0  21.0   14.0
  4   CEU PAZ,                  FB    4     13.5-10.5 12.0  18.5   11.5
  5   MARECHAL DEODORO,         BT    4     12.5-11.5 14.5  21.5   14.5
  6   DANYLO JOSE,              IQ    3.5   15.0-9.0  16.5  24.0   15.5
  7   MILTON FERREIRA,          CS    3.5   14.0-10.0 11.0  16.0   12.0
  8   JOAO DE LIMA,             GU    3.5   13.0-11.0 13.0  19.5   12.5
  9   ANTONIO VIEIRA,           PE    3.5   13.0-11.0 13.0  19.0   13.0
 10   COELHO NETO,              SM    3.5   13.0-11.0 11.5  18.0   10.0
 11   FERNANDO AZEVEDO,         MP    3.5   12.5-11.5 14.5  22.0   14.0
 12   RAUL POMPEIA,             PJ    3     15.0-9.0   9.0  14.5   10.5
 13   JOSE BONIFACIO,           PE    3     12.5-11.5 13.0  18.5   11.0
 14   HELIO FRANCO,             JT    3     12.0-12.0 10.0  14.5    9.0
 15   GIANFRANCESCO GUARNIERI,  CL    3     11.0-13.0 12.5  19.0   10.0
 16   CARLOS FRANCISCO,         CS    3      9.5-14.5 12.0  18.5    9.5
 17   BLOTA JUNIOR,             CL    2.5   12.0-12.0  8.0  12.0    5.5
 18   CX CEU ALTO ALEGRE,       SM    2.5   11.0-13.0 11.0  16.5    7.0
 19   RUI BLOEM,                PJ    2.5   10.0-14.0 13.5  20.0   12.5
 20   JOAO AMOS,                FB    2.5    9.5-14.5 13.5  19.0    9.0
 21   THEODOMIRO DIAS,          BT    2     11.5-12.5 11.0  16.5    7.0
 22   EDSON RODRIGUES,          JT    2     10.0-14.0 12.0  18.0    8.0
 23   RUTH LOPES,               IP    2      9.5-14.5 10.5  16.0    6.0
 24   IRINEU MARINHO,           IP    1.5    9.0-15.0 11.5  15.5    8.0
 25   ABREU SODRE,              SA    1      3.0-17.0  8.0  15.0    5.0
 26   MARIO SCHONBERG,          SA    0.5    4.0-18.0 10.5  15.5    0.5

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Weg Tintas vence disputa de Damas do XVIII Olitintas

A ADC BASF, em São Bernardo do Campo, o B da região do ABC paulista, na região metropolitana da capital, recebeu em suas dependências, na manhã de chuva intensa e persistente do domingo, 2 de junho, funcionários de 7 empresas, que disputaram a modalidade de Damas da 18ª edição da Olitintas. Ao final do equilibrado certame, onde todas as equipes, compostas por 3 tabuleiros, se enfrentaram (sistema schuring) a WEG TINTAS sagrou-se campeã ao totalizar 10 pontos. A vice campeã foi a BASF, com 8 pontos, tendo superado no desempate pelo critério de confronto direto a SHERWIN WILLIAMS, que também fez 8 pontos, e ficou com a medalha de bronze. A Olitintas, é um evento bi anual, que reúne funcionários de empresas de tintas do Estado do Estado de São Paulo, em várias modalidades esportivas e recreativas e é organizado pelo SITIVESP – Sindicato de Tintas e Vernizes do Estado de São Paulo.  A arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto, do quadro da Federação Paulista de Jogo de Damas, que não teve trabalho na condução do torneio devido ao clima de integração e de absoluto “fair play” entre os participantes. A seguir a classificação final da prova e fotos da competição.

XVIII Olitintas – Damas – Classificação Final

 Col  Empresa                 Pts   Minor     Berg     Vit
  1   WEG TINTAS,             10    25.0-11.0 48.00    5
  2   BASF,                   8     25.0-11.0 36.00    4 CD
  3   SHERWIN WILLIAMS,       8     23.0-13.0 44.00    4 CD
  4   AKZO NOBEL              6     16.0-20.0 20.00    3 CD
  5   MONTANA,                6     17.0-19.0 24.00    3 CD
  6   BRASKEN,                4     13.0-23.0 16.00    2
  7   VALSPAR,                0      7.0-29.0  0.00    0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Mariano Carvalho dá o título de xadrez para Axalta no Olitintas 2019

Mariano Gomes Carvalho, da AXALTA, venceu de maneira invicta, com 4,5 pontos em 5, a modalidade de xadrez do XVIII Olitintas, evento esportivo/recreativo, realizado a cada dois anos e que reúne funcionários de empresas de tinta do Estado de São Paulo. A disputa deste ano aconteceu no sábado, 25 de maio, mais uma vez nas dependências da  ADC BASF, em São Bernardo do Campo,  e contou com a participação de 6 associações classistas. O vice campeão foi Paulo Nholi Biaggi, da VALSPAR, que fez 4 pontos e na 3º colocação classificou-se Antonio Carlos de Jesus, da BASF, que totalizou 3 pontos. O Olitintas é organizado pelo SITIVESP – Sindicato das Indústrias de Tintas e Vernizes do Estado de São Paulo e a arbitragem da competição foi novamente – pela 6ª edição consecutiva – do AI Estevão Tavares Neto. Confira a seguir as classificações finais dos enxadristas e das empresas e veja algumas fotos do torneio de xadrez do XVIII Olitintas.

XVIII Olitintas Xadrez – Classificação Final Individual

 Col  Atleta                    Empresa Pts    Berg   Vit
  1   Mariano Gomes Carvalho,   AXALTA  4.5    9.25    4
  2   Paulo Nholi Biaggi,       VALSPAR 4      6.50    4
  3   Antonio Carlos de Jesus,  BASF    3      3.50    3
  4   Leandro Soares Ferreira,  AKZO    2.5    3.25    2
  5   Fábio Nunes Guimarães,    BRASKEN 1      0.00    1
  6   Gilmar Geraldo Soares,    MONTANA 0      0.00    0

XVIII Olitintas Xadrez – Classificação Empresas

 Col  Empresa Pts
  1   AXALTA  4.5  
  2   VALSPAR 4    
  3   BASF    3    
  4   AKZO    2.5  
  5   BRASKEN 1    
  6   MONTANA 0    

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Rodrigo Ignácio conquista título inédito no XXX Torneio Aniversário de Cubatão

15 de abril de 2019 1 comentário

A galeria de campeões do CXC – Clube de Xadrez Cubatão tem um novo integrante. Trata-se de Rodrigo Pereira Ignácio que foi o campeão do XXX Torneio de Aniversário de Cubatão, marcado pelo equilíbrio, uma vez que os 4 primeiros colocados terminaram com a mesma pontuação, 5 pontos, e o 1º critério de desempate, milésimos medianos, definiu a ordem, ficando o 2º lugar para Fabrício dos Santos, o 3º para Moisés Rodrigues Andrade e o 4º com Moisés Rodrigues Andrade Júnior. O certame foi realizado nas dependências do SESI de Cubatão no domingo, 14 de abril, que começou com chuva na cidade industrial da Baixada Santista, mas que no final da tarde já apresentava tempo bem agradável típico de outono. Os primeiros colocados nas categorias e que receberam medalhas foram: Mirim – Giovanna Andrade Coelho; Pré-Infantil: Lara Cavazine; Infantil – Leonardo Cavazine; Cadete – Ricardo Lima Primo; Infanto Juvenil – Gabriel Estevão Rodrigues; Feminino – Tainá Moura Santos e Veterano – Marcos Antonio da Silva. Na cerimônia de encerramento e premiação, conduzida pelo presidente do CXC, Marcos Antonio da Silva, na qual os 3 primeiros classificados no torneio receberam troféus, cabe o registro, quando do recebimento do troféu pelo campeão, Rodrigo Ignácio, que bastante emocionado, afirmou “em 15 anos participando de torneios organizados pelo CXC foi a primeira vez que ganhei o título”. A prova que teve 35 participantes foi arbitrada por Estevão Tavares Neto e o diretor foi Marcos Antonio Guimarães da Silva, vice presidente do CXC. Confira a seguir a tabela da competição e veja algumas fotos que registraram mais este evento do calendário do CXC.

XXX Torneio de Xadrez Aniversário de Cubatão – Tabela

Cl Nome                       Pts     1    2      3      4      5    6    
1  Rodrigo Pereira Ignácio,   5     26:1 15:1    5:1    2:1    3:1  4:0  
2  Fabrício dos Santos,       5     33:1  4:1   13:1    1:0   12:1  6:1  
3  Moisés Rodrigues Andrade,  5     27:1  9:1   10:1    6:1    1:0  8:1  
4  Moisés R Andrade Junior,   5     18:1  2:0   14:1   16:1   17:1  1:1  
5  Gabriel Estêvão Rodrigues, 4     22:1 12:1    1:0    9:1    6:0 24:1  
6  João Paulo S Gomes,        4     35:1 23:1   17:1    3:0    5:1  2:0  
7  Wagner Souza G Silva,      4     19:1 10:0   11:0.5 22:1   14:1 13:0.5
8  Dênis Reis N Santos,       4     28:1 17:0   20:1   10:1   15:1  3:0  
9  Ricardo Lima Primo,        4     21:1  3:0   28:1    5:0   20:1 19:1  
10 Tainá Moura Santos,        4     34:1  7:1    3:0    8:0   26:1 16:1  
11 Marcos Antonio G da Silva, 4     20:1 14:0.5  7:0.5 17:0   23:1 18:1  
12 Marcos Antonio da Silva,   4     31:1  5:0   26:1   25:1    2:0 15:1  
13 Rolando Turini,            3.5   24:1 16:1    2:0   15:0   28:1  7:0.5
14 André H Cavalheiro,        3.5   32:1 11:0.5  4:0   27:1    7:0 26:1  
15 Davi C de Brito Correa,    3     29:1  1:0   34:1   13:1    8:0 12:0  
16 Leonardo Cavazine,         3     25:1 13:0   19:1    4:0   27:1 10:0  
17 Vitor Rafael Mariani,      3     30:1  8:1    6:0   11:1    4:0  0:   
18 Amanda Rosa de Lima,       3      4:0 33:1   22:0.5 24:0.5 25:1 11:0  
19 Lara Cavazine,             3      7:0 29:1   16:0   32:1   22:1  9:0  
20 Giovanna Andrade Coelho,   3     11:0 32:1    8:0   34:1    9:0 30:1  
21 Gabriela O Semeghini,      3      9:0 26:0   31:1   28:0   32:1 27:1  
22 Ranya Pavezi,              2.5    5:0  0:1   18:0.5  7:0   19:0 33:1  
23 Thales A Oliveira Silva,   2.5    0:1  6:0   27:0   31:1   11:0 25:0.5
24 Maria E N Cavalheiro,      2.5   13:0 25:0   30:1   18:0.5 29:1  5:0  
25 Kelvin Kauan F da Silva,   2.5   16:0 24:1   35:1   12:0   18:0 23:0.5
26 Hugo L Novaes Souza,       2      1:0 21:1   12:0   29:1   10:0 14:0  
27 Heloísa Soares Marreiro,   2      3:0 35:1   23:1   14:0   16:0 21:0  
28 Vitor Caramico Mariani,    2      8:0 30:1    9:0   21:1   13:0  0:   
29 Luiza Ribeiro da Silva,    2     15:0 19:0   33:1   26:0   24:0  0:1  
30 Luna Marinho de Andrade,   2     17:0 28:0   24:0    0:1   34:+ 20:0  
31 Talita Moura Santos,       2     12:0 34:0   21:0   23:0   35:1 32:1  
32 Otávio Ribeiro da Silva,   1     14:0 20:0    0:1   19:0   21:0 31:0  
33 Francieli Souza Bert,      1      2:0 18:0   29:0   35:0    0:1 22:0  
34 Matheus Ferreira Marcos,   1     10:0 31:1   15:0   20:0   30:-  0:   
35 Carlos Eduardo M Araújo,   1      6:0 27:0   25:0   33:1   31:0  0:   

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Alexandre Kassab é o campeão do VIII Desafio NDU de Xadrez que teve expressiva participação feminina

O NDU – Novo Desporto Universitário realizou o seu VIII Desafio de Xadrez Universitário, no domingo 7 de abril, nas dependências renovadas do CXSP – Clube de Xadrez São Paulo – que agora tem ar condicionado – na região central da capital paulista. Sagrou-se campeão Alexandre Tartilas Kassab, da FEA USP, com 5,5 pontos, superando no desempate pelos milésimos FPX, a Fernando Luís Branchini, da Economia Mackenzie, o 2º colocado que teve a mesma pontuação de Kassab. Em 3º lugar ficou Vinicius Parente Silva, da Fundação Getúlio Vargas, que totalizou 5 pontos. Participaram da prova 81 estudantes universitários, representando 24 IES (Instituições de Ensino Superior) e o principal destaque foi o número expressivo de 16 jogadoras que disputaram o certame marca que não foi registrada em nenhuma das 7 edições anteriores. No naipe feminino, Rebeca Lot Schucman, da Medicina Barão de Mauá (Ribeirão Preto), foi a de melhor desempenho, vindo a seguir Gleice Rodrigues, da Medicina São Camilo e Amanda Karsburg Fontella, da Medicina USP.   Houve muito equilíbrio entre as Atléticas e, considerando a pontuação de, no máximo, 5 enxadristas por IES, conforme regulamento, o melhor performance foi da EACH USP, com 18,5 pontos, seguida pela Medicina ABC, 17, e Engenharia Mackenzie, 16,5.   Na competição, disputada na categoria absoluto, os três primeiros colocados receberam troféus enquanto os 5 primeiros classificados no naipe masculino e as 5 mais bem colocadas no naipe feminino foram agraciadas com bonitas medalhas.  O Prof. Leonardo Marinho da Cunha, representante do NDU no evento, foi o diretor da prova e a arbitragem esteve a cargo do AI Estevão Tavares Neto auxiliado por Filipe Tavares. O próximo evento de xadrez do NDU será o I Desafio NDU de Xadrez Universitário por Equipes, que deverá acontecer no mês de agosto próximo, também na sede do CXSP, em data a ser definida nas próximas semanas.  Veja a seguir as classificações finais individual e por faculdade (IES) e fotos do VIII Desafio NDU de Xadrez.

VIII Desafio NDU de Xadrez – Classificação Final Absoluto

 Col  Nome                        IES                    Pts      MFPX  MTot   
  1   Alexandre Tartilas Kassab,  FEA USP                5.5      22.0  23.0   
  2   Fernando Luis S Branchini,  ECONOMIA MACKENZIE     5.5      21.0  23.0   
  3   Vinicius Parente Silva,     GETÚLIO VARGAS         5        21.0  24.0   
  4   Daniel Firmino Conceição,   IME USP                5        21.0  24.0   
  5   Rebeca Lot Schucman,        MEDICINA BARÃO DE MAUÁ 5        20.5  23.5   
  6   Alexandre Villar Collino,   MEDICINA SÃO CAMILO    5        20.0  21.5   
  7   Bruno César L Paula,        EACH USP               5        19.5  21.5   
  8   Josué Rocha Veloso,         GETÚLIO VARGAS         4.5      21.5  24.5   
  9   Kelvin Ribeiro Serra,       FEA USP                4.5      19.5  21.5   
 10   Isaque Tamarozi,            ENGENHARIA MACKENZIE   4.5      18.0  21.0   
 11   André S Shpaisman,          MAUÁ                   4.5      17.0  19.0   
 12   Nicholas Jun K Toledo,      MAUÁ                   4        22.5  24.5   
 13   Iaggo Bernini Costa,        MEDICINA ABC           4        20.0  23.0   
 14   Gleice Rodrigues,           MEDICINA SÃO CAMILO    4        19.0  20.5   
 15   Amanda Karsburg Fontella,   MEDICINA USP           4        18.5  20.5   
 16   Danilo Tokechi Amaral,      MEDICINA ABC           4        18.0  20.5   
 17   Augusto Chan Ho Son,        MEDICINA USP           4        18.0  19.5   
 18   Cláudio Haddad Lima,        COMUNICAÇÃO ANHEMBI    4        17.5  19.0   
 19   Samuel F S Pereira,         MEDICINA SANTO AMARO   4        17.0  19.0   
 20   Mateus Fonseca A Tannous,   FEA PUC                4        17.0  19.0   
 21   Flávio Vinicius Moreira,    EACH USP               4        16.0  18.0   
 22   Felipe Coutinho,            COMUNICAÇÃO ANHEMBI    4        15.0  16.5   
 23   Caio Tulio M Ferreira,      MEDICINA ABC           3.5      20.0  23.0   
 24   Marius R F Van Riemsdijk,   IME USP                3.5      20.0  23.0   
 25   Felippe Coulbert Balbi,     IME USP                3.5      19.0  21.0   
 26   Rafaela Oliveira Sousa,     MEDICINA ABC           3.5      18.5  20.5   
 27   Arthur Prince Almeida,      EACH USP               3.5      17.5  20.0   
 28   Mark Scheer Franzen,        COMUNICAÇÃO MACKENZIE  3.5      17.0  19.0   
 29   Victória Menezes Gadotti,   MEDICINA SANTO AMARO   3.5      17.0  18.5   
 30   Gabriela Gonçalves,         ENGENHARIA MACKENZIE   3.5      14.0  15.5   
 31   Diogo Ramos C Arrebola,     ECONOMIA MACKENZIE     3        20.0  23.0   
 32   Edinel Carvalho R Candido,  FECAP                  3        20.0  21.0   
 33   Micael Cimeti Dattoli,      GETÚLIO VARGAS         3        18.5  21.0   
 34   Fernanda Grutila Lisa,      MEDICINA SANTO AMARO   3        18.5  21.0   
 35   Juliano Nehme Nassar,       INSPER                 3        18.0  19.5   
 36   Letícia Vezneyan Povia,     MEDICINA SANTO AMARO   3        18.0  19.0   
 37   Danilo Gomes Santos,        FECAP                  3        17.5  19.5   
 38   Samuel H S Yoshida,         ENGENHARIA MACKENZIE   3        17.5  19.5   
 39   Rodrigo Jenner A Salgado,   ENGENHARIA SÃO JUDAS   3        17.0  19.0   
 40   Guilherme Sharovsky,        GETÚLIO VARGAS         3        16.5  18.5   
 41   Bruno Aragão W Gonçalves,   FECAP                  3        16.0  17.5   
 42   Tierry Santos Martins,      EACH USP               3        16.0  17.5   
 43   Rodrigo Paniquar Kiipper,   FEA PUC                3        15.5  17.0   
 44   Patrick Aguiar Silva,       EACH USP               3        15.0  17.0   
 45   Fernando Araújo C Pereira,  DIREITO FMU            3        15.0  16.0   
 46   Kevin Chammas Uzan,         MAUÁ                   3        14.5  16.0   
 47   Raphael Augusto C Alves,    FEA PUC                3        14.0  14.5   
 48   Matheus Mendes Nascimento,  ENGENHARIA MACKENZIE   3        12.0  12.5   
 49   Gabriel L M Oliveira,       ENGENHARIA MACKENZIE   2.5      17.5  19.5   
 50   Sérgio Gomes Silva,         ENGENHARIA MACKENZIE   2.5      16.0  18.0   
 51   João Pedro N Dias Lopes,    DIREITO MACKENZIE      2.5       9.5  11.0   
 52   Thays Silva Victal,         COMUNICAÇÃO ANHEMBI    2        17.5  18.0   
 53   Breno Affonso Madaloso,     MEDICINA ABC           2        16.0  17.5   
 54   Rafael Garcia Nogueira,     FEA PUC                2        16.0  16.5   
 55   Jhenier Santos Nascimento,  FECAP                  2        15.0  16.0   
 56   Adrieli Soares R Silva,     COMUNICAÇÃO ANHEMBI    2        14.5  16.0    
 57   Eric Shih Katsuyama,        MEDICINA ABC           2        14.0  15.0    
 58   Pedro Sanches Loeser,       MEDICINA SÃO CAMILO    2        13.0  13.5    
 59   Camila Maria M Peron,       DIREITO FMU            2        12.5  13.5    
      Erick Finger,               INSPER                 2        12.5  13.5    
 61   André Biasi Della Togna,    INSPER                 2        10.5  12.5    
 62   Gregory C Rodrigues,        MEDICINA MOGI          2        10.0  11.5    
 63   Luana Morillo Ferrari,      ARQUITETURA MACKENZIE  2         7.5   8.5    
 64   Gabriel Aguiar Klein,       FECAP                  1.5      15.0  16.0    
 65   Paulo Ezias Cavalheiro,     MEDICINA MOGI          1.5      14.0  14.5    
 66   Mateus Talarito Simões,     FECAP                  1.5      12.0  12.5    
 67   Pedro Henrique T Lucena,    ARQUITETURA MACKENZIE  1.5       8.5   9.0    
 68   Tamires Satie Marcatti,     ESAGS                  1        13.5  15.0    
 69   Fernando G A Beltramo,      INSPER                 1        13.5  15.0    
 70   Vitto Carlo Silva,          MEDICINA MOGI          1        12.5  14.5    
 71   Patrick Montagna,           ARQUITETURA MACKENZIE  1        12.0  14.0    
 72   Pedro Silveira Soares,      ESPM                   1        11.5  12.0    
      Sabrina Santos Bifano,      MEDICINA SÃO CAMILO    1        11.5  12.0    
 74   Alessandra Soares Paulino,  ENGENHARIA SÃO JUDAS   1        11.0  13.0    
 75   Samir Fares Jubara,         MEDICINA MOGI          1        10.0  12.0    
 76   Lucca Beck Izzo,            INSPER                 1         9.0   9.5    
 77   Lucas Platero Martinelli,   ECONOMIA MACKENZIE     1         7.5   9.5    
 78   Lucas Parlato Batista,      FEA PUC                1         5.0   6.0    
 79   Bruno Rodrigues Aoyama,     DIREITO MACKENZIE      0.5       9.0  10.0    
 80   Mohamed Tayssir Anka,       MEDICINA MOGI          0         9.5  11.0    
 81   Rodrigo Gomes Paixão,       DIREITO MACKENZIE      0         7.0   9.0    

VIII Desafio NDU de Xadrez – Classificação Final IES

 Col  IES                    Pts
  1   EACH USP               18,5   
  2   MEDICINA ABC           17
  3   ENGENHARIA MACKENZIE   16,5  
  4   GETÚLIO VARGAS         15.5 
  5   MEDICINA SANTO AMARO   13.5
  6   FEA PUC                13
  7   FECAP                  12,5   
  8   IME USP                12
  9   MEDICINA SÃO CAMILO    12   
 10   COMUNICAÇÃO ANHEMBI    12   
 11   MAUÁ                   11.5 
 12   FEA USP                10   
 13   ECONOMIA MACKENZIE     9.5  
 14   INSPER                 9    
 15   MEDICINA USP           8    
 16   MEDICINA MOGI          5.5  
 17   MEDICINA BARÃO DE MAUÁ 5    
 18   DIREITO FMU            5    
 19   ARQUITETURA MACKENZIE  4.5  
 20   ENGENHARIA SÃO JUDAS   4    
 21   COMUNICAÇÃO MACKENZIE  3.5  
 22   DIREITO MACKENZIE      3    
 23   ESAGS                  1    
 24   ESPM                   1    

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Tristeza, alegria e mais um ano de muito trabalho realizado

Este ano a Corpo & Mente Eventos completou 16 anos de existência (em 7 de junho) e este blog, criado por Filipe Tavares, sócio-diretor da empresa, chegou a seu 8º ano. É mais um ano que vai se encerrando este 2018 que começou com a tristeza da perda de minha mãe, Aracy, que nos deixou em 6 de fevereiro. Viveu exatos 90 anos e 3 meses. Foi uma pessoa do bem e que só fez o bem, a quem devo tudo que conquistei na vida. Saudade eterna. Mas, também foi o ano de uma grande alegria quando em 3 de julho pude conhecer Fuste Rôge, no Vale de Cambra, em Portugal, região onde nasceu meu avô, Estevão Tavares, de quem obtive a cidadania portuguesa há pouco mais de 10 anos. Ficará para sempre em minha mente e em meu coração aquela aldeia onde moram cerca de 200 pessoas. Para nossa empresa e para mim pessoalmente foi um ano de muito trabalho realizado com a dedicação de sempre. A Corpo & Mente, que além de Filipe, tem como sócia-diretora, Katia Mendes da Silva Tavares, atendeu ao longo do ano 3 Diretorias Regionais de Educação da Prefeitura do Município de São Paulo: Campo Limpo, Capela do Socorro (com Xadrez e Mancala)  e São Mateus (Xadrez). Ainda atuamos para as DREs, Ipiranga e Pirituba/Jaraguá (Xadrez e Mancala), Freguesia/Brasilândia (Xadrez) e Jaçanã/Tremembé (Mancala), pela empresa Juliana Penteado Prandini Batista. Para a SME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura de São Paulo, conduzimos a XII Final Municipal de Xadrez Por Equipe e a XXIV Final Municipal de Xadrez Individual, e atuamos também no III Festival de Mancala/Awelé este pela empresa Mega Xadrez. Para o SESC Pompeia prestamos serviços em dois eventos: xadrez em outubro na Copa SESC e jogos de tabuleiro do mundo, nos domingos e feriados de novembro. Estivemos atuando em dois certames em Praia Grande, xadrez para 3ª idade e Jogos Escolares de Praia Grande, ambos pela empresa José Esteves Lopes Filho. Voltamos a conduzir as disputas de xadrez e damas dos 52º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, pela empresa M & A Esportes.  Arbitramos eventos estudantis escolares de xadrez nos colégios Mater Amabilis e Carbonell, ambos de Guarulhos; Villare, de São Caetano do Sul e Integrado, de São Paulo e ainda uma etapa da modalidade de xadrez do Circuito Escolar, no Externato Santo Antonio, em São Caetano do Sul. Também atuamos no VI e VII Desafios NDU de Xadrez Universitário organizados pelo NDU – Novo Desporto Universitário, um em cada semestre. Para a SELJ – Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo arbitramos uma etapa regional, em São Vicente, e a final estadual, em Praia Grande, de xadrez dos JORI – Jogos Regionais do Idoso. Também nos coube coordenar a arbitragem, pela Shamou Esportes – e até atuar como árbitro auxiliar – no 12º Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo, que voltou a acontecer após um ano sem ser realizado. Cabe registrar nesta mensagem o agradecimento aos nossos árbitros pela parceria e dedicação ao longo do ano. Agradecemos a todos que nos possibilitaram prestar serviços nesta temporada e esperamos ter correspondido às expectativas de professores, alunos, pais, enxadristas, enfim de todos que receberam nosso trabalho em 2018. Aproveitamos para desejar a todos UM FELIZ NATAL PLENO DE LUZ E BÊNÇÃOS! E UM PRÓSPERO ANO NOVO REPLETO DE ENERGIAS POSITIVAS,  COM MUITA SAÚDE, PAZ E REALIZAÇÕES!  Deixamos nossa mensagem deste ano com poucas, mas sábias palavras que vem do oriente: “Se você deseja um ano de prosperidade, cultive grãos. Se você deseja 10 anos de prosperidade, cultive árvores. Mas, se você quer 100 anos de prosperidade, cultive gente.” (Provérbio chinês) Teremos um novo presidente em 1º de janeiro de 2019. Foi escolhido de maneira legítima pelo povo brasileiro. Assim é a democracia, ainda o mais correto de todos os sistemas políticos. Cabe a nós torcer por um país melhor e que os novos políticos possam deixar de lado os vícios e práticas da velha política brasileira tão nefasta. Que a justiça continue atuando e colocando na cadeia quem tanto lesou a pátria. Mais que isso que em um futuro breve o STF – Supremo Tribunal Federal, a instância máxima do judiciário no país, venha a ser motivo de orgulho – e não de vergonha – para o cidadão brasileiro.  (Estevão Tavares Neto)

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Mais de 100 alunos participaram do IV Torneio de Xadrez do Colégio Integrado

Pelo quarto ano seguido o Colégio Integrado, que fica no bairro Cidade Antonio Estevão de Carvalho, na zona leste da capital paulista, realizou na quinta-feira, 6 de dezembro, o seu Torneio Interno de Xadrez, que teve a participação de 118 alunos da escola, nos dois períodos (35 pela manhã e 83 no período vespertino). O certame continuou com seu caráter beneficente, pois cada aluno participante contribuiu com um quilo de alimento, que será doado à entidades assistenciais da região. Foram disputados 9 torneios, sendo 4 na parte da manhã: Sub 8 Absoluto, Sub 8 Feminino, Sub 10 Absoluto e Sub 14 Absoluto, e outros 5 na parte da tarde: Sub 8 Absoluto, Sub 8 Feminino, Sub 10 Absoluto, Sub 10 Feminino e Sub 14 Absoluto. Todos os campeões receberam troféus e os demais foram premiados com medalhas de participação. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto, auxiliado por Sidney David Alves, professor de xadrez do Colégio Integrado. Confira a seguir as classificações finais dos torneios realizados e algumas fotos do evento.

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Absoluto Manhã

Col   Nome                     Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Murillo Gonçalves Maioli 5        12.5  14.0   15.0
  2    Leonardo Martins Garcia  4        12.0  12.5   13.0
  3    Rafael Takanori Fuji     3.5      11.5  13.0    8.5
  4    Pedro H Matias Reis      3        14.5  16.0   11.0
  5    João Pedro Meira Santos  3        11.0  11.5   10.0
  6    Enzo Souza Vargas        3        10.5  11.0    6.0
  7    Francesco Livrieri Neto  2.5       8.5   9.0    6.5
  8    Davi Oliveira Fernandes  2        13.0  14.5    8.0
  9    Murilo Tafiner Salati    2        11.5  13.5    7.0
 10    Samuel A Souza Luiz      2        11.5  13.0    7.0
 11    Pedro Henrique N Silva   1        12.5  14.5    3.0

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Absoluto Tarde

 Col   Nome                     Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Henrique Sugawara        5        11.0  13.0   15.0
  2    Vinicius Almeida Roso    4        14.0  16.5   14.0
  3    João Pedro P Silva       4        14.0  16.5   13.0
  4    Gustavo Betoni           4        12.0  14.0   12.0
  5    Kauan Gabriel N Brito    3        12.0  13.5    9.0
  6    Diego Mazza Almeida      3        11.5  13.0    9.0
  7    João G F Alexandrino     3        11.5  12.0   10.0
  8    Henrique V Guimarães     3        10.0  11.0   10.0
  9    Murylo Ferreira Souza    2.5      12.5  13.0    7.0
 10    Ruan Jesus Luiz          2.5      11.5  12.5    5.0
 11    Nicolas Vicente Sanches  2.5      10.0  11.0    7.0
 12    Rafael V Sena Leal       2        13.0  13.5    9.0
 13    Pedro Henrique Chagas    2        11.0  12.5    7.0
 14    Guilherme C Cesario      2        10.5  11.5    7.0
 15    Guilherme Viana G Picaco 2         9.0   9.5    4.0
 16    Thiago Heleno Santos     1.5      10.0  12.0    5.0
 17    Daniel Chiari A Morais   1         9.5  11.0    2.0

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Feminino Manhã

Col   Nome                    Pts    Berg   Vit
  1    Julia Meirelles Diniz   2.5    2.75    2
  2    Emilly Araujo Paoli     2      1.50    2
  3    Maria Eduarda V Ribeiro 1.5    1.25    1
  4    Anna Rafaella R Santos  0      0.00    0

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Feminino Tarde

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Maria Eduarda A Rodrigues 4.5      11.0  12.5   13.0
  2    Rafaella S B Anjos        4        11.0  12.5   12.0
  3    Rafaela G D Feliciano     3.5      12.0  13.5   10.0
  4    Yasmin Silva Souza        3.5      11.5  13.0   10.0
  5    Mariane A Carvalho        3        13.5  14.0   12.0
  6    Isabelly Lopes Vieira     3        12.5  14.0    9.0
  7    Isabella Carvalho Balbino 3        12.5  13.0    9.0
  8    Carol Sousa Rotter        3        11.0  11.5   10.0
  9    Larissa R B G Silva       1.5      11.0  12.5    6.5
 10    Agatha Santos Gonçalves   1.5      10.5  11.0    3.5
 11    Yasmin Fernandes Santana  1.5      10.0  11.5    5.0
 12    Mirella Alencar           1        10.5  12.0    5.0

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 10 Absoluto Manhã

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Miguel Trama Oliveira     4.5      12.0  13.5   13.5
  2    Guilherme P O Espindola   4        12.0  13.0   13.0
  3    Pedro O Ferreira          3.5      11.5  13.5    9.0
  4    Matheus Pereira C Santos  3.5      10.0  11.5   10.0
  5    Kamil Rami A Rahim        3        14.5  17.0   11.5
  6    Mateus Serpa              3        13.0  15.0   10.0
  7    Gustavo Oliveira Silva    3        11.5  12.5    8.0
  8    Letícia G Paschoalin      3        10.5  12.5    7.0
  9    Marcelo Riki Nakamura     2.5      12.0  12.5   10.0
 10    Mariana Santos Matheus    2.5       9.0  10.0    7.5
 11    Fernando Lima Souza       2        11.0  11.5    6.0
 12    Arthur S Sales Almeida    2         9.5  11.0    5.0
 13    Enzo Dantas Sanches       2         9.0   9.5    6.5
 14    Gabriella V Oliveira      1.5      12.0  13.0    5.0
 15    Nicolas de Moraes         1        11.0  11.5    1.0
 16    Ricardo Lima Cavalcanti   1         9.0  10.0    5.0

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 10 Absoluto Tarde

 Col   Nome                     Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Gustavo Carvalho Colella 5        11.5  12.5   15.0
  2    João Lucas F Mendonça    4        11.5  13.0   13.0
  3    Kaue Rodrigues Cassote   4         9.5  11.0   11.5
  4    Felipe Oliveira Cesario  3.5      11.0  12.5   11.0
  5    Guilherme Ferrari        3        14.5  17.0   11.0
  6    Arthur Santos Silva      3        13.5  15.0   11.0
  7    Miguel M C Santos        3        10.0  11.0    8.0
  8    Gustavo S M Teixeira     2.5      12.0  13.0    8.5
  9    Alexandre Jesus Junior   2.5       9.0  10.0    5.0
 10    Felipe Jesus Freitas     2        12.0  14.0    7.0
 11    Enzo Bruno C Bertelli    2         8.0   9.0    4.5
 12    Cassiano Cazari M Souza  1.5      13.0  15.0    5.0
 13    Lucas Jun N Laurentis    1        12.0  13.0    5.0
 14    Gabriel Miranda Tiburcio 1         9.0  10.0    3.5

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 10 Feminino Tarde

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Heloisa Beliato           5        12.0  14.5   15.0
  2    Rafaella Reis Moreira     4        13.5  16.0   13.0
  3    Gabriely Alves Matias     3        14.0  16.0   10.0
  4    Giulia M Belo             3        13.5  15.5   10.0
  5    Milena M Oliveira         3        12.5  13.5    7.0
  6    Isabelli V A Amaral       3         8.5   9.5   10.0
  7    Julia C Gomes Silva       2.5      11.5  12.5    7.5
  8    Clarice Oliveira Gomes    2        10.0  11.0    7.0
  9    Maria Eduarda M Cazari    2         9.5  10.5    4.5
 10    Lorena N Mendes           1.5       8.5   9.5    5.0
 11    Anna Julia L Rufino       1         9.5  10.5    2.5
 12    Fernanda B Lazo Marinho   1         9.0  10.0    3.5

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 14 Absoluto Manhã

 Col   Nome                     Pts    Berg   Vit
  1    Haile Selassie S Dias    3      3.00    3
  2    Otavio Coelho Silva      2      1.00    2
  3    Lais Moenike Dias Atkins 1      0.00    1
  4    Marcelo D Ferreira       0      0.00    0

IV Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 14 Absoluto Tarde

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Gustavo Almeida Raposo    4.5      14.0  16.0   14.0
  2    Sophia Fernandes Araujo   4.5      12.5  13.0   14.0
  3    Luiz Henrique O S José    4        13.5  15.5   14.0
  4    Pedro H G Mendonça        4        12.5  14.0   12.0
  5    Guilherme T Oliveira      4        11.5  13.5   13.0
  6    Juliana V S Leal          4        11.0  12.0   11.0
  7    Diego Blanco S Estorce    3        15.0  17.0   11.0
  8    Iago Henrique V M Santos  3        13.0  15.0    8.0
  9    Lucas Marques Oliveira    3        12.0  14.0    9.0
 10    Alexandre M Oliveira Fº   3        12.0  13.0    9.0
 11    Fellipe Viana G Picaço    3        11.0  12.5    9.0
 12    Willian Menezes Araujo    3        10.5  11.5   10.0
 13    Leonardo D Cesare         3         8.0   9.0    6.0
 14    Pedro Henrique N Silva    3         6.5   7.0    6.0
 15    Guilherme Gonçalves Gama  2.5      12.5  13.5    7.0
 16    Nicolas Gabriel C C Silva 2.5      10.0  10.5    5.0
 17    Leonardo Reis Moreira     2        13.5  14.5    9.0
 18    João Victor Saraiva       2        12.5  14.5    7.0
 19    João Pedro B Araujo       2        12.5  13.5    8.0
 20    Julia Souza Rodrigues     2        12.0  13.0    8.0
 21    Maria Eduarda B Araujo    2        11.0  12.0    3.0
 22    Lucas Henrique R Cornélio 2        10.0  11.0    6.0
 23    Rachel Facelni Manhães    2         9.0   9.5    6.0
 24    Gabriel Tavares Oliveira  1        11.0  13.0    4.0
 25    Isabela Luize V Silva     1        10.0  12.0    5.0
 26    Carlos Eduardo G Silva    1         9.5  10.5    5.0
 27    Larissa Medeiros Santos   1         8.0   8.5    1.0
 28    Julia S Dias Gonçalves    0        12.0  13.0    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Roquette Pinto é a escola campeã da XXIV Final Municipal de Xadrez Individual 2018

A EMEF Roquette Pinto, que tem o experiente Waldomiro Dias Machado Junior, como professor de xadrez, depois de 4 anos, voltou a levar o principal troféu entre as escolas, ao vencer a XXIV Final Municipal de Xadrez Individual 2018, organizada pela SME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura do Município de São Paulo, através do setor COCEU – Jogos de Tabuleiro. Após três dias de disputas, em 27, 28 e 29 de novembro, na sede social do Sport Club Corinthians Paulista, na zona leste da capital paulista, Roquette Pinto, que pertence à DRE – Diretoria Regional de Educação Itaquera, totalizou 75 pontos, sendo seguida pela EMEF Antonio D’Ávila, da DRE Guaianases, a 2ª colocada, que fez 63 pontos e pela EMEF Sebastião Francisco, da DRE Itaquera, em 3º lugar, com 49 pontos. Participaram do grandioso evento mais de 1600 pessoas, entre alunos, ex-alunos e professores. Foi ainda a edição, entre todas já realizadas, com o maior número de escolas representadas, 217 no total, das 13 DREs que compõe a SME. Foram premiados em cada um dos 14 torneios realizados o campeão com troféu e os classificados do 2º ao 10º lugar com medalhas. As 10 primeiras escolas classificadas receberam troféus. Entre as DREs a que teve melhor desempenho em 2018, incluindo as finais por equipe e individual, foi a de Itaquera, com 362 pontos, vindo a seguir em 2º São Miguel, que fez 266 pontos e em 3º Guaianases, com 197 pontos. A produção foi da São Paulo Turismo S/A, a direção da prova foi do Prof. Egnon Viana, da SME/COCEU, enquanto a arbitragem esteve a cargo do AI Estevão Tavares Neto, árbitro principal, e do AF Roberto Adriano Batista, árbitro adjunto, além de mais outros 9 árbitros auxiliares em cada um dos três dias do evento. A seguir veja as classificações dos torneios realizados, a classificação final das 49 escolas que pontuaram na competição, a classificação final das DREs em 2018 e fotos desta XXIV Final Municipal de Xadrez Individual 2018.

XXIV Final Municipal Xadrez Individual 2018 – Sub 8 Absoluto

 Col  Nome                        DRE   Escola                Pts
  1   Miguel Victor Passos        GU    ANTONIO DAVILA        6.5  
  2   Victor Vieira Morais        PE    HUMBERTO CAMPOS       6    
  3   Arthur Henrique Lima        GU    ANNA LAMBERGA         6    
  4   Guilherme Oliveira Freitas  IQ    SEBASTIAO FRANCISCO   6    
  5   Isaac Soares Fonseca        MP    NEWTON REIS           6    
  6   Gustavo Nunes Verga         MP    CARLOS PASQUALE       6    
  7   Caua Pires Lourenco         FB    NEIR AUGUSTO          6    
  8   Gustavo Barbosa Santos      GU    ANTONIO DAVILA        5.5  
  9   Miguel Vicente Santos       IQ    ROQUETTE PINTO        5.5  
 10   Davi Alves Oliveira         GU    ANTONIO DAVILA        5.5  
 11   Felipe Genofre Tavares      CL    CYRO ALBUQUERQUE      5    
 12   Kaue Ribeiro Souza          CS    PEDRO GERALDO         5    
 13   Pedro Henrique Munhoz       GU    ANTONIO DAVILA        5    
 14   Pedro Augusto Silva         IQ    ROQUETTE PINTO        5    
 15   Renan Lopes Silva           MP    CARLOS PASQUALE       5    
 16   Kawa Santos Dutra           IQ    BENEDITO CALIXTO      5    
 17   Bryan Felix Santos          IQ    SEBASTIAO FRANCISCO   5    
 18   Efrain Estevao Carrillo     CL    PAULO COLOMBO         5    
 19   Gabriel Henrique Rafael     JT    RODRIGUES ALVES       5    
 20   Pedro Henrique Andrade      SM    CIDA VILASBOAS        5    
 21   Luiz Henrique Goncalves     CL    MARLI FERRAZ          5    
 22   Guilherme Santos Dualth     CL    CYRO ALBUQUERQUE      5    
 23   Vitor Silva Rodrigues       FB    CECILIA VASCONCELOS   5    
 24   Kevin Brayan Condori        JT    RODRIGUES ALVES       5    
 25   Gabriel Madureira Silva     BT    MARECHAL DEODORO      4.5  
 26   Tiger Reynaldo Oliveira     GU    ANNA LAMBERGA         4.5  
 27   Jorge Barbosa Ribeiro       CS    VARGEM GRANDE II      4.5  
 28   Daniel Felipe Freitas       FB    CEU PAZ               4.5  
 29   Caua Silva Carvalho         CS    PEDRO GERALDO         4.5  
 30   Jhonatan Ferreira Santos    JT    ADOLPHO LAET          4.5  
 31   Carlos Eduardo Silva        CS    GENY PUSSINELLI       4.5  
 32   Pedro Henrique Dillo        PJ    PHILO GONCALVES       4.5  
 33   Joao Lucas Macedo           PJ    MONTE BELO            4.5  
 34   Luis Miguel Moreira         GU    ANTONIO DAVILA        4.5  
 35   Nycollas Dennys Ferreira    CL    BLOTA JUNIOR          4    
 36   Claudio Vieira Bortoloto    MP    NEWTON REIS           4    
 37   Joao Marcos Silva           SM    HENFIL                4    
 38   Nikolas Almeida Alves       PJ    MONTE BELO            4    
 39   Muryllo Ferreira Marinho    MP    CARLOS PASQUALE       4    
 40   Kaynan Alves Silva          IQ    ROQUETTE PINTO        4    
 41   Caua Silva Ribeiro          IQ    SEBASTIAO FRANCISCO   4    
 42   Samuel Guarachi Quispe      PE    HUMBERTO CAMPOS       4    
 43   Eduardo Bella Rubbo         CS    ALDINA ANALIA         4    
 44   Joao Pedro Teles            BT    MARECHAL DEODORO      4    
 45   Renato Jesus Dias           MP    PEDRO TEIXEIRA        4    
 46   Felipe Zeuli Santos         CS    GENY PUSSINELLI       4    
 47   Sadi Almeida Neto           MP    PEDRO YAMAGUCHI       4    
 48   Thiago Moraes Almeida       FB    THEO DUTRA            4    
 49   Gabriel Ferreira Araujo     IQ    BENEDITO CALIXTO      4    
 50   Daniel Pereira Silva        PE    OCTAVIO MANGABEIRA    4    
 51   David Magalhaes Silva       FB    CECILIA VASCONCELOS   4    
 52   Joao Vitor Deus Rodrigues   SA    CX CEU ALVARENGA      4    
 53   Rodrigo Firmino Santos      BT    THEODOMIRO DIAS       4    
 54   Eduardo Anacleto Souza      BT    TEOFILO OTTONI        4    
 55   Felipe Saraiva Pereira      PJ    RAUL POMPEIA          4    
 56   Higor Silva Cavalcante      MP    PEDRO TEIXEIRA        4    
 57   Felipe Araujo Guedes        GU    ANTONIO DAVILA        4    
 58   Eduardo Costa Silva         SM    ACLAMADO              4    
 59   Joao Pedro Souto            IP    SYLVIA MARTIN         3.5  
 60   Gustavo Barbosa Nascimento  SM    CIDA VILASBOAS        3.5  
 61   Luiz Felipe Bento           JT    MARTIN FRANCISCO      3.5  
 62   Gabriel Dezan Esteves       BT    MARECHAL DEODORO      3.5  
 63   Pedro Pereira Silva         SM    HENFIL                3.5  
 64   Kaue Ferreira Chaves        JT    RODRIGUES ALVES       3.5  
 65   Sama Souza Rocha            PE    JOSE BONIFACIO        3.5  
 66   Julio Cesar Lima            SA    MARIO SCHONBERG       3.5  
 67   Vinicius Jacob Molinari     PE    HUMBERTO CAMPOS       3.5  
 68   Heitor Molnar Pedro         PJ    GABRIEL SYLVESTRE     3    
 69   Eduardo Freire Silva        JT    EDSON RODRIGUES       3    
 70   Arua Dantas Paulino         IP    SYLVIA MARTIN         3    
 71   Gabriel Franca Rodrigues    PJ    IMPERATRIZ LEOPOLDINA 3    
 72   Matheus Silva Tozzo         IQ    ROQUETTE PINTO        3    
 73   Jonas Oliveira Pamplona     JT    MARTIN FRANCISCO      3    
 74   Davi Alves Pedrosa          IP    CELSO LEITE           3    
 75   Nilmar Elmer Sarmiento      JT    RODRIGUES ALVES       3    
 76   Davi Gabriel Ferreira       JT    ADOLPHO LAET          3    
 77   Guilherme Augusto Souza     PJ    MONTE BELO            3    
 78   Fabio Thauan Messias        CS    ALDINA ANALIA         3    
 79   Limbert Ivan Mamani         PE    FIGUEIREDO FERRAZ     3    
 80   Kaio Correa Santana         FB    CECILIA VASCONCELOS   3    
      Miguel Souza Lima           SM    LUTHER KING           3    
 82   Rafael Souza Pereira        MP    PEDRO TEIXEIRA        3    
 83   Ryan Castro Cavalcante      PJ    MONTE BELO            3    
 84   Gustavo Ferreira Rocha      PE    ANTONIO VIEIRA        3    
 85   Carlos Henrique Cardoso     SM    JD DAS LARANJEIRAS    3    
 86   Arthur Irllan Barbosa       BT    IBRAHIM NOBRE         3    
 87   Guilherme Aparecido Santana PE    HUMBERTO CAMPOS       3    
 88   Joao Pedro Barbosa          IP    PERICLES EUGENIO      3    
 89   Matheus Matos Carvalho      BT    THEODOMIRO DIAS       3    
 90   Erick Richard Jesus         CL    BLOTA JUNIOR          3    
 91   Davi Macedo Estevam         SA    ABREU SODRE           3    
 92   Kewin Barauna Lima          CL    CYRO ALBUQUERQUE      3    
 93   Eduardo Cardoso Lima        CS    MILTON FERREIRA       3    
 94   Jonathan Nascimento         MP    DARCY RIBEIRO         2.5  
 95   Kaique Souza Silva          CS    JOAQUIM BENTO         2.5  
 96   Davi Ferreira Silva         IP    JOAQUIM NABUCO        2.5  
 97   Riquelme Souza Santos       PE    JOSE BONIFACIO        2.5  
 98   Lucas Daniel Silva          SM    ACLAMADO              2.5  
 99   Pedro Henrique Santos       SM    HENFIL                2    
 100  Vitor Alexandre Jesus       SA    MARIO SCHONBERG       2    
 101  Gustavo Raphael Marinho     CS    PAULO SETUBAL         2    
 102  Thiago Henrique Silva       CL    MARLI FERRAZ          2    
 103  Carlos Eduardo Sechi        SA    ELZA MAIA             2    
 104  Neemias Lemos Costa         SM    HENFIL                2    
 105  Caio Souza Santos           CL    CYRO ALBUQUERQUE      2    
 106  Carlos Daniel Souza         SA    ELZA MAIA             2    
 107  Arthur Pereira Bitencourt   FB    NEIR AUGUSTO          2    
 108  Bruno Souza Albergaria      CL    CYRO ALBUQUERQUE      2    
 109  Miguel Paes Lima            SA    MARIO SCHONBERG       2    
 110  Alexandre Gabriel Valdivia  FB    CEU PAZ               2    
 111  Gabriel Soares Novais       SA    MARIO SCHONBERG       2    
 112  Rodrigo Vieira Maciel       SA    ELZA MAIA             1.5  
 113  Kaio Lorenzo Collado        PE    JOSE BONIFACIO        1.5  
 114  Luan Silva Almeida          SA    ELZA MAIA             1.5  
 115  Samuel Augusto Santos       FB    THEO DUTRA            1.5  
 116  Luiggi Guilherme Amorim     IP    CLEOMENES CAMPOS      1.5  
 117  Jose Leandro Campos         IP    PERICLES EUGENIO      1.5  
 118  Enzo Gomes Souza            BT    IBRAHIM NOBRE         1    
 119  Yuri Gaspar Gundim          IQ    DANYLO JOSE           1    
 120  Lucas Castro Alves          IP    IRINEU MARINHO        1

XXIV Final Municipal Xadrez Individual 2018 – Sub 8 Feminino

 Col  Nome                          DRE   Escola              Pts
  1   Laiza Luz Santos              JT    MARTIN FRANCISCO    7    
  2   Sarah Gomes Santos            JT    MARTIN FRANCISCO    6    
  3   Giovanna Ribeiro Oliveira     CL    CYRO ALBUQUERQUE    6    
  4   Thaissa Santos Menezes        MP    MADRE IMILDA        6    
  5   Jessica Costa Santos          IQ    DANYLO JOSE         6    
  6   Julia Cerqueira Lima          CL    PRACINHAS DA FEB    6    
  7   Zaida Edith Rojas             FB    CEU PAZ             6    
  8   Laura Barbosa Sousa           SA    ANTONIO SAMPAIO     5.5  
  9   Ana Luiza Santos              PJ    RAUL POMPEIA        5.5  
 10   Lara Yasmim Luz               FB    NEIR AUGUSTO        5    
 11   Beatriz Moraes Perdigao       SA    ANTONIO SAMPAIO     5    
 12   Sofia Barbosa Santos          SM    HENFIL              5    
 13   Manuela Cavalcante Figueiredo CL    CYRO ALBUQUERQUE    5    
 14   Maria Luiza Luz               PJ    PAULO PRADO         5    
 15   Nicoly Yumi Nakasako          JT    MARTIN FRANCISCO    5    
 16   Luana Menezes Silva           MP    MADRE IMILDA        5    
 17   Beatriz Silva Pedrosa         IQ    ARTUR NEIVA         5    
 18   Luana Oliveira Souza          JT    EDSON RODRIGUES     5    
 19   Ysabella Candido Santos       IQ    ARTUR NEIVA         5    
 20   Giovana Santos Silva          GU    JOSE AUGUSTO        5    
 21   Larissa Alves Lima            MP    CARLOS PASQUALE     5    
 22   Thatiane Maichaites           FB    CECILIA VASCONCELOS 5    
 23   Sophia Ravagnani Silva        JT    OCTAVIO LOPES       5    
 24   Beatriz Andrade Alves         CL    CYRO ALBUQUERQUE    5    
 25   Yasmin Ladeia Rocha           PJ    CX CEU PERA MARMELO 5    
 26   Mylena Cristina Melo          PJ    ERNESTO LEME        5    
 27   Debora Nunes Silva            PJ    PHILO GONCALVES     4.5  
 28   Thawanne Lurielly Santos      GU    ANTONIO DAVILA      4.5  
 29   Yasmin Conceicao Reis         FB    CEU PAZ             4.5  
 30   Kalyane Teixeira Aguiar       BT    THEODOMIRO DIAS     4.5  
 31   Beatriz Santos Cayres         FB    GILBERTO DUPAS      4.5  
 32   Eduarda Porfirio Souza        IP    AUREA RIBEIRO       4.5  
 33   Gabrielly Santos Mota         GU    JOSE AUGUSTO        4    
 34   Ana Cecilia Muniz             SM    ACLAMADO            4    
 35   Yasmin Gomes Silva            IQ    SEBASTIAO FRANCISCO 4    
 36   Maria Eduarda Santana         FB    CEU PAZ             4    
 37   Lara Silva Andrade            SA    ANTONIO SAMPAIO     4    
 38   Samyra Cardoso Oliveira       CS    VARGEM GRANDE II    4    
 39   Sofhia Ewellyn Santos         IQ    SEBASTIAO FRANCISCO 4    
 40   Sofia Souza Moraes            PJ    RAUL POMPEIA        4    
 41   Nathaly Jose Santos           MP    CARLOS PASQUALE     4    
 42   Lavinia Silva Bellezi         CS    MILTON FERREIRA     4    
 43   Gabrielly Mota Silva          MP    CARLOS PASQUALE     4    
 44   Maria Eduarda Araujo          JT    EDSON RODRIGUES     4    
 45   Giuliana Santos Silva         GU    JOSE AUGUSTO        4    
 46   Maria Eduarda Rocha           CS    ALDINA ANALIA       4    
 47   Arianne Garcia Miguel         PE    HUMBERTO CAMPOS     4    
 48   Nicolle Gabrielle Almeida     PE    HUMBERTO CAMPOS     4    
 49   Nicholly Christina Souza      JT    JULIO MARCONDES     4    
 50   Isabella Juto Barbosa         PE    LEONOR MENDES       4    
 51   Bruna Celis Teixeira          IQ    CARLOS CHAGAS       4    
 52   Marilia Bastos Costa          CL    PAULO COLOMBO       4    
 53   Thabata Helen Silva           GU    ANTONIO DAVILA      4    
 54   Maria Eduarda Pacheco         CL    CYRO ALBUQUERQUE    4    
 55   Maria Clara Reis              CS    GENY PUSSINELLI     4    
 56   Vitorya Eduarda Santana       IQ    SEBASTIAO FRANCISCO 4    
 57   Yasmin Borba Manzan           CL    CYRO ALBUQUERQUE    4    
 58   Stefany Marcondes Silva       SA    ABREU SODRE         4    
 59   Vitoria Jakeline Bueno        JT    HELIO FRANCO        4    
 60   Kamilly Vitoria Souza         FB    CECILIA VASCONCELOS 4    
 61   Ana Beatriz Gomides           CS    CARLOS FRANCISCO    3.5  
 62   Thaina Lima Santana           MP    CARLOS PASQUALE     3.5  
 63   Stephany Rodrigues Oliveira   SM    HENFIL              3.5  
 64   Lorena Lara Santos            GU    ANNA LAMBERGA       3.5  
 65   Rafaella Candido Pazinatto    GU    JOSE AUGUSTO        3.5  
 66   Eloisa Castro Silva           MP    MADRE IMILDA        3    
 67   Beatriz Cruz Silva            PJ    PHILO GONCALVES     3    
 68   Lidianny Franco Goncalves     SM    JD DAS LARANJEIRAS  3    
 69   Mikaelly Eduarda Silva        CS    MANOEL DE ABREU     3    
 70   Lara Kristen Mamani           PJ    GABRIEL PRESTES     3    
 71   Marcela Diniz Silva           MP    NEWTON REIS         3    
 72   Melissa Souza Alonso          IP    CELSO LEITE         3    
 73   Sophia Novais Sousa           SA    ANTONIO SAMPAIO     3    
 74   Dandara Tupinambas Alves      BT    IBRAHIM NOBRE       3    
 75   Melyssa Guido Hora            CS    MILTON FERREIRA     3    
 76   Ana Luiza Sena                BT    THEODOMIRO DIAS     3    
 77   Cloe Aline Banegas            PE    LEONOR MENDES       3    
 78   Rayssa Mirella Silva          FB    NEIR AUGUSTO        3    
 79   Eduarda Pereira Tudisco       SM    HENFIL              3    
 80   Stefani Passarelli Silva      IQ    ARTUR NEIVA         3    
 81   Yuna Rosa Rosado              BT    THEODOMIRO DIAS     3    
 82   Emily Vitoria Araujo          PJ    RAUL POMPEIA        3    
 83   Karina Souza Laveso           IQ    ROQUETTE PINTO      3    
 84   Sonia Maria Pacheco           SA    ANTONIO SAMPAIO     3    
 85   Giovanna Gabrielly Silva      FB    CEU PAZ             3    
 86   Beatriz Anastacio Santos      CS    GENY PUSSINELLI     3    
 87   Ayme Callisaya Vargas         SM    CX CEU ALTO ALEGRE  3    
 88   Juliana Bredof Lima           CS    JOAQUIM BENTO       3    
 89   Manuela Alves Rocha           CL    MARLI FERRAZ        3    
 90   Beatriz Brito Ferreira        IP    SYLVIA MARTIN       3    
 91   Yasmin Pereira Souza          PE    JOSE BONIFACIO      3    
 92   Rafaela Nogueira Silva        GU    ANTONIO DAVILA      2.5  
 93   Genesis Poma Ajhuacho         PE    JOSE BONIFACIO      2.5  
 94   Bruna Paz Silva               GU    SATURNINO PEREIRA   2.5  
 95   Leticia Ferreira Silva        BT    ALVARO BRAGA        2.5  
 96   Bianca Pentagna Santos        BT    IBRAHIM NOBRE       2.5  
 97   Lorena Gabrielly Silva        SA    ELZA MAIA           2.5  
 98   Annette Taissa Herrera        FB    GILBERTO DUPAS      2.5  
 99   Nathalia Bezerra Aurelio      PJ    CX CEU PERA MARMELO 2.5  
 100  Lorena Fernandes Santos       SA    MARIO SCHONBERG     2.5  
 101  Safira Tenorio Marquezini     PE    FIRMINO TIBURCIO    2    
 102  Aghata Isabela Oliveira       SM    HENFIL              2    
 103  Lara Heloysa Silva            IP    CELSO LEITE         2    
 104  Raquel Andrade Lourenco       IP    SYLVIA MARTIN       2    
 105  Rayssa Araujo Silva           JT    HELIO FRANCO        2    
 106  Tayla Rebeca Oliveira         PE    HUMBERTO CAMPOS     2    
 107  Isadora Ferrari Ramos         IP    SYLVIA MARTIN       2    
 108  Sofia Soares Silva            BT    MARECHAL DEODORO    2    
 109  Isabele Sabino Barros         CL    MARIO MOURA         2    
 110  Ivy Souza Fonseca             MP    PEDRO TEIXEIRA      2    
 111  Geovanna Franca Jesus         SM    GREGORIO WESTRUPP   2    
 112  Ana Beatriz B Pereira         SM    CARLOS MASCARO      2    
 113  Jhennifer Souza Silva         IP    CELSO LEITE         2    
 114  Camila Santana Ferreira       SA    MARIO SCHONBERG     1.5  
 115  Eduarda Souza Passamiglio     IP    AUREA RIBEIRO       1.5  
 116  Camila Medeiros Campos        IP    SYLVIA MARTIN       1.5  
 117  Dafne Goncalves Amorim        BT    JOSE DIAS           1    
 118  Juliane Victoria Souza        IP    CELSO LEITE         1    
 119  Maria Eduarda Souza           PE    JOSE BONIFACIO      0.5

XXIV Final Municipal Xadrez Individual 2018 – Sub 10 Absoluto

 Col  Nome                              DRE   Escola              Pts
  1   Ruan Yago Gomes                   IQ    ROQUETTE PINTO      6.5  
  2   Nathan Lopes Amaral               SA    ABREU SODRE         6.5  
  3   Gean Alexandre Santana            PJ    MONTE BELO          6    
  4   Miguel Barbosa                    SM    HENFIL              6    
  5   Joao Victor Souza                 CL    THEODOMIRO MONTEIRO 6    
  6   Joao Pedro Batista                MP    PEDRO TEIXEIRA      6    
  7   Gabriel Vacari Tibirica           JT    OCTAVIO LOPES       5.5  
  8   Emanuel Felipe Rosa               SA    ABREU SODRE         5.5  
  9   Wendell Akira Lopes Inoue         IQ    BENEDITO CALIXTO    5.5  
 10   Jonathan Lopes Amaral             SA    ABREU SODRE         5    
 11   Guilherme Cardozo Cruz            MP    CARLOS PASQUALE     5    
 12   Jefferson Callisaya Condori       PE    ANALIA FRANCO       5    
 13   Gustavo Kazuo Navarro             MP    CARLOS PASQUALE     5    
 14   Henrique Duke Mutua               GU    ANTONIO DAVILA      5    
 15   Leandro Augusto Barradas          CL    CYRO ALBUQUERQUE    5    
 16   Andrei Dutra Oliveira             BT    MARECHAL DEODORO    5    
 17   Julio Cesar Souza                 MP    CARLOS PASQUALE     5    
 18   Jhonathan Henrique Silva          MP    PEDRO TEIXEIRA      5    
 19   Nicolas Kogik                     JT    EDSON RODRIGUES     5    
      Lucas Genofre Tavares             CL    CYRO ALBUQUERQUE    5    
 21   Octavio Santos Castro             CL    CYRO ALBUQUERQUE    5    
 22   Guilherme Nonnenmacher Pontes     BT    MARECHAL DEODORO    5    
 23   Messias Manoel Brito              MP    PEDRO TEIXEIRA      5    
 24   Murilo Nascimento Assuncao        CS    PEDRO GERALDO       5    
 25   Anthony Galdiks Barros            BT    MARECHAL DEODORO    4.5  
 26   Gabriel Silva Duarte              GU    ANTONIO DAVILA      4.5  
 27   Joshua William Lopes              GU    JOSE AUGUSTO        4.5  
 28   Miguel Kenzo Santos               BT    TEOFILO OTTONI      4.5  
 29   Gabriel Barbosa Santos            SM    HENFIL              4.5  
 30   Daniel Elias Fujikawa             PE    JOSE BONIFACIO      4.5  
 31   Gustavo Calheiros Souza           BT    MARECHAL DEODORO    4.5  
 32   Ulisses Santos Merencio           FB    NEIR AUGUSTO        4.5  
 33   Yago Maziero Dimas                FB    JOAO AMOS           4.5  
 34   Gabriel Dias Carmo                PE    FIRMINO TIBURCIO    4    
 35   Gustavo Oliveira Santos           MP    NEWTON REIS         4    
 36   Otavio Gregorio Santos            SA    JOAO DE SOUZA       4    
 37   Rai Carvalho Figueiredo           CL    PRACINHAS DA FEB    4    
 38   Vinicius Daniel Goecking          IP    SYLVIA MARTIN       4    
 39   Matheus Delfino Osorio            BT    MARECHAL DEODORO    4    
 40   Gabriel Posso Silva               BT    PEDRO NAVA          4    
 41   Pedro Henrique Pedreira           GU    JOSE AUGUSTO        4    
 42   Vitor Araujo Carneiro             GU    ANTONIO DAVILA      4    
 43   Luis Fernando Chaves              PE    FIRMINO TIBURCIO    4    
 44   Matheus Nascimento Bezerra        CS    JOAO DE DEUS        4    
 45   Bruno Guilherme Oliveira          SM    HENFIL              4    
 46   Chrystian Lina Rosario            GU    ANTONIO DAVILA      4    
 47   Gabriel Gomes Silva               SA    JOAO DE SOUZA       4    
 48   Maycon Alves Silva                IQ    ROQUETTE PINTO      4    
 49   Kaique Oliveira Canto             PE    HUMBERTO CAMPOS     4    
 50   Jean Daniel Challco               PE    HUMBERTO CAMPOS     4    
 51   Thomaz Daniel Carmo               CS    ALDINA ANALIA       4    
 52   Jorge Luis Silva                  SM    CARLOS MASCARO      4    
 53   Guilherme Moreno Silva            BT    MARECHAL DEODORO    4    
 54   Andryus Barbosa Araujo            SA    JOAO DE SOUZA       4    
      Luis Fernando Medeiros            CL    PAULO COLOMBO       4    
 56   Moises Miranda Souza              PJ    MONTE BELO          3.5  
 57   Matheus Souza Lima                CL    CYRO ALBUQUERQUE    3.5  
 58   Gabriel Barboza Bonfim            PJ    PAULO PRADO         3.5  
 59   Guilherme Ribeiro Moreira         IQ    CARLOS CHAGAS       3.5  
 60   Felipe Silva Damiao               PJ    PAULO PRADO         3.5  
 61   Felipe Cobeio Neves               SA    ABREU SODRE         3.5  
 62   Kaua Sales Fernandes              MP    PEDRO TEIXEIRA      3.5  
 63   Breno Batista Venancio            IQ    CARLOS CHAGAS       3.5  
 64   Leandro Eduardo Silva             GU    CARLOS PRESTES      3.5  
 65   Kaique Wender Almeida             CS    MANOEL DE ABREU     3.5  
 66   Gabriel Rosa Costa                PJ    RAUL POMPEIA        3.5  
 67   Leandro Souza Oliveira            FB    NEIR AUGUSTO        3.5  
 68   Vinicius Ferrari Militao          CS    AYRTON SAMPAIO      3.5  
 69   Mateus Araujo Nascimento          FB    CEU PAZ             3.5  
 70   Reginaldo Roberto Junior          IP    SYLVIA MARTIN       3.5  
 71   Kaiky Juto Barbosa                PE    LEONOR MENDES       3    
 72   Igor Oliveira Cerqueira           SM    HENFIL              3    
 73   Enzo Cironak Reis                 MP    CARLOS PASQUALE     3    
 74   Gustavo Maciel Silva              JT    EDSON RODRIGUES     3    
 75   Gustavo Gomes Silva               SA    JOAO DE SOUZA       3    
 76   Brenno Vinicius Fialho            CS    TEODOMIRO PIZA      3    
 77   Wallace Caynso Condori            PJ    GABRIEL PRESTES     3    
 78   Yago Ferreira Leite               JT    RODRIGUES ALVES     3    
 79   Leonardo Fernandes Junior         SM    HENFIL              3    
 80   Arthur Heguedusch Solino Eusebio  CS    VARGEM GRANDE       3    
 81   Mateus Araujo Barros              CS    MANOEL DE ABREU     3    
 82   Arthur Renato Andrade             MP    NEWTON REIS         3    
 83   Caio Souza Santos                 IQ    AYRES TORRES        3    
 84   Cesar Anastacio Lebres            CS    MIGUEL VIEIRA       3    
 85   Erik Sa Ferreira                  IQ    DANYLO JOSE         3    
 86   Mateus Sales Silva                IP    SYLVIA MARTIN       3    
      Gustavo Galeno Souto              IP    CELSO LEITE         3    
 88   Kevin Achu Condori                PJ    GABRIEL PRESTES     3    
 89   Arthur Vasconcelos Almeida        CL    CYRO ALBUQUERQUE    3    
 90   Kawe Leandro Silva                JT    OCTAVIO LOPES       3    
 91   Erick Gandy Rojas                 PE    LEONOR MENDES       3    
 92   Icaro Elias Cardoso               BT    MARECHAL DEODORO    3    
 93   Kaike Gabriel Nascimento          CS    GENY PUSSINELLI     3    
 94   Marcelo Daniel Santos Vasconcelos IQ    ROQUETTE PINTO      2.5  
 95   Nicolas Araujo Santos             PJ    PAULO PRADO         2.5  
 96   Nicolas Albuquerque               PE    ANTONIO VIEIRA      2.5  
 97   Thiago Ferreira Alencar           IQ    MARIO COVAS         2.5  
 98   Hugo Henrique Santos              FB    GILBERTO DUPAS      2.5  
 99   Willian Laura Zambrana            SM    JD DAS LARANJEIRAS  2.5  
 100  Ysac Miguel Silva                 FB    PRIMO PASCOLI       2.5  
 101  Josue Davi Barreira               FB    NEIR AUGUSTO        2.5  
 102  Robertson Brito Mendes            FB    CEU PAZ             2.5  
 103  Lucas Pardo Reis                  IP    JOAQUIM NABUCO      2.5  
 104  Felipe Libarino Oliveira          FB    CECILIA VASCONCELOS 2    
 105  Miguel Claro Vaz                  SM    JD DAS LARANJEIRAS  2    
 106  Caua Moraes Silva                 BT    MARIA ALICE         2    
 107  Ademir Rene Kalla                 PE    ANALIA FRANCO       2    
 108  Leonardo Souza Silva              IP    DUQUE DE CAXIAS     2    
 109  Gabriel Felipe Oliveira           JT    HELIO FRANCO        2    
 110  Gustavo Frederich Borges Reys     PJ    CX CEU PERUS        2    
 111  Breno Bezerra Oliveira            IP    GENERAL OSORIO      2    
 112  Nathanael Souza Vasconcelos       JT    JOAO RAMOS          2    
 113  David Cunha Ferreira              IP    SYLVIA MARTIN       2    
 114  Leonardo Moreira Salgueiro        JT    EDSON RODRIGUES     2    
 115  Gabriel Ferreira Silva            GU    CARLOS PRESTES      2    
 116  Matheus Baia Silva                IP    IRINEU MARINHO      1.5  
 117  Christian Freitas Souza           PJ    PHILO GONCALVES     1.5  
 118  Andre Vanderley Condori           CL    IRACEMA MARQUES     1.5  
 119  Gustavo Henrique Falcao           SA    ABREU SODRE         1    
 120  Ronald Choquecallo Ramirez        SM    CARLOS MASCARO      1    
 121  Caio Daniel Campos                FB    CECILIA VASCONCELOS 1    
 122  Rogerio Bueno Santos              JT    HELIO FRANCO        1    
 123  Danillo Andrade Marques           SA    JOAO DE SOUZA       1

XXIV Final Municipal Xadrez Individual 2018 – Sub 10 Feminino

 Col  Nome                               DRE  Escola                   Pts
  1   Mayara Sousa Chagas                PJ    PAULO PRADO             6.5  
  2   Sabrina Alves Martins              IQ    ROQUETTE PINTO          6.5  
  3   Samira Villalba Matos              CL    CYRO ALBUQUERQUE        6    
  4   Kauane Vitoria Monteiro            GU    ANNA LAMBERGA           6    
  5   Heloisa Simoes Santos              CL    CYRO ALBUQUERQUE        6    
  6   Laura Pereto                       GU    ANTONIO DAVILA          5.5  
  7   Lara Eduarda Carvalho              CS    GENY PUSSINELLI         5.5  
  8   Ana Clara Goncalves                PJ    PAULO PRADO             5.5  
  9   Isabela Brito Vaz                  GU    CARLOS PRESTES          5.5  
 10   Daniely Maria Santos               FB    NEIR AUGUSTO            5    
 11   Kesia Camile Silva                 FB    CECILIA VASCONCELOS     5    
 12   Monica Yukie Yonamine              IP    SYLVIA MARTIN           5    
 13   Sabrina Matos Silva                SM    CARLOS MASCARO          5    
 14   Gabriella Valle Gressi             IQ    ROQUETTE PINTO          5    
 15   Gyovanna Eduarda Goncalves Pereira CS    VARGEM GRANDE           5    
 16   Eduarda Serafim Mendes             MP    MADRE IMILDA            5    
 17   Yasmin Soares Alencar              IQ    ARTUR NEIVA             5    
 18   Rafaela Vieira Oliveira            SA    ANTONIO SAMPAIO         5    
 19   Joyce Cristina Pereira             SM    HENFIL                  5    
 20   Geovanna Barbosa Almeida           MP    RAIMUNDO CORREIA        5    
 21   Ana Beatriz Santos                 IQ    DANYLO JOSE             5    
 22   Geovanna Heguedush Carvalho        CS    VARGEM GRANDE II        5    
 23   Thaina Rodrigues Santos            IQ    SEBASTIAO FRANCISCO     5    
 24   Zaira Mariana Castedo              JT    SANTOS DUMONT           5    
 25   Vanessa Bispo Gomes                CL    GIANFRANCESCO GUARNIERI 5    
 26   Sara Beatriz Goncalves             IQ    ARTUR NEIVA             4.5  
 27   Beatriz Ferreira Santos            CS    GENY PUSSINELLI         4.5  
 28   Gabriela Botelho Trindade          JT    MARTIN FRANCISCO        4.5  
 29   Dominique Santos Almeida           MP    FERNANDO AZEVEDO        4.5  
 30   Julia Lindsay Silva                PE    JOAO FRANZOLIN          4.5  
 31   Rebeca Sayuri Hayashi              MP    MADRE IMILDA            4.5  
 32   Ana Julia Arcangelo                IQ    ROQUETTE PINTO          4    
 33   Beatriz Aiko Kimura                IP    CELSO LEITE             4    
 34   Pamela Neves Queiroz               MP    FERNANDO AZEVEDO        4    
 35   Angela Ferreira Bonfim             PE    HUMBERTO CAMPOS         4    
 36   Karina Thaina Oliveira             IQ    ROQUETTE PINTO          4    
 37   Kaynara Taysha Nascimento          GU    ANNA LAMBERGA           4    
 38   Ana Beatriz Barros                 CS    MANOEL VIEIRA           4    
      Leticia Silva Leite                SA    ABREU SODRE             4    
 40   Patricia Michelle Freitas          MP    IZABEL APARECIDA        4    
 41   Marianne Duarte Costa              IQ    ROQUETTE PINTO          4    
 42   Maria Valentina Teles              BT    MARECHAL DEODORO        4    
 43   Bianca Vitoria Santos              MP    PEDRO FRONTIN           4    
 44   Schaen Nataly Ferrel               IP    SYLVIA MARTIN           4    
 45   Nathalya Costa Araujo              FB    CECILIA VASCONCELOS     4    
 46   Grazielly Santos Araujo            FB    CECILIA VASCONCELOS     4    
 47   Clarissa Condori Guachalla         FB    NEIR AUGUSTO            4    
 48   Heloisa Olegario Bispo             PE    JANUARIO NETO           4    
      Clara Lima Conceicao               CS    MILTON FERREIRA         4    
 50   Manuela Pereira Oliveira           SA    ANTONIO SAMPAIO         4    
 51   Mayara Santos Alves                PJ    RAUL POMPEIA            4    
 52   Sara Almeida Sousa                 CL    CYRO ALBUQUERQUE        4    
 53   Bruna Marte Cangirana              SM    CIDADE DE OSAKA         4    
 54   Maria Eduarda Araujo               FB    NEIR AUGUSTO            4    
 55   Vitoria Isabelle Bertoni           PE    FIRMINO TIBURCIO        4    
 56   Jullyana Soares Santos             SA    JOAO DE SOUZA           4    
 57   Yarin Isabel Chambi                JT    MARIA HELENA            4    
 58   Lorrany Jesus Santos               GU    ANNA LAMBERGA           3.5  
 59   Maria Clara Lima Souza             PE    OCTAVIO MANGABEIRA      3.5  
 60   Julia Oliveira Silva Lima          CL    CYRO ALBUQUERQUE        3.5  
 61   Anna Luiza Fortunato               GU    ANNA LAMBERGA           3.5  
 62   Gabriely Tavares Moreno            CL    CYRO ALBUQUERQUE        3.5  
 63   Isabely Vieira Neves               CS    PEDRO GERALDO           3.5  
 64   Ana Beatriz Martins                SM    HENFIL                  3.5  
 65   Larissa Lima Ferreira              BT    THEODOMIRO DIAS         3.5  
 66   Ruth Souza Pedro                   JT    HELIO FRANCO            3.5  
 67   Miqueli Vitoria Santos             PJ    PAULO PRADO             3.5  
 68   Luana Vitoria Rodrigues            FB    CECILIA VASCONCELOS     3    
 69   Jullya Santos Freitas              IP    CELSO LEITE             3    
 70   Flora Mendes Severino              IP    ALCANTARA MACHADO       3    
 71   Julia Maria Vasco                  JT    HELIO FRANCO            3    
 72   Araceli Nair Chura                 PE    CECILIA MEIRELES        3    
 73   Jennifer Silva Menezes             GU    ANTONIO DAVILA          3    
 74   Jhulia Oliveira Vieira             SM    HENFIL                  3    
 75   Tainara Paiva Silva                CL    CYRO ALBUQUERQUE        3    
 76   Grazyelle Ferreira Farias          CS    PLACIDO CASTRO          3    
 77   Maria Eduarda Ribeiro              CS    GENY PUSSINELLI         3    
 78   Maria Eduarda Silva                BT    THEODOMIRO DIAS         3    
 79   Marya Eduarda Carneiro             BT    TEOFILO OTTONI          3    
 80   Anna Julia Santos Melo             MP    RAIMUNDO CORREIA        3    
 81   Ticiana Luiza Costa Silva          JT    EDSON RODRIGUES         3    
 82   Leticia Soares Santos              SM    HENFIL                  3    
 83   Estheffani Amorim Camilo           CS    PEDRO GERALDO           3    
 84   Karina Estevam Ferreira            PJ    HENRIQUE GEISEL         3    
 85   Thayna Santos Lima                 MP    WANDA OVIDIO            3    
 86   Juliana Alves Furquim              SA    ABREU SODRE             3    
 87   Rihanna Nies Oliveira              PE    HUMBERTO CAMPOS         3    
 88   Elisa Tiemi Nakamura               SA    JOAO DE SOUZA           3    
 89   Amanda Oliveira Reis               CL    CYRO ALBUQUERQUE        3    
 90   Julia Cardozo Brito                MP    MILTON COSTA            2.5  
 91   Thamy Gabriely Maichaites          FB    CECILIA VASCONCELOS     2.5  
 92   Isadora Lourenco Santos            JT    NOE AZEVEDO             2.5  
 93   Giovanna Araujo Braga              IP    CELSO LEITE             2.5  
 94   Daniela Rodrigues Guimaraes        SA    CX CEU ALVARENGA        2.5  
 95   Giovana Nicolly Oliveira           SM    LUTHER KING             2.5  
 96   Samara Amoedo Silvano              JT    EDSON RODRIGUES         2.5  
 97   Luany Silva Ferreira               PJ    RAUL POMPEIA            2.5  
 98   Ana Beatriz Torres                 BT    TEOFILO OTTONI          2.5  
 99   Virginia Jesus Viana               FB    CECILIA VASCONCELOS     2.5  
 100  Julia Freitas Oliveira Silva       SM    JOSE WHITAKER           2    
 101  Maria Leticia Valmini              PE    JOSE BONIFACIO          2    
 102  Myllena Gianota Baptista           JT    OCTAVIO LOPES           2    
 103  Flavia Viana Monteiro              PJ    CX CEU PERA MARMELO     2    
 104  Yasmin Miranda Rodrigues           PJ    VICENTE DE PAULO        2    
 105  Beatriz Cardoso Teixeira           PE    HENRIQUE PEGADO         2    
 106  Nicolly Vitoria Carvejani          SM    HENFIL                  2    
 107  Emylly Kristiny Santos             GU    JOSE AUGUSTO            2    
 108  Lara Lima Ribeiro                  BT    TEOFILO OTTONI          2    
 109  Tayna Beatriz Lima                 GU    QUIRINO RENNO           2    
 110  Fernanda Alves Neves               IP    CELSO LEITE             2    
 111  Ana Clara Reis Silva               BT    MARIA ALICE             2    
 112  Mariana Santos Nascimento          BT    MARIA ALICE             1.5  
 113  Nicole Gianeti                     IP    CLEOMENES CAMPOS        1.5  
 114  Thalya Caroline Ferreira           PE    FIRMINO TIBURCIO        1.5  
 115  Ana Caroline Gomes                 SA    MARIO SCHONBERG         1.5  
 116  Liliane Teles Souza                CL    GIANFRANCESCO GUARNIERI 1    
 117  Yasmin Mota Nogueira               GU    ANTONIO DAVILA          1    
 118  Gabriela Stocco Nazu               IP    SYLVIA MARTIN           1    
 119  Eloysa Costa Silva                 SA    CARLOS AUGUSTO          1

XXIV Final Municipal Xadrez Individual 2018 – Sub 12 Absoluto

 Col  Nome                               DRE   Escola                  Pts
  1   Caue Iago Rodrigues                IQ    SEBASTIAO FRANCISCO     7    
  2   Lucas Oliveira Freire              GU    ANTONIO DAVILA          6    
  3   Carlos Franca Santos               CS    GENY PUSSINELLI         6    
  4   Hugo Vieira Leite                  MP    EUZEBIO ROCHA           6    
  5   Felipe Amorim Lima                 PJ    VICENTE DE PAULO        6    
  6   Henrique Galvao Sousa              SM    CIDA VILASBOAS          6    
  7   Matheus Ferreira Silva             GU    CARLOS PRESTES          6    
  8   Matheus Viana Marques              IQ    BENEDITO CALIXTO        5.5  
  9   Antonio Carlos Gonzaga             PE    JOSE BONIFACIO          5.5  
 10   Yuri Almeida Souza Santos          IQ    ARTUR NEIVA             5    
 11   Caua Junqueira Silva               GU    ANTONIO DAVILA          5    
 12   Kenedy Chagas Jesus                BT    CONDE MATARAZZO         5    
 13   Henzo Santos Costa                 CL    CYRO ALBUQUERQUE        5    
 14   Kawan Araujo Freitas               SM    HENFIL                  5    
 15   Joao Vitor Manso Natsumi           IQ    DANYLO JOSE             5    
 16   Fabio Henrique Santos              SA    ABREU SODRE             5    
 17   Max Campos Lourenco                JT    MARTIN FRANCISCO        5    
 18   Matheus Thyerry Santana            MP    PEDRO FRONTIN           5    
 19   Luis Fernando Bartolomeu Cerqueira JT    EDSON RODRIGUES         5    
 20   Caio Henrique Ferreira             BT    MARECHAL DEODORO        5    
 21   Arthur Yuri Costa Carmo            CS    ALDINA ANALIA           5    
 22   Vinicius Viana Marques             IQ    BENEDITO CALIXTO        5    
 23   Cauan Pontes Tomasian              IQ    ROQUETTE PINTO          5    
 24   Kaique Gabriel Rosseti Silva       JT    MARTIN FRANCISCO        5    
 25   Daniel Ferreira Menezes            FB    NEIR AUGUSTO            4.5  
 26   Vinicius Silva Mota                MP    PEDRO TEIXEIRA          4.5  
 27   Gabriel Henrique Borba             PE    JOSE BONIFACIO          4.5  
 28   Victor Hugo Soares Silva           JT    OCTAVIO LOPES           4.5  
 29   Richard Castro Silva               MP    PEDRO TEIXEIRA          4.5  
 30   Enricco Santos Lopes               MP    PEDRO TEIXEIRA          4.5  
 31   Gabriel Halim Oliveira             PJ    PAULO PRADO             4.5  
 32   Kelvin Nilmar Challco              PE    HUMBERTO CAMPOS         4    
 33   Pedro Guimaraes Oliveira           CL    CYRO ALBUQUERQUE        4    
 34   Mauricio Kauan Moraes Goncalves    JT    EDSON RODRIGUES         4    
 35   Nathan Guilhermino Silva           FB    MILTOM CAMPOS           4    
 36   Gabriel Miranda Zancan             PJ    PHILO GONCALVES         4    
 37   Caua Matos Silva                   MP    CARLOS PASQUALE         4    
 38   Wendel Fernandes Medeiro           FB    CECILIA VASCONCELOS     4    
 39   Vitor Falcao Schimidt              CS    ALDINA ANALIA           4    
 40   Victor Lastri Filho                BT    JULIO MESQUITA          4    
 41   Matheus Pereira Araujo             PJ    CX CEU PERUS            4    
 42   Haissan Hayek Mohamad              MP    PEDRO FRONTIN           4    
 43   Hygor Gonzaga Silva                SM    GIUSEPPE TAVOLARO       4    
 44   Alexandre Guarniere Costa          PE    PADRE SERAFIN           4    
 45   Gabriel Alves Diniz                GU    ANNA LAMBERGA           4    
 46   Jorge Santos Biz                   CS    PLACIDO CASTRO          4    
 47   Douglas Freitas Lima               SM    HENFIL                  4    
 48   Jhasmani Condori Rojas             PE    LEONOR MENDES           4    
 49   Leonardo Gabriel Deciomo           BT    PEDRO NAVA              4    
 50   Davi Lucca Oliveira                MP    CARLOS PASQUALE         4    
 51   Mikael Silva Franca                GU    25 DE JANEIRO           4    
 52   Eduardo Oliveira Sa                CL    GIANFRANCESCO GUARNIERI 4    
 53   Jonathan Saymon Nascimento         IQ    ROQUETTE PINTO          4    
 54   Roman Fernando Mamani              JT    HELENA LOMBARDI         4    
 55   Iran Rennan Alves Silva            CL    MARIO MOURA             4    
 56   Henrique Moura Santos              PE    SILVIO FLEMING          4    
 57   Luiz Gustavo Dias                  GU    ANTONIO DAVILA          4    
 58   Zaqueu Felix Santos                SM    CARLOS MASCARO          4    
 59   Kaua Souza Rocha                   PE    FIRMINO TIBURCIO        4    
 60   Lucas Mendes Oliveira              BT    MARECHAL DEODORO        4    
 61   Otavio Augusto Santos              PJ    CX CEU PERUS            4    
 62   Gabriel Conceicao Lima             PJ    MONTE BELO              3.5  
 63   Guilherme Rocha Pereira            IP    PERICLES EUGENIO        3.5  
 64   Matheus Gomes Nascimento           JT    JOAO RAMOS              3.5  
 65   Joao Pedro Mamani Paucara          CS    JOAQUIM BENTO           3.5  
 66   Matheus Ramos Souza                FB    CEU PAZ                 3.5  
 67   Pedro Henrique Alaor               GU    ANTONIO DAVILA          3.5  
 68   Cesar Emanuel Madeira              MP    PEDRO FRONTIN           3    
 69   Victor Silva Ferreira              IP    PERICLES EUGENIO        3    
 70   Gustavo Barboza Bomfim             PJ    PAULO PRADO             3    
 71   Mateus Mamani Jimenez              SM    ACLAMADO                3    
 72   Gabriel Kogik                      JT    EDSON RODRIGUES         3    
 73   Evaldo Pacheco Alves Junior        CL    CYRO ALBUQUERQUE        3    
 74   Eduardo Felix Silva                MP    FERNANDO AZEVEDO        3    
 75   Joao Luis Batista Vallejos         IQ    DANYLO JOSE             3    
 76   Caue Carvalho Santos               BT    MARECHAL DEODORO        3    
 77   Vinicius Moura Silva               CL    CYRO ALBUQUERQUE        3    
 78   Kevin Jhordan Poma Calcina         PE    FIRMINO TIBURCIO        3    
 79   Lucas Goncalves Souza              IQ    ANTONIO DUARTE          3    
 80   Wesley Pinheiro Silva              SA    AMELIA RODRIGUES        3    
 81   Joao Pedro Borges                  IP    CELSO LEITE             3    
 82   Carlos Augusto Ferreira            SM    JODE                    3    
 83   Ray Santos Lima                    FB    GILBERTO DUPAS          3    
 84   Pedro Guilherme Cardoso            CS    TEODOMIRO PIZA          3    
 85   Almir Gabriel Alves                CL    VILA DO SOL             3    
 86   Neomar Condori Gutierrez           FB    JOAO AMOS               3    
 87   Daniel Paula Reis                  CL    THEODOMIRO MONTEIRO     3    
 88   Gustavo Henrique Luiz              FB    GILBERTO DUPAS          3    
 89   Vitor Delgado Basseto              IP    CLEOMENES CAMPOS        3    
 90   Stanly Jordan Mamani               JT    SANTOS DUMONT           3    
 91   Luis Felipe Maciel                 GU    CARLOS PRESTES          3    
 92   Danilo Aquino Leite                GU    CARLOS PRESTES          3    
 93   Eduardo Rodrigues Prado            IP    CELSO LEITE             2.5  
 94   Carlos Kauan Viana                 CL    CYRO ALBUQUERQUE        2.5  
 95   Jonas Dias Sousa                   FB    CECILIA VASCONCELOS     2.5  
 96   Pedro Guilherme Santos             CS    VARGEM GRANDE           2.5  
 97   Murilo Curriel Rado                PE    JOSE BONIFACIO          2.5  
 98   Cleyton Lima Silva                 PJ    RAUL POMPEIA            2.5  
 99   Jose Guilherme Silva               SA    ABREU SODRE             2    
 100  Everton Oliveira Gomes             FB    CEU PAZ                 2    
 101  Erik Eduardo Lima Jesus            SM    ARLINDO CAETANO         2    
 102  Igor Wanderley Silva               IP    ALVARES AZEVEDO         2    
 103  Alessandra Giovanna Silva          IP    JOAQUIM NABUCO          2    
 104  Henrique Viana Souza               SM    CARLOS MASCARO          2    
 105  Endrew Mariano Silva               PE    PADRE SERAFIN           2    
 106  Andrew Gabriel Silva Sousa         IP    SYLVIA MARTIN           2    
 107  Valmir Neto Junior Peixoto Silva   SM    JOSE WHITAKER           2    
 108  Filipe Goncalves Cerqueira         GU    CARLOS PRESTES          2    
 109  Lucas Oliveira Castro              BT    CONDE MATARAZZO         2    
 110  Thamyris Drissinetti Oliveira      IP    JOAQUIM NABUCO          2    
 111  Kaue Sales Silva                   SA    MARIO SCHONBERG         2    
 112  Matheus Almeida Sousa              SA    JOAO DE SOUZA           2    
 113  Yago Krakhecke Melo                SA    JOAO DE SOUZA           2    
 114  Bruno Bonatto Dias                 BT    THEODOMIRO DIAS         1.5  
 115  Lucas Rocha Apolino                SA    JOAO DE SOUZA           1.5  
 116  Felipe Augusto Silva               FB    CECILIA VASCONCELOS     1    
 117  Luciano Fabricio Vieira            IP    CELSO LEITE             1    
 118  Guilherme Silva Pereira            SA    JOAO DE SOUZA           1    
 119  Miguel Joraz Junior                PJ    MARILI DIAS             1    
 120  Carlos Wendel Silva                CS    PLACIDO CASTRO          1    
 121  Samuel Israel Nunes                SA    JOAO DE SOUZA           1    
 122  Matheus Jesus Nunes                BT    MARIA ALICE             0.5

XXIV Final Municipal Xadrez Individual 2018 – Sub 12 Feminino

 Col  Nome                             DRE   Escola              Pts
  1   Thauanny Rodrigues Santos        IQ    SEBASTIAO FRANCISCO 7    
  2   Nathalia Rose Lazzarini          SM    GREGORIO WESTRUPP   6    
  3   Brenda Aquino Martins            PJ    MONTE BELO          6    
  4   Karynna Ellen Velloz Oliveira    CL    CYRO ALBUQUERQUE    6    
  5   Yasmin Marques Santana           JT    ADOLPHO LAET        6    
  6   Julia Santana Santos             CL    CYRO ALBUQUERQUE    6    
  7   Yasmin Oliveira Rodrigues        SM    CX CEU ALTO ALEGRE  6    
  8   Camila Lourenco                  BT    TEOFILO OTTONI      5.5  
  9   Gabrielly Rodrigues Brito        BT    MARECHAL DEODORO    5.5  
 10   Julia Lima Penha                 MP    RAIMUNDO CORREIA    5.5  
 11   Ana Isabella Languiday Mano      IQ    ARTUR NEIVA         5    
 12   Bruna Feitosa Vasconcelos        MP    NEWTON REIS         5    
 13   Ana Clara Santos                 GU    25 DE JANEIRO       5    
 14   Emmanuelle Santos Barrense       MP    IZABEL APARECIDA    5    
 15   Daniele Silva Barroso            FB    NEIR AUGUSTO        5    
 16   Kemely Souza Santos              PJ    VICTOR CIVITA       5    
 17   Bruna Queiroz Santos             IQ    DANYLO JOSE         5    
 18   Ana Carolina Mendes Alves        JT    EDSON RODRIGUES     5    
 19   Izabelly Lobo Dourado            FB    GILBERTO DUPAS      5    
 20   Geovana Daniele Cayres           FB    GILBERTO DUPAS      5    
 21   Mayara Costa Medeiros            CL    MARLI FERRAZ        5    
 22   Milena Yukari Nakasako           JT    MARTIN FRANCISCO    5    
 23   Julia Alves Oliveira             IP    JOAO CARLOS         5    
 24   Helen Borges Oliveira            PE    FIRMINO TIBURCIO    5    
 25   Vitoria Felix Nascimento         IQ    ARTUR NEIVA         5    
 26   Camilla Silva Machado            MP    JOSE AMERICO        4.5  
 27   Maria Eduarda Santos             JT    HELIO FRANCO        4.5  
 28   Eduarda Souza Silva              MP    CARLOS PASQUALE     4.5  
 29   Isabella Regina Santos           IQ    BENEDITO CALIXTO    4.5  
 30   Luana Nobre Vieira               SA    JOAO DE SOUZA       4.5  
 31   Fernanda Ferreira Farias         CL    THEODOMIRO MONTEIRO 4.5  
 32   Anna Luiza Santos                FB    CEU PAZ             4.5  
 33   Vitoria Ferreira Silva           GU    CARLOS PRESTES      4    
 34   Stephany Franca Dutra            SA    JOAO DE SOUZA       4    
 35   Ana Beatriz Santos               CS    GENY PUSSINELLI     4    
 36   Jessica Dafne Herrera            JT    ALMIRANTE TAMANDARE 4    
 37   Thaylla Nunes Carvalho           IQ    SEBASTIAO FRANCISCO 4    
 38   Vitoria Pereira Rodrigues        CL    THEODOMIRO MONTEIRO 4    
 39   Gabrielly Oliveira Sampaio       CS    PEDRO GERALDO       4    
 40   Heloisa Domingues Souza Mendes   JT    JOAO RAMOS          4    
 41   Letycia Rocha Zuccarello         GU    ANTONIO DAVILA      4    
 42   Isabely Yasmin Reis              GU    CARLOS PRESTES      4    
 43   Beatriz Jaccoud Santos           IQ    SEBASTIAO FRANCISCO 4    
 44   Heloisa Maciel Lima              IP    CELSO LEITE         4    
 45   Rebeca Vitoria Santana           FB    CEU PAZ             4    
 46   Ashley Cristynne Alves           GU    JOSE AUGUSTO        4    
 47   Amanda Santos Souza              FB    MILTOM CAMPOS       4    
 48   Julia Maria Silva Cardoso        SM    CARLOS MASCARO      4    
 49   Isabelly Barreto Silva           GU    ANTONIO DAVILA      4    
 50   Anna Beatriz Galvao              FB    GILBERTO DUPAS      4    
 51   Isabelly Eduarda Silva           CS    ALDINA ANALIA       4    
      Julia Oliveira Jesus             CL    CLEMENTE PASTORE    4    
 53   Maria Luiza Oliveira             IQ    ARTUR NEIVA         4    
 54   Emanuelle Francine Santos        BT    MARECHAL DEODORO    4    
 55   Grazielle Alves Souza            PJ    MARILI DIAS         4    
 56   Emilly Vitoria Penha             CL    CYRO ALBUQUERQUE    4    
 57   Gabrielle Cirqueira Souza        MP    PEDRO TEIXEIRA      4    
 58   Evelyn Victoria Silva Fernandes  JT    OCTAVIO LOPES       4    
 59   Yasmin Clara Freitas             PE    PADRE SERAFIN       3.5  
 60   Anna Clara Leite                 PE    FIRMINO TIBURCIO    3.5  
 61   Raissa Pedroza Silva             PJ    PAULO PRADO         3.5  
 62   Brenda Cristina Lopes            JT    MARTIN FRANCISCO    3.5  
 63   Fernanda Moura Sokol             BT    MARECHAL DEODORO    3.5  
 64   Ana Beatriz Amorim               PJ    ESPIRIDIAO ROSAS    3.5  
 65   Julia Silva Correa               PJ    MARILI DIAS         3.5  
 66   Sarah Justino Pereira            BT    PEDRO NAVA          3.5  
 67   Taisa Joelma Marin               PE    CECILIA MEIRELES    3.5  
 68   Rafaella Pereira Alves           MP    RAIMUNDO CORREIA    3.5  
 69   Emilin Clares Quispe             JT    JULIO MARCONDES     3.5  
 70   Eduarda Marques Silva            PE    PADRE SERAFIN       3.5  
 71   Rafaela Bertacelli Ignacio       IQ    MARIO COVAS         3    
 72   Beatriz Mariano Santos           SA    MARIO SCHONBERG     3    
 73   Beatriz Naomi Imoto              CS    PLACIDO CASTRO      3    
 74   Anna Giulia Jorge                BT    MARECHAL DEODORO    3    
 75   Monike Samara Silva              SA    ABREU SODRE         3    
 76   Talitha Rocha Barreto            PE    PADRE SERAFIN       3    
 77   Barbara Vieira Nascimento        MP    PEDRO FRONTIN       3    
 78   Vitoria Batista Goecking         IP    SYLVIA MARTIN       3    
 79   Isabelle Valente Jesus           PJ    MONTE BELO          3    
 80   Mirella Rodrigues Valentim       IP    CELSO LEITE         3    
 81   Yasmin Duran Mariano             SM    HENFIL              3    
 82   Beatriz Nascimento Maia          MP    RAIMUNDO CORREIA    3    
 83   Yasmin Silverio Magalhaes        PE    ANTONIO VIEIRA      3    
 84   Andreza Costa Nascimento         IP    LEAO MACHADO        3    
 85   Livia Bastos Pereira             CL    CYRO ALBUQUERQUE    3    
 86   Julia Siqueira Oliveira          PJ    MARILI DIAS         3    
 87   Myrella Escudeiro Jesus          SA    JOAO DE SOUZA       3    
 88   Kesia Pires Leal                 SM    LUTHER KING         3    
 89   Jennifer Lima Quispe             PE    JOSE BONIFACIO      3    
 90   Ana Carolina Veloso              SA    JOAO DE SOUZA       3    
 91   Maria Eduarda Kanbara Lopes      CS    AFRANIO FRANCO      3    
 92   Isabela Simplicio Souza          SA    JOAO DE SOUZA       3    
 93   Debora Santana Neves             GU    25 DE JANEIRO       2.5  
 94   Catarina Santos Ferreira         IP    CELSO LEITE         2.5  
 95   Anna Luiza Alves                 SA    JOAO DE SOUZA       2.5  
 96   Erika Suellen Rocha Serra        CL    MARIA BRAGA         2.5  
 97   Larissa Alexandra Santos Martins CS    ALDINA ANALIA       2.5  
 98   Francine Ariane Freira           SM    HENFIL              2.5  
 99   Julia Souza Mendel               SA    ABREU SODRE         2.5  
 100  Thamires Simonelli Silva         SM    GREGORIO WESTRUPP   2.5  
 101  Vitoria Marques Siqueira         PE    JOAO FRANZOLIN      2.5  
 102  Larissa Evelyn Gomes             CS    MILTON FERREIRA     2.5  
 103  Valentina Goncalves Lima         SA    ABREU SODRE         2.5  
 104  Gabriela Oliveira                MP    CARLOS PASQUALE     2    
 105  Rhanna Luisa Alvico              PJ    PAULO PRADO         2    
 106  Caroline Santos Jesus            FB    CEU PAZ             2    
 107  Ana Beatriz Costa David          SM    LUTHER KING         2    
 108  Marjorie Sobral Castro           IP    SYLVIA MARTIN       2    
 109  Sophia Yumi Santos               BT    TEOFILO OTTONI      2    
 110  Caroline Melo Marciano           GU    CARLOS PRESTEs      2    
 111  Alessandra Lohana Ruiz Simoes    SM    GREGORIO WESTRUPP   2    
 112  Alice Bastos Souza               CL    MAURICIO SIMAO      2    
 113  Gabriela Darezzo Gomes           BT    MARECHAL DEODORO    2    
 114  Nathacha Kenya Silva             CS    PAULO SETUBAL       2    
 115  Beatriz Sanches Melo             PE    JOAO FRANZOLIN      2    
 116  Erica Fabiana Silva Ciriaco      SM    LUTHER KING         1.5  
 117  Jamily Gravena Santos            CS    MILTON FERREIRA     1.5  
 118  Geovanna Rodrigues Sousa         FB    CEU PAZ             1.5  
 119  Rafaela Victoria Aquino          IP    GENERAL OSORIO      1    
 120  Laryssa Stefanny Cardoso         JT    JULIO MARCONDES     1    
 121  Mariana Paula Abate              IP    ALVARES AZEVEDO     1    
 122  Bianca Matos Santana             BT    ILEUSA CAETANO      1    
 123  Juliana Pereira Matos            GU    JOSE AUGUSTO        1

XXIV Final Municipal Xadrez Individual 2018 – Sub 14 Absoluto

 Col  Nome                               DRE   Escola               Pts
  1   Ramon Santana Souza                PJ    MONTE BELO           7    
  2   Pedro Henrique Silva               PJ    PAULO PRADO          6    
  3   Kayke Gonzaga Silva                SM    GIUSEPPE TAVOLARO    6    
  4   Thiago Oliveira                    GU    LAJEADO              6    
  5   Guilherme Sampaio Ramos            GU    ANTONIO DAVILA       6    
  6   Derick Igor Alves Santos           IQ    ROQUETTE PINTO       6    
  7   Michel Henrique Holanda Silva      GU    ANTONIO DAVILA       5.5  
  8   Lucas Messias Toya                 SM    JODE                 5.5  
  9   Jose Benjamin Jesus Ramos          JT    LOURENCO FILHO       5.5  
 10   Leonardo Jose Silva                JT    HELIO FRANCO         5    
 11   Eduardo Fernandes Aliaga           CS    GENY PUSSINELLI      5    
 12   Herbert Silva Santos Aires         CL    CYRO ALBUQUERQUE     5    
 13   Matheus Lacerda Souza              SM    HENFIL               5    
 14   Mateus Vitor Oliveira              MP    VICENTE AMATO        5    
 15   Maycol Alejandro Humerez           PE    CECILIA MEIRELES     5    
 16   Marcos Souza Paulo                 CS    MILTON FERREIRA      5    
 17   Ingo Gomes Pezzotti                SA    CARLOS RIZZINI       5    
 18   Vinicius Souza Alves               SM    CX CEU ALTO ALEGRE   5    
 19   Luiz Yudi Odake Ferreira           JT    LOURENCO FILHO       5    
 20   Rafael Moura Freitas               IQ    MARIO COVAS          5    
 21   Henrique Santos Oliveira           MP    PEDRO TEIXEIRA       5    
 22   Pedro Gabriel Duarte               CL    CLEMENTE PASTORE     5    
 23   Cris Smykel Gualico Bozo           GU    LAJEADO              5    
 24   Isaque Cardoso Matos               MP    PEDRO FRONTIN        5    
 25   Danilo Silva                       JT    MARTIN FRANCISCO     5    
 26   Gustavo Cazetta Oliveira           IQ    DANYLO JOSE          4.5  
 27   Santiago Goncalves Ribeiro         IQ    ROQUETTE PINTO       4.5  
 28   Rafael Simplicio Lima              GU    IDEMIA GODOY         4.5  
 29   Jhonathan Richard Santos           SM    JODE                 4.5  
 30   Vinicius Gomes Souza               MP    CARLOS PASQUALE      4.5  
 31   Gabriel Siqueira Costa             BT    MARECHAL DEODORO     4.5  
 32   Rai Souza Silva                    CL    CLEMENTE PASTORE     4.5  
 33   Gustavo Queiroz                    CL    MARIA BRAGA          4.5  
 34   Guilherme Paiva Silveira           IQ    MARIO COVAS          4    
 35   Gabriel Barbosa Fruto              IP    SYLVIA MARTIN        4    
 36   Pedro Henrique Silva               MP    IZABEL APARECIDA     4    
 37   Lucas Ribeiro Santos               MP    PEDRO TEIXEIRA       4    
 38   Jonas Godoy Diamantino             IQ    ROQUETTE PINTO       4    
 39   Jhonata Ronnei Quispe              PE    JOSE BONIFACIO       4    
 40   Addy Condori Guachalla             FB    NEIR AUGUSTO         4    
 41   Guilherme Martins Santos           SM    HENFIL               4    
 42   Arthur Gama Santos                 CS    GENY PUSSINELLI      4    
 43   Pablo Herique Viana Barros         CL    MARIA BRAGA          4    
 44   Edgar Reboucas Nascimento Neto     PJ    VICENTE DE PAULO     4    
 45   Paulo Cesar Leite                  MP    MADRE IMILDA         4    
 46   Guilherme Queiroz Otranto          IQ    ROQUETTE PINTO       4    
 47   Luiz Guilherme Santos              PE    JOSE BONIFACIO       4    
 48   Bruno Rodrigues Belo               PJ    MARILI DIAS          4    
 49   Matheus Almeida Aguirra            JT    OCTAVIO LOPES        4    
 50   Alessandro Cassio Silva            BT    CONDE MATARAZZO      4    
 51   Deivid Moreira Lemes               BT    MARIA ALICE          4    
 52   Caio Henrique Ferreira Silva       GU    JOSE AUGUSTO         4    
 53   Diogo Martins Bonardo              MP    VICENTE AMATO        4    
 54   Kaique Gustavo Teixeira            PE    FIRMINO TIBURCIO     4    
 55   Alexsandro Souza Campos            JT    SANTOS DUMONT        4    
 56   Kelvy Pereira Souza                BT    CONDE MATARAZZO      4    
 57   Leonardo Silva Castro              GU    ANNA LAMBERGA        4    
 58   Higor Gomes Rocha                  SA    JOAO DE SOUZA        4    
 59   Gustavo Queiroz Otranto            IQ    ROQUETTE PINTO       4    
 60   Gustavo Cimel                      FB    NEIR AUGUSTO         3.5  
 61   Rian Januario Santos               SA    ABREU SODRE          3.5  
 62   Matheus Goncalves Santos           IQ    SEBASTIAO FRANCISCO  3.5  
 63   Facundo Gabriel Degen              BT    MARIA ALICE          3.5  
 64   Alvaro Henrique Correa             BT    TARSILA AMARAL       3.5  
 65   Henrique Cavalcante Santos         PE    ANTONIO VIEIRA       3.5  
 66   Hector Brasil Gutierrez            SA    ABREU SODRE          3.5  
 67   Gabriel Jesus Oliveira             CS    TEODOMIRO PIZA       3.5  
 68   Guilherme Ferrari Militao          CS    AYRTON SAMPAIO       3    
 69   Kawan Ferreira Silva               GU    CARLOS PRESTES       3    
 70   Matheus Souza Araujo               IP    ALVARES AZEVEDO      3    
 71   Renato Araujo Martins              CL    MARIA BRAGA          3    
 72   Lucas Lisboa Ribeiro               BT    CONDE MATARAZZO      3    
 73   Ygor Ferreira Lopes                IP    SYLVIA MARTIN        3    
 74   Herick Santos Carvalho             CL    CYRO ALBUQUERQUE     3    
 75   Henrique Silva Mourao              CS    CARLOS FRANCISCO     3    
 76   Lucas Emanuel Franca               PJ    PHILO GONCALVES      3    
 77   Higor Jose Santos                  GU    OLINDA MENEZES       3    
 78   Italo Crisostomo Conceicao         CL    IRACEMA MARQUES      3    
 79   Pedro Eduardo Santos               CS    CONSTELACAO DO INDIO 3    
 80   Luccas Almeida Lima                JT    OCTAVIO LOPES        3    
 81   Arthur Ferreira Silva              MP    CARLOS PASQUALE      3    
 82   Gustavo Tapias Nascimento          PE    ANTONIO VIEIRA       3    
 83   Jepherson Silva Souza              SA    CARLOS RIZZINI       3    
 84   Micael Batista Santos              FB    LILIAN MASO          3    
 85   Pedro Henrique Lourenco Jesus      CS    AYRTON SAMPAIO       3    
 86   Natan Silva Cardoso                MP    PEDRO TEIXEIRA       3    
 87   Lucas Kaue Soares Cavalcante       JT    EDSON RODRIGUES      3    
 88   Guilherme Jose Silva               SM    HENFIL               3    
 89   Lucas Teixeira Moraes              FB    GILBERTO DUPAS       3    
 90   Lucas Daniel Costa Rabaquim        PJ    MONTE BELO           3    
 91   Caio Sena Ferreira                 JT    ROMAO GOMES          3    
 92   Danilo Cruz Fonseca                PJ    PAULO PRADO          3    
 93   Kayke Vinicius Santos              IP    ALVARES AZEVEDO      3    
 94   Rafael Elias Silva                 CS    CARLOS FRANCISCO     3    
 95   Israel Neres Neto                  FB    PAULO NOGUEIRA       3    
 96   Vinicius Brito Oliveira            GU    CELIA REGINA ANDERY  2.5  
 97   Vagner Sousa Silva                 FB    NEIR AUGUSTO         2.5  
 98   Ryan Tardelli Oliveira             PE    HUMBERTO CAMPOS      2.5  
 99   Pedro Santos                       IP    ALVARES AZEVEDO      2    
 100  Joao Victor Silva                  IP    ALVARES AZEVEDO      2    
 101  Pedro Santos Junior                PJ    PAULO PRADO          2    
 102  Luan Ferreira Rey                  CL    BLOTA JUNIOR         2    
 103  Paulo Santos Silva Junior          FB    LILIAN MASO          2    
 104  Mikael Borges Ribeiro              BT    CONDE MATARAZZO      2    
 105  Igor Saioneti Amorim               CL    MAURICIO SIMAO       2    
 106  Matheus Moreira Jesus              BT    MARECHAL DEODORO     2    
 107  Fabio Henrique Mota                BT    TARSILA AMARAL       2    
 108  Gustavo Lima Saraiva               PE    OCTAVIO MANGABEIRA   2    
 109  Jonnathan Eiji Zukeran             IP    CELSO LEITE          2    
 110  Carlos Henrique Gomes Costa        JT    HELIO FRANCO         2    
 111  Carlos Eduardo Sena                CS    CARLOS FRANCISCO     2    
 112  Joao Vitor Sousa Silva             PJ    MARILI DIAS          2    
 113  Enzo Cezaretti Pezzotti            SM    GREGORIO WESTRUPP    2    
 114  Alcioneu Geraldo Neto              PE    JOSE BONIFACIO       1.5  
 115  Erik Maycon Estevez Condori Sanizo FB    HUMBERTO DANTAS      1.5  
 116  Davi Caldana                       IP    CLEOMENES CAMPOS     1    
 117  Olavo Barreira Junior              PE    ANTONIO VIEIRA       1

XXIV Final Municipal Xadrez Individual 2018 – Sub 14 Feminino

 Col  Nome                              DRE   Escola                  Pts
  1   Larissa Vitoria Santos            MP    PEDRO TEIXEIRA          7    
  2   Rhayssa Cristine Soares Francisco IQ    ROQUETTE PINTO          6    
  3   Gabriela Vitoria Nascimento       BT    MARECHAL DEODORO        6    
  4   Giovana Falcao Schimidt           CS    ALDINA ANALIA           6    
  5   Larissa Pinheiro                  CL    MARIO MOURA             6    
  6   Ana Beatriz Souza                 CS    MILTON FERREIRA         6    
  7   Graziela Silveira Ramos           JT    ADOLPHO LAET            5.5  
  8   Thamirys Christyni Silva          FB    NEIR AUGUSTO            5.5  
  9   Sabrina Oliveira Costa            MP    FERNANDO AZEVEDO        5.5  
 10   Julia Gomes Bortolotti            GU    ANTONIO DAVILA          5.5  
 11   Juliana Oliveira Pinto            IQ    DANYLO JOSE             5    
 12   Nayara Martins Baxter             CL    CYRO ALBUQUERQUE        5    
 13   Rosianny Oliveira Silva           IQ    SEBASTIAO FRANCISCO     5    
 14   Melyssa Xavier Soares             IQ    DANYLO JOSE             5    
 15   Anna Beatriz Correia              FB    HUMBERTO DANTAS         5    
 16   Giovana Araujo                    PE    JOSE BONIFACIO          5    
 17   Bianca Yasuda Jordao              BT    THEODOMIRO DIAS         5    
 18   Maria Eduarda Silva               CL    PRACINHAS DA FEB        5    
 19   Eduarda Oliveira Santos           GU    AGUA AZUL               5    
 20   Bianca Sayuri Costa Carmo         CS    ALDINA ANALIA           5    
 21   Laura Gabriela Pereira            GU    ANTONIO DAVILA          5    
 22   Angela Marian Guachalla Gutierrez FB    GILBERTO DUPAS          5    
 23   Ana Clara Couras                  SA    ABREU SODRE             5    
 24   Maria Beatriz Alves               JT    EDSON RODRIGUES         5    
 25   Nicoly Silva Oliveira             MP    FERNANDO AZEVEDO        5    
 26   Sabrina Alves Fernandes           IP    IRINEU MARINHO          5    
 27   Eduarda Ramalho Prado             GU    ANTONIO DAVILA          4.5  
 28   Milena Santos Moita               PE    JOSE BONIFACIO          4.5  
 29   Beatriz Pereira Ibiapino          SM    HENFIL                  4.5  
 30   Erika Lopes Sousa                 JT    HELIO FRANCO            4.5  
 31   Rosiane Sousa Magalhaes           GU    ANNA LAMBERGA           4    
 32   Julia Vitoria Pessoa              PJ    RAUL POMPEIA            4    
 33   Nataly Izabela Lima               IQ    BENEDITO CALIXTO        4    
 34   Agatha Beatriz Santos             FB    NEIR AUGUSTO            4    
 35   Gabriella Souza Oliveira          MP    NEWTON REIS             4    
 36   Leticia Lopes Pinto               PJ    PAULO PRADO             4    
 37   Julia Ayumi Miname                JT    EDSON RODRIGUES         4    
 38   Ana Luiza Guimaraes               CS    TEODOMIRO PIZA          4    
 39   Fabiane Cavalcante Camargo        IQ    BENEDITO CALIXTO        4    
 40   Gabrielly Izildinha Freitas       IQ    DANYLO JOSE             4    
 41   Camille Floresta Costa            PE    JOSE BONIFACIO          4    
 42   Nicoly Santos Silva               SA    MARIO SCHONBERG         4    
 43   Isabela Barbosa Lopes             PE    ANTONIO VIEIRA          4    
 44   Ana Luiza Alves Oliveira          GU    ANTONIO DAVILA          4    
 45   Ester Santos Conceicao            FB    JD PAULISTANO           4    
 46   Erika Vitoria Jesus               CL    GIANFRANCESCO GUARNIERI 4    
 47   Alexya Morelli Nascimento         PJ    PAULO PRADO             4    
 48   Karine Mendes Santos              BT    THEODOMIRO DIAS         4    
 49   Mariana Correia Menezes           CS    CARLOS FRANCISCO        4    
 50   Dandara Santos Almeida            MP    FERNANDO AZEVEDO        4    
 51   Kaylany Silva Franchini           IP    PERICLES EUGENIO        4    
 52   Kelen Vitoria Alves Silva         IQ    ROQUETTE PINTO          4    
 53   Rebeca Viana Oliveira             BT    MARIA ALICE             4    
 54   Gabriele Silva Sousa              SM    COELHO NETO             4    
 55   Rebeca Campos                     GU    CARLOS PRESTES          4    
 56   Luana Ferreira Silva              CS    ALDINA ANALIA           4    
 57   Maria Clara Holanda               IQ    DANYLO JOSE             4    
 58   Anita Silva Cruz                  SM    CARLOS MASCARO          3.5  
 59   Amanda Almeida Teixeira           PJ    ANTONIO VERISSIMO       3.5  
 60   Mariana Aleixo Paula              CL    GIANFRANCESCO GUARNIERI 3.5  
 61   Lyriel Iris Souza                 MP    NEWTON REIS             3.5  
 62   Paloma Almeida Oliveira           SM    COELHO NETO             3.5  
 63   Yasmin Magalhaes Russo            PE    FIRMINO TIBURCIO        3.5  
 64   Sarah Cristina Cardozo Lima       IQ    ARTUR NEIVA             3.5  
 65   Jaciara Marques Pinto             CL    CYRO ALBUQUERQUE        3.5  
 66   Hanna Guimaraes Silva             MP    VILA CURUCA             3.5  
 67   Sophia Silva Oliveira             PE    ANTONIO VIEIRA          3    
 68   Hanielly Souza Silva              SA    ABREU SODRE             3    
 69   Anna Julia Sousa                  FB    JD PAULISTANO           3    
 70   Amanda Amorim Luiz                CS    ALDINA ANALIA           3    
 71   Larissa Marques Santos            GU    JOAO DE LIMA            3    
 72   Eduarda Souza Miron               SM    JODE                    3    
 73   Maria Eduarda Paula               PJ    ANTONIO VERISSIMO       3    
 74   Bruna Cristina Oliani             PJ    PAULO PRADO             3    
 75   Giovanna Monteiro Santos          BT    MARECHAL DEODORO        3    
 76   Juliana Silva Sousa               CL    BLOTA JUNIOR            3    
 77   Isabella Larocca Silva            BT    TEOFILO OTTONI          3    
 78   Iris Lima Oliveira                PJ    RAUL POMPEIA            3    
 79   Aryany Maria Souza                JT    OCTAVIO LOPES           3    
 80   Paula Salete Silva                JT    JOAO RAMOS              3    
 81   Amanda Negri Calejan Santos       SM    HERALDO BARBUY          3    
 82   Mariany Andrade Soares            SM    HENFIL                  3    
 83   Isabelle Marcondes Silva          SA    ABREU SODRE             3    
 84   Bethelin Freitas Araujo           JT    RODRIGUES ALVES         3    
 85   Mariana Alves Santos              IP    PERICLES EUGENIO        3    
 86   Amanda Alves Cotrim               IP    DUQUE DE CAXIAS         3    
 87   Estela Yara Ortega Ribeiro        SM    HENFIL                  3    
 88   Natalia Ferreira Pinheiro         JT    EDSON RODRIGUES         3    
 89   Suzanny Caetano Barroso           CS    VARGEM GRANDE           3    
 90   Anna Carolina Anjos               FB    JD PAULISTANO           3    
 91   Rafaela Alves Xavier              CL    CYRO ALBUQUERQUE        2.5  
 92   Maria Rita Araujo                 CL    GIANFRANCESCO GUARNIERI 2.5  
 93   Vitoria A Miranda                 PJ    MARILI DIAS             2.5  
 94   Ana Karolyna Santos               SA    ABREU SODRE             2.5  
 95   Ana Clara Vieira                  GU    CARLOS PRESTES          2    
 96   Giovana San Martin                PE    ANTONIO VIEIRA          2    
 97   Yasmim Ferreira Goncalves         MP    CARLOS PASQUALE         2    
 98   Sara Helen Lucas                  BT    TENENTE ALIPIO          2    
 99   Ana Beatriz Beggiato              IP    SYLVIA MARTIN           2    
 100  Leticia Souza Bras                IP    RUTH LOPES              2    
 101  Keli Cristina Tarqui              PE    ANALIA FRANCO           2    
 102  Ellen Santos                      SA    ABREU SODRE             2    
 103  Giovana Caracelli Diniz           PE    HENRIQUE PEGADO         2    
 104  Nayna Wagernann Mikoda            SM    JODE                    2    
 105  Indyanara Leticia Santa Rita      CL    CYRO ALBUQUERQUE        2    
 106  Luiza Marci Mauricio Correa       IP    CLEOMENES CAMPOS        2    
 107  Hilary Lorrane Silva Visgueira    SM    CARLOS MASCARO          2    
 108  Julia Machado Rosa                SA    ABREU SODRE             1.5  
 109  Raquel Machado Santos             JT    SANTOS DUMONT           1    
 110  Camila Lima                       SA    MARIO SCHONBERG         1    
 111  Leticia Batista Ramos             SA    ABREU SODRE             1

XXIV Final Municipal Xadrez Individual 2018 – Sub 16 Absoluto

 Col  Nome                                DRE   Escola               Pts
  1   Caic Santos Seccafim                GU    CX CEU JAMBEIRO      7    
  2   Victor Pereira Santos               IQ    BENEDITO CALIXTO     6    
  3   Vinicius Pereira Santos             IQ    BENEDITO CALIXTO     6    
  4   Rodrigo Pimentel Mata               SM    CX CEU ALTO ALEGRE   6    
  5   Ruan Santos Leite                   CL    MARIA BRAGA          6    
  6   Wendson Fabio Oliveira              SM    CX CEU ALTO ALEGRE   5.5  
  7   Dylan Silva Di Stadio               MP    EUZEBIO ROCHA        5.5  
  8   Oliver Gomes Silva                  PE    JOSE BONIFACIO       5.5  
  9   Moises Amorim Lima                  CS    GENY PUSSINELLI      5.5  
 10   Felipe Ferreira Silva               PJ    PAULO PRADO          5    
 11   Raphael Almeida Guerra              CS    JOAO DE DEUS         5    
 12   Nathan Augusto Guilherme            JT    LOURENCO FILHO       5    
 13   Eduardo Franca Vidal                CS    ALDINA ANALIA        5    
 14   Joao Vitor Almeida Mota             MP    RAIMUNDO CORREIA     5    
 15   Lucas Silva Porto                   IQ    ROQUETTE PINTO       5    
 16   Eduardo Brito Ferreira              FB    CEU PAZ              5    
 17   Patrick Oliveira Littig             SM    CX CEU ALTO ALEGRE   5    
 18   Alexsander Nascimento Alencar       SM    CX CEU ALTO ALEGRE   5    
 19   Guilherme Vinicios Santos           MP    EUZEBIO ROCHA        5    
 20   Wallace Henrique Santos             IQ    BENEDITO CALIXTO     5    
 21   Pietro Raphael Souza                GU    ANNA LAMBERGA        5    
 22   Joao Vitor Leite Lima               MP    CARLOS PASQUALE      5    
 23   Matheus Amorim Lima                 CS    GENY PUSSINELLI      4.5  
 24   Wallysson Joabe Cruz                SM    CX CEU ALTO ALEGRE   4.5  
 25   Leonardo Flausino Ranulfo           PJ    PAULO PRADO          4.5  
 26   Luiz Carlos Morales Junior          PE    FIRMINO TIBURCIO     4.5  
 27   Wilken Caitano Souza                IQ    BENEDITO CALIXTO     4.5  
 28   Rogerio Tagliaferro Oliveira Junior IQ    ROQUETTE PINTO       4.5  
 29   Lucas Carvalho Alves                PJ    PAULO PRADO          4.5  
 30   Guilherme Santos Conceicao          CS    GENY PUSSINELLI      4.5  
 31   Renan Gabriel Sampaio               BT    TEOFILO OTTONI       4.5  
 32   Jimar Castro Araujo                 CL    CLEMENTE PASTORE     4.5  
 33   Guilherme Nunes Silva               SM    GIUSEPPE TAVOLARO    4    
 34   Waniemerson Kelson Almeida          PJ    PAULO PRADO          4    
 35   Marcos Vinicius Mesquita Barbosa    IQ    ROQUETTE PINTO       4    
 36   Rhyann Sodre Santos                 MP    MADRE IMILDA         4    
 37   Marcos Vinicius Santos Santana      CS    CONSTELACAO DO INDIO 4    
 38   Gabriel Silva Araujo                MP    RAIMUNDO CORREIA     4    
 39   Johnny Caua Santos                  BT    CONDE MATARAZZO      4    
 40   Inacio Malaquias Rodrigues          IQ    ARTUR NEIVA          4    
 41   Guilherme Fernandes Aliaga          CS    GENY PUSSINELLI      4    
 42   Oscar Estiven Reynaga               GU    25 DE JANEIRO        4    
 43   Daniel Julio Silva                  BT    CONDE MATARAZZO      4    
 44   Matheus Silva Oliveira              SM    JODE                 4    
 45   Kauan Guilherme Arakaki             PE    FIRMINO TIBURCIO     4    
 46   Caua Marcelo Silva                  CS    JOAO DE DEUS         4    
 47   Joao Marcos Gomes                   CL    MARIA BRAGA          4    
 48   David Ferreira Silva                CS    GENY PUSSINELLI      4    
 49   Denis Lima Santos                   CL    MARIA BRAGA          4    
 50   Gustavo Silva Araujo                MP    RAIMUNDO CORREIA     4    
 51   Henrique Alberio Andrade            SA    JOAO GUALBERTO       4    
 52   Joao Pedro Santos Souza             IQ    CLOTILDE ROSA        4    
 53   Ruan Vitor Barboza                  MP    JOSE AMERICO         4    
 54   Victor Pasterick                    IP    JOAO CARLOS          4    
 55   Gustavo Felix Silva                 JT    HELIO FRANCO         3.5  
 56   Gustavo Lourenco                    BT    TEOFILO OTTONI       3.5  
 57   Guilherme Fernandes Lima            PE    LEONOR MENDES        3.5  
 58   Davi Rodrigues Menezes              CS    FLORESTAN FERNANDES  3.5  
 59   Ezequiel Lima Camargo               CL    CLEMENTE PASTORE     3.5  
 60   James Chavez Calderon               PE    GUILHERME DE ALMEIDA 3.5  
 61   Dhiogo Souza Macedo                 GU    ANTONIO DAVILA       3    
 62   Diogo Antonio Santos                FB    NEIR AUGUSTO         3    
 63   Ryan Oliveira Silva                 PE    OCTAVIO MANGABEIRA   3    
 64   Luiz Henrique Fontes Val            SA    MARIO SCHONBERG      3    
 65   Cleiton Cavalcante Alexandre        BT    PEDRO NAVA           3    
 66   Matheus Sacramento Oliveira         BT    ILEUSA CAETANO       3    
 67   Thales Nunes Borlinck               MP    FERNANDO AZEVEDO     3    
 68   Arete Satori Koshimizu              IP    ALVARES AZEVEDO      3    
 69   Erick Eduardo Alves                 PJ    CITY JARAGUA IV      3    
 70   Gabriel Daniel Goncalves            PJ    RAUL POMPEIA         3    
 71   Kevin Ariel Banegas                 PE    LEONOR MENDES        3    
 72   Flavio Silva Machado                SA    ABREU SODRE          3    
 73   Silas Miqueias Oliveira             IP    RUTH LOPES           3    
 74   Caua Helladio Alves                 IP    RUTH LOPES           3    
 75   Guilherme Souza Lima                CL    PAULO COLOMBO        3    
 76   Heuller Silva Souza                 GU    IDEMIA GODOY         3    
 77   Caio Gomes Maximiniano              CL    CLEMENTE PASTORE     3    
 78   Felipe Alves Viana                  BT    CONDE MATARAZZO      3    
 79   Alan Feliciano Silva                PJ    CITY JARAGUA IV      3    
 80   Daniel Silva Lourenco               FB    MARIA CINTRA         3    
 81   Matheus Henrique Lima               JT    MARIA HELENA         3    
 82   Brendo Souza Soares                 PE    OCTAVIO MANGABEIRA   3    
 83   Jonathan Almeida Ferreira           IQ    JOSE QUERINO         3    
 84   Nicholas Dutra Cardoso              GU    JOSE AUGUSTO         3    
 85   Pedro Johnny Marca                  JT    ARY GOMES            3    
 86   Thauan Gabriel Mendes               SM    CIDA VILASBOAS       2.5  
 87   Joao Gabriel Lucca                  SA    CARLOS RIZZINI       2.5  
 88   Paulo Roberto Ferreira Junior       SA    ABREU SODRE          2.5  
 89   Joao Vitor Moreira Silva Meira      FB    MORRO GRANDE         2    
 90   Joao Paulo Oliveira                 IP    RUTH LOPES           2    
 91   Kelvin Brandon Magne Ala            JT    RUY BARBOSA          2    
 92   Weslley Fernandes Santos            SA    MARIO SCHONBERG      2    
 93   Thiago Victor Matias                MP    ANTONIO CARLOS       2    
 94   Kauan Gabriel                       SA    ABREU SODRE          2    
 95   Alexsander Rosa Barreto             FB    CASTRO ALVES         2    
 96   Gevaldo Barreto Junior              BT    CX CEU BUTANTA       2    
 97   Vinicius Xavier Silva               SA    CARLOS RIZZINI       2    
 98   Cristhian Heber Silva               GU    ANTONIO DAVILA       2    
 99   Daniel Rodrigues Neves              GU    HELINA COUTINHO      2    
 100  Jhonne Igor Santos                  BT    DOM DUARTE           2    
      Flavio Cunha Santos                 FB    NEIR AUGUSTO         2    
 102  Diego Castillo Churata              JT    OCTAVIO LOPES        2    
 103  Vinicius Santos Freitas             GU    JOSE AUGUSTO         1.5  
 104  Jorge Alexandre Barros              JT    MARIA HELENA         1    
 105  Wellison Gabriel Inacio             IP    CELSO LEITE          1    
 106  Vinicius Ribeiro Marcal             IP    CELSO LEITE          1    
 107  Arthur Dutra Costa                  JT    LOURENCO FILHO       1    
 108  Willian Xavier Silva                BT    MARIA ALICE          1    
 109  Yago Bezerra Rosarin                IP    ALCANTARA MACHADO    1

XXIV Final Municipal Xadrez Individual 2018 – Sub 16 Feminino

 Col  Nome                                DRE   Escola              Pts
  1   Ana Carolina Vieira Duarte          IQ    DANYLO JOSE         7    
  2   Karinny Sousa Lopes                 IQ    ROQUETTE PINTO      6    
  3   Micheli Tereza Sousa                FB    CEU PAZ             6    
  4   Iris Carla Silva                    MP    CARLOS PASQUALE     6    
  5   Lavinia Duarte Tesser               MP    RAIMUNDO CORREIA    5.5  
  6   Barbara Rodrigues Celestino         SM    CX CEU ALTO ALEGRE  5.5  
  7   Fernanda Leony Silva                CS    VARGEM GRANDE       5.5  
  8   Thiffany Maria Araujo Batista       SM    HENFIL              5.5  
  9   Camilly Gabrielli Lopes Vasconcelos CL    CYRO ALBUQUERQUE    5.5  
 10   Bianca Barbosa Pereira              MP    CARLOS PASQUALE     5    
 11   Julia Medeiros Santana              MP    EUZEBIO ROCHA       5    
 12   Gabriela Vieira Silva               CL    THEODOMIRO MONTEIRO 5    
 13   Larissa Oliveira Borges             GU    ANNA LAMBERGA       5    
 14   Ana Carolina Pereira                CS    CARLOS FRANCISCO    5    
 15   Julia Fernanda Simone               MP    CARLOS PASQUALE     5    
 16   Marina Rodrigues Macedo             BT    MARIA ALICE         5    
 17   Evilyn Sandriny Rocha               CL    MARIA BRAGA         5    
 18   Julia Rocha Paula                   PJ    ANTONIO VERISSIMO   5    
 19   Vitoria Itokazu Marques             JT    HELIO FRANCO        5    
 20   Luana Silva Pereira                 BT    TEOFILO OTTONI      5    
 21   Sara Silva Souza                    GU    ANTONIO DAVILA      5    
 22   Juliana Santos Souza                CL    CYRO ALBUQUERQUE    5    
 23   Jhennyfer Evelyn Silva              CL    IRACEMA MARQUES     5    
 24   Kelren Oliveira Silva               GU    ANNA LAMBERGA       5    
 25   Queren Raysa Ferreira Santos        MP    CARLOS PASQUALE     5    
 26   Isabelly Mendonca Domingues         SA    CX CEU ALVARENGA    4.5  
 27   Isabelly Nascimento Barbosa         CS    AFRANIO FRANCO      4.5  
 28   Jessica Camile Cavalcante           CS    AFRANIO FRANCO      4.5  
 29   Julia Thereza Nascimento            IQ    DANYLO JOSE         4    
 30   Yasmin Lopes Vieira                 GU    ANNA LAMBERGA       4    
 31   Julia Lacerda Souza                 SM    HENFIL              4    
 32   Adrielly Mirian Silva               GU    ANTONIO DAVILA      4    
 33   Thalia Almeida Silva                SA    CX CEU ALVARENGA    4    
 34   Leticia Kailane Hora                JT    HELIO FRANCO        4    
 35   Ariane Leandro Araujo               CS    CARLOS FRANCISCO    4    
 36   Lavinia Mayumi Imada                IQ    AYRES TORRES        4    
 37   Rebeca Silva Santos                 SM    JODE                4    
      Sara Cristina Oliveira Silva        JT    MARIA HELENA        4    
 39   Sabrina Alves Souza                 SM    CX CEU ALTO ALEGRE  4    
 40   Stephany Milene Nascimento          IQ    ROQUETTE PINTO      4    
 41   Emily Borges Cunha                  CL    CYRO ALBUQUERQUE    4    
 42   Julia Chaves Santos                 FB    CEU PAZ             4    
 43   Beatriz Lima Nascimento             PJ    CX CEU PERA MARMELO 4    
 44   Livia Almeida Jesus                 JT    OCTAVIO LOPES       4    
 45   Nicoly Rosa Carmo                   JT    JOAO RAMOS          4    
 46   Alice Silva Lima                    BT    PEDRO NAVA          4    
      Iara Cristina Lima                  CS    CARLOS FRANCISCO    4    
 48   Michelly Esteves Souza              BT    MARIA ALICE         4    
 49   Anna Luisa Silva                    SA    CARLOS RIZZINI      4    
 50   Lara Leite Lurescia                 SM    CX CEU ALTO ALEGRE  4    
 51   Lohane Santos Silva                 CL    CLEMENTE PASTORE    4    
 52   Samantha Aparecida Santos           GU    ANNA LAMBERGA       4    
 53   Rayza Barbosa Santos                IP    SYLVIA MARTIN       4    
 54   Geovana Mudre Alves                 FB    LILIAN MASO         4    
 55   Paula Valeska Alves                 MP    PEDRO TEIXEIRA      3.5  
 56   Jullia Artuzo Carvalho              PE    ANTONIO VIEIRA      3.5  
 57   Giovanna Guedes Lima                MP    IZABEL APARECIDA    3.5  
 58   Emilly Aparecida Jesus              CL    CLEMENTE PASTORE    3.5  
 59   Leticia Bulaboi Oliveira            PE    SILVIO FLEMING      3    
 60   Mariana Di Lazaro Bonatto           BT    THEODOMIRO DIAS     3    
 61   Leticia Cavalcante Franca           BT    TEOFILO OTTONI      3    
 62   Ellen Marcely Silva                 CS    CARLOS FRANCISCO    3    
 63   Ester Vitoria Oliveira              PE    JOSE BONIFACIO      3    
 64   Beatriz Adriane Ramos               PE    FIGUEIREDO FERRAZ   3    
 65   Karolayne Ketelyn Souza             GU    ANTONIO DAVILA      3    
      Gabriela Souza Correia              MP    JOSEFA NICACIO      3    
 67   Beatriz Pereira Vieceli             IQ    JOAO SUMITA         3    
 68   Luana Alves Damaceno                CL    MARIA BRAGA         3    
 69   Jhenifer Gianota Basilio            JT    OCTAVIO LOPES       3    
 70   Lais Silva Sena                     IQ    AYRES TORRES        3    
 71   Luana Soares Santos                 CS    JOAO DE DEUS        3    
 72   Vanessa Silva Oliveira              CL    CYRO ALBUQUERQUE    3    
 73   Ana Beatriz Melo Araujo             IP    SYLVIA MARTIN       3    
 74   Maria Sandielly Silva               PJ    MONTE BELO          3    
 75   Amanda Vidal Goncalves              IP    RUTH LOPES          3    
 76   Gabrielly Amorim Silva              IQ    AYRES TORRES        3    
 77   Ligiane Oliveira Souza              JT    JOAO RAMOS          3    
 78   Alice Cristina Silva Rogoza         JT    OCTAVIO LOPES       3    
 79   Thalyta Melo Barros                 IP    RUTH LOPES          3    
 80   Maria Julia Alves Furquim           SA    ABREU SODRE         3    
 81   Julia Souza Lima                    PJ    GABRIEL SYLVESTRE   3    
 82   Bruna Eduarda Cabral                FB    LILIAN MASO         2.5  
 83   Inara Nunes Lopes                   FB    CEU PAZ             2.5  
 84   Luana Silva Souza                   SA    CARLOS RIZZINI      2.5  
 85   Anna Clara Castro                   SA    MARIO SCHONBERG     2.5  
 86   Larissa Santos                      SA    SUSSUMU HIRATA      2.5  
 87   Rafaela Yuri Paula                  BT    MARIA ALICE         2    
 88   Thaisa Santos Ferreira              JT    ARY GOMES           2    
 89   Jullyanny Xavier Nunes              IP    RUTH LOPES          2    
 90   Anna Carolina Jesus                 IQ    JOAO SUMITA         2    
 91   Isabelle Jesus Alves                BT    TEOFILO OTTONI      2    
 92   Veronica Silva Lima                 PE    SILVIO FLEMING      2    
 93   Fatima Felix Teixeira               IP    ALVARES AZEVEDO     2    
 94   Maria Fransuele Santos              IP    GENERAL OSORIO      2    
 95   Francielly Freitas Conceicao        IP    ALVARES AZEVEDO     2    
 96   Natasha Kimberly Nunes              PE    FIGUEIREDO FERRAZ   2    
 97   Karinny Neves Almeida               PJ    ANTONIO VERISSIMO   2    
 98   Kaliandra Kato Onozato              IP    RUTH LOPES          1.5  
 99   Sabrina Barbosa Silva               PJ    ANTONIO VERISSIMO   1    
 100  Lauryn Dias Rodrigues               GU    25 DE JANEIRO       1    
 101  Luisa Vitoria Nascimento            SA    CARLOS RIZZINI      1

XXIV Final Municipal Xadrez Individual 2018 – Livre Absoluto

 Col  Nome                           DRE   Escola              Pts
  1   Rendrex Lopes Pinto            MP    CARLOS PASQUALE     7    
  2   Natan Gomes Cruz               SM    CX CEU ALTO ALEGRE  6    
  3   Davison Soares Ribeiro         PE    FIRMINO TIBURCIO    6    
  4   Caique Ferreira Silva          MP    VICENTE AMATO       6    
  5   Caue Waldemar Santana          GU    ROBERTO MEGA        6    
  6   Mateus Lima Damasceno          BT    ILEUSA CAETANO      6    
  7   Ewerton Siqueira Albuquerque   CL    IRACEMA MARQUES     6    
  8   Felipe Barbosa                 CS    VARGEM GRANDE       5.5  
  9   Ruben Correa Silva Junior      GU    ANTONIO DAVILA      5    
 10   Vinicius Lacerda Soares        SM    CIDA VILASBOAS      5    
 11   Michael Alves Lima             CS    AYRTON SAMPAIO      5    
 12   Guilherme Amorin Goncalves     SM    CX CEU ALTO ALEGRE  5    
 13   Kleyton Alcantara Lima         GU    ANTONIO DAVILA      5    
 14   Marcos Cordeiro Silva          SM    CIDA VILASBOAS      5    
 15   Fernando Rocha Bastos          SA    CX CEU ALVARENGA    5    
 16   Lucas Silva Santos             SM    JODE                5    
 17   Lucas Pereira Mendes Silva     CS    AYRTON SAMPAIO      5    
 18   Andre Felipe Marcelino Parra   IQ    CLOTILDE ROSA       5    
 19   Elton Cristiano Jesus Almeida  MP    RAIMUNDO CORREIA    5    
 20   Noel Nunes Costa               CS    VARGEM GRANDE       4.5  
 21   David Giovanni Silva           CL    CYRO ALBUQUERQUE    4.5  
 22   Diego Henrique Souza           GU    ANTONIO DAVILA      4.5  
 23   Joao Carlos Santos             BT    CESAR CASTANHO      4.5  
 24   Nildo Caetano Santos           CL    CYRO ALBUQUERQUE    4.5  
 25   Fernando Gomes Laurentino      CL    CYRO ALBUQUERQUE    4.5  
 26   Alexandre Vinicius Conceicao   FB    CASTRO ALVES        4    
 27   Rafael Amorim Luiz             CS    ALDINA ANALIA       4    
 28   Kauan Oliveira Godoy           IQ    DANYLO JOSE         4    
 29   Henrique Rodrigues Alves       PJ    RAUL POMPEIA        4    
 30   Emerson Magalhaes Almeida      SM    CIDA VILASBOAS      4    
 31   Vitor Luis Zampronha           SM    CX CEU ALTO ALEGRE  4    
 32   Matheus Martiniano             JT    SANTOS DUMONT       4    
 33   Paulo Vitor Silva Gomes        IP    CLEOMENES CAMPOS    4    
 34   Gustavo Santos Costa           SM    JODE                4    
 35   Douglas Oliveira Silva         JT    HELIO FRANCO        4    
 36   Raian Mendes Silva             CS    ALDINA ANALIA       4    
      Rodrigo Leal Diniz             IQ    ROQUETTE PINTO      4    
 38   Kauan Nikson Medeiros          IQ    SEBASTIAO FRANCISCO 4    
 39   Gabriel Henrique Costa Santos  BT    CONDE MATARAZZO     4    
 40   Gabriel Diamond Santana        FB    CASTRO ALVES        4    
 41   Klebson Rodrigues Alves        PJ    RAUL POMPEIA        4    
 42   Emerson Oliveira Silva         GU    ROBERTO MEGA        4    
 43   Yuri Martins Rocha             IP    CLEOMENES CAMPOS    4    
 44   Gustavo Patricio Albuquerque   IQ    ROQUETTE PINTO      4    
 45   Lucas Souza Moreira            BT    CONDE MATARAZZO     4    
 46   Calvin Correa Silva            CL    CLEMENTE PASTORE    4    
 47   Luis Carlos Martins            CL    CYRO ALBUQUERQUE    3.5  
 48   Kleiton Antonio Prazeres       PJ    RAUL POMPEIA        3.5  
 49   Carlos Alberto Chagas          SA    CX CEU ALVARENGA    3.5  
 50   David Rangel Ignacio           CL    CYRO ALBUQUERQUE    3    
 51   Joel Omar Rodriguez            JT    DERVILLE ALLEGRETTI 3    
 52   Henrique Cruz Ferreira         FB    NEIR AUGUSTO        3    
 53   Matheus Henrique Reis          JT    EDSON RODRIGUES     3    
 54   Vinicius Silva Barbosa         MP    VILA CURUCA         3    
 55   Yago Nascimento Pereira        PE    JOAO FRANZOLIN      3    
 56   Leonardo Locatelli Evangelista JT    OCTAVIO LOPES       3    
 57   Cleiton Rodrigues Alves        PJ    RAUL POMPEIA        3    
 58   Higor Bento Silva              FB    NEIR AUGUSTO        3    
 59   Jose Gabriel Alves             CS    JOAO DE DEUS        3    
 60   Kaique Feliciano Moraes        PE    JOSE BONIFACIO      3    
 61   Mykoll Daniel Guimaraes        PJ    MONTE BELO          3    
 62   Kaique Pereira Santos          FB    MILTOM CAMPOS       3    
 63   Lucio Silva                    BT    CX CEU BUTANTA      3    
 64   Tiago Barbosa Fortunato        IQ    DANYLO JOSE         3    
 65   Paulo Henrique Silva           GU    ANTONIO DAVILA      3    
 66   Iago Aparecido Silva           FB    MILTOM CAMPOS       3    
 67   Iago Gabriel Oliveira          JT    MARIA HELENA        3    
 68   Luan Henrique Santos           BT    CONDE MATARAZZO     3    
 69   Talles Tyson Andrade           PE    HUMBERTO CAMPOS     3    
 70   Danilo Pereira Santos          FB    MILTOM CAMPOS       3    
 71   Victor Hugo Caetano            GU    ALEXANDRE GUSMAO    2    
 72   Vitor Gutierrez Silva          JT    OCTAVIO LOPES       2    
 73   Marcelo Victor Silva           JT    SANTOS DUMONT       2    
 74   Guilherme Toledo Vieira        BT    MARIA ALICE         2    
 75   Leonardo Maciel Mendes         BT    CONDE MATARAZZO     2    
 76   Lucas Gomes                    PE    ANTONIO VIEIRA      2    
 77   Vicente Gomes Pereira          CL    BLOTA JUNIOR        2    
 78   Jhones Siqueira Oliveira       IP    IRINEU MARINHO      2    
 79   Ricardo Xavier Cardoso         GU    ALEXANDRE GUSMÃO    2    
 80   Everton Silva Santos           CS    JOAO DA SILVA       2    
 81   Claudinei Albuquerque Dourado  BT    CONDE MATARAZZO     2    
 82   Giovani Ferreira Campos        IP    RUTH LOPES          2    
 83   Talisson Santos Amaro          IP    DUQUE DE CAXIAS     2    
 84   Kaue Henrique Silva            IP    RUTH LOPES          1    
 85   William Bueno Evaristo         IP    RUTH LOPES          1    
 86   Samuel Vitor Machado           JT    MAXIMO MOURA        1    
 87   Ivan Lucas Paz                 IP    RUTH LOPES          1    
 88   Jhonny Guilherme Oliveira      IP    ALCANTARA MACHADO   1    
 89   Laiana Muniz Santos            IP    JOAQUIM NABUCO      1

XXIV Final Municipal Xadrez Individual 2018 – Livre Feminino

 Col  Nome                       DRE   Escola                Pts
  1   Marina Martins Aguiar      SM    CX CEU ALTO ALEGRE    7    
  2   Suevilin Santos Silva      GU    ROBERTO MEGA          6    
  3   Thalita Nayra M Santos     SM    ALCEU AMOROSO         5    
  4   Gabriela Goncalves Mattos  IQ    ARTUR NEIVA           5    
  5   Maiara Eloa Santos         IQ    ARTUR NEIVA           5    
  6   Brenda Silva               IQ    DANYLO JOSE           5    
  7   Lorena Santos Freitas      CS    AFRANIO FRANCO        5    
  8   Ana Carolina Souza         BT    CONDE MATARAZZO       5    
  9   Taina Francelino Costa     IQ    DANYLO JOSE           4    
 10   Camilly Nicole Souza       IQ    ARTUR NEIVA           4    
 11   Thais Almeida Silva        SA    CX CEU ALVARENGA      4    
 12   Julia Campos Souza         MP    CARLOS PASQUALE       4    
 13   Suelen Pinheiro            CL    MARIO MOURA           4    
 14   Debora Sousa Costa         MP    CARLOS PASQUALE       4    
 15   Jennifer Karine Pereira    CS    JOAO DA SILVA         4    
 16   Karen Barboza Silva        FB    LILIAN MASO           4    
 17   Daniela Santos Santana     BT    TEOFILO OTTONI        4    
      Glaucia Cristina Brito     PJ    ERNESTO LEME          4    
 19   Emilly Oliveira Carmo      GU    ALEXANDRE GUSMAO      4    
 20   Izabel Ferreira            FB    LILIAN MASO           4    
 21   Adrielle Judite Silva      FB    MILTOM CAMPOS         4    
 22   Izabela Vaders Nascimento  BT    THEODOMIRO DIAS       3.5  
 23   Juliana Souza Macedo       FB    LILIAN MASO           3.5  
 24   Julia Mendonca Goncalves   BT    THEODOMIRO DIAS       3.5  
 25   Evelyn Santos              MP    NEWTON REIS           3.5  
 26   Victoria Thauane Reis      JT    ADOLPHO LAET          3.5  
 27   Mariana Nadalutti Santos   PJ    RAUL POMPEIA          3    
 28   Lhawana Andressa Silva     SM    CIDA VILASBOAS        3    
 29   Gabriela Paixao Oliveira   PJ    ERNESTO LEME          3    
 30   Danielle Santos Lima       JT    OCTAVIO LOPES         3    
 31   Aline Lima Costa           FB    LILIAN MASO           3    
 32   Beatriz Pereira Silva      IQ    ARTUR NEIVA           3    
 33   Thayline Cristina Silva    IP    JOAQUIM NABUCO        3    
 34   Paola Conceicao Juvenal    JT    OCTAVIO LOPES         3    
 35   Ingrid Monteiro Silva      CL    IRACEMA MARQUES       3    
 36   Ana Karolina Souza         CS    JOAO DA SILVA         3    
 37   Domenika Raira             JT    OCTAVIO LOPES         3    
 38   Hagata Elisa Lopes         JT    OCTAVIO LOPES         3    
 39   Leticia Albuquerque Santos GU    MADRE JOANA           3    
 40   Laisa Gomes Silva          FB    NEIR AUGUSTO          3    
 41   Vitoria Matos Itacarambi   SM    CARLOS MASCARO        2.5  
 42   Naiara Pereira Chiconi     MP    RAIMUNDO CORREIA      2.5  
 43   Luany Lima Luiz            JT    DERVILLE ALLEGRETTI   2.5  
 44   Mickaelly Oliveira         MP    WANDA OVIDIO          2    
 45   Renata Gimenes Gago        GU    ALEXANDRE GUSMAO      2    
 46   Yara Dareli Oliveira       BT    TEOFILO OTTONI        2    
 47   Drielly Almeida Borges     FB    TENENTE AVIADOR       2    
 48   Ying Jin                   JT    DERVILLE ALLEGRETTI   2    
 49   Laiana Muniz Santos        IP    JOAQUIM NABUCO        2    
 50   Layane Pereira Lima        MP    WANDA OVIDIO          2    
 51   Emilayne Pereira Brito     MP    WANDA OVIDIO          2    
 52   Nicole Santos              JT    MAXIMO MOURA          2    
 53   Isabela Mary Silva         FB    NEIR AUGUSTO          2    
 54   Tauany Silva Cardoso       MP    CAPISTRANO DE ABREU   2    
 55   Nayra Franciele Gutierrez  PE    OCTAVIO MANGABEIRA    2    
 56   Emily Pereira Santos       FB    LILIAN MASO           1    
 57   Yamile Daniela Calle       JT    DERVILLE ALLEGRETTI   1    
 58   Nicole Cristine Camargo    CS    GENY PUSSINELLI       1    
 59   Maria Fernanda Oliveira    CL    CYRO ALBUQUERQUE      1

XXVII Torneio dos Professores 2018 – Absoluto

 Col  Nome                         DRE   Escola              Pts
  1   Paulo Giovanni Nicolini      BT    TEOFILO OTTONI      6    
  2   Edson Rodrigo Silva          IP    PRUDENTE DE MORAES  5    
  3   Waldomiro Dias Junior        IQ    ROQUETTE PINTO      5    
  4   Haroldo Wonsowski            CL    VILA DO SOL         4.5  
  5   Jones Barboza Lima           CL    IRACEMA MARQUES     4.5  
  6   Jose Antonio Santos          SM    GIUSEPPE TAVOLARO   4.5  
  7   Antonio Courel Filho         SM    CX CEU ALTO ALEGRE  4.5  
  8   Jackson Souza                PE    JOSE BONIFACIO      4.5  
  9   Joao Pedro Munhoz            PJ    ANTONIO RODRIGUES   4    
 10   Ocelio Ribeiro Silva         IQ    BENEDITO CALIXTO    4    
 11   Kivam Arruda Izidoro         BT    MARECHAL DEODORO    4    
 12   Edson Rufino Goncalves       IQ    SEBASTIAO FRANCISCO 4    
 13   Francisco Assis Costa        CL    OTONIEL MOTA        4    
      Davi Matheus Santos          GU    25 DE JANEIRO       4    
 15   Francisco Assis Ferreira     MP    VILA CURUCA         4    
 16   Sebastiao Goncalves Oliveira CL    CLEMENTE PASTORE    4    
 17   Joao Paulo Paula             SM    HENFIL              4    
 18   Marco Antonio Pereira        SA    JOAO GUALBERTO      4    
 19   Fabio Alves Bertelli         GU    ANNA LAMBERGA       3.5  
 20   Renie Robim                  JT    DERVILLE ALLEGRETTI 3.5  
 21   Leandro Costa Santos         GU    MADRE JOANA         3    
 22   Uelton As Goncalves          PJ    CHACARA TURISTICA   3    
 23   Guilherme Salvador           CL    MARIO MOURA         3    
 24   Joao Rildo Oliveira          MP    FERNANDO AZEVEDO    3    
 25   Elson Pereira Neto           IP    MENINOS             3    
 26   Leandro Montalvao Souza      BT    IBRAHIM NOBRE       3    
 27   Leandro Eliezer Vidal        MP    EUZEBIO ROCHA       3    
 28   Claudio Lourenco Felix       IQ    AYRES TORRES        3    
      Tadeu Marques Ferreira       GU    ANTONIO DAVILA      3    
 30   Ari Comparini Moretti        CL    CYRO ALBUQUERQUE    3    
 31   Rafael Campolongo Silva      CS    AYRTON SAMPAIO      3    
 32   Raimundo Barbosa Quadros     JT    JOAO RAMOS          3    
 33   Cristiano Borba Zillig       CS    JOAO DA SILVA       3    
 34   Marcos Evangelista Borghi    CS    GENY PUSSINELLI     3    
 35   Marcos Renato Cezar          CS    ALDINA ANALIA       2.5  
 36   Ariovaldo Oliveira Junior    CS    VARGEM GRANDE       2.5  
 37   Roberto Akira Arashi         CS    JOAO DE DEUS        2.5  
 38   Marcos Caldas Ianes          FB    EMEI ALEXANDRE GAMA 2    
 39   Joao Antonio Santos          SA    ABREU SODRE         2    
 40   Alexandre Vaz                IP    CELSO LEITE         2    
 41   Armando Ramos Junior         MP    WANDA OVIDIO        2    
 42   Francisco Delano Assis       PE    ANTONIO CARLOS      2    
 43   Rodrigo Capobianco Pires     BT    THEODOMIRO DIAS     2    
 44   Tiago Cavalcante Guerra      PE    FIRMINO TIBURCIO    2    
 45   Sergio Ronaldo Ribeiro       JT    ARY GOMES           2    
 46   Edson Ferreira Lima          JT    OCTAVIO LOPES       2    
 47   Leonardo Barbosa             CS    GENNY PUSSINELLI    2    
 48   Eder Vicente Lima            PE    JOAO FRANZOLIN      2    
 49   Evandro Fantoni Alves        PE    ANTONIO VIEIRA      1    
 50   Jaime Silva Teles            SA    CARLOS AUGUSTO      1    
 51   Wellington Silva Maciel      MP    WANDA OVIDIO        1    
 52   Nivaldo Sobral               SA    MARIO SCHONBERG     1    
 53   Renato Gondim Rios           PE    DOM HENRIQUE        1    
 54   Alex Sandro Silva            CL    DRE CAMPO LIMPO     1

XXVII Torneio dos Professores 2018 – Feminino

 Col  Nome                        DRE   Escola              Pts
  1   Marcia Lima Bispo           FB    NEIR AUGUSTO        5    
  2   Monica Rodrigues Silva      IQ    ARTUR NEIVA         4    
  3   Sandra Xavier Santos        GU    ALEXANDRE GUSMAO    4    
  4   Roseli Pereira Silva        GU    DRE GUAIANASES      3    
  5   Maria Rute Luz              CS    AFRANIO FRANCO      3    
  6   Elenir Anjos                CL    BLOTA JUNIOR        3    
  7   Priscilla Montanha Ferreira FB    NEIR AUGUSTO        3    
  8   Naciett Bezerra Cazuza      JT    SANTOS DUMONT       3    
  9   Silene Lacerda              MP    MADRE IMILDA        3    
 10   Gisele Maria Borges         JT    HELIO FRANCO        2.5  
 11   Aline Paes Goncalves        CS    VARGEM GRANDE       2.5  
 12   Debora Nunes Silva          MP    FERNANDO AZEVEDO    2    
 13   Sandy Sampaio Fernandes     PJ    GABRIEL SYLVESTRE   2    
 14   Camila Santos Silva         FB    LILIAN MASO         1.5  
 15   Marcia Oliveira Lebkuchen   CS    GENY PUSSINELLI     1.5  
 16   Alessandra Regina Souza     FB    CECILIA VASCONCELOS 1    
 17   Claudia Fedeche             IP    JOAQUIM NABUCO      1    
 18   Simone Mariana Santos       JT    MAXIMO DE MOURA     1

XXIV Final Municipal de Xadrez Individual 2018 – Classificação Escolas

Clas Escolas DRE Total
ROQUETTE PINTO IQ 75
ANTONIO D’AVILA GU 63
SEBASTIAO FRANCISCO IQ 49
CYRO ALBUQUERQUE CL 47
PAULO PRADO PJ 41
MONTE BELO PJ 40
MARTIN FRANCISCO JT 35
BENEDITO CALIXTO IQ 33
CX CEU ALTO ALEGRE SM 29
10º DANYLO JOSE IQ 28
11º PEDRO TEIXEIRA MP 27
12º ABREU SODRE SA 21
13º CX CEU JAMBEIRO GU 20
14º ANNA LAMBERGA GU 19
15º GENY PUSSINELLI CS 19
16º CARLOS PASQUALE MP 17
17º CEU PAZ FB 16
18º GREGORIO WESTRUPP SM 15
19º HUMBERTO CAMPOS PE 15
20º EUZEBIO ROCHA MP 15
21º HENFIL SM 14
22º ADOLPHO LAET JT 14
23º MARECHAL DEODORO BT 13
24º NEIR AUGUSTO FB 13
25º GIUSEPPE TAVOLARO SM 10
26º LAJEADO GU 9
27º ALDINA ANALIA CS 9
28º MADRE IMILDA MP 9
29º RAIMUNDO CORREIA MP 9
30º CARLOS PRESTES GU 9
31º MARIA BRAGA CL 8
32º MARIO MOURA CL 8
33º VICENTE DE PAULO PJ 8
34º THEODOMIRO MONTEIRO CL 8
35º NEWTON REIS MP 8
36º JOSE BONIFACIO PE 8
37º MILTON FERREIRA CS 7
38º CIDA VILASBOAS SM 7
39º PRACINHAS DA FEB CL 7
40º VARGEM GRANDE CS 6
41º OCTAVIO LOPES JT 6
42º JODE SM 5
43º TEOFILO OTTONI BT 5
44º ANTONIO SAMPAIO SA 5
45º LOURENCO FILHO JT 3
46º FERNANDO AZEVEDO MP 3
47º RAUL POMPEIA PJ 3
48º HELIO FRANCO JT 1
49º ARTUR NEIVA IQ 1

Classificação das DREs 2018

Classificação Diretoria Pontos Final de Xadrez por Equipe 2018 Pontos Final de Xadrez Individual 2018 Total
ITAQUERA 176 186 362
SÃO MIGUEL 178 88 266
GUAIANASES 77 120 197
CAMPO LIMPO 57 78 135
SÃO MATEUS 50 80 130
PIRITUBA JARAGUÁ 36 92 128
CAPELA DO SOCORRO 83 41 124
JAÇANÃ TREMEMBÉ 55 59 114
FREGUESIA BRASILÂNDIA 42 29 71
10º PENHA 36 23 59
11º SANTO AMARO 21 26 47
12º BUTANTÃ 26 18 44
13º IPIRANGA 3 0 3

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda