Gustavo Gomes é o vencedor do VII Desafio NDU de Xadrez

Gustavo Pizzocaro Gomes, da Medicina Mogi das Cruzes, foi o campeão do VII Desafio NDU de Xadrez, com 4,5 pontos. Em 2º lugar, com a mesma pontuação do vencedor, mas tendo desvantagem nos critérios de desempate, ficou Lucas Koji Takeda, da Fundação Getúlio Vargas. Gomes e Takeda começaram a praticar xadrez muito cedo e disputaram campeonatos nas diversas categorias de menores a nível estadual, nacional e até internacional, com expressivos resultados em suas trajetórias.  A 3ª posição foi obtida por Bruno César L de Paula, da EACH USP, que fez 4 pontos. O certame realizado na tarde fria do domingo, 26 de agosto, na sede do tradicional CXSP – Clube de Xadrez São Paulo, localizado na região central da maior cidade do país,  foi disputado por 31 universitários, que representaram 10 IES – Instituições de Ensino Superior. No naipe feminino as 3 melhores classificadas foram: 1º) Ana Cláudia O Oba (FEA USP); 2º) Victória Menezes Gadotti (Medicina Santo Amaro) e 3º) Fernanda Grutila Lisa (Medicina Santo Amaro). Os 3 primeiros colocados no certame receberam troféus, enquanto os 5 melhores classificados, tanto no feminino como no masculino, receberam medalhas. Entre as IES houve uma disputada acirrada pelo 1º lugar que coube à Medicina Mogi com 16,5 pontos, ficando em 2º a Getúlio Vargas, que fez 16 pontos e em 3º EACH USP,  que totalizou 12 pontos. A organização da prova foi do NDU – Novo Desporto Universitário que teve Ester como representante no evento, que foi arbitrado pelo AI Estevão Tavares Neto, auxiliado por Filipe Tavares. Veja na sequências as classificações finais individual e por IES e fotos que registram alguns dos principais momentos do torneio.

VII Desafio NDU de Xadrez – Classificação Final Individual

 Col  Nome                        IES                      Pts      
  1   Gustavo Pizzocaro Gomez,    MEDICINA MOGI            4.5      
  2   Lucas Koji Takeda,          GETULIO VARGAS           4.5      
  3   Bruno César L de Paula,     EACH USP                 4        
  4   Kelvin Ribeiro Serra,       FEA USP                  4        
  5   Michel Bader,               GETULIO VARGAS           4        
  6   Renan Augusto Lopes,        FATEC CARAPICUIBA        4        
  7   José Artur Mello Coelho,    MEDICINA MOGI            3        
  8   Arthur Prince de Almeida,   EACH USP                 3          
  9   Matheus Faria Tenrreiro,    MEDICINA MOGI            3        
 10   Paulo Ezias Cavalheiro,     MEDICINA MOGI            3        
 11   João Guilherme Brunca,      MEDICINA SANTA MARCELINA 3        
 12   Flávio Vinicius Moreira,    EACH USP                 3        
 13   Ana Cláudia O Oba,          FEA USP                  3        
 14   Vitto Carlo Silva,          MEDICINA MOGI            3        
 15   Guilherme Sharovsky,        GETULIO VARGAS           3        
 16   Pedro Ribeiro Borges,       GETULIO VARGAS           2.5      
 17   Ivan Gentil R Oliveira,     POLITECNICA USP          2.5      
 18   Lucas Paiva da Costa,       POLITECNICA USP          2        
 19   Guilherme H de Araújo,      FFLCH USP                2        
 20   Mário dos Santos Silva,     EACH USP                 2        
 21   Mateus G Santomouro,        GETULIO VARGAS           2        
 22   Victória Menezes Gadotti,   MEDICINA SANTO AMARO     2        
 23   Gabriel Dinis de M Gomes,   MEDICINA SANTO AMARO     2        
 24   Fernanda Grutila Lisa,      MEDICINA SANTO AMARO     2        
 25   Rafael Gelin Turkienicz,    CASPER LIBERO            2        
 26   Gregory Carvalho Rodrigue,  MEDICINA MOGI            1.5      
 27   Fernando B S Yamaguchi,     POLITECNICA USP          1.5      
 28   Isabella Pardini Jacob,     MEDICINA SANTO AMARO     1        
 29   Leticia Vezneyan Povia,     MEDICINA SANTO AMARO     1        
 30   José Fernando Brunca Fº,    MEDICINA SANTA MARCELINA 1        
 31   Gustavo Hideki Nishimura,   MEDICINA SANTA MARCELINA 1        

VII Desafio NDU de Xadrez – Classificação Final IES

 Col  IES                      Pts
  1   MEDICINA MOGI            16,5   
  2   GETULIO VARGAS           16   
  3   EACH USP                 12   
  4   MEDICINA SANTO AMARO     8    
  5   FEA USP                  7    
  6   POLITECNICA USP          6    
  7   MEDICINA SANTA MARCELINA 5    
  8   FATEC CARAPICUIBA        4    
  9   FFLCH USP                2    
 10   CASPER LIBERO            2    

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Anúncios
Categorias:Agenda

Sebastião Francisco é bi campeã da Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2018

A EMEF Sebastião Francisco, que tem o Prof. Edson como titular das aulas de xadrez, e integra a DRE – Diretoria Regional de Educação Itaquera, na zona leste da capital paulista,  repetiu o feito de 2017 e obteve novamente o título de melhor escola na XII Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2018, realizada nas dependências do Sport Club Corinthians Paulista, dias 19 e 20 de junho. A campeã totalizou 78 pontos nos 10 torneios realizados e este ano houve grande equilíbrio entre as escolas sobretudo na disputa do 2º lugar, que ficou para a EMEF Pedro Teixeira, da DRE São Miguel, com 52 pontos, apenas um a mais que a EMEF Carlos Pasquale, também da DRE São Miguel, que com 51 pontos, foi a 3ª colocada, dentre as 91 escolas que estiveram participando da prova, representando as 13 DREs – Diretorias Regionais de Educação da Prefeitura de São Paulo, das quais 46 delas pontuaram nesta final. Entre as DREs as 3 melhores foram: 1º) São Miguel, 178 pontos, 2º) Itaquera, 176 e 3º) Capela do Socorro, 83.  A organização esteve a cargo da SME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura do Município de São Paulo, através do setor COCEU – Jogos de Tabuleiro, coordenado pelo Prof. Egnon Viana, que foi o diretor da prova. A arbitragem foi da Corpo & Mente Eventos e teve como árbitro principal o AI Estevão Tavares Neto. A produção do importante certame foi da São Paulo Turismo S/A. Acompanhe a seguir a classificação final dos 10 torneios disputados e veja algumas fotos do evento.

Sub 8 Absoluto

 Col  Escola                DRE   Pts   Minor     MMed  MTot  EAcum
  1   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    6     20.5-3.5  14.0  21.5  21.0
  2   ANTONIO DAVILA,       GU    5     18.5-5.5  14.5  23.5  18.0
  3   PEDRO TEIXEIRA,       MP    4     17.5-6.5  11.5  17.5  14.0
  4   CARLOS PASQUALE,      MP    4     15.5-8.5  14.0  22.0  14.0
  5   HUMBERTO CAMPOS,      PE    4     13.5-10.5 13.5  21.0  15.0
  6   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    3.5   15.0-9.0  16.0  24.5  16.5
  7   EMEI ALEXANDRE GAMA,  FB    3.5   13.0-11.0 13.0  21.0  12.5
  8   RODRIGUES ALVES,      JT    3.5   12.5-11.5 13.0  20.0  14.5
  9   ANNA LAMBERGA,        GU    3.5   12.0-12.0 11.0  16.5  10.0
 10   BENEDITO CALIXTO,     IQ    3.5   11.5-12.5 13.0  20.0  12.5
 11   MARECHAL DEODORO,     BT    3     13.0-11.0 11.5  17.5  10.0
 12   EDSON RODRIGUES,      JT    3     13.0-11.0 11.0  15.0   9.5
 13   HENFIL,               SM    3     12.5-11.5 10.5  18.0   9.0
 14   MONTE BELO,           PJ    3     10.0-14.0 13.5  21.0  10.5
 15   ALDINA ANALIA,        CS    2.5   12.0-12.0 12.0  18.0  11.5
 16   SYLVIA MARTIN,        IP    2.5   11.5-12.5 11.0  16.5   9.5
 17   CEU PAZ,              FB    2.5   11.0-13.0 11.0  15.0   7.0
 18   PEDRO GERALDO,        CS    2.5   10.0-12.0 13.0  20.5   9.5
 19   JOSE BONIFACIO,       PE    2     10.0-14.0 11.5  16.0   8.0
 20   GABRIEL SYLVESTRE,    PJ    2      7.5-14.5 12.5  17.0   4.5
 21   MARIO SCHONBERG,      SA    2      7.5-14.5 12.0  16.0   8.0
 22   BLOTA JUNIOR,         CL    1.5    8.5-13.5 11.0  16.0   4.0
 23   CLEOMENES CAMPOS,     IP    0.5    6.0-16.0  9.5  14.5   1.5

Sub 8 Feminino

 Col  Escola                  DRE Pts   Minor     MMed  MTot  EAcum
  1   MARTIN FRANCISCO,       JT  5.5   19.0-5.0  14.0  21.0  19.0
  2   CEU PAZ,                FB  4.5   16.0-8.0  14.0  20.0  16.0
  3   JOSE AUGUSTO,           GU  4.5   15.5-8.5  16.0  24.0  18.0
  4   CYRO ALBUQUERQUE,       CL  4     17.0-7.0  13.5  21.0  13.0
  5   MADRE IMILDA,           MP  4     15.5-8.5  15.0  23.0  16.0
  6   PAULO PRADO,            PJ  3.5   16.0-8.0  10.5  15.5  13.0
  7   SEBASTIAO FRANCISCO,    IQ  3.5   15.0-9.0  13.5  19.5  12.5
  8   EDSON RODRIGUES,        JT  3.5   14.5-9.5  12.0  16.5  11.5
  9   CARLOS PASQUALE,        MP  3.5   12.5-11.5 16.5  24.0  14.0
 10   HENFIL,                 SM  3.5   10.5-13.5 14.0  22.5  14.0
 11   RAUL POMPEIA,           PJ  3     13.0-9.0   9.5  14.5   7.0
 12   DANYLO JOSE,            IQ  3     13.5-10.5 14.0  19.5  13.0
 13   JOSE BONIFACIO,         PE  3     13.0-11.0 12.0  17.0  11.5
 14   JOAQUIM BENTO,          CS  3     10.5-13.5 12.5  19.5   8.0
 15   CECILIA VASCONCELOS,    FB  3     10.5-13.5 12.5  17.5  10.5
 16   GIANFRANCESCO GUARNIERI,CL  2.5    8.5-15.5  9.5  14.0   9.0
 17   GENY PUSSINELLI,        CS  2     10.5-13.5 10.5  15.0   7.0
 18   ANNA LAMBERGA,          GU  1.5    9.0-13.0 10.0  16.0   4.0
 19   MARECHAL DEODORO,       BT  1.5    6.5-15.5 10.5  15.5   5.0
 20   AUREA RIBEIRO,          IP  1.5    5.5-17.5 12.0  17.0   6.5
 21   SYLVIA MARTIN,          IP  1      4.0-4.0   6.5   6.5   2.0
 22   MARIO SCHONBERG,        SA  1      7.0-15.0 11.5  17.0   3.5

Sub 10 Absoluto

Col  Escola                DRE  Pts   Minor     MMed  MTot   EAcum
 1   CARLOS PASQUALE,      MP   5     19.0-5.0  14.0  20.0   19.0
 2   ABREU SODRE,          SA   5     17.0-7.0  14.5  22.0   17.5
 3   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ   4.5   17.0-7.0  13.5  20.5   17.0
 4   MARECHAL DEODORO,     BT   4     15.0-9.0  14.5  21.5   13.5
 5   PEDRO GERALDO,        CS   4     14.5-9.5  14.0  19.0   13.0
 6   NEIR AUGUSTO,         FB   4     12.5-11.5 12.0  18.0   12.0
 7   CYRO ALBUQUERQUE,     CL   3.5   13.5-10.5 12.0  19.0   12.0
 8   MONTE BELO,           PJ   3.5   13.0-11.0 15.5  23.5   14.5
 9   EDSON RODRIGUES,      JT   3.5   13.0-11.0 13.5  21.0   13.0
10   JOSE AUGUSTO,         GU   3.5   11.5-12.5 12.5  19.5   13.5
11   ROQUETTE PINTO,       IQ   3     13.5-10.5 12.5  19.0   10.5
12   GABRIEL PRESTES,      PJ   3     13.0-11.0 12.0  17.0   10.0
13   HENFIL,               SM   3     12.5-11.5 15.5  23.0   13.5
14   RAIMUNDO CORREIA,     MP   3     12.5-11.5 11.5  17.5   10.0
15   ANTONIO DAVILA,       GU   3     12.0-12.0 13.0  19.0   11.0
16   HUMBERTO CAMPOS,      PE   3     11.0-13.0 12.5  18.0   10.5
17   OCTAVIO LOPES,        JT   2.5   13.0-11.0 11.5  16.5    8.5
18   CEU PAZ,              FB   2.5   12.0-12.0 10.0  14.5    7.5
19   JOAO DE SOUZA,        SA   2.5   10.5-13.5 10.0  15.0    6.0
20   SYLVIA MARTIN,        IP   2.5    9.5-14.5  9.0  15.0    9.0
21   ALDINA ANALIA,        CS   2     10.5-13.5 11.0  16.5    8.5
22   OCTAVIO MANGABEIRA,   PE   2      9.5-14.5  9.0  14.0    5.5
23   TEOFILO OTTONI,       BT   2      8.5-15.5 11.0  17.5    7.0
24   VEREMUNDO TOTH,       CL   1.5    6.0-18.0  8.5  12.5    5.5
25   PADRE BATISTA,        SM   1      7.0-17.0  9.0  13.0    3.0
26   CLEOMENES CAMPOS,     IP   1      5.0-19.0 10.0  16.0    2.0

  Sub 10 Feminino

Col  Escola                  DRE  Pts   Minor     MMed  MTot EAcum
 1   ROQUETTE PINTO,         IQ   5.5   21.5-2.5  14.0  21.5 20.5
 2   MADRE IMILDA,           MP   5     19.0-5.0  13.5  19.5 18.0
 3   CECILIA VASCONCELOS,    FB   4.5   14.5-9.5  15.5  23.5 16.5
 4   CARLOS PASQUALE,        MP   4     14.5-9.5  12.0  17.0 12.5
 5   ANNA LAMBERGA,          GU   4     14.0-10.0 12.0  17.0 11.5
 6   SEBASTIAO FRANCISCO,    IQ   3.5   14.0-10.0 13.5  19.5 14.0
 7   CYRO ALBUQUERQUE,       CL   3.5   13.0-11.0 15.0  23.0 14.5
 8   PAULO PRADO,            PJ   3.5   12.5-11.5 14.5  22.0 13.0
 9   SYLVIA MARTIN,          IP   3.5   12.0-12.0 12.0  18.5 12.5
10   ANTONIO SAMPAIO,        SA   3.5   11.5-12.5 11.5  18.0  9.5
11   HENFIL,                 SM   3     13.5-10.5 14.5  21.0 14.0
12   ABREU SODRE,            SA   3     13.0-11.0 10.5  15.5 10.0
13   EDSON RODRIGUES,        JT   3     11.5-12.5 13.0  20.5 11.0
14   PEDRO GERALDO,          CS   3     11.0-13.0 13.0  20.0 13.0
15   OCTAVIO LOPES,          JT   3     11.0-13.0 12.5  18.5 11.5
16   CEU PAZ,                FB   2.5   11.5-12.5 11.0  16.0  7.5
17   CLEOMENES CAMPOS,       IP   2.5   11.5-12.5 10.0  15.0  7.5
18   JOSE BONIFACIO,         PE   2.5   11.0-13.0 10.5  16.5  8.5
19   TEOFILO OTTONI,         BT   2.5   10.0-12.0 12.0  18.0  7.0
20   MARECHAL DEODORO,       BT   2.5   10.5-13.5 12.5  18.5  9.5
21   FIRMINO TIBURCIO,       PE   2      9.0-13.0 10.5  15.5  4.5
22   GIANFRANCESCO GUARNIERI,CL   2      9.5-14.5 12.0  19.0  8.5
23   RAUL POMPEIA,           PJ   1.5   10.0-12.0 10.0  13.5  4.0
24   MIGUEL VIEIRA,          CS   1.5    8.5-13.5 10.5  15.0  5.0
25   JOSE WHITAKER,          SM   0.5    4.0-18.0 11.0  17.5  1.5
26   ANTONIO DAVILA,         GU   0      0.0-4.0   3.0   3.0  0.0

Sub 12 Absoluto

Col  Escola             DRE   Pts   Minor     MMed  MTot   EAcum
 1   PEDRO FRONTIN,     MP    5     17.5-6.5  13.5  20.0   16.0
 2   BENEDITO CALIXTO,  IQ    4.5   16.0-8.0  14.0  21.0   17.0
 3   PEDRO TEIXEIRA,    MP    4.5   15.5-8.5  15.0  22.5   18.5
 4   MARIO MOURA,       CL    4     15.0-9.0  15.0  23.0   16.0
 5   CYRO ALBUQUERQUE,  CL    4     15.0-9.0  12.5  19.0   13.5
 6   TEODOMIRO PIZA,    CS    4     13.0-11.0 13.5  20.5   14.0
 7   JOSE BONIFACIO,    PE    3.5   13.0-11.0 13.5  19.5   13.0
 8   EDSON RODRIGUES,   JT    3.5   13.0-11.0 11.5  17.5   12.0
 9   CARLOS PRESTES,    GU    3.5   13.0-11.0 11.5  17.5   10.0
10   CEU PAZ,           FB    3.5   13.0-11.0 11.0  15.5   10.5
11   ANNA LAMBERGA,     GU    3.5   12.5-11.0 13.0  19.5   13.0
12   ROQUETTE PINTO,    IQ    3     13.5-10.5 13.0  20.0    8.0
13   HENFIL,            SM    3     13.5-10.5 12.5  19.0    9.5
14   MARTIN FRANCISCO,  JT    3     13.5-10.5 12.0  17.5   10.5
15   MONTE BELO,        PJ    3     13.0-11.0 10.5  16.0   10.0
16   HUMBERTO CAMPOS,   PE    3     12.0-12.0 11.5  16.0   10.0
17   SOLANO TRINDADE,   BT    3     10.5-13.5 12.0  18.0   10.0
18   PAULO PRADO,       PJ    2.5   12.0-12.0 13.5  18.5   10.5
19   MARECHAL DEODORO,  BT    2.5   11.0-13.0 14.5  21.5   12.0
20   MARIO SCHONBERG,   SA    2     10.5-13.5 11.0  16.0    5.5
21   ABREU SODRE,       SA    2      9.5-14.0  9.5  13.0    4.5
22   ARLINDO CAETANO,   SM    2      9.5-14.5 11.0  16.5    8.0
23   GENY PUSSINELLI,   CS    2      9.0-15.0 12.5  19.0   10.0
24   PERICLES EUGENIO,  IP    2      8.0-16.0 10.0  13.5    5.5
25   GILBERTO DUPAS,    FB    1.5    7.0-17.0 10.5  14.0    5.5
26   ALVARES AZEVEDO,   IP    0      2.5-21.5  9.0  14.0    0.0

Sub 12 Feminino

Col  Escola                DRE   Pts  Minor     MMed  MTot  EAcum
 1   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    5.5  18.0-6.0  14.0  21.5  20.5
 2   RAIMUNDO CORREIA,     MP    5    16.0-8.0  13.5  20.0  18.0
 3   ALDINA ANALIA,        CS    4.5  15.0-9.0  14.0  21.5  15.5
 4   LUTHER KING,          SM    4    15.0-9.0   9.5  13.5  11.0
 5   MARECHAL DEODORO,     BT    4    14.5-9.5  13.5  19.0  14.0
 6   PEDRO TEIXEIRA,       MP    3.5  15.5-8.5  12.5  18.5  12.5
 7   EDSON RODRIGUES,      JT    3.5  14.0-10.0 14.5  22.5  14.0
 8   MARTIN FRANCISCO,     JT    3.5  14.0-10.0 13.0  20.5  12.0
 9   TEODOMIRO PIZA,       CS    3.5  13.5-10.5 14.5  21.5  14.5
10   FIRMINO TIBURCIO,     PE    3.5  13.0-11.0 13.5  20.5  12.5
11   MONTE BELO,           PJ    3.5  12.5-11.5  9.5  15.0  11.5
12   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    3    14.5-9.5  11.0  14.5  10.5
13   CEU PAZ,              FB    3    14.0-10.0 15.5  24.0  13.0
14   ANTONIO DAVILA,       GU    3    13.0-11.0 10.5  14.5   9.5
15   CARLOS MASCARO,       SM    3    12.0-12.0 10.0  15.5   9.5
16   GILBERTO DUPAS,       FB    3    10.0-14.0 10.5  16.0  10.5
17   CARLOS PRESTES,       GU    3     9.5-14.5 11.5  18.0  10.5
18   SYLVIA MARTIN,        IP    2.5  10.5-13.5  8.5  14.0   4.5
19   MARILI DIAS,          PJ    2.5   9.5-14.5 14.0  21.5  10.0
20   TEOFILO OTTONI,       BT    2    10.5-13.5 10.5  15.0   6.5
21   ROQUETTE PINTO,       IQ    2    10.0-14.0 12.5  18.5   8.0
22   CLEOMENES CAMPOS,     IP    2    10.0-14.0 12.0  16.5   7.5
23   JOAO DE SOUZA,        SA    2     9.5-14.5 12.5  18.5   9.0
24   ABREU SODRE,          SA    2     9.0-15.0 12.0  16.5   5.0
25   SILVIO FLEMING,       PE    1     8.0-16.0 10.5  15.5   3.0
26   MAURICIO SIMAO,       CL    0     1.0-23.0 10.5  15.5   0.0

 Sub 14 Absoluto

Col  Escola              DRE   Pts Minor      MMed  MTot   EAcum
 1   ROQUETTE PINTO,     IQ    5   19.5-4.5   15.0  22.0   20.0
 2   SEBASTIAO FRANCISCO,IQ    5   18.5-5.5   14.0  21.0   15.0
 3   PEDRO TEIXEIRA,     MP    5   17.0-7.0   13.0  20.0   18.0
 4   ANTONIO DAVILA,     GU    4   15.5-8.5   13.5  19.5   14.0
 5   HENFIL,             SM    4   14.5-9.5   10.5  17.0   13.5
 6   JOSE BONIFACIO,     PE    4   14.0-10.0  14.0  21.5   15.5
 7   MARTIN FRANCISCO,   JT    4   14.0-10.0  11.0  15.5   13.5
 8   PAULO PRADO,        PJ    3.5 13.0-11.0  14.0  21.5   11.0
 9   JOAO DE DEUS,       CS    3.5 13.0-11.0  12.5  19.0   14.0
10   PEDRO FRONTIN,      MP    3.5 12.5-11.5  12.0  19.0   11.0
11   CYRO ALBUQUERQUE,   CL    3   14.0-10.0  10.5  15.0   10.5
12   JOAO DE SOUZA,      SA    3   12.0-12.0  14.5  21.5   13.0
13   CLEMENTE PASTORE,   CL    3   12.0-12.0  13.5  20.0   10.0
14   MARECHAL DEODORO,   BT    3   12.0-12.0  13.0  19.0   11.0
15   JODE,               SM    3   11.5-12.5  10.5  15.0    8.5
16   NEIR AUGUSTO,       FB    3   11.0-13.0  13.0  19.5   12.0
17   CARLOS FRANCISCO,   CS    2.5 10.0-14.0  14.0  21.5   10.0
18   FIRMINO TIBURCIO,   PE    2.5 10.0-14.0  11.0  15.5   10.0
19   MARIA ALICE,        BT    2.5  8.5-15.5   9.0  13.0    7.5
20   OLINDA MENEZES,     GU    2    9.5-14.5   7.5  13.5    4.5
21   ANTONIO VERISSIMO,  PJ    2    9.0-15.0  10.5  16.0    8.0
22   CLEOMENES CAMPOS,   IP    2    8.5-15.5  10.0  16.0    5.0
23   SYLVIA MARTIN,      IP    2    8.0-16.0  11.0  18.0    6.0
24   CEU PAZ,            FB    1.5  9.0-15.0  11.5  17.5    6.5
25   ABREU SODRE,        SA    1   10.5-13.5  10.5  15.0    2.0
26   JOAO RAMOS,         JT    0.5  5.0-19.0  11.0  16.0    3.0

 Sub 14 Feminino

Col  Escola             DRE   Pts  Minor     MMed  MTot   EAcum
 1   ANTONIO DAVILA,    GU    6    22.0-2.0  14.5  21.5   21.0
 2   PEDRO TEIXEIRA,    MP    4.5  17.0-7.0  14.0  22.0   15.5
 3   ROQUETTE PINTO,    IQ    4.5  14.0-10.0 11.0  18.0   14.0
 4   ALDINA ANALIA,     CS    4    14.5-9.5  15.0  23.0   16.0
 5   FIRMINO TIBURCIO,  PE    4    13.5-10.5 12.5  19.0   14.0
 6   TEODOMIRO PIZA,    CS    3.5  14.0-10.0 12.0  19.0   11.5
 7   THEODOMIRO DIAS,   BT    3.5  13.0-11.0 12.5  18.5   11.5
 8   CYRO ALBUQUERQUE,  CL    3.5  12.0-12.0 14.0  20.5   13.0
 9   CEU PAZ,           FB    3    13.0-11.0 12.0  18.5   11.5
10   RAUL POMPEIA,      PJ    3    12.5-11.5 12.5  19.0   10.0
11   ANNA LAMBERGA,     GU    3    12.5-11.5 11.5  18.0   12.5
12   SYLVIA MARTIN,     IP    3    12.0-12.0 11.5  16.5   10.5
13   NEIR AUGUSTO,      FB    3    11.0-13.0 12.5  19.0   11.0
14   EDSON RODRIGUES,   JT    3    11.0-13.0 10.5  16.0    9.5
15   COELHO NETO,       SM    3    11.0-13.0 10.0  17.0    8.0
16   ANTONIO VIEIRA,    PE    3    10.5-13.5 14.0  22.5   13.0
17   DANYLO JOSE,       IQ    2.5  12.0-12.0 13.0  18.5    9.5
18   PAULO PRADO,       PJ    2.5  11.0-13.0 12.0  19.0   10.0
19   FERNANDO AZEVEDO,  MP    2.5  11.0-13.0  9.5  14.5    6.5
20   ABREU SODRE,       SA    2.5  10.5-13.5 11.0  15.5    7.5
21   HENFIL,            SM    2.5   9.0-15.0 12.5  19.5   12.0
22   MARECHAL DEODORO,  BT    2    11.0-13.0  8.5  14.0    4.5
23   JOAO DE SOUZA,     SA    2    10.5-13.5 11.0  15.5    7.0
24   BLOTA JUNIOR,      CL    2     8.5-15.5 10.5  15.5    7.0
25   JOAQUIM NABUCO,    IP    1     8.0-16.0  9.0  13.0    2.5
26   OCTAVIO LOPES,     JT    1     7.0-17.0  9.5  15.0    4.0

Sub 16 Absoluto

Col  Escola               DRE  Pts  Minor     MMed  MTot EAcum
 1   BENEDITO CALIXTO,    IQ   5    19.0-5.0  13.5  20.0   18.0
 2   EUZEBIO ROCHA,       MP   4.5  18.0-6.0  14.5  22.0   15.5
 3   GENY PUSSINELLI,     CS   4.5  18.0-6.0  13.0  17.5   15.5
 4   DANYLO JOSE,         IQ   4.5  15.0-9.0  13.5  21.0   16.0
 5   CX CEU ALTO ALEGRE,  SM   4    17.5-6.5  14.0  21.5   14.5
 6   PAULO PRADO,         PJ   4    15.5-8.5  14.0  20.0   14.0
 7   JOAO DE DEUS,        CS   4    14.5-9.5  11.5  17.0   11.5
 8   FIRMINO TIBURCIO,    PE   3.5  13.0-11.0 15.0  22.5   16.5
 9   TEOFILO OTTONI,      BT   3.5  11.5-12.5 11.5  15.5   10.5
10   RAIMUNDO CORREIA,    MP   3    13.0-11.0 16.0  24.0   13.5
11   CLEMENTE PASTORE,    CL   3    13.0-11.0 11.5  17.0   11.0
12   HELIO FRANCO,        JT   3    12.0-12.0 11.5  17.5   13.0
13   EDSON RODRIGUES,     JT   3    12.0-12.0 11.5  17.5    9.5
14   MARIA BRAGA,         CL   3    11.5-12.5 14.0  21.0   11.5
15   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE   3    11.0-13.0 12.0  18.5   10.0
16   CEU PAZ,             FB   2.5  11.5-12.5 11.0  16.5    9.0
17   CARLOS RIZZINI,      SA   2.5  11.5-12.5  9.5  15.0    7.5
18   JOAO DE LIMA,        GU   2.5  11.0-13.0  9.5  15.5    6.5
19   GREGORIO WESTRUPP,   SM   2.5  10.0-14.0 13.5  20.5   11.0
20   ANTONIO DAVILA,      GU   2.5  10.0-14.0 10.5  17.0    8.0
21   CITY JARAGUA IV,     PJ   2.5   9.5-14.5 12.0  18.0    9.0
22   JOAO DE SOUZA,       SA   2.5   8.0-16.0 10.5  14.0    7.5
23   ALVARES AZEVEDO,     IP   2     9.5-14.5  9.5  14.5    6.0
24   PEDRO NAVA,          BT   1.5   7.0-17.0 11.0  15.0    4.5
25   NEIR AUGUSTO,        FB   1.5   5.0-19.0 11.0  14.0    3.5
26   JOAQUIM NABUCO,      IP   0     4.5-19.5  9.5  15.5    0.0

Sub 16 Feminino

Col  Escola                    DRE Pts  Minor     MMed  MTot EAcum
 1   ALDINA ANALIA,            CS  5.5  19.0-5.0  15.5  23.0 20.0
 2   CX CEU ALTO ALEGRE,       SM  4.5  17.0-7.0  15.0  23.0 16.5
 3   CARLOS PASQUALE,          MP  4.5  15.5-8.5  15.0  21.0 17.5
 4   JODE,                     SM  4    15.5-8.5  13.5  20.5 15.0
 5   ANNA LAMBERGA,            GU  4    15.0-9.0  13.0  20.5 14.5
 6   CYRO ALBUQUERQUE,         CL  3.5  14.0-10.0 13.5  20.5 13.5
 7   PAULO PRADO,              PJ  3.5  13.5-10.5 13.0  19.0 12.5
 8   MARIO SCHONBERG,          SA  3.5  13.0-11.0 12.0  17.0 11.0
 9   BENEDITO CALIXTO,         IQ  3.5  12.5-11.5 13.0  19.5 14.0
10   ANTONIO VIEIRA,           PE  3.5  12.5-11.5 11.0  17.0 12.0
11   GIANFRANCESCO GUARNIERI,  CL  3.5  12.0-12.0 11.0  16.0  8.5
12   CEU PAZ,                  FB  3    15.5-8.5   9.0  14.0  9.0
13   ARTUR NEIVA,              IQ  3    13.0-11.0 13.5  20.5 11.5
14   SYLVIA MARTIN,            IP  3    13.0-11.0 13.0  19.5 10.5
15   CARLOS FRANCISCO,         CS  3    12.5-11.5 13.0  19.5 11.0
16   PEDRO NAVA,               BT  3    12.0-12.0 10.5  15.5  9.0
17   ANTONIO VERISSIMO,        PJ  3    11.0-13.0 10.0  17.5  8.5
18   TEOFILO OTTONI,           BT  2.5  11.0-13.0 13.0  19.0 11.0
19   JOAO AMOS,                FB  2.5  11.0-13.0 11.5  15.5  7.0
20   RAIMUNDO CORREIA,         MP  2.5   8.5-15.5 14.0  21.5 11.0
21   CARLOS RIZZINI,           SA  2    10.0-14.0 10.0  14.5  6.0
22   OCTAVIO LOPES,            JT  2    10.0-14.0 10.0  13.5  6.5
23   JOSE AUGUSTO,             GU  2     8.0-16.0 10.0  15.0  7.0
24   MARIA HELENA,             JT  1.5   6.0-18.0 11.5  16.0  5.5
25   FIGUEIREDO FERRAZ,        PE  1     7.0-17.0  8.5  12.5  2.5
26   CELSO LEITE,              IP  0.5   4.0-20.0 11.5  17.0  2.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

 

Categorias:Agenda

Colégio Mater Amabilis organizou a 8ª edição de seu Festival de Xadrez Escolar

O Colégio Mater Amabilis, uma das mais conceituadas e importantes instituições de ensino da cidade de Guarulhos, na região metropolitana de São Paulo,  realizou no sábado, 19 de maio, o seu VIII  Festival de Xadrez Escolar, que teve 79 participantes, da escola anfitriã e do Colégio Pentágono, da capital paulista.   O Festival permanece com seu caráter beneficente,  com a doação de um quilo de alimento, por participante, que é  destinado a entidades assistenciais sediadas em Guarulhos. Os 3 primeiros colocados em cada uma das categorias realizadas obtiveram medalhas de ouro, prata e bronze, enquanto os demais receberam medalha de participação. A direção geral do evento foi do Prof. Cristiano G. Alves, coordenador de esportes do Mater Amabilis. O diretor da prova foi o professor de treinamento de xadrez da escola, Christian Claudius Ferreira van Riemsdijk, enquanto a arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto que foi auxiliado por professores do Mater Amabilis.  Confira a classificação final dos 7 torneios realizados e veja algumas fotos do festival.

VIII Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 8 Absoluto

 Col  Nome                        Escola         Pts MFPX  MTot EAcum
  1   Lucas Dalle L Shonero,      MATER AMABILIS 5   9.5   9.5  15.0
  2   Tiago Masaki O Katanosaka,  PENTÁGONO      4   12.5  12.5 14.0
  3   João Pedro Santos Arruda,   MATER AMABILIS 4   12.0  13.5 13.0
  4   Felipe C C Nascimento,      MATER AMABILIS 3   14.5  15.5  9.0
  5   Jackson V Carneiro Marque,  MATER AMABILIS 3   11.0  12.0  8.0
  6   Enzo Foloni Spaziani,       MATER AMABILIS 3    8.0   9.0  9.0
  7   Arthur Vieira Ozaki,        MATER AMABILIS 2.5 11.5  11.5  5.0
  8   Daniel Soares Milnitzky,    MATER AMABILIS 2.5  7.5   7.5  6.0
  9   Yan Braga Manzoli,          MATER AMABILIS 2   14.5  17.0  9.0
 10   Leonardo Kwok Tavares,      MATER AMABILIS 1   14.5  17.0  5.0
 11   João Aidar de La Riva,      TE ARTE        1   11.0  11.0  2.0
 12   Gustavo Gurgel K Lopes,     MATER AMABILIS 0   14.0  15.0  0.0

VIII Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 8 Feminino

 Col  Nome                       Escola         Pts MFPX  MTot  EAcum
  1   Lívia Yuri O Katanosaka,   PENTÁGONO      5   12.5  14.0  15.0
  2   Amanda Andrade Porfirio,   MATER AMABILIS 4   11.0  12.5  12.0
  3   Julia Miyasaki Zanzini,    MATER AMABILIS 3.5 10.0  10.5   8.5
  4   Melissa V Tosetto,         MATER AMABILIS 3   12.5  13.0  12.0
  5   Ana Luiza V Morgado,       MATER AMABILIS 2.5 14.0  14.5   4.5
  6   Letícia Cavalcante Silva,  MATER AMABILIS 2   15.0  16.5   5.0
  7   Bruna Naomi O Katanosaka,  PENTÁGONO      2   11.5  12.0   7.0
  8   Brenda Berton Baptista,    MATER AMABILIS 2   11.0  12.5   6.0
  9   Beatriz Keico Y Kowata,    MATER AMABILIS 1   11.0  12.5   5.0

VIII Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 10 Absoluto

 Col  Nome                        Escola         Pts MFPX  MTot  EAcum
  1   Murilo  Andrade Porfirio,   MATER AMABILIS 5   13.0  15.0  15.0
  2   Pedro P de Camargo Cortez,  PENTÁGONO      4   14.0  14.5  14.0
  3   Lucca S Vasconcelos,        MATER AMABILIS 4   12.5  14.5  13.0
  4   Henrique Pazo A Alonso,     MATER AMABILIS 4   12.5  13.5  13.0
  5   Vithor Augustus Silva,      MATER AMABILIS 4    9.5  10.5  11.0
  6   Guilherme B Camargo,        MATER AMABILIS 3.5 11.5  12.5  10.5
  7   Pedro Henrique A Santos,    MATER AMABILIS 3.5 11.5  12.5   9.5
  8   Antonio Vieira Ozaki,       MATER AMABILIS 3   15.5  18.5  11.0
  9   Calvin Almeida dos Santos,  MATER AMABILIS 3   14.0  16.0  11.0
 10   Luiz G V Morgado Filho,     MATER AMABILIS 3   11.5  13.5  10.0
 11   João Cesar Queluz,          MATER AMABILIS 3   10.5  11.5  10.0
 12   Isaac M Rosseto Lopes,      MATER AMABILIS 3   10.5  11.5   9.0
 13   Heitor M B Lobosco,         MATER AMABILIS 3   10.5  10.5   8.0
 14   Henry Galante Clempch,      MATER AMABILIS 3    9.0   9.0   6.0
 15   Miguel Victorino Silva,     MATER AMABILIS 3    8.0   9.0   6.0
 16   Enzo Mota de Morais,        MATER AMABILIS 2   14.0  16.5   9.0
 17   Heitor Vieira,              MATER AMABILIS 2   14.0  15.5   8.0
 18   Guilherme A P A Martha,     MATER AMABILIS 2   14.0  15.0   5.0
 19   Eduardo H de Abreu Alves,   MATER AMABILIS 2   13.5  14.5   5.0
 20   Erick Akira Koga,           MATER AMABILIS 2   13.0  14.0   7.0
 21   Gabriel A P A Martha,       MATER AMABILIS 2   11.0  11.0   7.0
 22   Enzo Tonani M Santana,      MATER AMABILIS 2   10.5  11.0   5.0
 23   Kauã Henrique Moreira,      MATER AMABILIS 2    9.0   9.0   5.0
 24   Guilherme M Junqueira,      MATER AMABILIS 1   12.0  12.5   4.0
 25   Bernardo F C Serrada,       MATER AMABILIS 1   11.5  12.5   2.0
 26   Thomas A de O Freitas,      MATER AMABILIS 1   10.5  11.5   3.0
 27   Arthur P de Camargo,        MATER AMABILIS 1    9.5   9.5   1.0
 28   Youssef Assad F Saleh,      MATER AMABILIS 1    5.0   6.5   2.0
 29   Murillo C Araujo Pires,     MATER AMABILIS 0   10.0  11.0   0.0

VIII Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 10 Feminino

 Col  Nome                        Escola         Pts  MFPX  MTot  EAcum
  1   Beatriz Yamashita Fumagal,  MATER AMABILIS 5    13.0  14.5  15.0
  2   Valentina Custódio Freski,  MATER AMABILIS 3.5  15.0  17.0  12.5
  3   Mariana Caetano Oliveira,   MATER AMABILIS 3.5  12.5  14.5   9.5
  4   Luiza Carmona Prado,        MATER AMABILIS 3.5   8.5   9.5   9.5
  5   Carolina Santos Matsumi,    MATER AMABILIS 3    13.5  14.5  10.0
  6   Stella Santiago de Gois,    MATER AMABILIS 3    12.0  13.0  10.0
  7   Barbara Franco Cogo,        MATER AMABILIS 2    12.0  14.0   6.5
  8   Sofia S Galan de Rezende,   MATER AMABILIS 2    12.0  13.5   7.0
  9   Clara Rizzo Albano,         MATER AMABILIS 2    10.5  11.5   4.0
 10   Isabella Batista Araujo,    MATER AMABILIS 2     8.0   9.0   3.5
 11   Ana Carolina A Ribeiro,     MATER AMABILIS 2     6.5   7.5   4.0
 12   Manuella Nobrega S Sousa,   MATER AMABILIS 1.5  11.0  12.0   6.0
 13   Isabella Luiza L R Alves,   MATER AMABILIS 1    11.5  13.5   5.0
 14   Beatriz S dos S Jayanthi,   MATER AMABILIS 1     9.5  11.0   2.5

VIII Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 12 Absoluto

 Col  Nome                        Escola         Pts
  1   Leo Massato O Katanosaka,   PENTÁGONO      5        
  2   Guilherme Lavrini Ciccott,  MATER AMABILIS 4        
  3   Felipe Akira Y Kowata,      MATER AMABILIS 3        
  4   Vinicius Dutra Santos,      MATER AMABILIS 1        
      Felipe Curti de Souza,      MATER AMABILIS 1        
      Arthur Sacomani da Mata,    MATER AMABILIS 1        

VIII Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 12 Feminino

 Col  Nome                        Escola         Pts
  1   Mariana Ventura Verona,     MATER AMABILIS 4       
  2   Julia Mei S Teixeira,       MATER AMABILIS 3       
  3   Larissa Yuri Omati,         MATER AMABILIS 2       
  4   Gabriela Yukari S Baba,     MATER AMABILIS 1       
  5   Milenna Shiroma Zukauskas,  MATER AMABILIS 0       

VIII Festival de Xadrez Mater Amabilis – Livre Absoluto

 Col  Nome                     Escola         Pts 
  1   Cristiano Yuji Teruia,   MATER AMABILIS 6        
  2   Gabriel Marques,         MATER AMABILIS 4        
  3   Raquel Lima B Oliveira,  MATER AMABILIS 2        
  4   Nasser M Mazloum,        MATER AMABILIS 0        

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Categorias:Agenda

Na maior edição já realizada MF Ivan Nogueira vence o VI Desafio NDU de Xadrez

O Mestre da FIDE – Federação Internacional de Xadrez, Ivan Kuhlmann Nogueira, aluno da FFLCH USP,  confirmou o favoritismo e com total aproveitamento, 6 pontos em 6 partidas, sagrou-se campeão do VI Desafio Universitário NDU de Xadrez – o maior de todos já realizados com participação de 85 universitários, que representaram 22 IES (Instituições de Ensino Superior) –  ao ter melhor critério de desempate (Milésimos FPX) que Tiago Lopes Oliveira, da Politécnica USP, que também finalizou com 6 pontos e ficou em 2º lugar. Na 3ª colocação terminou Lucas Erick Lopes Braz, da Medicina USP, com 5 pontos. No naipe feminino, Amanda Karsburg Fontella, da Medicina USP, foi a melhor classificada, sendo seguida por Bruna Yuka Kadowaki, da FEA PUC, e por Rafaela Oliveira Sousa, da Medicina ABC. Entre as Atléticas, considerando a pontuação de, no máximo, 5 enxadristas por IES, conforme regulamento, o melhor desempenho foi do IME USP, com 22,5 pontos, repetindo o feito da edição anterior,  vindo a seguir Politécnica USP, com 21, e Medicina USP, que fez 20,5.   A prova foi realizada mais uma vez na sede do tradicional  CXSP – Clube de Xadrez São Paulo, na região central da capital paulista, no domingo, 8 de abril. Receberam troféus os três primeiros do certame, disputado na categoria absoluto, e medalhas os 5 primeiros classificados no naipe masculino e as 5 mais bem colocadas no naipe feminino.  O Prof. Leonardo Marinho da Cunha, representante do NDU no evento, foi o diretor da prova e a arbitragem esteve a cargo do AI Estevão Tavares Neto. O NDU deve organizar o VII Desafio NDU de Xadrez no próximo dia 27 de maio no CXSP. Confira a seguir as classificações finais individual e por faculdade (IES) e fotos do VI Desafio NDU de Xadrez.

VI Desafio NDU de Xadrez – Classificação Final

 Col  Nome                        Faculdade                Pts
  1   Ivan Kuhlmann Nogueira,     FFLCH USP                6    
  2   Tiago Lopes Oliveira,       POLITECNICA USP          6    
  3   Lucas Erick Lopes Braz,     MEDICINA USP             5    
  4   Daniel Firmino Conceição,   IME USP                  5    
  5   Daniel Marques Valio,       POLITECNICA USP          5    
  6   André Shpaisman,            MAUA                     5    
  7   Marius R F Van Riemsdijk,   IME USP                  5    
  8   Amanda Karsburg Fontella,   MEDICINA USP             5    
  9   Paulo Afonso Cardoso Jr,    IME USP                  4.5  
 10   Diogo R Costa Arrebola,     ECONOMIA MACKENZIE       4.5  
 11   Daniel Lupovici Borger,     POLITECNICA USP          4    
 12   Bruno Cesar L Paula,        EACH USP                 4    
 13   Arthur Prince Almeida,      EACH USP                 4    
 14   Homero Rodrigues Passos,    MEDICINA UNICAMP         4    
 15   Danilo Tokechi Amaral,      MEDICINA ABC             4    
 16   Renan R P A Ferreira,       FEI                      4    
 17   Marcelo T Sá O Sales,       IME USP                  4    
 18   Filipe Carvalho Coutinho,   ECONOMIA MACKENZIE       4    
 19   Felipe Galvão B Chaves,     MEDICINA SANTOS          4    
 20   Lucas Ajorna A Hara,        MEDICINA USP             4    
 21   Nicholas Jun K Toledo,      MAUA                     4    
 22   Felippe Coulbert Balbi,     IME USP                  4    
 23   Mário Santos Silva,         EACH USP                 4    
 24   Luciano Prado Bonfim,       MAUA                     4    
 25   Mateus F Almeida Tannous,   FEA PUC                  4    
 26   Heitor Tatsuo Kawase,       MEDICINA SANTOS          4    
 27   João Vitor S Rodrigues,     DIREITO USP              3.5  
 28   Gabriel M Santana,          MEDICINA USP             3.5  
 29   Murilo Rocha L Martino,     MEDICINA ABC             3.5  
 30   Cláudio Haddad Lima,        ENGENHARIA ANHEMBI       3.5  
 31   Breno Coltro Costa,         MEDICINA UNICAMP         3.5  
 32   Brandon Urbano Favero,      FECAP                    3.5  
 33   Caio Tulio M Ferreira,      MEDICINA ABC             3    
 34   Tobias Garcez J Junior,     MEDICINA UNICAMP         3    
 35   Dourivan Junior B Ramos,    ENGENHARIA ANHEMBI       3    
 36   Arthur H Almeida Oliveira,  MEDICINA USP             3    
 37   Rodrigo Massato Nobetani,   MEDICINA USP             3    
 38   Felipe Coutinho,            ENGENHARIA ANHEMBI       3    
 39   Caio Andrade Mendes,        IME USP                  3    
 40   Lucas Paiva Costa,          POLITECNICA USP          3    
 41   Daniel Costa X Oliveira,    POLITECNICA USP          3    
 42   Zeus Tristão Santos,        MEDICINA UNICAMP         3    
 43   Bruna Yuka Kadowaki,        FEA PUC                  3    
 44   André Luiz Cruz Ribeiro,    MEDICINA UNICAMP         3    
 45   Gustavo Vinicius F Barret,  FAE METODISTA            3    
 46   Rafael Oliveira Barbosa,    MEDICINA SANTA MARCELINA 3    
 47   Alexandre T C Kassab,       ECONOMIA MACKENZIE       3    
 48   Igor Amaral Correa,         MAUA                     3    
 49   Lucas Marques Meneghin,     EACH USP                 3    
 50   Paulo Mateus C Vianna,      POLITECNICA USP          3    
 51   Armindo A N Albuquerque,    MEDICINA UNICAMP         3    
 52   Victor Sadao H Nagahara,    ENGENHARIA SÃO JUDAS     3    
 53   Rodrigo G Francischone,     MEDICINA USP             3    
 54   Rodrigo Bio,                CASPER LIBERO            3    
 55   Jorge Teixeira Silva Jr,    SAUDE UNINOVE            3    
 56   Daniel V Nunes Oliveira,    MEDICINA UNICAMP         2.5  
 57   Tauã Gomes Silvério,        IME USP                  2.5  
 58   Wesley Loiola A Barbosa,    DIREITO PUC              2.5  
 59   Lucas Tokio Kawahara,       MEDICINA USP             2.5  
 60   Rafaela Oliveira Sousa,     MEDICINA ABC             2.5  
 61   Luís Furukava Melo,         ECONOMIA MACKENZIE       2.5  
 62   Adrieli Soares R Silva,     ENGENHARIA ANHEMBI       2    
 63   Mikhael Belkovksy,          MEDICINA USP             2    
 64   Gabriel Venâncio Andrade,   FFLCH USP                2    
 65   Gianlucca Cortez Souza,     MEDICINA UNIMES          2    
 66   Raul Balhester,             MEDICINA SANTA MARCELINA 2    
 67   Fernando B S Yamaguchi,     POLITECNICA USP          2    
 68   Marcos Felipe C Lima,       ENGENHARIA SÃO JUDAS     2    
 69   Edinel C Ruiz Candido,      FECAP                    2    
 70   Daniel Moura Oliveira,      FECAP                    2    
 71   Lucas Platero Martinelli,   ECONOMIA MACKENZIE       2    
 72   João Vitor Pellagatti,      DIREITO USP              2    
 73   Laila Mourad,               MEDICINA UNIMES          2    
 74   Larissa Bianca Menezes,     EACH USP                 2    
 75   Marina Küster Freitas,      MEDICINA UNICAMP         1    
 76   Paulo Castro Zantut,        MEDICINA UNIMES          1    
 77   Gabriel O Andrade Silva,    FECAP                    1    
 78   Isabella Delgado Silva,     MEDICINA SANTOS          1    
 79   Guilherme Santillo Rocha,   EACH USP                 1    
 80   Renan Porto,                CASPER LIBERO            1    
 81   Lara Garcia V Pessotto,     MEDICINA ABC             1    
 82   João Guilherme S Carneiro,  MEDICINA SANTOS          1    
 83   Henrique Dombosco,          CASPER LIBERO            0    
 84   Alessandra Soares Paulino,  ENGENHARIA SÃO JUDAS     0    
 85   Kim Gabriel S Schwenkow,    ENGENHARIA ANHEMBI       0    

VI Desafio NDU de Xadrez – Classificação Faculdades

 Col  Faculdade                Pontos
  1   IME USP                  22,5   
  2   POLITECNICA USP          21,0   
  3   MEDICINA USP             20,5   
  4   EACH USP                 17,0   
  5   MEDICINA UNICAMP         16,5   
  6   MAUA                     16   
  7   ECONOMIA MACKENZIE       16   
  8   MEDICINA ABC             14   
  9   ENGENHARIA ANHEMBI       11.5 
 10   MEDICINA SANTOS          10   
 11   FECAP                    8.5  
 12   FFLCH USP                8    
 13   FEA PUC                  7    
 14   DIREITO USP              5.5  
 15   MEDICINA SANTA MARCELINA 5
 16   ENGENHARIA SÃO JUDAS     5      
 17   MEDICINA UNIMES          5 
 18   FEI                      4    
 19   CASPER LIBERO            4    
 20   FAE METODISTA            3    
 21   SAUDE UNINOVE            3    
 22   DIREITO PUC              2.5  

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Categorias:Agenda

Osasco e Praia Grande são campeões de xadrez estadual dos JORI de 2018

O Mestre da FIDE, Wagner Martins Madeira, com 13 pontos, defendendo Osasco e Fátima Aparecida Heberaldo, de Praia Grande, com 18 pontos, sagraram-se campeões no masculino e feminino, respectivamente, da modalidade de xadrez, dos 22º JORI – Jogos Regionais dos Idosos, em sua final estadual, realizada no Palácio das Artes, em Praia Grande, litoral sul do Estado de São Paulo, de 26 a 28 de março. No masculino, que teve 12 participantes, Herbert Abreu Carvalho, de Bertioga, ficou em 2º, com melhor desempate que Mário Silas Biava, de Matão, o 3º colocado, ambos com 11 pontos. No feminino, disputado por 15 jogadoras, a vice-campeã foi Irma Fiedler, de São Sebastião, que fez os mesmos 18 pontos da campeã, porém levou desvantagem em relação à vencedora no confronto direto, enquanto Cleide Peressin, de Piracicaba, com 15 pontos, ficou em 3º lugar. Os JORI tem 8 etapas regionais, que são disputadas nas 8 regiões esportivas do Estado e os 2 primeiros em cada categoria se classificam para a final estadual na modalidade que tem ainda mais dois representantes da cidade sede um em cada naipe. A coordenação local da Final Estadual do JORI 2018 em xadrez pelos professores Cláudio Yamahia e Rose Andrade, foi primorosa, e proporcionou as melhores condições e estrutura aos participantes, técnicos, monitores, direção e arbitragem, recebendo muitos e merecidos elogios de diversas pessoas que estiveram nestes 3 dias de competições no Palácio da Artes. A organização dos JORI é da SELJ – Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo, e teve o Prof. Ulisses Lopes dos Santos, como supervisor. Já a arbitragem, indicada pela FPX – Federação Paulista de Xadrez, foi de Joara Chaves, Estevão Tavares Neto e Crisleide Furtado. Veja a classificação final dos dois certames e algumas fotos dos torneios realizados.

22º JORI – Final Estadual – Classificação Final Xadrez Masculino

 Col  Cidade                  Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   OSASCO,                 13       36.0  40.0   39.0
  2   BERTIOGA,               11       40.0  42.5   35.0
  3   MATÃO,                  11       33.0  37.0   31.0
  4   AMERICANA,              9        36.0  40.0   24.0
  5   PIRACICABA,             9        34.0  37.5   30.0
  6   TUPÃ,                   7        41.0  44.5   26.0
  7   MOGI MIRIM,             6        35.0  38.5   21.0
  8   JUNDIAÍ,                6        26.0  28.5   12.0
  9   SÃO SEBASTIÃO,          4        37.0  39.5   15.0
 10   ASSIS,                  4        22.5  25.0    9.0
 11   PRAIA GRANDE,           3   CD   25.0  28.5    3.0
 12   SÃO JOSÉ DO RIO PRETO,  3   CD   26.0  28.5   12.0

22º JORI – Final Estadual – Classificação Final Xadrez Feminino

 Col  Cidade                  Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   PRAIA GRANDE,           18   CD  75.5  83.0   63.0
  2   SÃO SEBASTIÃO,          18   CD  75.5  83.0   78.0
  3   PIRACICABA,             15       80.5  90.5   57.0
  4   RIBEIRÃO PRETO,         13       74.0  81.5   59.0
  5   PINDAMONHANGABA,        12   CD  83.5  92.0   57.0
  6   ILHA SOLTEIRA,          12   CD  60.0  61.5   45.0
  7   OSASCO,                 10       80.0  87.5   44.0
  8   SÃO BERNARDO DO CAMPO,  10       63.5  69.0   34.0
  9   PRESIDENTE PRUDENTE,    10       60.0  65.5   34.0
 10   CERQUILHO,              10       56.0  57.5   40.0
 11   CAMPINAS,               9        76.5  78.0   48.0
 12   DRACENA,                9        69.0  70.5   33.0
 13   TATUÍ,                  9        65.5  67.0   24.0
 14   NOVA ODESSA,            7        52.5  54.0   28.0
 15   VOTUPORANGA,            3        56.5  62.0   18.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

 

Categorias:Agenda

Santa Catarina domina seletiva nacional de xadrez para Gymnasiade 2018

Guilherme de Borba, mestre nacional, com 4,5 pontos e Ana Julia Goulart Librelato, com 4 pontos, representantes de Santa Catarina, sagraram-se campeões em suas categorias, da seletiva nacional de xadrez para a Gymnasiade 2018, e serão os representantes brasileiros no evento mundial que acontecerá em Marrakesh, Marrocos, de 2 a 9 de maio próximos. No masculino, que teve 20 jogadores, representando 8 estados e o Distrito Federal, Enzo Federzoni (SP) foi o vice campeão com 4 pontos e melhor desempate que Ryan Wesley da Costa Caetano (SC), que também totalizou 4 pontos. Já no feminino, com 13 participantes, de 5 estados e do Distrito Federal, Isadora da Rocha Nicoladeli, a 2ª colocada e Laís Colin De Bem, que ficou em 3º lugar, ambas de Santa Catarina, também terminaram com 4 pontos, definindo o critério de desempate por milésimos a classificação final das 3 melhores. Santa Catarina, que trouxe como técnica a experiente Mestra Internacional de Xadrez Feminino, Regina Ribeiro, foi a vencedora entre os estados, enquanto São Paulo, com o técnico Antonio Corel Filho, ficou na 2ª posição. Os dois torneios aconteceram nos dias 23 e 24 de março, no San Raphael Hotel, na região central de São Paulo. A organização foi da CBDE – Confederação Brasileira do Desporto Escolar e coube à FEDESP indicar a condução técnica do evento, que teve Estevão Tavares Neto (CREF 038491-P/SP) como diretor e a arbitragem de Christian Georges Avgoustopoulos, Albano Marta Agostinho e Anderson Wiliams Amaro José. Confira a seguir a classificação final dos dois torneios realizados e fotos dos certames.

Seletiva Nacional de Xadrez Gymnasiade 2018 – Masculino

Nome FED Elo Estado Pts. Des 1 Des 2 Des 3
De Borba Guilherme BRA 2284 SC 4,5 0 13,5 9,5
Federzoni Enzo BRA 2068 SP 4 0,5 14,5 10
Caetano Ryan Wesley Da Costa BRA 1959 SC 4 0,5 12,5 8,5
Zandonai Ignacio Antonio Carlos BRA 2019 DF 3,5 0 12,5 8
Sousa Alvaro Cristiano Miguelin BRA 1684 PE 3,5 0 11,5 8
Valcarcel Victor Ignacio Santos BRA 1799 DF 3,5 0 11 7,5
Do Valle Cardoso Lucas BRA 2051 SC 3 0 15,5 11
Moraes Silva Carlos Alessandro BRA 2009 DF 3 0 12,5 8
Frois Vitor Amorim BRA 2109 MG 3 0 11,5 7,5
Fernandes Pedro Guilherme Muniz BRA 1643 PE 3 0 11 7
Santos Adriano Augusto Neves BRA 1711 RJ 2 0 13,5 9
De Jesus Railton Oliveira Santos BRA 1891 SE 2 0 12,5 8,5
Zampronha Vitor Luis BRA 1592 SP 2 0 10,5 7,5
Negrao Adiel Teixeira BRA 0 PA 2 0 10 6
de Moura Bruno Dias BRA 0 GO 2 0 8 5
Da Silva Gabriel Santos BRA 1722 SE 1,5 0,5 11,5 8
do Nascimento Vitor Matheus de Oliveira BRA 0 RJ 1,5 0,5 9,5 6,5
Ferraz Michel Liah BRA 0 GO 1 1 8,5 5,5

Seletiva Nacional de Xadrez Gymnasiade 2018 – Feminino

Nome FED Elo Estado Pts. Des 1 Des 2 Des 3
Librelato Ana Julia Goulart BRA 1659 SC 4 0 15 11
Nicoladeli Isadora Da Rocha BRA 1466 SC 4 0 12 8
De Bem Lais Colin BRA 1591 SC 4 0 11,5 7,5
Sato Leticia Miho BRA 1630 SP 3,5 0,5 13 9
Di Simoni Rafaela Moura BRA 1528 GO 3,5 0,5 10,5 6,5
De Macedo Camila Ferreira BRA 1674 SP 3 1 12,5 8,5
Monteiro Maria Vitoria Aguiar BRA 1388 DF 3 0 10 6
Lucca Amalia Sayuri Takase V BRA 0 DF 2 0 12 8
Dos Santos Thayane Carvalho BRA 1788 SE 2 0 11,5 8
Mafra Giovanna Marques BRA 0 PE 2 0 9,5 5,5
Fulini Samiah Luara BRA 0 GO 2 0 8,5 4,5
Luzia Thais Bispo BRA 1800 SE 1 0 12,5 8,5
de Morais Camila Esther Oliveira BRA 0 DF 1 0 10,5 7

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Categorias:Agenda

Corpo & Mente encerra mais um ano de trabalho mantendo a qualidade

No ano em que completou 15 anos de existência – em 7 de junho passado – a Corpo & Mente Eventos continuou mantendo qualidade nos serviços que prestou todos eles divulgados aqui neste blog, que foi criado por Filipe Tavares, sócio-diretor da empresa, e começou dezembro/2010, portanto há 7 anos. O ano de 2017 vai chegando ao final e com ele mais uma temporada de serviços vai sendo concluída e para nós fica a sensação de mais uma missão bem cumprida. A empresa, que além de Filipe tem como sócia-diretora, Katia Mendes da Silva Tavares, atendeu ao longo do ano 3 unidades do SESC: Pompeia, Santo Amaro e Santo André. Estivemos coordenando arbitragem de xadrez para 6 Diretorias Regionais de Educação da Prefeitura do Município de São Paulo: Campo Limpo, Capela do Socorro, Ipiranga, São Mateus, Freguesia/Brasilândia e Pirituba (estas duas últimas pela empresa Juliana Penteado Prandini Batista), tanto nos Regionais Por Equipe como nos Regionais Individuais. Para a SME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura de São Paulo, conduzimos a XI Final Municipal de Xadrez Por Equipe, e atuamos também no II Festival de Mancala/Awelé (neste pela empresa Mega Xadrez).  Estivemos mais uma vez arbitrando as competições de xadrez e damas dos 51º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo (pela empresa Gonçalves).  Arbitramos eventos estudantis como festivais escolares de xadrez nos colégios: Carbonell (um em cada semestre) e Mater Amabilis, ambos de Guarulhos; Villare, de São Caetano do Sul e Integrado, de São Paulo e o V Desafio NDU de Xadrez Universitário organizado pelo NDU – Novo Desporto Universitário. Nos coube arbitrar também os torneios de xadrez e damas da Olitintas, evento que acontece a cada dois anos e é organizado pelo SITIVESP – Sindicato de Tintas e Vernizes do Estado de São Paulo. Estivemos ainda atuando na arbitragem de xadrez dos 81º Jogos Abertos do Interior, realizado em São Caetano do Sul, no mês de novembro. Ministrei dois cursos de arbitragem de xadrez, um na Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, no 1º semestre, e outro na EMEF Genny Pussinelli, da DRE Capela do Socorro, para professores da rede municipal da capital paulista, no 2º semestre. Proferi palestra abordando arbitragem de xadrez escolar, em um Seminário Internacional de Xadrez, organizado pela DRE Penha. Já neste mês de dezembro fui surpreendido pela diretoria do CXC – Clube de Xadrez Cubatão, que me concedeu o troféu Cavalo Real de 2017, por ter meu nome registrado na história do esporte-ciência daquela cidade da Baixada Santista. Foi uma homenagem marcante e emocionante pelo reconhecimento à nossa dedicação pelo xadrez cubatense. Apesar das dificuldades que tivemos no ano com torneios acontecendo nas mesmas datas, 2 e até 3, foi possível manter o nível que sempre apresentamos devido à dedicação de nossos colaboradores árbitros aos quais agradecemos. Mas cabe também um agradecimento aos nossos parceiros, que nos deram oportunidades e aos professores, alunos e enxadristas que receberam nosso trabalho. Aproveitamos para desejar a todos UM FELIZ NATAL PLENO DE BENÇÃOS! E UMA PRÓSPERO ANO NOVO REPLETO DE SAÚDE, COM MUITA LUZ, PAZ E REALIZAÇÕES!  Mas, no ano em que completei 60 anos, e minha querida mãe, Aracy, chegou aos 90, tivemos que nos curvar aos desígnios do criador que, em 11 de julho, levou meu irmão, Professor Waldemar Tavares Júnior, que nos deixou com apenas 49 anos de idade. Mas estamos certos que onde estiver estará nos apoiando e dando forças para continuarmos nossa caminhada terrena.  A nossa mensagem do final da temporada 2017 é de um pequeno livro que indico a quem não conhece “Minutos de Sabedoria” que toca o coração e a alma:
Tudo tem sua hora própria. “O próprio céu tem horário para as trevas e para a luz”. Aprenda com a natureza! Se em certas horas precisamos receber, não se esqueça de que, em outras horas, temos obrigação de dar. Ajude pois, mas sem querer substituir-se a quem você ajuda. Cada um precisa caminhar com seus próprios pés, para aprender a viver. Saiba distinguir o momento oportuno de dar e de receber.  (Carlos Torres Pastorino)
No próximo ano teremos eleições. É importante que cada um de nós avalie bem o panorama nacional e saibamos votar conscientes e em pessoas que tenham a necessária competência, sejam honestas e comprometidas em atender as necessidades de nosso povo para que nosso país passe a ter um rumo e possamos então ver aquela luz no final do túnel que pode tornar este Brasil de tantos encantos uma nação com um mínimo de dignidade para se viver.  (Estevão Tavares Neto)

EstevãoCasa12122017

 

 

Categorias:Agenda