BASF é campeã de xadrez da XVII Olitintas

A ADC BASF recebeu em suas instalações, na cidade de São Bernardo do Campo, neste sábado, 12 de agosto, representantes de 7  associações classistas, para a  disputa da modalidade de xadrez da XVII Olitintas, evento esportivo/recreativo, realizado a cada dois anos, que reúne funcionários de empresas de tinta do Estado de São Paulo. Em um certame marcado pelo equilíbrio, e definido apenas no 3º critério de desempate, Evandro Mucedola, representante da BASF, com 3 pontos em 4 partidas, ficou com o título e a medalha de ouro. Outros 3 jogadores também fizeram 3 pontos e aplicados os critérios de desempate o vice campeonato ficou para Higor Vinicius Camargo Correa, da AKZO (medalha de prata) , o 3º lugar foi de Felipe da Silva Nascimento, da WEG (medalha de bronze), enquanto em 4º lugar classificou-se Mariano Gomes Carvalho, da AXALTA. O Olitintas é organizado pelo SITIVESP – Sindicato das Indústrias de Tintas e Vernizes do Estado de São Paulo e a arbitragem desta edição foi mais uma vez do AI Estevão Tavares Neto. Veja a seguir a tabela, classificação das empresas e fotos do torneio de xadrez da XVII Olitintas.

XVII Olitintas – Xadrez – Tabela

Cl Nome                      Empresa     Pts    1   2   3   4  
1  Evandro Mucedola,         BASF        3     4:1 2:0 6:1 3:1
2  Higor Vinicius C Correa,  AKZO        3     0:1 1:1 3:0 7:1
3  Felipe Silva Nascimento,  WEG         3     5:1 6:1 2:1 1:0
4  Mariano Gomes Carvalho,   AXALTA      3     1:0 0:1 5:1 6:1
5  Tharles Alves de Souza,   MONTANA     2     3:0 7:1 4:0 0:1
6  Maxwell Pereira Lima,     SHERWIN     1     7:1 3:0 1:0 4:0
7  Sandra Moraes Ribeiro,    THE VALSPAR 1     6:0 5:0 0:1 2:0

XVII Olitintas – Classificação Empresas

 Col  Nome        Pts
  1   BASF        3    
  2   AKZO        3    
  3   WEG         3    
  4   AXALTA      3    
  5   MONTANA     2    
  6   SHERWIN     1    
  7   THE VALSPAR 1    

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Professores da DRE Capela do Socorro fizeram curso de arbitragem de xadrez

No final de semana passado, 5 e 6 de agosto, a EMEF Genny Pussineli, na zona sul da capital paulista, recebeu professores da rede municipal de ensino, a maioria deles de escolas da DRE CS – Diretoria Regional de Educação Capela do Socorro, para o evento “Gerenciamento de Atividades com Xadrez na Escola – Organização e Manipulação” composto de Curso de Arbitragem de Xadrez (ID CBX 3887/2017), ministrado pelo AI Estevão Tavares Neto. O curso, com carga horária de 16 horas, abordou as Leis do Xadrez que entraram em vigor no último dia 1º de julho e ainda proporcionou aos 29 participantes conhecer o programa de emparceiramento “Swiss Perfect” que é utilizado em competições de xadrez, sobretudo no âmbito escolar. O curso foi patrocinado pela DRE CS, e coordenado pelo Prof. Marcos Renato Cezar, da DICEU daquela DRE. Veja algumas imagens dos participantes do curso.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

SESC Santo Amaro teve Jogos de Estratégia e Jogada de Mestre na programação de julho

O SESC Santo Amaro, que fica na zona sul da capital paulista, dentro de sua variada programação do mês de férias escolares, no Projeto Universo dos Jogos, teve Jogos de Estratégia e Jogada de Mestre, entre os dias 25 e 30 de julho, com a Corpo & Mente Eventos. De 25 a 28/07 as professoras Ana Carolina Tavares e Maria de Fátima Teles, por duas horas e meia orientaram os participantes que puderam conhecer, aprender e praticar diversos jogos de estratégia originários de países africanos, asiáticos e europeus, como:  Shen, Yoté, Seega, Sishima, Trilha Pentagonal, Jogo do Quarto, Escadas e Serpentes, Tatu Brasilis, entre outros. Já nos dias 29 e 30/07, em atividade que durou 5 horas em cada dia, os instrutores Estevão Tavares Neto e Rodolpho Baptista Carmona, foram os responsáveis pelas oficinas Jogada de Mestre, focada na modalidade de xadrez, da qual participaram crianças, adultos e algumas pessoas da 3ª idade, alguns que aprenderam o jogo e outros que receberam orientações no sentido de bem conduzir a partida no tabuleiro. As intervenções esportivas agradaram os participantes que puderam ter alguns momentos de lazer e descontração diante das inúmeras possibilidades apresentadas pelos jogos. Veja a seguir algumas fotos dos 6 dias no SESC Santo Amaro.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

VII Torneio Carbonell de Xadrez tem recorde de participantes

O Colégio Carbonell, uma das mais importantes escolas da cidade de Guarulhos, na região metropolitana de São Paulo, realizou neste sábado 3 de junho, a 7ª edição de seu torneio de xadrez, com 91 participantes, e foi a que teve maior número de jogadores entre os realizados na sua nova sede. Além de alunos da instituição anfitriã participaram da competição estudantes da EMEF Cyro Albuquerque, escola pública da Diretoria Regional de Educação Campo, da capital paulista. Foram disputados 6 torneios nas categorias Sub 8 Absoluto, Sub 8 Feminino, Sub 10 Absoluto, Sub 10 Feminino, Sub 12 Absoluto e Livre Absoluto, que reuniu estudantes a partir da categoria Sub 14  e outros enxadristas interessados.  Foram concedidas medalhas de participação a todos que disputaram o torneio na cerimônia de encerramento no anfiteatro da escola conduzida pela Profª Fernanda de Andrade Santos, assistente de coordenação de esportes do Carbonell. Para o 2º semestre novo certame de xadrez está previsto para acontecer  na escola dentro 9º FOCA – Festival Olímpico Carbonell. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto auxiliado pelos professores José Alves de Sales Filho, do Carbonell e Ari Moretti, do Cyro Albuquerque.   Confira a seguir a classificação final dos 6 torneios realizados e veja fotos do evento.

VII Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 8 Absoluto

 Col   Nome                      Escola           Pts   MFPX  MTot   EAcum
  1    Felipe Genofre            CYRO ALBUQUERQUE 5     14.5  16.5   15.0
  2    Murilo Silva Jesus        CYRO ALBUQUERQUE 4     13.5  15.5   14.0
  3    Guilherme S Araújo        CARBONELL        4     12.0  14.5   11.0
  4    Guilherme C Nogueira      CARBONELL        4     12.0  13.5   10.0
  5    Enzo de Azevedo Nunes     CARBONELL        3.5   13.5  16.0   10.0
  6    Enzo Dias                 CYRO ALBUQUERQUE 3.5   12.5  13.5   11.0
  7    Vinicius Bartholini Barbo CARBONELL        3     15.0  17.5   12.0
  8    Pedro Navarro Santos      CARBONELL        3     12.5  13.5   10.0
  9    Daniel Cseh Ladeira       CARBONELL        3     12.0  13.0   11.0
 10    Thiago Badaraco           CARBONELL        3     12.0  13.0    8.0
 11    Rafael Milagre Rodrigues  CARBONELL        3     10.5  12.0    8.0
 12    Rafael A V Stievano       CARBONELL        2.5   11.0  11.0    5.0
 13    Fares Nabil Mazloum       CARBONELL        2.5   10.0  11.0    7.0
 14    Kevin Lourenço Oliveira   CARBONELL        2     13.5  14.5    8.0
 15    Lucas Hernandes Ferreira  CARBONELL        2     13.0  15.0    7.0
 16    Gustavo R Calabria Martin CARBONELL        2     12.5  14.0    7.0
 17    Bruno Kiyoshi H Duarte    CARBONELL        2      9.5   9.5    6.0
 18    Arthur Moretti Melillo    CARBONELL        2      8.0   9.0    4.0
 19    Octávio Santos Castro     CYRO ALBUQUERQUE 1.5   10.5  10.5    4.0
 20    Eduardo Costa Ferreira    CARBONELL        1.5    9.0  10.0    5.0
 21    Gianlucca Vialli          CARBONELL        1     11.0  12.0    2.0
 22    Diego Cruz Conceição      CARBONELL        1      9.5   9.5    4.0
 23    Pedro H dos S Lourenço    CARBONELL        1      7.5   7.5    1.0
 24    Pedro Caramico Favero     CARBONELL        0      7.0   8.0    0.0

VII Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 8 Feminino

 Col   Nome                      Escola           Pts  MFPX MTot EAcum
  1    Gabriela Sá               CYRO ALBUQUERQUE 5    10.0 11.0 15.0
  2    Laura Teixeira            CARBONELL        3.5  14.5 17.5 12.5
  3    Monique Freitas Santos    CARBONELL        3.5   9.0  9.5  9.5
  4    Manuela Mio de Lourenço   CARBONELL        3    13.5 14.0 11.0
  5    Ana Júlia Biemann Kim     CARBONELL        3    11.0 12.0  8.0
  6    Sara Almeida Sousa        CYRO ALBUQUERQUE 3    10.0 11.0  9.0
  7    Luiza Almeida Vasconcelos CARBONELL        2.5   7.5  8.0  6.5
  8    Camile Barbosa S Cardoso  CARBONELL        2    13.5 15.0  7.0
  9    Julia da Costa Lopes      CARBONELL        1.5  12.5 13.0  2.5
 10    Lara Lima Azevedo         CARBONELL        1.5   9.5 10.0  3.5
 11    Giovanna Kalisha D Silva  CARBONELL        1    14.5 17.0  5.0
 12    Gabriela Mori O C Barbosa CARBONELL        0.5  10.5 12.0  0.5

VII Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 10 Absoluto

 Col   Nome                      Escola           Pts MFPX  MTot  EAcum
  1    Lucas Genofre             CYRO ALBUQUERQUE 5   13.5  13.5  15.0
  2    Miguel Gomes Feitoza      CARBONELL        4   15.0  17.0  12.0
  3    Vinicius Moura            CYRO ALBUQUERQUE 4   13.0  14.0  14.0
  4    Pedro Guimarães Oliveira  CYRO ALBUQUERQUE 4   12.0  13.0  10.0
  5    Enzo de Carvalho Rio      CARBONELL        3.5 13.5  15.5  12.5
  6    Bruno Rodrigues Santos    CYRO ALBUQUERQUE 3.5 10.5  11.5   9.5
  7    Thales Freitas Emer       CARBONELL        3   13.5  13.5  11.0
  8    Gustavo Santos Castro     CYRO ALBUQUERQUE 3   13.0  15.0  12.0
  9    Henry Arita de Carvalho   CARBONELL        3   12.5  13.5   8.0
 10    Enzo Vieira Bernardini    CARBONELL        3   11.0  12.0  10.0
 11    Felipe Scarpin Mesquita   CARBONELL        3   11.0  12.0   9.0
 12    Luigi Negretti Nobili     CARBONELL        2   14.5  15.5   4.0
 13    Breno de Carvalho Rio     CARBONELL        2   12.0  13.0   7.0
 14    Leonardo Santos Domingos  CARBONELL        2   11.5  12.5   5.0
 15    Matheus Souza Lima        CYRO ALBUQUERQUE 2   10.0  11.0   6.0
 16    Matheus Bartolini Barbosa CARBONELL        2    9.5  10.5   7.0
 17    Pedro H Vucovic Silva     CARBONELL        2    9.5   9.5   3.0
 18    Murilo Miguel M Pereira   CARBONELL        1   11.5  12.5   2.0
 19    Murilo Borghi Giovanardi  CARBONELL        1   10.0  10.0   3.0
 20    Vinicius Ribeiro Simão    CARBONELL        1    9.0  10.0   4.0
 21    Ryan Luther Roque         CARBONELL        1    8.0   8.0   1.0
 22    Felipe Eiji T Madureira   CARBONELL        0   11.0  12.0   0.0

VII Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 10 Feminino

 Col   Nome                      Escola           Pts MFPX  MTot EAcum
  1    Heloisa Simões            CYRO ALBUQUERQUE 4   14.0  16.0 12.0
  2    Sabrina Nayara            CYRO ALBUQUERQUE 4   13.0  15.0 13.0
  3    Samira Villalba           CYRO ALBUQUERQUE 4   12.0  14.0 11.0
  4    Alice Renee Matsumoto     CARBONELL        3   13.5  15.5 10.0
  5    Talita Mikaelle           CYRO ALBUQUERQUE 3   13.0  13.0 11.0
  6    Júlia Gomes Vilar         CARBONELL        3   12.5  14.0  8.0
  7    Sarah Borovina Josko      CARBONELL        2.5 10.5  12.0  6.0
  8    Clara Lipolis F Rodrigues CARBONELL        2.5 10.0  10.0  6.5
  9    Lívia Renee Matsumoto     CARBONELL        2   13.0  14.5  7.0
 10    Julia Oliveira Lima       CYRO ALBUQUERQUE 2   11.5  13.0  5.0
 11    Giovanna Zanini Guelfi    CARBONELL        2    8.5   8.5  6.0
 12    Giovana Sá Barroso        CYRO ALBUQUERQUE 1.5 10.0  10.0  5.0
 13    Debora Santos Souza       CYRO ALBUQUERQUE 1.5  9.0   9.0  4.5
 14    Maria Eduarda S Morais    CARBONELL        0    9.0  10.5  0.0

VII Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 12 Absoluto

 Col   Nome                      Escola           Pts MFPX  MTot EAcum
  1    Hebert S Santos Alves     CYRO ALBUQUERQUE 5   12.5  14.0 15.0
  2    Henzo Santos Costa        CYRO ALBUQUERQUE 4   14.0  16.0 12.0
  3    Yuri Forkel V dos Santos  CARBONELL        3.5 10.0  10.5 11.0
  4    Ana Carolina V Oliveira   CYRO ALBUQUERQUE 3   15.0  16.5 10.0
  5    Ana Luiza Silva           CYRO ALBUQUERQUE 3   13.5  15.0 10.0
  6    Gustavo Hackime Costa     CARBONELL        3   11.0  11.5  8.0
  7    Daniel Albuquerque        CYRO ALBUQUERQUE 3   10.0  11.5 10.0
  8    Nicolas Carneiro Lima     CYRO ALBUQUERQUE 2   12.0  13.5  6.0
  9    Guilherme Longhi de Mira  CARBONELL        2   11.0  12.5  6.0
 10    André Gouveia de Lima     CARBONELL        2   10.5  12.0  6.0
 11    Sofia C e C Della Rosa    CARBONELL        2    7.5   8.0  4.0
 12    Ana Clara S de P Ribeiro  CARBONELL        1.5 14.0  14.5  5.0
 13    Giovanna R de Freitas     CARBONELL        1   10.5  12.0  2.0

VII Torneio de Xadrez Carbonell – Livre Absoluto

 Col   Nome                    Escola           Pts Berg  Vit
  1    Fernando Laurentino     CYRO ALBUQUERQUE 4   7.00  4
       Renato Gondim Rios      CARBONELL        4   7.00  4
       Emerson Rossi           AVULSO           4   7.00  4
  4    Eduardo Henrique Santos CYRO ALBUQUERQUE 2   1.00  2
  5    Kevin Felix             CYRO ALBUQUERQUE 1   0.00  1
  6    Julia Teixeira          CARBONELL        0   0.00  0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Colégio Mater Amabilis realizou o VII Festival de Xadrez Escolar em 20/05

O Colégio Mater Amabilis, uma das principais escolas, de Guarulhos, na região metropolitana de São Paulo,  realizou no sábado, 20 de maio, o seu VII  Festival de Xadrez Escolar, que teve 87 participantes, da escola anfitriã e de outras 3 da capital paulista: Benjamim Constant, Pentágono Caiubi e Pentágono Morumbi.   O evento permanece tendo caráter beneficente,  com a doação de um quilo de alimento, por participante.  Tudo que foi arrecadado terá como destino entidades assistenciais da cidade de Guarulhos. Os 3 primeiros colocados em cada uma das categorias realizadas receberam medalhas de ouro, prata e bronze, enquanto os demais foram agraciados  com medalha de participação que receberam antes do início da última rodada. O diretor da prova foi Christian Claudius Ferreira van Riemsdijk, professor de xadrez do Mater Amabilis enquanto a arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto que foi auxiliado pelo árbitro Felipe Herman Ferreira van Riemsdijk e por professores do Mater Amabilis.  Confira a classificação final dos 6 torneios realizados e veja algumas fotos do festival.

Sub 8 Absoluto

 Col  Nome                        Escola            Pts      MFPX  MTotb  EAcum
  1   Allan Jacopeti Yamauti,     BENJAMIN CONSTANT 5        11.0  12.0   15.0
  2   Henrique Pazo A Alonso,     MATER AMABILIS    4        12.5  14.0   12.0
  3   Calvin Almeida dos Santos,  MATER AMABILIS    3.5      12.5  13.0   11.0
  4   Gustavo Caloni Munduruca,   MATER AMABILIS    3.5      10.5  11.5    9.0
  5   João Cesar Queluz,          MATER AMABILIS    3.5      10.0  11.5    8.5
  6   Tiago M O Katanosaka,       PENTÁGONO CAIUBI  3        15.5  18.0   12.0
  7   Felipe Coelho Doganelli,    MATER AMABILIS    3        14.5  17.5   11.0
  8   Lucas Dalle L Sahonero,     MATER AMABILIS    3        11.5  13.0   10.0
  9   Luiz G V Morgado Filho,     MATER AMABILIS    3         8.0   8.5    6.0
 10   Yam Braga Manzoli,          MATER AMABILIS    2.5      13.0  14.5    9.0
 11   Caio Jimenez de Moraes,     MATER AMABILIS    2.5      13.0  14.5    7.5
 12   Gabriel A P A Martha,       MATER AMABILIS    2.5      12.5  13.5    7.5
 13   Arthur dos Santos Holzer,   MATER AMABILIS    2.5      11.5  13.0    7.5
 14   Guilherme M Boscatto,       MATER AMABILIS    2.5       9.5  10.0    7.5
 15   Pietro de Aquino Santos,    MATER AMABILIS    2         9.5  10.5    5.0
 16   Vinicius Kenzo Shigenaga,   MATER AMABILIS    2         8.5   9.0    4.5
 17   Enzo de Lima Kitayama,      MATER AMABILIS    1.5      12.0  14.5    5.5
 18   Enzo Foloni Spaziani,       MATER AMABILIS    1.5      11.0  12.0    7.0
 19   Guilherme A P A Martha,     MATER AMABILIS    1.5      11.0  12.0    4.5
 20   Lucas Guasti,               MATER AMABILIS    1         9.5  10.5    3.0
 21   Heitor V Pietz Crescenti,   MATER AMABILIS    1         9.5  10.0    1.0
 22   João Miguel M Passos,       MATER AMABILIS    0.5      11.0  12.0    1.0

Sub 8 Feminino

 Col  Nome                      Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Livia Yuri O Katanosaka,  PENTÁGONO CAIUBI 5        12.0  13.5   15.0
  2   Luiza Carmona Prado,      MATER AMABILIS   3.5      11.0  11.5   11.0
  3   Amanda Andrade Porfirio,  MATER AMABILIS   3.5      11.0  11.5   10.0
  4   Sofia Silvia G Rezende,   MATER AMABILIS   3        10.0  10.5    9.0
  5   Laura de Campos Godoy,    MATER AMABILIS   2        14.0  16.5    7.0
  6   Lara Gamero Tavares,      MATER AMABILIS   2        12.0  12.5    5.0
  7   Laura S Barreto Mendes,   MATER AMABILIS   1        12.0  13.5    3.0

Sub 10 Absoluto

Col  Nome                        Escola            Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Pedro P Camargo Cortez,     PENTÁGONO CAIUBI  5        11.0  12.0   15.0
  2   Leo M Oda Katanosaka,       PENTÁGONO CAIUBI  4        15.0  18.0   14.0
  3   Murilo Andrade Porfirio,    MATER AMABILIS    4        13.0  15.0   13.0
  4   Henry Galante Clempch,      MATER AMABILIS    4        11.5  12.0   12.0
  5   Otávio Lemes C Santos,      MATER AMABILIS    3        13.0  13.5   10.0
  6   Giovanni Di Chiacchio,      MATER AMABILIS    3        12.5  13.0    9.0
  7   Enzo Mota de Morais,        MATER AMABILIS    3        11.5  13.0    9.0
  8   Bruno C Aires Gomes,        MATER AMABILIS    3        10.5  11.5    8.0
      Pedro Gomes Rigos,          PENTÁGONO MORUMBI 3        10.5  11.5    8.0
 10   João Pedro Guasti,          MATER AMABILIS    3        10.5  11.5    6.0
 11   Arthur Gasperoni Alves,     MATER AMABILIS    2        13.0  14.5    7.0
 12   Ian Gabriel Sanches,        MATER AMABILIS    2        11.0  13.0    7.0
 13   Enzo Luigi V Augusto,       MATER AMABILIS    2        11.0  12.5    5.0
 14   Arthur da Costa Rodrigues,  MATER AMABILIS    2        11.0  12.0    6.0
 15   Isaac M Rosseto Lopes,      MATER AMABILIS    2         8.5   9.0    3.0
 16   Lucca Soriano Vasconcelos,  MATER AMABILIS    2         7.5   8.5    5.0
 17   Arthur Gilioli,             MATER AMABILIS    1        12.5  14.0    5.0
 18   Eduardo C de Castro Silva,  MATER AMABILIS    1        12.0  13.5    5.0
 19   Heitor M B Lobosco,         MATER AMABILIS    1        12.0  13.5    3.0

Sub 10 Feminino

Col  Nome                        Escola            Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Flora Yoshida Ferreira,     BENJAMIN CONSTANT 5        13.0  14.5   15.0
  2   Gabriela S Marchioro,       MATER AMABILIS    4        12.0  13.5   12.0
  3   Ana Luiza Puga Gouvea,      MATER AMABILIS    4        10.5  12.5   10.0
  4   Beatriz Y Fumagali,         MATER AMABILIS    3        14.5  16.5   12.0
  5   Clarissa Z Attanasio,       MATER AMABILIS    3        12.5  13.5    8.0
  6   Larissa Yuri Omati,         MATER AMABILIS    3        12.0  12.5   11.0
  7   Beatriz R de O Cavalcante,  MATER AMABILIS    3         9.5  10.5    8.0
  8   Mariana Caetano de Olivei,  MATER AMABILIS    2.5      11.0  12.5    5.0
  9   Livia Kimiko Kanazawa,      MATER AMABILIS    2        14.0  17.0    8.0
 10   Valentina Custódio Freski,  MATER AMABILIS    2        13.0  14.0    7.0
 11   Amanda Akemi Furita,        MATER AMABILIS    2         9.0   9.5    4.0
 12   Sthefany B V M Divino,      MATER AMABILIS    2         8.0   8.5    3.0
 13   Júlia Sgarbi Hatje,         MATER AMABILIS    1.5      13.0  14.5    5.5
 14   Beatriz A S P de Freitas,   MATER AMABILIS    1.5      10.0  10.5    6.0
 15   Manoela Mota Gonçalves,     MATER AMABILIS    1        10.0  10.5    3.0
 16   Luiza Pinguer P Menezes,    MATER AMABILIS    0.5       8.5   9.5    2.5

Sub 12 e Sub 14 Absoluto

Col  Nome                        Cat   Escola            Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Cristiano Yuji,             S14   MATER AMABILIS    5        13.5  15.5   15.0
  2   Gabriel Marques Arantes,    S14   MATER AMABILIS    4        13.5  15.5   13.0
  3   Rogerio F L G Caldeira,     S12   MATER AMABILIS    3.5      10.5  11.5    9.0
  4   Felipe Yoshida Ferreira,    S12   BENJAMIN CONSTANT 3        13.0  14.0   10.0
  5   Victor Henrique Rodrigues,  S12   MATER AMABILIS    3        13.0  14.0    8.0
  6   Álvaro de Araújo Moutinho,  S12   MATER AMABILIS    2.5      11.5  13.5    9.0
  7   Nicolas Ferreira Toda,      S12   MATER AMABILIS    2        14.0  15.0    9.0
  8   Mario Melo C Pereira,       S12   PENTÁGONO CAIUBI  2        10.5  11.5    5.0
  9   Leonardo Anesi,             S12   MATER AMABILIS    2         9.5  10.5    6.0
 10   Eduardo Botelho Yamashita,  S12   MATER AMABILIS    1         9.5  10.5    2.0
 11   Bruno Ribeiro Miranda,      S12   MATER AMABILIS    1         8.5   9.5    1.0
 12   Ian Kenzo I Nagumo,         S12   MATER AMABILIS    1         8.0   9.0    3.0

Sub 12 Feminino

 Col  Nome                       Escola         Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Helena Beck Sanches,       MATER AMABILIS 5         9.5  10.0   15.0
  2   Sophia Aska S Muramatsu,   MATER AMABILIS 3.5      10.0  11.5    9.5
  3   Beatriz Nakao Buarque,     MATER AMABILIS 3        14.5  17.0   12.0
  4   Beatriz Soares Ramos,      MATER AMABILIS 3        11.5  12.0   10.0
  5   Leticia Peixoto,           MATER AMABILIS 3        10.0  11.5    6.0
  6   Mannuela Madolo Pinto,     MATER AMABILIS 3         9.0   9.5    7.0
  7   Stephanie Finke Munhoz,    MATER AMABILIS 2.5      13.0  14.5    9.5
  8   Gabrielli Franco Peretti,  MATER AMABILIS 2        14.0  16.0    5.0
  9   Barbara P S de Oliveira,   MATER AMABILIS 2        12.0  14.0    8.0
 10   Mariana Odam Noda,         MATER AMABILIS 2        11.0  11.5    4.0
 11   Sophia Scala Rosa,         MATER AMABILIS 1        13.0  14.5    4.0

Este slideshow necessita de JavaScript.


								
Categorias:Agenda

Corpo & Mente Eventos está realizando Intervenção Esportiva com Jogos de Tabuleiro do Mundo no SESC Pompeia

Começou no sábado, 15 de abril, no SESC Pompeia, que fica na zona oeste da capital paulista, a Intervenção Esportiva Jogos de Tabuleiro pelo mundo, dentro do projeto Fábrica do Esporte organizado por aquela unidade do SESC. As atividades prosseguiram no domingo, 16, e acontecerão ainda nos dias 21, 22, 23, 29 e 30 de abril e 1º de maio, das 13h e as 17h, são gratuitas e abertas ao público de todas as idades. A equipe da Corpo & Mente Eventos tem no comando a Profª Katia Mendes da Silva Tavares (CREF 023879-G/SP), sócia-diretora da empresa, e entre os jogos de tabuleiro a disposição dos participantes estão:  Shen, Yoté, Seega, Sishima, Senet, Trilha Pentagonal, Jogo do Quarto, Escadas e Serpentes, Tatu Brasilis, originários de países africanos, asiáticos e europeus. Também ficam disponíveis aos usuários alguns jogos de desafio como MW, Quadrado, Tira Argola, entre outros. Veja a seguir algumas fotos das oficinas realizadas no final de semana, 15 e 16 de abril no SESC Pompeia.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Marcos Monteiro é campeão do V Desafio NDU de Xadrez

Marcos Guilherme Monteiro Jorge, aluno de pós-graduação da Faculdade Damásio de Jesus, confirmou o favoritismo e venceu, com 5,5 pontos, o V Desafio Universitário NDU de Xadrez. O vice campeão foi Renato Canil de Souza, que teve melhor desempate que seu colega de faculdade, Alan Keissuke Takehara, ambos com 5 pontos e estudantes da FEA USP.  No feminino a melhor colocada foi Ana Luiza Moura, da Cásper Líbero, seguida por Rafaela Oliveira Sousa, da Medicina ABC, e por Kelly Ornelas de Souza, da Comunicação Anhembi. Entre as Atléticas, considerando a pontuação de no máximo 5 enxadristas por IES, conforme regulamento, o melhor desempenho foi do IME USP, com 19,5 pontos, seguido da Medicina USP, com 18 e da EACH USP que fez 13.   O certame que aconteceu no domingo, 26 de março, no tradicional  CXSP – Clube de Xadrez São Paulo, foi disputado por  46 estudantes universitários que representaram 14 IES – Instituições de Ensino Superior do Estado. Foram premiados com troféus os três primeiros do certame, disputado em 6 rodadas, na categoria absoluto, e com medalhas os 7 primeiros colocados no naipe masculino e as 4 participantes do naipe feminino.  O Prof. Leonardo Marinho da Cunha, representante do NDU no evento, foi o diretor da prova e a arbitragem esteve a cargo do AI Estevão Tavares Neto. Veja a seguir as classificações finais individual e por IES e fotos do IV Desafio NDU de Xadrez 2016.

V Desafio NDU de Xadrez – Classificação Final

Col  Nome                        IES                     Pts  MFPX  MTot   EAcum   Vit
  1   Marcos G Monteiro Jorge,    DAMÁSIO DE JESUS        5.5  20.5  21.0   20.5    5
  2   Renato Canil De Souza,      FEA USP                 5    21.5  24.5   19.0    5
  3   Alan Keissuke Takehara,     FEA USP                 5    20.5  22.5   18.0    5
  4   Paulo Afonso Cardoso,       IME USP                 5    18.5  20.5   17.0    5
  5   Marcel Morimoto,            IME USP                 4.5  18.5  20.0   15.5    4
  6   Leandro Bonizi,             ECA USP                 4    20.5  22.5   17.0    4
  7   Mário Dos Santos Silva,     EACH USP                4    20.0  22.0   16.0    4
  8   Lucas Erick Lopes Braz,     MEDICINA USP            4    19.0  20.5   13.0    4
  9   Michel Bader,               GETÚLIO VARGAS          4    18.5  19.5   12.0    4
 10   Eric Oneda Sakai,           MEDICINA USP            4    18.0  20.0   14.0    4
 11   Bruno Cesar L De Paula,     EACH USP                4    16.0  18.0   13.0    4
 12   Daniel Costa X Oliveira,    POLITÉCNICA USP         4    16.0  17.0   13.0    4
 13   Lucas Arjona De A Hara,     MEDICINA USP            4    13.0  14.5   11.0    3
 14   Tauã Gomes Silvério,        IME USP                 3.5  13.5  15.0    8.0    3
 15   Caio De Andrade Mendes,     IME USP                 3.5  11.0  13.0    8.0    3
 16   Leonardo C Barros Silva,    MEDICINA UNESP BOTUCATU 3    20.5  22.5   14.0    3
 17   Bruno Akira Ogashawara,     ECA USP                 3    19.5  21.0   13.0    2
 18   Alvaro E De O Simões,       MEDICINA USP            3    19.5  20.5   13.0    3
 19   Daniel Marques Valio,       POLITÉCNICA USP         3    18.5  20.5   12.0    3
 20   Rafael Moreira Neves,       IME USP                 3    17.0  19.0   11.0    3
 21   Derek Cerpe Tárraga,        MEDICINA UNESP BOTUCATU 3    17.0  18.5   14.0    3
 22   Felipe Coutinho,            COMUNICAÇÃO ANHEMBI     3    16.5  18.0   12.0    3
 23   Roger Santana De Araújo,    MEDICINA USP            3    16.5  18.0   11.0    2
 24   Mauricio M A Athar Ivo,     MEDICINA USP            3    16.0  18.0   10.0    3
 25   Gabriel M De Santana,       MEDICINA USP            3    16.0  17.5   10.0    3
 26   Vinicius N Stoian Pereira,  CÁSPER LÍBERO           3    15.5  17.5   11.0    3
 27   Henrique C Souza Barros,    POLITÉCNICA USP         3    15.0  17.0    9.0    3
 28   Rafael Akio Thinen Feijó,   GETÚLIO VARGAS          3    14.0  16.0    8.0    3
 29   David Alves Soares,         EACH USP                3    12.0  13.5    8.0    3
 30   Arthur Geronazzo,           ECA USP                 2    16.0  18.0   10.0    2
 31   Ana Luiza A F Moura,        CÁSPER LÍBERO           2    16.0  17.0    7.0    2
 32   Carlos Izaias Sartorão Nt,  MEDICINA USP            2    16.0  17.0    6.0    2
 33   Rafaela Oliveira Sousa,     MEDICINA ABC            2    16.0  16.5    8.0    2
 34   Vinicius Bassiquetto Elia,  CÁSPER LÍBERO           2    16.0  16.5    5.0    1
 35   Vinicius Santos Monteiro,   MEDICINA USP            2    15.5  16.5    7.0    1
 36   Rodrigo G Francischone,     MEDICINA USP            2    15.0  17.0    7.0    2
 37   Daniel Da Silva Bordó,      FMU                     2    15.0  16.0    6.0    2
 38   Lucas Resende Toso,         CÁSPER LÍBERO           2    13.5  14.5    5.0    2
 39   Raphael D Oliveira,         COMUNICAÇÃO ANHEMBI     2    13.0  13.5    5.0    2
 40   Pedro H G M Fernandes,      EACH USP                2     4.0   6.0    3.0    2
 41   Marcus V Mejia Hernandes,   POLITÉCNICA USP         1.5  18.0  20.0    8.0    1
 42   Kelly Ornelas de Souza,     COMUNICAÇÃO ANHEMBI     1    14.0  15.0    2.0    0
 43   Maria Eugênia M Mgnai,      CÁSPER LÍBERO           1    12.5  13.0    3.0    1
 44   Lucas V Escorcio Martins,   GETÚLIO VARGAS          1    11.5  13.5    3.0    1
 45   Pedro Augusto O De Sandre,  DIREITO FMU             0     8.0  10.0    0.0    0
 46   Matheus C A C Castro,       CÁSPER LÍBERO           0     4.0   5.5    0.0   

 V Desafio NDU de Xadrez – Classificação Final Atléticas

 Col  Nome                    Pontos
  1   IME USP                 19.5   
  2   MEDICINA USP            18 
  3   EACH USP                13   
  4   POLITÉCNICA USP         11.5 
  5   FEA USP                 10   
  6   CÁSPER LÍBERO           10   
  7   ECA USP                 9    
  8   GETÚLIO VARGAS          8    
  9   MEDICINA UNESP BOTUCATU 6    
 10   COMUNICAÇÃO ANHEMBI     6    
 11   DAMÁSIO DE JESUS        5.5  
 12   MEDICINA ABC            2    
 13   FMU                     2    
 14   DIREITO FMU             0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda